Маданг (провинция)

Маданг (провинция)
Маданг
англ. Madang Province
Флаг
Флаг
Страна

Flag of Papua New Guinea.svg Папуа — Новая Гвинея

Входит в

Регион Момасе

Включает

Округ Богиа
Округ Маданг
Округ Мидл-Раму
Округ Раи-Кост
Округ Сумкар
Округ Усино-Бунди

Административный центр

Маданг

Население (2011)

487 460 (5-е место)

Плотность

16,83 чел./км² (14-е место)

Площадь

28 970 км² (7-е место)

Маданг на карте

Часовой пояс

UTC+10

Код ISO 3166-2

PG-MPM

Координаты: 5°10′00″ ю. ш. 145°20′00″ в. д. / 5.166667° ю. ш. 145.333333° в. д. (G) (O)

Маданг (англ. Madang) — провинция Папуа — Новой Гвинеи.

Содержание

География

Маданг представляет собой огромный регион, который простирается с запада на восток почти на 300 км, а с севера на юг — на 160 км. Большая часть провинции расположилась в северо-восточной части острова Новая Гвинея. В неё также входят многочисленные прибрежные острова, крупнейшие из которых — Каркар, Лонг-Айленд, Манам и Багабаг. Общая площадь провинции — 28 970 км². Численность населения Маданга — 487 460 человек (2011 год).

Ландшафт провинции представлен преимущественно гористой местностью[1]. К югу расположены горы Бисмарка, высота которых превышает 4000 м (крупнейший пик — гора Вильгельм, высота которой составляет 4509 м). Кроме того, на юге находится равнина Раму, отделяющие эти горы от хребта Финистерре, расположившегося на юго-востоке провинции. Местные горы покрыты густыми тропическими лесами, в то время как прибрежные равнины, омываемые Новогвинейским морем, представляют собой безлесную местность, на которой растут преимущественно кокосовые пальмы. По территории Маданга протекает несколько крупных рек, в том числе, Раму, Согерам, Гогол и Малас.

Прибрежные острова, входящие в состав провинции, имеют, как правило, вулканическое происхождение. На них до сих пор регистрируется вулканическая активность, сопровождающаяся вулканическими извержениями.

История

Первые люди, предположительно, появились на острове Новая Гвинея около 50 тысяч лет назад. В результате же археологических раскопок недалеко от поселения Симбаи было найдено древнее поселение людей, которое проживало в этом регионе около 12—15 тысяч лет назад. Около 6 тысяч лет назад в регионе поселились выходцы с острова Тайвань, которые добрались до Новой Гвинеи морским путём. Представители папуасских племён ябоб (Yabob) и билбил (Bilbil) издревле пользовались каноэ и торговали своими гончарными изделиями с острова Каркар с жителями западной части современной провинции Моробе.

Впервые побережье Маданга было подробно исследовано русским этнографом Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем. Это произошло в 1871 году. В 1884 году в регионе появились первые германские торговцы, которые активно торговали с местными жителями или же строили местные плантации, на которых выращивали кофе, табак и хлопок. В конце XIX—начале XX веков в Маданге обосновались и христианские миссионеры.

В 1914 году остров Новая Гвинея перешёл под контроль Австралии, которая с 1921 года управляла им в качестве части подопечной территории по мандату Лиги наций. В годы Второй мировой войны на территории провинции велись крупные сражения австралийских и американских войск с вооружёнными силами Японии, которые, тем не менее, были полностью разгромлены к 1945 году.

С 1975 года территория современной провинции Маданг являются частью независимого государства Папуа — Новая Гвинея.

Экономика

Основу местной экономики составляет сельское хозяйство (прежде всего, производство какао и копры)[2]. В то же время развивается промышленный сектор и сектор услуг.

Примечания

  1. Madang Province  (англ.). Ministry of Inter Government Relations. Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012. Проверено 4 апреля 2010.
  2. Madang Province  (англ.). PNG Holidays. Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012. Проверено 4 апреля 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Маданг (провинция)" в других словарях:

  • Маданг — город в Папуа Новой Гвинее. Маданг провинция в Папуа Новой Гвинее. Список значений слова или слово …   Википедия

  • Маданг (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маданг. Город Маданг Madang …   Википедия

  • Западная провинция (Папуа — Новая Гвинея) — У этого термина существуют и другие значения, см. Западная провинция. Западная провинция Western Province Флаг …   Википедия

  • Центральная провинция (Папуа — Новая Гвинея) — Центральная провинция Central Province Флаг Страна …   Википедия

  • Центральная провинция (Папуа — Центральная провинция англ. Central Province Флаг …   Википедия

  • Западная провинция (Папуа — У этого термина существуют и другие значения, см. Западная провинция. Западная провинция англ. Western Province Флаг …   Википедия

  • Оро (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Оро. Оро англ. Oro Флаг …   Википедия

  • Галф (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Галф. Галф англ. Gulf Флаг …   Википедия

  • Новая Ирландия (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новая Ирландия. Новая Ирландия англ. New Ireland Province Флаг …   Википедия

  • Манус (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Манус. Манус англ. Manus Province Флаг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»