Кормухина

Кормухина

Кормухина, Ольга Борисовна

Ольга Кормухина
Полное имя

Кормухина, Ольга Борисовна

Дата рождения

1 июня 1960(1960-06-01) (49 лет)

Место рождения

Горький (Нижний Новгород), СССР

Страны

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия

Профессии

Певица, актриса, поэтесса, режиссер

Жанры

рок, джаз, православная музыка

Официальный сайт

О́льга Бори́совна Корму́хина (1 июня 1960, Горький (Нижний Новгород) — российская рок-певица, актриса, поэтесса, режиссер.

Содержание

Этапы творческого и жизненного пути

60-70-е годы: детство и начало карьеры

Выросла в музыкальной семье, хотя родители не имели прямого отношения к музыке. Отец певицы — Борис Александрович Кормухин (скончался), ведущий инженер, мать — Фаина Анфимовна Кормухина, директор музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья «Щелковский хутор». Брат певицы — Андрей Борисович Кормухин, композитор. С детства Ольга проявляла интерес к музыке, особенно к классической музыке и воспитывалась на оперной классике.

В 1977 году Ольга Кормухина закончила школу в г. Горький и в этом же году поступила в ГИСИ им. Чкалова (ныне Архитектурная академия) на факультет «Архитектура». Однако будущую певицу больше привлекала творческая реализация и желание петь. Архитектором хотела видеть Ольгу ее мать, но когда встал влпрос о выборе дальнейшего творческого пути, в желании заниматься пением О. Кормухину поддержал отец.

Дебют Ольги состоялся весной 1980 года на Всероссийском джазовом фестивале «Нижегородская весна», где она завоевала «Гран-при» в номинации «Лучший сольный вокал». На этом фестивале Ольга исполняла негритянский спиричуэлз и песню «I believe». После победы певицу сразу заметили и стали приглашать в различные ансамбли, филармонии, но она выбрала ресторан, поскольку поняла, что нужно научиться петь и накопить опыт. В ресторане Ольга исполняла, как тогда называли «фирму», из репертуара Барбары Стрейзанд, пела мужской репертуар групп «Иглз», «Чикаго» и Стива Уандера. Ресторанный период у Ольги продлился в общей сложности три года.

Слава о певице дошла до Москвы: в начале 80-х оркестру О. Лундстрема требовалась певица. О. Лундстрем инкогнито приехал послушать певицу в ресторан, а после прослушивания сразу предложил ей подготовить джазовый репертуар и переехать в Москву.

80-е годы: начало профессиональной работы

В 1983 году Ольга Кормухина переезжает в Москву и поступает в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных на эстрадное отделение к педагогу Т. Н. Маркович. Во время учёбы Ольга Кормухина работает с оркестром Олега Лундстрема, затем Анатолия Кролла, а также выступает в джаз-рок коллективе, собранного из студентов института им. Гнесиных.

В 1986 году Ольга Кормухина прошла отборочные туры и принимает участие в фестивале молодых исполнителей «Юрмала-86», где она представляет институт им. Гнесиных. Певица исполнила песню «Высота» (ст. Н. Добронравов – муз. А. Пахмутова) и была удостоена специального диплома фестиваля. Сразу после фестиваля было много предложений работать в различных коллективах, но Ольга решила закончить институт. После фестиваля появились сольные песни, которые Ольге стали предлагать композиторы, как «парню» с высоким голосом. Так появилась в 1986 году песня «Верю» (ст. М. Пушкина, муз. П. Подгородецкий), «Долина света» (ст. Б. Дубровин, муз. Л. Квинт). Также в 1986 году состоялось знакомство Ольги Кормухиной с Маргаритой Пушкиной, её Ольга считает крёстной матерью в рок-тусовке и редким человеком, который притягивает и собирает вокруг себя талантливых людей.

В 1987 году Ольга Кормухина заканчивает с красным дипломом институт им. Гнесиных и из всех предложений на тот день выбирает «Рок-ателье» Криса Кельми, в котором стало два солиста: Вадим Усланов и Ольга Кормухина. Наиболее известная песня того периода «Усталое такси» (ст. А. Маркевич, муз. К. Кельми).

В 1988 году в коллективе Криса Кельми назрел кризис, и ребята из группы «Черный кофе» вышли к Ольге с предложением создать свою группу. В сентябре 1988 года была организована группа «Красная пантера», куда вошли: Ольга Кормухина (вокал), Вадим Усланов (бас-гитара) из «Рок-ателье», барабанщик Олег Ховрин и гитарист Игорь Андреев из группы «Черный кофе», Константин Веретенников (гитара), чуть позже к ним присоединился Владимир Казаков (клавишные), художественный руководитель группы Ованес Мелик-Пашаев. Во время работы в группе «Красная пантера» появились такие песни как «Время пришло» (ст. М. Пушкина, муз. В. Усланов), «Холодный дом» (ст. М. Пушкина, О. Кормухина, муз. К. Веретенников), «Я не верю тебе» (ст. М. Пушкина, муз. О. Кормухина) и другие. На песню «Время пришло» был снят видеоклип.

В это же время группа «Красная пантера» принимает участие во многих джазовых и рок-фестивалях. В октябре 1988 года на Международном фестивале «Ветер перемен» в Днепропетровске группа «Красная пантера» и Ольга Кормухина завоевали гран-при, а затем на рок-фестивале «Интершанс», проходившем в Лужниках группа играла свою сольную программу. После фестиваля Ольге Кормухиной было предложено несколько контрактов, но певица остается в группе. В 1988 вышел первый диск «Время пришло». В этом же году группа «Красная пантера» принимает участие в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой, где они исполнили песни «Время пришло» и «Холодный дом».

Конец 80-х- начало 90-х: сольная карьера

С 1989 года начинается сольная карьера певицы. В этот период намечается тенденция к постепенному смягчению исполнительского стиля от тяжелого рока к популярной музыке с элементами блюза. Ольга чувствует, что в ее творчестве внутри группы наступает тупик, и певице становится тесно в рамках одного стиля, появляется желание петь разную музыку. Ольга Кормухина в качестве сольной исполнительницы принимает участие во многих конкурсах и фестивалях: в 1989-1990 годах певица выступает на фестивале в Сопоте (Польша), в "Рождественских встречах" А. Пугачевой с песней «Ночь» («Он»), телевизионном конкурсе «50/50» с песней «Усталое такси». Параллельно у О. Кормухиной появляется свой репертуар (песни «Корабль», «Эпилог», «Мой первый день» и другие), многие песни становятся хитами и звучат на радиостанциях и в различных сборных концертах.

В 1991 году Ольга Кормухина организует свою группу музыкантов «Гелла» и активно гастролирует по городам России. В состав группы вошли: Сергей Алмазов (гитара), Евгений Палистратов (бас), Александр Ефимов (клавишные), Сергей Черняков и Андрей Потонин (ударные). В этом же году выходит первый магнитальбом "За гранью слов". С песней "Мой первый день" певица принимает участие в песенном фестивале «Песня 91». В этот период появляются ряд клипов на песни «Ангел», «Желтая дорога», «Корабль», «Мой первый день». В этом же году Ольга дебютирует в кино в качестве актрисы в фильме Ю. Сабитова "Шаг вправо...шаг влево", где исполняет роль певицы, оказавшейся в заложниках на зоне.

1992-1993 годы - время активной гастрольной работы и съемок на телевидении. Певица принимает участие в ряде популярных программ ("Песня года", "Хит-парад Останкино", "Программа А", "Пять +" и др.) и записывает ряд новых песен ("Слушай рок", "Ноктюрн", "Зачем я тут?" и др.). На национальной премии "Овация" в 1992 году Ольга Кормухина побеждает в номинации "Лучшая рок-певица".

90-е годы: духовное и творческое переосмысление

1993 год становится переломным в творчестве и жизни певицы: на волне успеха Ольга решает резко сократить количество гастролей и практически перестает сниматься на телевидении. Певица испытывает духовный кризис и теряет интерес к музыке. В этот период певица коренным образом пересматривает образ жизни, приоритеты, ценности, отношение к творчеству. Ольга внутренне приходит к православию и его духовным ценностям, ведет практически монашеский образ жизни.

В 1997 год году Ольга задумывается над тем, что же делать дальше. Она попадает к отцу Николаю на остров Залит в Псковской области, чтобы узнать волю Божью и как ей дальше жить. Ольга шла к батюшке с мыслью, что ее путь - в монастырь. Несмотря на то что О. Кормухина настаивала на монашестве, отец Николай благословения не дает, а благословляет ее на брак, о котором певица даже не думала и не сразу поняла смысл слов батюшки. В 1998 году Ольга случайно сталкивается в церкви с Алексеем Беловым, солистом рок-группы "Парк Горького", который в свою очередь искал духовника. Узнав, что Ольга знакома и общается со старцем Николаем, Алексей просит познакомить его с батюшкой. В одно из посещений старца отец Николай неожиданно для Ольги и Алексея дает благословение на совместную жизнь. Венчание Ольги и Алексея состоялось в церкви Федора Студита, где Ольга пела в хоре на клиросе. 25 апреля 1999 года состоялась свадьба Ольги Кормухиной и Алексея Белова. В 2000 году на свет появился ребенок - дочь Анатолия, названная по благословению старца Николая. С рождением дочери мир вокруг Ольги изменился. По словам певицы "Когда она только родилась, я вдруг ощутила острую любовь и жалость ко всем сиротам на свете. Я подумала: такое счастье – ребенок в мир родился".

Несмотря на духовное поиски 90-х, О. Кормухина продолжала заниматься творчеством и давать нечастые концерты. В этот период появляются песни «Право на любовь» (на песню был снят клип, режиссером которого выступила сама О. Кормухина), «Странник», «Капля любви», "Орел", "Ветер ледяной" и др., некоторые из которых были написаны в сотрудничестве с братом певицы Андреем. В 1997 году вышел в свет альбом "Капли любви" с минимальным тиражом. В этом же году певица записывает песни "Безбилетный пассажир" и "Родник" для кинокартины Вл. Грамматикова «Привет от Чарли Трубача». В 1998 году появляется песня "Взгляни на эту землю свысока", на которую был снят клип. В 2000 году Ольга записывает песни к фильму Ев. Гинзбурга "Игра в любовь".

2000-е годы - настоящее время: творческое и духовное возрождение

С начала 2000-х начинается плодотворное творческое сотрудничество О. Кормухиной с мужем А. Беловым, которое продолжается по сей день. Записываются песни «Навсегда», «Я падаю в небо» (на песню был снят клип), «Сердце не отель», «Ждать», «Я больше не боюсь» и др., слова и музыку для многих из которых написали Алексей и Ольга.

Для Ольги этот период ознаменован тесным сотрудничеством с кинематографом. В 2001 году певица совместно с мужем Алексеем записывает песни для российско-американского проекта «Красный змей» (Red serpent) (режиссер Сергей Воробьев и Джино Тананеску). В 2005 году записывают совместно с Алексеем песни для российско-американского проекта «Зеркальные войны. Отражение I» (реж. В. Чигинский).

В 2006 году Ольга Кормухина принимает участие в проекте «Фабрика звезд», где состоялось первое публичное большое появление. Певица исполнила песню «Я падаю в небо» в дуэте с Дмитрием Колдуном.

В 2007 году про Ольгу Кормухину был снят документальный фильм «Я падаю в небо» (режиссер Антон Дорин, продюсер Екатерина Алтынова), который был показан на нескольких российских кинофестивалях.

Летом 2007 года в Вологодской области прошли съемки клипа на песню «Путь».

Осенью 2007 года Ольга Кормухина поступает на режиссерский факультет Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова (мастерская В. Я. Ланского).

В 2008 году Ольга Кормухина сняла свою первую режиссерскую курсовую работу «И светит, и греет» на острове Залит про двух закадычных подруг. В главной роли сыграла Евдокия Германия и сама Ольга Кормухина. А в 2009 году О. Кормухина сняла свою дипломную работу "Колокол", главные роли в которой исполнили Лариса Гузеева и Иван Охлобыстин.

Сейчас на сольных выступлениях Ольга Кормухина поет очень разноплановый репертуар, начиная от песен Тины Тернер «Simply the best», группы «Nazareth» «Love hurt» и заканчивая своими новыми и старыми песнями. Как признается Ольга Кормухина: «Я именно через музыку чувствовала и познавала Бога. Именно в музыке я не позволяла себе неправды, всегда должно было быть какое-то достоинство в песне. У меня все песни про Бога, именно про это, только не впрямую».

2010 год. В феврале Ольга Кормухина и музыканты группы "Парк Горького" отправляются в Ванкувер поддержать Олимпийскую сборную России в Русском доме. С целью поддержки олимпийцев певица подготовила специальную сольную программу, состоящую из мировых хитов: "We will rock you", "Try to find me". и др.

15 марта 2010 года в Доме кино в рамках кинофестиваля молодежных и дебютных фильмов «Святая Анна» состоялась премьера документального фильма «Встреча» (режиссер А. Голикова, художественный руководитель фильма С. Мирошниченко). В основе фильма - история пути, становление и встреча двух талантливых рок-музыкантов - Ольги Кормухиной и Алексея Белова.

В данный момент готовится к выходу новый сольный альбом певицы.

Дискография

  • 1987 - "Ольга Кормухина и "Рок-ателье" (в составе группы "Рок-ателье" (LP, миньон)
  • 1988 - "Время пришло" (в составе группы "Красная пантера" (LP) (альбом не издан)
  • 1991 - "За гранью слов" (LP)
  • 1997 - "Капля любви" (CD, альбом выпущен ограниченным тиражом)

Фильмография

Актерские работы

  • 1991 - "Шаг вправо...шаг влево..." (реж. Ю. Сабитов) - певица
  • 2007 - "Я падаю в небо" (реж. А. Дорин) - певица рассказывает о самой себе
  • 2008 - "И светит и греет" (реж. О. Кормухина) - Ольга

Озвучивание, саундтреки (песни к фильмам)

  • 1991 - "Звезда шерифа" (реж. Н. Литус)
  • 1998 - "Привет от Чарли-трубача" (реж. В. Грамматиков)
  • 2000 - "Игра в любовь" (реж. Е. Гинзбург)
  • 2002 - "Красный змей" (реж. Д. Танасеску, С. Воробьев)
  • 2005 - "Зеркальные войны. Отражение первое" (реж. В. Чигинский)

Режиссерские работы

  • 2008 - "И светит и греет"
  • 2010 - "Колокол"

Ссылки на источники

Ссылки на сайты

Ссылки на биографические источники

Ссылки на статьи и интервью



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кормухина" в других словарях:

  • Кормухина, Ольга Борисовна — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Кормухина, Ольга Борисовна — Певица; родилась 1 июня 1960 г.; окончила музыкальное училище им. Гнесиных; работала солисткой в оркестре О. Лундстрема и в группе "Ольга"; удостоена национальной премии "Овация" в номинации "рок певица" …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кельми, Крис — Крис Кельми Основная информация Полное имя …   Википедия

  • Парк Горького (группа) — Парк Горького / Gorky Park …   Википедия

  • Андреев, Игорь Борисович — Игорь Борисович Андреев Дата рождения 8 января 1965(1965 01 08) (47 лет) Место рождения Москва Годы активности 1975 год настоящее …   Википедия

  • Казакова, Римма Фёдоровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Казакова. Римма Казакова Имя при рождении: Рэмо Фёдоровна Казакова Род деятельности: поэтесса Дата рождения …   Википедия

  • Быстряков, Владимир Юрьевич — Владимир Юрьевич Быстряков Дата рождения 13 декабря 1946(1946 12 13) (66 лет) Место рождения Киев Страна …   Википедия

  • Рождественские встречи — Режиссёр(ы) Алла Пугачёва Ведущий(е) Алла Пугачёва Страна производства …   Википедия

  • Муравьёв, Евгений Иванович — Евгений Муравьёв Евгений Иванович Муравьёв …   Википедия

  • Мисин, Андрей Александрович — Андрей Мисин Полное имя Андрей Александрович Мисин Дата рождения 3 марта 1954(1954 03 03) (58 лет) Место рождения Лодейное Поле, Ленинградская область …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»