Чужой (вымышленное существо)

Чужой (вымышленное существо)

Чужой (вымышленное существо)

Чужой (вымышленное существо)
Alien 1979 still02.jpg
Вселенная

Чужой, Чужой против Хищника

Официальное название

Alien

Классификация

Внеземная форма жизни

Первое появление

Чужой

Последнее появление

Чужие против Хищника: Реквием

IMDb

ID 0027252

Чужо́й (англ. Alien), также называемый Ксеномо́рф[1] (от греч. ξένος — «чужой» и μορφή — «форма» — «чужая форма жизни») — фантастический инопланетный вид из фильма «Чужой» и его продолжений.

Содержание

История создания образа

Название

Сценарий для фильма Чужой 1979 года был первоначально разработан Деном О`Бэнноном и Рональдом Шусеттом.[2]

Название фильма было принято в конце создания сценария. О`Бэнноном была сразу же отвергнуто превоначальное название фильма, «Звёздный зверь», но не мог придумать другого названия для его замены. «Я перебирал варианты названий, и все они были отвратительными» — сказал он в интервью, «как вдруг, что слово „Чужой“ только что вышло из пишущей машинки на меня. „Чужой“ — это и существительное и прилагательное.» Слово «Чужой» стало впоследствии названием фильма и, соответственно, названием самого создания.

Образ

Изначально образ Чужого создал швейцарский художник Ганс Рудольф Гигер (нем. Hans Rudolf Giger). Он также разрабатывал внешний вид инопланетного существа из фантастического фильма «Особь», которое во многом очень похоже на Чужого.

Королева «Чужих» была нарисована уже режиссёром второго фильма Джеймсом Кэмероном совместно с художником Стэном Уинстоном. Студия Уинстона создала, специально для фильма, пенопластовую модель с полным гидравлическим управлением. Именно эта модель и снималась почти во всех сценах фильма, требовавших присутствие Королевы в кадре. За эту работу фильм получил премию Оскар за лучшие визуальные эффекты. Только в фильме 2004 года «Чужой против Хищника» было применено компьютерное моделирование бега и драк Королевы.

Разновидности

Чужие относятся к общественным существам с иерархической структурой. Жизнеспособность этого вида основана на быстром размножении, большой численности и слаженности действий. Каждый Чужой — солдат, воин и боец Улья, является автономным мобильным бойцом, который вне улья руководствуется своей генетической памятью, способен мыслить, и высокоразвитыми инстинктами, главный из которых — выживание и самосохранение (трансформированный в желание убивать, расчищая жизненное пространство). Жизнь отдельного члена сообщества в расчёт не идёт, однако они способны с огромным рвением защищать потомство и сородичей, важна только главная цель: выживание вида, поэтому инстинкт самосохранения в улье у Чужих не работает. Чужие — очень специализированные организмы, которые имеют высокий индивидуальный «запас прочности». Обладают высокоорганизованной нервной деятельностью и способны к самообучению, но накопление опыта каждым индивидуумом не существенно, основные знания аккумулирует вся популяция в целом, передавая их посредством генетической памяти. Так же, Чужие способны мыслить. Их действия не основаны на одних инстинктах, Чужие способны обдумать ситуацию и найти наиболее удобный выход из ситуации.

Колония (Улей) состоит из Королевы, воинов-Улья (Преторианцев), солдат и трутней.[3] Королева откладывает яйца и управляет всей колонией. Способ размножения: соматический партеногенез (организм развивается без оплодотворения, из диплоидной клетки с двойным набором хромосом). Преторианец — специализированная особь-солдат, охраняет Королеву улья. На остальных солдат возложена защита и охота, расширение жилого пространства, строительство гнезда, собирание пищи, кормление королевы и уход за яйцами. У этих особей отсутствует репродуктивная функция. Особь-трутень в условиях отсутствия Королевы может откладывать яйца. [4]

Королева — самая крупная особь в колонии (в несколько раз больше рядового Чужого). Её внешний экзоскелет настолько прочный, что стандартное 10-мм оружие его не пробивает. В отличие от постоянно видоизменяющихся солдат, внешний вид Королевы остается практически неизменным: голову украшает огромная гребневидная «корона» переходящая в головной чехол, присутствие дополнительных конечностей на груди, но главная её особенность — наличие пуповины яйцеклада. Этот полупрозрачный биополимерный мешок, заполненный яйцами настолько огромен, что из-за него Королева не может самостоятельно передвигаться и поэтому находится в «колыбели» — своеобразном гамаке из слюнных нитей и полос биополимерной смолы, поддерживающих Королеву и её яйцеклад в подвешенном состоянии. Тем не менее, Королева может оборвать пуповину яйцеклада и передвигаться самостоятельно, однако после этого она уже не способна исполнять свое предназначение (продолжение рода) и неизвестно, сколько после этого она сможет прожить. Однако, как показал сюжет Aliens versus Predator (2010) королева не только может прожить достаточно долгий срок, но и так же способна создать новую «матку».

Кроме всего прочего, в игре показано, как обычный трутень-солдат, через определённый период времени мутировал в королеву. Такой факт может объясниться тем, что за счёт продолжительной жизни и постоянного питания в виде человеческого мяса, чужой-солдат смог подвернуться процессу трансформации.

Жизненный цикл

«Лицехват»

Чужой — паразитоид. Королева откладывает мягкие кожистые яйца, из которых вылупляется особь на первой стадии развития, которую можно сравнить с личинкой насекомого — «лицехват» (англ. facehugger). Лицехват имеет длинные суставчатые конечности и ещё более длинный мускулистый хвост, предназначенные для перемещения, захвата будущего носителя и удержания тела лицехвата возле ротового отверстия жертвы. Когда лицехват обнаруживает будущего носителя, он прыжком набрасывается на лицо жертвы. Лицехват фиксирует свое положение с помощью конечностей, удерживая голову «пальцами» и обвившись хвостом вокруг шеи жертвы, после чего вводит носителя в состояние комы и внедряет в него эмбрион. Лицехват способен поддерживать жизнь носителя, чтобы эмбрион не погиб.[5]

Отложив эмбрион, лицехват погибает, а жизненные процессы носителя возвращаются в норму. Во время развития от носителя эмбрион получает генетическую информацию, влияющую на дальнейшее развитие ксеноморфа (например, если носитель был четвероногим, то вылупившийся Чужой будет не прямоходящим). Если это эмбрион королевы, то на развитие в теле носителя уходит бо́льшее время.

После созревания эмбрион выбирается из организма носителя (у гуманоидных существ — через грудную клетку), и носитель погибает. Вылупившийся Чужой за несколько часов достигает величины 2-3 метров, по мере роста сбрасывая с себя «молочную кожу». Основной задачей Чужого является доставка пищи и новых носителей для королевы. Также он участвует в строительстве гнезда для королевы.

Строение

Чужой — двуногая прямоходящая особь, способная быстро перемещаться на четырёх конечностях, его организм состоит как из органических, так и неорганических соединений и представляет собой синтез кремниево-металлической и углеродной структуры. Внешний экзоскелет состоит из поляризованных органических силикатов, силикатные клетки имеют металл в связанном состоянии. Кроме внешнего экзоскелета присутствует внутренняя костная структура. Паразитируя на различных биологических видах, Чужие могут существенно отличаться обликом друг от друга, как бы «наследуя» те или иные черты носителя, но в большнстве случаев это фактически незаметно. В чем причина: разности химического строения организма-носителя или его биологического вида, в величине или среде обитания — точно не известно.

Вытянутая голова, покрытая панцирем костного шлема, напоминает молот и обрывается тупым щитком лба, переходящим в зубастую пасть, внутри которой скрывается подвижный ребристый поршень с челюстями внутреннего рта, выдвигающийся примерно на 60 сантиметров. Грудь защищают внешние ребра, которые сходятся на спине, образуя сегментный панцирь, из которого выходят четыре гофрированных трубы изогнутых трахей — органы дыхания. Плечи, предплечья, бедра и голени покрыты защитными ребристыми пластинами. Длинный позвонковый хвост с копьеобразным наконечником служит противовесом, помогая координировать точность движений и быстро менять направления бега, одновременно являясь оружием, используемым для введения парализующего нейротоксина в тело жертвы.Также в фильмах(особенно в последних) можно увидеть как Чужие(как рядовые ксеноморфы,так и их Королевы) очень часто используют свои хвосты в качестве этаких ребристых кнутов с заостренным наконечником,что очень эффективно в бою на близкой дистанции.

По внутреннему строению Чужие похожи на насекомых. Данные существа относятся к условным анаэробам (организмам, способным переносить отсутствие кислорода). Энергообеспечение двух видов: в организме живут бактерии, способные сбраживать аминокислоты, сахара и жирные кислоты, при наличии кислорода окисление идёт по обычной схеме, через трахеи. Продукты обмена выводятся в кишечник, где происходит поглощение воды, а обезвоженные продукты выделения выводятся наружу. Пищевой рацион: большинство белковых соединений животного происхождения, которые могут быть проглочены. Ускоренный метаболизм способствует быстрой регенерации всего организма.

У Чужих отсутствует единый центр всей нервной системы — их нервная система имеет узелковый тип. Наличествует лишь комплекс органов чувств, от которых отходят нервные стволы, которые сходятся в ряд крупных нервных узлов под наиболее защищенными кремниево-металлическими щитками частями тела, поэтому даже при поражении одного из нервных узлов Чужой все равно остается боеспособен. Основная масса нейронов сосредоточена в этих узлах, связанных между собой, самый крупный узел, расположенный в голове — аналог мозга. Связи в узловой нервной системе жёстко фиксированы, вместо синапсов — прямая иннервация, это даёт выигрыш в быстроте и точности ответных реакций. В отличие от Королевы, обладающей более развитым интеллектом, интеллект рядового Чужого хотя и превосходит животный, но уступает человеческому (находится примерно на уровне приматов), однако потрясающая способность к адаптации, высокоразвитые инстинкты и способность к мимикрии дает ему неоспоримое преимущество в схватке.

Биохимия

Кровеносная система незамкнутая: сердце с отверстиями всасывает кровь (у Чужих — кислота), находящуюся между органами, и проталкивает её по сосудам к различным участкам тела, где она выталкивается в щели между органами. Литические ферменты крови (в данном случае — кислоты) превращают её в органическую высокомолекулярную сульфокислоту — настоящий антифриз, что позволяет ксеноморфу не бояться низких температур. Это вещество — уникальный абсорбент, оно очень токсично и даже при малой концентрации убивает любую инфекцию. После смерти существа кислотная кровь заполняет пространство между клетками, вступая в реакцию с межклеточной жидкостью и нейтрализуясь, частично окисляет некоторые ткани.

Метаболическая активность Чужих не угнетается практически при любых условиях окружающей среды, кроме вакуума. Межтканевая жидкость способна абсорбировать из атмосферы необходимые для метаболизма клеток кислород и азот, выделять из любых газовых смесей необходимые компоненты и доставлять их тканям, а способность контролировать внутреннее давление в широком диапазоне помогает долго выдерживать даже космический вакуум (собственное внутреннее давление равно 14). Соответственно, может выжить в космосе. Не излучает тепла, так как внутренняя температура тела равна температуре окружающей среды, вследствие чего не виден в инфракрасном спектре.

Эндокринная система состоит из желёз, вырабатывающих высокомолекулярную кровь-кислоту, нейротоксичный яд-паралитик, биополимерную смолу (для постройки гнезда) и феромоны. Токсин, введённый Чужим в организм жертвы, избирательно парализует некоторые функции коры и ствола мозга, полностью обездвиживая жертву. Однако яд не влияет на работу лёгких, сердца и желёз, а лишь резко её затормаживает.

Сенсорные органы

Ориентируются по запахам, используя феромоновый локатор. Также присутствует зрение (показано в фильме «Чужой 3»). Воспринимают электромагнитное излучение и используют низкочастотный ультразвук для навигации. Неизвестно какой у чужих вестибулярный аппарат, но они способны резко изменять свое положение во всех трёх плоскостях, не теряя ориентации в пространстве (передвигаться по потолку, стене и полу).

Аналогии Чужих и реально существующих животных

Внешне Чужие не похожи на насекомых — это плод воображения художника. А вот их повадки и социальное устройство позаимствованы у земных насекомых и других беспозвоночных.

Термиты не имеют глаз и предпочитают темноту. Жилище строят из собственных выделений и подсобного материала. Термиты способны вызывать коррозию металлов [6]. Их царица не имеет возможности передвигаться, её кормят рабочие особи.

Муравьи похожи на термитов, но они быстрее, сильнее и имеют крепкий хитиновый покров. Их организм вырабатывает муравьиную кислоту, которая вызывает паралич мышц у противника. У пчёл (Apiens — общее название пчёл, сравните с Aliens) не оплодотворённой царице свойственен партеногенез, правда, в этом случае из яиц появляются только трутни. Челюсти царицы зазубренные, а у работниц — ровные. Работницы имеют выдвижной язык.

Но, идея о внутренней выдвижной челюсти на самом деле была позаимствована у наяд (личинок стрекозы), которые имеют сильно удлинённую нижнюю «губу», образующая хватательный орган — маску. При захвате добычи она выбрасывается вперёд, в покое прикрывает голову снизу и/или с боков.

Оса-сфекс парализует нервные центры своей жертвы и оставляет рядом яйцо. Вылупившаяся личинка начинает поедать неподвижное насекомое. Наездники откладывают яйцо в тело живого насекомого, и личинка поедает его изнутри. Яйца некоторых насекомых способны долгое время дожидаться благоприятных условий.

Человеческие аскариды при повреждении тела из раны выбрасывают жидкость с повышенной кислотностью, имеют «внутреннюю челюсть» — небольшой выбрасываемый хоботок, ведет паразитический образ жизни.

«Выдвижные» челюсти, немного напоминающие челюсти Чужого, также имеет и акула-гоблин.

Эусоциальный склад колоний, невосприимчивость к кислотам, пойкилотермия, способность к выживанию при недостатке кислорода, нечувствительность к боли, а также острые обоняние и осязание свойственны голым землекопам.

Интересно

Серия «Дело о пиццах-убийцах» мультсериала про Черепашек-Ниндзя 1987 года является пародией на фильмы о Чужих. Шреддер узнал, что черепашки страстно любят пиццу. Он положил в пиццу яйца жутких монстров из Измерения Икс. Вот только пиццы попадали не к черепашкам, а к обычным людям..


Примечания

  1. Термин впервые употреблён в фильме «Чужие» [1], позже — в режиссёрской версии «Чужой 3».Широко используется в фанатской среде, в книгах и видеоиграх расширенной вселенной. На DVD издании всех четырёх серий «Чужих» указывалось латинское название Internecivus raptus (дословно — «кровожадный вор»). В серии комиксов было дано другое латинское название — Linguafoeda acheronsis (дословно — «Существо Ахерона с отвратительным языком»)
  2. Star Beast, the Alien Quadrilogy boxset
  3. Трутни могут развиваться как в организме человека, так и в организмах земных животных, примером тому служит т. н. Бегун (Fugitive)См. Чужой 3
  4. Согласно режиссёрской версии фильма Чужой.
  5. В фильме «Чужой» заражённый человек не погибает в непригодной для жизни атмосфере.
  6. «…муравьи и термиты выделяют активную кислую секрецию, способную при контакте с кабелем вызывать коррозию металлических элементов.»(В. Каток, А. Ковтун, И. Руденко. Биологическая атака на кабель)

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чужой (вымышленное существо)" в других словарях:

  • Технологии людей из цикла Чужой — Содержание 1 M41A 1.1 Дизайн 1.2 Камео 1.3 Источники …   Википедия

  • Второстепенные планеты мира Полудня — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Кинг-Конг (фильм, 2005) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кинг Конг (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под со …   Википедия

  • BFG9000 — BFG 9000 в Doom 3 BFG9000 вымышленное футуристическое оружие, встречающееся в компьютерных играх Doom, Doom II, Doom 3 и Doom 3: Resurrection of Evil, а также в играх серии Quake. BFG9000 представ …   Википедия

  • Луций Анней Сенека младший — (ок. 4 гг. до н.э. ок. 65 гг. н.э.) сын Сенеки Старшего, писатель, философ стоик, воспитатель и советник Нерона Смысл благодеяний прост: их только дарят; если что возвращается, то уже прибыль, не возвращается нет убытка. Благодеяние оказано для… …   Сводная энциклопедия афоризмов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»