Лаборатория космических исследований Ужгородского национального университета

Лаборатория космических исследований Ужгородского национального университета
Лаборатория космических исследований Физического факультета Ужгородского национального университета
Оригинал названия

Лабораторiя космiчних дослiджень Фiзичного факультета Ужгородського Національного Університету ПНДЛ ФЕЗ; Uzhhorod National University, Laboratory of space researches.

Тип

астрономическая обсерватория

Код

061  (наблюдения)

Расположение

Ужгород, Украина

Координаты
Высота

183 м

Дата открытия

1957 год

Сайт:

http://www.univ.uzhgorod.ua/static/ndi/pndl/

Лаборатория космических исследований Физического факультета Ужгородского национального университета (ЛКИ УжНУ) — научно-исследовательская организация владеющая двумя наблюдательными пунктами (астрономические обсерватории) на территории Украины: в городе Ужгород и в его пригороде. Была основана в связи с началом космической эры (4 октября 1957 года). Является коллективным членом Украинской Астрономической Ассоциации.

Содержание

Руководители лаборатории

История лаборатории

История лаборатории начинается с наблюдений первого искусственного спутника Земли, что были проведены 6 октября 1957 года. Наблюдения проводились с нанесением пути ИСЗ на карту звёздного неба. Основателем лаборатории стала Братийчук Мотря Васильевна (укр. Братійчук Мотря Василівна). Она была руководителем лаборатории в течение 44 лет. Успехи молодого коллектива заметили в Москве. В 60-е годы Ужгородскую станцию наблюдений несколько раз посетили академики М. Келдыш и Л. Арцимович. После чего Постановлением ГКНТ при Совете Министров СССР она была расширена до ведущей лаборатории и вошла организационно в состав Проблемной научно-исследовательской лаборатории физической электроники (ПНИЛ ФЕ) УжГУ. Основной тематикой лаборатории является наблюдение ИСЗ. С 1969 года в УжГУ, на базе лаборатории, открывают специализацию и аспирантуру по астрофизике, по обучению кадров для ЛКИ и других научных и образовательных учреждений Украины. В 1972 году сотрудниками ЛКИ было изготовлено с помощью одесских астрофизиков специализированный спутниковый электрофотометр для наземной фотометрии искусственных объектов. Впоследствии на нём начали проводить колориметрические и поляризационные наблюдения ИСЗ, положивших начало ещё одному научному направлению исследований в ЛКД — применение решения обратных задач для идентификации космических объектов, изучение влияния на ИСЗ возмущений со стороны окружающей космической среды. В конце 70-х годов ХХ века коллектив ЛКД УжНУ занял ведущие позиции в области распознавания неизвестных космических объектов. Установка мощной фотокамеры СБГ и своевременное разработки специальных методик, позволили коллективу ЛКИ более 15 лет, практически до 2002 года, оставаться на ведущих позициях в сети наблюдений геостационарных спутников (ГСС), которая существовала на территории бывшего СССР. Создание аппаратурного комплекса позволило коллективу лаборатории проводить исследования ещё в одном направлении — это фотографические и фотометрические наблюдения малых тел Солнечной системы и явлений покрытий звёзд Луной, планетами и астероидами. В лучшие годы в ЛКИ работало до 38 сотрудников.

Проблемы, которые возникли перед украинской наукой после распада СССР, не обошли и коллектив ЛКИ. Резкое уменьшение финансирования на научные исследования и изменение их приоритетов, в том числе и в области научных исследований околоземного космического пространства, привели к сокращению личного штата ЛКИ более чем наполовину. Практически прекратился приток молодых кадров. Нет никакого прогресса в закупке нового оборудования. Почти полностью исчерпаны накопленные ранее астрофотоматериалы, необходимые для наблюдений искусственных и естественных небесных объектов на имеющемся в ЛКИ оборудовании.

С конца 2006 года проект ISON (ПулКОН) налаживают активное взаимодействие с лабораторией космических исследований УжНУ. В 2010 году был введен в строй новый телескоп, в рамках сотрудничества с проектом ISON.

Инструменты наблюдательных пунктов лаборатории

  • Первый наблюдательный пункт (код MPC «061»):


  • Второй наблюдательный пункт (п. Дереновка):
  • 1-м телескоп лазерного дальномера ТПЛ-1М, система Кассегрена-Кудэ, (D = 1 м, f = 11.6 м)[1]
  • В конце июня 2010 года установлен телескоп Такахаси BRC-250: системы Бэйкер-Ричи-Кретьен, D=250 мм, F=1268мм (по программе «ПулКОН») с ПЗС-камерой Alta-U9 с чипом KAF-6303E, 3072х2048 пикселей по 9 микрон на монтировке WS-180[2]

Направления исследований


Малые тела Солнечной системы

Первые наблюдения естественных малых тел Солнечной системы, зафиксированные в Центре малых планет, датируются 28 марта 1968 года — именно эту дату можно считать началом астрометрических наблюдений комет. За три года наблюдений астероидов (19751978 гг) было отправлено всего 35 астрометрических измерений малых планет. Более подобные наблюдения астероидов не проводились.[3] В следующие года основное своё внимание обсерватория переключила на кометы. Начиная с осени 1985 года обсерватория присоединилась к советской программе по изучению кометы Галлея (СОПРОГ). По данной программе за 9 месяцев активных астрометрических наблюдений было опубликовано порядка 100 измерений.[4] В 1990 году первый наблюдательный пункт лаборатории космических исследований опубликовал 63 астрометрических измерений комет, оказавшись десятой по активности обсерваторией в мире![5] Но это был последний год наблюдений естественных тел Солнечной системы. В связи с распадом СССР в лабораторию перестали поступать фотопластинки, а без них были остановлены все наблюдения. Основную часть наблюдений комет проводили на астрономо-геодезической камере СБГ (D=425 мм). Всего за 20 лет наблюдений было опубликовано более 200 астрометрических измерений комет.


ИСЗ

Подключив к астрометрическим наблюдениям фотометрические и колориметрические наблюдения, коллектив ЛКИ УжНУ занял ведущие позиции в области идентификации неизвестных объектов. В 90-е годы в лаборатории заложены два пункта GPS-наблюдений ИСЗ — с. Дереновка (UZHD) и крыша корпуса ЛКИ (UZHL). Станция UZHL регулярно наблюдает ИСЗ системы «НАВСТАР» в рамках Украинской Государственной службы единого времени и с целью решения геодинамических и прикладных задач. Она является кандидатом в Украинскую Государственную сеть мониторинга глобальных навигационных спутниковых систем GPS / ГЛОНАСС /EGNOS / Galileo для информационного обеспечения управления движущимися объектами.

  • Участие во Всемирной программе спутниковой триангуляции
  • В наблюдениях ГСО в западной зоне сотрудничала с НСОС (наземная сеть оптических средств) до середины 90-х годов ХХ века

Основные достижения[6]

  • Первыми в СССР проложили на карте звёздного неба трассу 1-го ИСЗ
  • Фотографические наблюдения специальных ИСЗ в международных проектах «Стандартная Земля 1, 2, 3» позволили определить положение 1-го наблюдательного пункта с наивысшей в то время точностью ± 6 м (в 1960-х годах).
  • На основе комплексных оптических наблюдений искусственных спутников Земли и анализа результатов этих наблюдений, особенно анализа кривых блеска ИСЗ, удалось решить задачи распознавания объектов. Сейчас основное внимание уделяется позиционным наблюдениям геостационарных объектов.
  • Первое в СССР подключение лазерных наблюдений для решения геодезических, геодинамических и прикладных задач было начато в 1972 году в рамках советско-французского эксперимента. В итоге точность определения координат 1-го наблюдательного пункта возросла до ±30 см.
  • Наземные поляризационные наблюдения ИСЗ, проведённые в Ужгороде в 1978 году, были первыми в СССР.
  • В 1990 году 1-й наблюдательный пункт опубликовал 63 астрометрических измерений комет, оказавшись десятой по активности обсерваторией в мире![5]
  • За 15 лет (19872002 гг) работы было определено около 15000 положений геостационарных объектов
  • За 25 лет в каталог ЛКИ включено 2416 кривых блеска 163 ИСЗ
  • Для более 50-ти объектов установлены динамические и поверхностные характеристики
  • Около 30-ти ранее неизвестных ИСЗ, полностью идентифицированы
  • В начале создания Глобальной системы определения местонахождения (GPS) в ЛКИ, с участием московских специалистов, в 1984 году проведены одни из первых доплеровских наблюдений навигационных ИСЗ.
  • За не полные 40 лет работы лаборатории специализацию по астрофизике окончили около 400 выпускников физического факультета УжНУ

Известные сотрудники

Адреса наблюдательных пунктов лаборатории

Интересные факты

  • В 1957 году на территории Советского Союза было открыто несколько десятков станций оптических наблюдений за ИСЗ. Но только три из них (Рижская, Звенигородская и Ужгородская) выросли в мощные научно-исследовательские подразделения астрономического направления с тематикой, которой до них не занимался ни один астрономический коллектив мира.
  • В честь М. В. Братийчук назван астероид 3372 Bratijchuk

См. также

Примечания

Ссылки

Публикации наблюдений в Центре малых планет:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лаборатория космических исследований Ужгородского национального университета" в других словарях:

  • Астрономия в России — представлена множеством разнообразных организаций и мероприятий, которые рассчитаны на участие от любителей астрономии до профессиональных научных сотрудников астрономических НИИ. В России насчитывается около 60 астрономических обсерваторий, 10… …   Википедия

  • СоПроГ — (СОветская ПРОграмма исследований кометы Галлея)  советская программа массовых наблюдений кометы Галлея в возвращении 1986 года с целью определения её точных координат (астрометрия), так и для исследования физических характеристик… …   Википедия

  • Ужгородский национальный университет — (УжНУ) Оригинальное название Ужгородський національний університет Международное название Uzhhorod National University …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»