Красная Поляна (Лобня)

Красная Поляна (Лобня)

Красная Поляна (Лобня)

Микрорайон
Красная Поляна
Изображение
Монумент павшим защитникам Москвы
Город:

Лобня

Первое упоминание:

1848 год

Координаты:

56°01′00″ с. ш. 37°29′00″ в. д. / 56.016667° с. ш. 37.483333° в. д. (G)

Прежний статус:

посёлок

Кра́сная Поля́на — микрорайон в составе города областного подчинения — Лобня (Московской области). Расположен в 39 км к северу от центра Москвы и в 20 км от МКАД. В 5 км от станции Лобня Савёловского направления Московской железной дороги.

До 1975 года являлся отдельным рабочим посёлком в составе Мытищинского района. До 1953 года был районным центром Краснополянского района Московской области.

Содержание

История появления

Карта Краснополянского района (1939 г.)

До 1835 года место, где располагается современная Красная Поляна, было пустошью, окружённой лесом. Рядом протекала река Альба, впадавшая в Клязьму. Земля здесь принадлежала Нарышкиным, потомкам Петра I, пока её не арендовал купец Крестовников, для расширения собственного дела.

В 1848 году он организовал здесь шерсте-отделочное производство, затем бумагопрядильную фабрику. На прилегающей земле были построены бараки для рабочих, рядом основан женский монастырь, возникло село Поляны. На фабрике появились машины и электричество.

После Октябрьской революции в 1919 году, значительно разросшееся село Поляны, было переименовано в посёлок Красная Поляна.

Начинается быстрый индустриальный рост посёлка, появляется электростанция, строится хлопкопрядильная фабрика.

В 1923 году женский монастырь «в Катюшках» погибает, в результате сильного пожара. Причиной тому был белогвардейский арсенал, который «взлетел на воздух» вместе с монастырём.

В 1939 году, в результате административного передела, крупный по тем временам посёлок Красная Поляна становится центром отдельного Краснополянского района, одного из крупнейших в Подмосковье.

Военная история

Воистину неоценим вклад Краснополянцев в победу над фашизмом. Подвиг посельчан в Великой Отечественной войне стал символом несгибаемого мужества, героизма и беспредельной преданности Родине.

Краснополянская земля, обильно политая кровью защитников Москвы и её местных жителей, стала Священной. Именно здесь был окончательно остановлен и повёрнут враг.

Война пришла в эти края в конце ноября 1941 года. С падением Красной Поляны для фашистских войск открывался прямой, кратчайший путь на Москву.

Высочайшим героизмом доблестных войнов 60-й армии замыслы фашистов обратились в прах.

28 ноября 1941 года 1-я и 2-я танковые, 23-я пехотная фашистские дивизии продвигались по Рогачёвскому шоссе в сторону Лобни. Оборонительную линию Озерецкое — Красная Поляна — Киово держали войны 2-й Московской стрелковой дивизии, пополненной местными ополченцами. Сил не хватало, на 1 км линии фронта приходилось 60 винтовок, 10 пулемётов и 1 орудие. Несмотря на это, советские воины стойко и мужественно отбивали атаки фашистов.

Особенно напряжёнными были бои на развилке Краснополянского и Рогачёвского шоссе. 28 пулеметчиков из состава 438-го стрелкового полка под командованием лейтенанта Н. Бойко и младшего политрука Л. Женевского в течение пяти часов держали оборону позиции. Из пяти брошенных в бой на этом участке фашистских танков, три были подбиты. Атаки врага окончательно сломились с гибелью последнего защитника рубежа. Герои пали, но не дали гитлеровцам прорваться к Москве. Позже, именами их командиров были названы улицы в Красной Поляне.

Геройски сражались и две другие роты 438-го полка не дав пробиться врагу в районе села Мышецкого.

1 декабря 1941 года, на развилке Рогачёвского и Букинского шоссе, захлебнулась последняя попытка фашистских войск прорвать нашу оборону. Позиции там удерживали войны 13-й батареи 864-го зенитного артиллерийского полка под командованием воентеха 2-го ранга И. Жаворонкова. Два противотанковых орудия этой батареи, расположенные по обе стороны Рогачёвского шоссе, героически отражали атаку гитлеровцев, уничтожив там шесть танков и сотни фашистов.

2 декабря советские войска нанесли контрудар по фашистским захватчикам, в результате чего попытка фашистов прорваться к Москве по Рогачевскому шоссе была сломлена окончательно, а уже 5 декабря войска Калининского фронта перешли в массированное наступление.

В ходе жестоких боёв, несмотря на яростное сопротивление фашистов, наши войска, наступая по глубокому снегу, часто вне дорог, днём и ночью, в зимнюю стужу вырвали у противника инициативу. 12 декабря был освобождён Солнечногорск, а уже 16 декабря Калинин.

В память о боях на Рогачёвском шоссе был сооружён военный мемориал — поставленно на постамент зенитное орудие. В братской могиле на развилке Рогачёвского и Краснополянского шоссе покоится прах 1500 Советских войнов, павших в боях за столицу. В 70-е, 80-е годы на местах былых сражений в Красной Поляне и Лобне были установлены многочисленные памятники, обелиски и мемориальные доски, увековечивающие память погибших войнов.

Послевоенная история

Послевоенная история Красной Поляны связана с восстановлением народного хозяйства, полностью разрушенного войной. Заново строятся заводы, возводятся жилые дома и объекты соцкультбыта. В 1953 году разрушенный посёлок теряет статус райцентра, уступая его более удачливому соседу — Долгопрудному, практически не пострадавшему в войне, а в 1959 году район упраздняется вовсе.

В 60-е годы особый размах в посёлке приобретает строительство жилья, появляются новые пятиэтажные дома, разбиваются скверы, в окрестностях размещаются пионерские лагеря. Жители коммуналок выбираются в отдельные квартиры, так выполняется постановление КПСС.

14 марта 1975 года, Красная Поляна и соседний посёлок Лобня объединяются, образуя единый населённый пункт — рабочий посёлок Лобня. В 1976 году к нему присоединяется и посёлок Луговая.

18 декабря 1961 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, рабочий посёлок Лобня был преобразован в город областного подчинения.

Дальнейшая история Красной Поляны, неотделима от истории города Лобни.

Наше время

Михайловский Храм в Красной Поляне

Современная Красная Поляна, это крупнейший микрорайон Лобни, сосредоточивший в себе большую часть её промышленного потенциала. Индустриальная база Красной Поляны включает в себя предприятия машиностроения, текстильной, стройматериалов, лёгкой и пищевой промышленности. Среди них выделяются: завод «Мосэлектромаш», Краснополянская хлопкопрядильная фабрика, ОАО УПТК, «Металл-профиль», «Спецатомконтакт», путевая машинная станция и другие.

Отличительной особенностью Красной Поляны является её близость к аэропорту Шереметьево, из-за чего почти треть жителей микрорайона трудятся в различных его структурах.

Культурная жизнь микрорайона сосредоточена в Доме культуры «Красная Поляна», где в 1941 году формировалось Краснополянское районное ополчение. Сейчас об этом повествует мемориальная доска на фасаде здания.

Большой любовью у жителей микрорайона и города Лобня пользуется Муниципальный физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий в себя спорткомплекс, школу бокса, сауну и бассейн.

В микрорайоне имеются 2 детских сада, ОГУЗ «Дом ребёнка», 1 школа, библиотека, центр дополнительного образования.

Здравоохранение представлено Краснополянской поселковой поликлиникой при Лобненской Центральной Городской Больнице.

Транспорт

  • Красная поляна имеет регулярное автобусное сообщение со станцией Лобня, автобусами № 1, 9 и с аэропортом Шереметьево автобусом № 24.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Красная Поляна (Лобня)" в других словарях:

  • Красная Поляна (пос. гор. типа в Московской обл.) — Красная Поляна, посёлок городского типа в Московской области РСФСР. Расположен в 5 км к З. от ж. д. станции Лобня (на линии Москва ≈ Дмитров), в 27 км от Москвы. Хлопкопрядильная фабрика (с 1848), заводы: керамический и Лобненский… …   Большая советская энциклопедия

  • Красная Поляна (микрорайон Лобни) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красная Поляна (значения). Микрорайон Красная Поляна …   Википедия

  • Красная Поляна (значения) — Красная Поляна  населённые пункты и территориальные образования Содержание 1 Белоруссия 2 Казахстан 3 Россия 4 Украина …   Википедия

  • Красная Поляна — I Красная Поляна         посёлок городского типа в Московской области РСФСР. Расположен в 5 км к З. от ж. д. станции Лобня (на линии Москва Дмитров), в 27 км от Москвы. Хлопкопрядильная фабрика (с 1848), заводы: керамический и Лобненский… …   Большая советская энциклопедия

  • Лобня — Город Лобня Флаг Герб …   Википедия

  • Лобня —         В Московской области, областного подчинения, в 28 км к северу от Москвы. Расположен на юго восточном склоне Смоленско Московской возвышенности, на реках Альба и Лобненка. Железнодорожная станция на линии Москва Дубна. Население 61,0 тыс.… …   Города России

  • Котляков, Владимир Михайлович — Владимир Михайлович Котляков …   Википедия

  • Котляков — Котляков, Владимир Михайлович Владимир Михайлович Котляков Дата рождения: 6 ноября 1931(1931 11 06) (78 лет) Место рождения: посёлок Красная Поляна (ныне город Лобня …   Википедия

  • Посёлок аэропорта Шереметьево — У этого термина существуют и другие значения, см. Шереметьево (значения). Микрорайон Посёлок аэропорта Шереметьево Шереметьевский авиагородок …   Википедия

  • Бывшие посёлки городского типа Московской области — Бывшие посёлки городского типа Московской области  посёлки городского типа (рабочие и дачные), потерявшие этот статус в связи с административно территориальными преобразованиями. Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»