Линкебек

Линкебек
Линкебек
Linkebeek
Герб
Герб
Страна
Бельгия
Регион
Фламандский Брабант
Координаты
Официальный язык
Официальный сайт
http://www.linkebeek.info/
 (нид.)  (фр.)
Линкебек (Бельгия)
Линкебек

Линкебек (нидерл. Linkebeek) — коммуна во Фландрии, часть области фламандский Брабант, расположена в двуязычном избирательном и судебном районе Брюссель-Халле-Вилворде, в непосредственной близости от г. Брюссель, фактически представляя собой часть его периферии.

Коммуна включает город Линкебек. На 1 января 2008 население Линкебека составляло 4.721, из которых 10 % составляют иностранные граждане. Общая площадь муниц. 4,15 км², плотность населения 1 147 чел. на км².

Современность

Официальный язык — нидерландский, имеются языковые льготы для франкофонов. В 1954, специальные лингвистические права были дарованы местным франкоязычным (согласно переписи 1947 года, они составили больее 30 % населения). В настоящее время, по результатам последних выборов, франкофоны составл. не менее 86 % населения. Франкофоны могут запрашивать официальные документы от местных органов власти на французском языке. Они также имеют детсады и начальные школы на французском языке, что вызывает недовольство центрального фламандского правительства, которое также ввело принудительные языковые квоты в линкебекской библиотеке, согласно которым минимум 75 % книжного фонда должны быть на нидерландском языке. В противном случае библиотека лишается господдержки.

Мэр города (не утверждён) — франкоговорящий Дамьен Тьери с 2000 г., Союз Франкофонов Фландрии (UF), победивший с 86 % голосов в 2006, несмотря на оппозицию фламандского министра Марино Кёлена, не желавшего назначить Тьери, поскольку мэр обратился на французском языке к франкофонам и на нидерландском языке к фламандцам.

Известные уроженцы

  • Херман Терлинк, писатель (1879—1967)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Линкебек" в других словарях:

  • Французский язык во Фландрии — (фр. La langue françaisе en Flandres) долгое время имел важное историческое, политическое, экономическое и культурное значение, несмотря на то что отношение к нему со стороны автохонного фламандского большинства было и остаётся неоднозначным …   Википедия

  • Фламандский Брабант — нидерл. Vlaams Brabant Герб …   Википедия

  • Лёвен — Запрос «Лувен» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Лёвен Leuven Флаг Герб …   Википедия

  • Дилбек — Dilbeek Флаг Герб …   Википедия

  • Уккел — Коммуна Уккел фр. Uccle, нидерл. Ukkel Герб …   Википедия

  • Гримберген — Город Гримберген Grimbergen Флаг Герб …   Википедия

  • Люббек — Город Люббек нидерл. Lubbeek Флаг Герб …   Википедия

  • Вилворде — Город Вилворде нидерл. Vilvoorde Флаг Герб …   Википедия

  • Тервюрен — Коммуна Тервюрен нидерл. Tervuren Флаг Герб …   Википедия

  • Лёвенский административный округ — Эту страницу предлагается объединить с Лёвенский округ. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/17 марта 2012. Обсужд …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»