Коржовка-Голубовка

Коржовка-Голубовка
Село
Коржовка-Голубовка
Коржовка-Голубовка
Страна
Россия
Субъект федерации
Брянская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Часовой пояс
Почтовый индекс
243105
Автомобильный код
32
Код ОКАТО
Коржовка-Голубовка (Россия)
Коржовка-Голубовка
Коржовка-Голубовка (Брянская область)
Коржовка-Голубовка

Коржовка-Голубовка (зачастую, ошибочно - Коржово-Голубовка) — старинное село в Клинцовском районе Брянской области, административный центр Коржовоголубовского сельского поселения. Объект федеральной почтовой связи, находится по адресу 243105 Клинцовский район, с. Коржовка-Голубовка, ул. Ленина, 23, позвонить можно по телефону +7 (48336) 4-57-72.

История

На территории нынешней Коржовки-Голубовки в конце XVI века проживал крестьянин Корж. Поселившись на берегу речушки Голубовка, он срубил первую избу. Вскоре рядом с ним стали селиться беглые крестьяне и раскольники. К началу XVIII века здесь уже проживало 50 семей. На эти земли претендовал Стародубский полк. Но в знак признательности за заслуги местных жителей в борьбе против шведов Пётр I своим указом простил беглецов и раскольников и закрепил за ними земли навечно. Случилось это в 1715 году.

Сначала село называли то Коржовкой, то Голубовкой. Лишь в XIX веке за ним закрепилось название Коржовка-Голубовка. Село входило в Суражский уезд и охранялось царским Указом.

Вскоре оно становится самым крупным в уезде. По названию села Голубовка называлась и Голубовская волость. История названия

На эти земли, заселявшиеся беглыми и раскольниками, претендовал Стародубский полк, но в знак активных действий жителей этих мест против шведов в 1909 году, Петр I своим указом закрепил за ними земли. Жители села издавна занимались промыслами, и с развитием капитализма в крае, находясь вблизи клинцовских фабрик, село служило источником рабочей силы. Крестьяне, имеющие лошадей, нанимались купцам в извоз по доставке товаров в Москву, Варшаву, Ригу.

После событий октября 1918 года, под руководством Марка Ковалева в селе создается комитет взаимопомощи, избирается Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Но вскоре село, как, и многие села нашего края было оккупировано войсками кайзеровской Германии. Активное участие в освобождении нашего края принимали добровольцы жители села: Коноваленко Митрофан Егорович, Быконя Петр Петрович, Ковалев Григорий Тимофеевич, Орехов Афанасий Петрович, воевавшие в знаменитом Богунском полку, которым командовал Николай Александрович Щорс.

Первый колхоз

В 1929 году в Коржовке создаётся первый колхоз «Новая деревня» председателем был Быконя Кондрат Петрович.

В 1931 году создаются ещё три колхоза «Красная лозка», «Первый май», «Богунский», в 1933 году были образованы ещё два колхоза «Буденный» и «Ворошилов». Колхозы основывались в основном на конной тяге и ручном труде. В 1932 году, Ларченко Василий Акимович па нервом тракторе проложил первую борозду на колхозном поле, к 1934 году, прибавилось ещё 2 трактора, работали на них Сергей Иванович Орехов и Маршалко Филипп Андреевич.

22июня 1941 года грянула Великая Отечественная война. И уже с августа месяца немцы начали хозяйничать селе. В церковь свозили награбленное зерно, которое потом отправляли в Германию. Около 250 жителей нашего села воевали на разных участках фронта, защищали и освобождали многие города и села. Многие жители села уходили в партизаны. Партизаны уничтожали бронемашины, взрывали мосты.

29сентября 1942 года село Коржовка — Голубовка было освобождено от оккупантов.

В феврале 1966 года при разделе совхоза «Первое Мая» был образован совхоз «Щорсовский» В его состав вошли: отделение «Коржовка», «Ардонь», «Красный строитель» с прилегающими к ним поселками и хуторами. Коржовка — Голубовка стала центральной усадьбой совхоза.

Директором совхоза работал Дадыко Леонид Иванович. Имелось свыше 10000 га земли. На момент передачи в совхозе имелось 96 лошадей, 1625 голов крупного рогатого скота, три тракторных бригады, механическая мастерская, садово — огородная бригада, теплица, и сад с ягодниками на Филатовом хуторе. Основными культурами являлись: рожь, ячмень, овес, картофель, люпин. Было построено 12 двухквартирных домов, восьми квартирный дом па Филатовом хуторе, хмелесушилка, склад зерна, детский сад на 50 мест, столовая.

В 1976 году, директором совхоза назначается Лукичёв Василий Александрович. С этого времени начинается новый этап в жизни совхоза.

С 1976 года в совхозе насчитывалось 370 рабочих. Имелось три МТФ, где содержалось около 1600 голов крупного рогатого скота, теплица, три тракторных стана, три полеводческие бригады, 50 тракторов, 36 автомашин, 10 комбайнов, выращивали хмель. В 1979 году впервые была высажена кукуруза. С 1976 по 1993 годы была построена поселковая котельная, 165 квартир и домов с надворными постройками, новая сеть электороснабжения, два коровника, один телятник, площадки для откорма скота, кормоцех, дом животновода, склад стройматериалов, мех мастерская, картофелехранилище, детский сад на 90 мест и многое другое.

На территории сельской администрации находятся Дом культуры, сельская и детская библиотеки.

В нашем селе проживает 155 молодых семей, 31 многодетная семья. Семьи: Колесникова Николая Степановича и Елены Николаевны и Влащенко Михаила Михайловича и Елены Анатольевны участвовали в конкурсе «Лучшее подворье» и занимали призовые места. Семье Шевцова Виктора Ивановича и Светланы Николаевны в областной администрации была вручена медаль «За любовь и верность».

Многие жители села имеют награды за участие в ВОВ. Гоголев Григорий Ефимович награждён посмертно орденом «Красного знамени», «Медалью за боевые заслуги»- награждён Коленько Василий Трофимович, «Орденом ВО войны» — награждён Орехов Алексей Федорович, Маршалко Иван Степанович награждён «Орденом Славы 3-й степени».

Промысел

Ещё Петр Первый поощрял развитие в России всевозможных промыслов. Наше село славиться своим неизменным промыслом, изготовлением бахил. В тайну этого ремесла Петр Морозов посвятил только своих двух друзей Андрея Зарубо и Андрея Руденка. После, почти в каждом доме в селе клеили эту незамысловатую обувь. После войны бахилы вообще вошли в моду. Изготавливали из вербы специальные колодки, разных размеров, из автомобильных камер клеили бахилы.

Знают нашу национальную обувь не только жители близ лежащих областей, но и лесорубы Карелии и Коми, рыбаки Мурманска и Салехарда, строители Сибири и Подмосковья. Жители Белоруссии и Украины щеголяют в наших бахилах. К бахилам в селе научились шить вкладыши, бурки. Из отходов суконного производства, используя ватин, вату, овечью шерсть получаются бурки мягкие, легкие, теплые. В настоящее время житель села Коноваленко Дмитрий Митрофанович, открыл швейный цех по пошиву бурок и изготовления бахил в старом здании медпункта.

Православный центр района

Первый храм в селе Коржовка — Голубовка сгорел вследствие пожара в деревне в конце 19 века. Вскоре была построена новая просторная деревянная церковь. В 1938году храм был закрыт для богослужений. Пошёл в ход вандализм: разбивали иконы, колокола, сжигали книги, Здание оборудовали под клуб. В 1942 году богослужения возобновились. Так было до 1947 года. В этот год председатель исполкома сельского Совета ультимативно предложил церковному совету зарегистрировать церковь в райисполкоме, но члены совета отказались от регистрации, в чём и расписались. Сразу же здание храма отдали колхозу под склад, а в 1951 году устроили в нём клуб. Позже здание разрушили и переделали под склад под зерно, которое разрушилось, и было разобрано.


И только в 1992 году содействием Клинцовского райисполкома и Коржово — Голубовского сельсовета в начале сентября было отдано старое здание почтового отделения для совершения служб. Был проведен в здании ремонт и 4 декабря 1993 года в праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы, священником отцом Александром Быконей, была совершена первая церковная служба.

В ноябре 1994 года указом архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека настоятелем стал священник отец Федор Стрела. Он сразу развернул строительство нового храма. Люди не только Коржовки но и близ лежащих сел приносили свои пожертвования на храм. Жительницы села ходили но домам и собирали пожертвования. Нельзя не отметить работу на строительстве храма Л. Г. Орехова, П. Г. Орехова, И. П. Влащенко и многих других. В 2003 году храм освятил Архимандрит Феофилакт. Он провел в храме службу.

География

Население (2012 год): 2269 человек. Реки: Голубовка, Московка (правый приток Голубовки). Голубовка берёт начало в мелиорационных каналах в поле на юге села, рядом с улицей Пушкина, на осушенных болотах. Московка - рядом с Робчанским железнодорожным переездом, протекая через искусственное озеро.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Коржовка-Голубовка" в других словарях:

  • Коржовка — название населённых пунктов: Россия Коржовка деревня в Унечском районе Брянской области. Украина Коржовка село в Немировском районе Винницкой области. Коржовка село в Кременчугском районе Полтавской области. Коржовка старое название села Коржи в… …   Википедия

  • Коржовоголубовское сельское поселение — Коржовоголубовское сельское поселение Страна Россия Статус сельское поселение Входит в Клинцовский район Брянской области Админист …   Википедия

  • Суражский уезд — У этого термина существуют и другие значения, см. Суражский уезд, значения. Суражский уезд Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия

  • Голубовская волость — Страна  Россия …   Википедия

  • Ардонь — Не следует путать с Ардон. Село Ардонь Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Переименованные населённые пункты Украины — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту …   Википедия

  • Переименованные населенные пункты Украины — Переименованные населённые пункты Украины: Содержание 1 Города 2 Посёлки 2.1 Пгт Крыма 2.2 Пгт Севастополя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»