Любушка Сусанинская

Любушка Сусанинская
Любушка Сусанинская
Любовь
Имя в миру:

Любовь Ивановна Лазарева

Рождение:

4 (17) сентября 1912(1912-09-17)
Смоленск

Смерть:

11 сентября 1997(1997-09-11) (84 года)
Вышневолоцкий Казанский женский монастырь

Почитается:

в Русской православной церкви, но пока не канонизирована

Главная святыня:

похоронена Монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери, Вышний Волочёк

Покровительница:

Пресвятая Богородица, образ Казанской иконы Божьей Матери

Блаженная старица Любовь (Лазарева Любовь Ивановна) родилась 04/17 сентября 1912 года в деревне Колодези Калужской губернии, недалеко от города Сухиничи. Семья Ивана Степановича и Евдокии Ивановны Лазаревых, родителей матушки, была очень религиозна. Отец блаженной матушки Любови, Иван Степанович исполнял обязанности старосты храма в селе, а мама занималась воспитанием детей. — в настоящий момент ещё не прославлена в лике святых Русской православной церкви.

Почиталась уже при жизни как молитвенница и чудотворица. Помимо всего прочего, она предсказывала и защищала несправедливо гонимых.

Она мало рассказывала о себе, ночевала где придется, часто в лесу под открытым небом. Терпела холод и голод, мороз и дождь, ходила босая, полураздетая, но всегда прибывала в молитве и посте. Она всегда была одета просто, вроде ничего особенного, но было в ней что-то такое, что выделяло ее среди других. Она вся была в молитве, как бы не от мира сего. В Сусанино, где она жила в последнее время, к ней всё чаще стали обращаться люди, особенно в беде, в горе. Она за всех, кто к ней обращался, молилась, говорила им волю Божию - ей было это открыто. Молилась она особенно необычно и трогательно. И в храме, и дома она разговаривала с иконами на своём языке, обращаясь к образу на иконе как к живому. Любушка, между прочим, всех просителей посылала в храм: "Иди помолись! Ты ко мне приехал? Если хочешь со мной поговорить, иди в церковь молиться Богу". Любушка говорила: "Если люди будут так же грешить и не будут каяться в грехах, наступит страшное время... Когда я умру, вам тяжело будет... Запасайте хлебушек, сухарики, год холодный, год голодный... " Ещё говорила: "Я Любушка, нищая Христа ради" А у нее спросят: Любонька, ну зачем ты так себя мучаешь? А она: "Нельзя! Боженька не услышит!"А когда вымолит чей-то грех, уже в лёжку лежит. Ботинки у нее суконные, подошва тонкая, как газета. Ей туда травки наложат, она ее выбрасывает. Говорила, что война с Китаем будет, но недолго, всего пять месяцев. Китайцы до Урала дойдут, полезут дальше, но их отобьют. Любушка никогда не спала, как спят люди. Закутается, бывало, в одеяло, подремлет, сидя на диване, вот и весь сон. Разговаривала мало... . Скольким людям она помогала и помогает сейчас, даже после смерти! Особенно блаженная любила детей и голубей, всегда их подкармливала! Любушка всегда защищала несправедливо гонимых. В последнее время Любушка повторяла: "Матерь Божия Казанская придет и меня заберет". Ещё скажет: «Я странница. Так меня и поминайте...»Все что говорила и делала блаженная, очень трудно описать и передать, потому что все это было так просто и тонко, порою спасая от серьёзных ошибок и падений. За две недели до кончины Любушка сказала, подняв руки: "Держите Православие!"

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»