Константинопольская конференция

Константинопольская конференция
Болгария согласно Константинопольской конференции
Участники Константинопольской конференции

Константинопольская конференция Великих держав (Великобритания, Россия, Франция, Германия, Австро-Венгрия и Италия) была проведена в Стамбуле (Константинополe) с 23 декабря 1876 по 20 января 1877 года. После начала Герцеговинского восстания в 1875 году, и болгарского Апрельского восстания 1876 года, Великие державы одобрили проект политических реформ как в Боснии, так и в тех территориях Османской империи, где большинство населения составляли болгары.

Отвергнув предложенного Великими державами мирного разрешения Восточного вопроса, Турция тем самым лишилась политической и военной поддержки Запада в последующей Русско-турецкой войне 1877—1878 годов, в отличие от предыдущей Крымской войны.

Содержание

Участники конференции

  • представители Англии маркиз Солсбери и сэр Генри Эллиот,
  • Франции — граф Бургоэн и Шодорди,
  • Австро-Венгрии — граф Зичи и барон Каличе,
  • Германии — барон Вертер,
  • Италии — гр. Корти,
  • России — граф Н. П. Игнатьев,
  • Турции - министр иностранных дел Савфет-паша и посол в Берлине, впоследствии великий визирь Эдхем-паша.

Причины конференции

Причиной для проведения Константинопольской конференции стали восстание в Боснии и Герцеговине начавшиеся в 1875 году, Апрельское восстание в Болгарии, и последующая война между Сербией и Черногорией с одной стороны и Османской империей с другой. В конце октября и в начале ноября 1876 года в разговорах между английским послом лордом Лофтусом, Горчаковым и царём Александром II в Ливадии была выдвинута мысль о созыве международной конференции. Подготовка России к войне вынудила британского премьер-министра Дизраэли согласиться на созыв конференции послов в столице Османской империи.

Чтобы избежать слишком резкого различия во взглядах и раздора в присутствии турецких уполномоченных, представители великих держав, по настоянию России, решили вступить в предварительное соглашение между собой, для чего первоначально (с 30 ноября по 10 декабря 1876 года) маркиз Солсбери и граф Игнатьев провели двухсторонние переговоры о политической структуре болгарских земель и Боснии и Герцеговины, а затем было проведено 9 предварительных совещаний без представителей Османской империи, происходивших с 11 по 22 декабря в доме русского посольства, под председательством графа Н. П. Игнатьева.

Проект территориальных изменений на Западных Балканах

В ходе предварительного совещания послы великих держав выработали общий проект для решения проблем на Западных Балканах и для установления мира между Сербией и Черногорией и Османской империи. Проект предусматривал создание автономной области Боснии и Герцеговины с единым верховным управлением. Сербия получала земли, занятые Турцией во время войны 1876 года, а также Малый Зворник, предмет многолетнего спора между турками и сербами, а к Черногории присоединялись большая часть восставших герцеговинских округов (Зубцы, Баньяны, Пивы, Дробняки, Шаранцы, Колашина), с укрепленным городом Никшичем и и входившие в состав Албании земли Кучей-Дрекаловичей, Кучей-Краины, Васоевичей и Мало и Велико Брдо, с крепостями Спуж и Жабляк. В виду доставления черногорцам доступа к морю, плавание по р. Бояне должно было быть объявлено свободным и турецкие крепости на Скадарском озере разрушены.

Проект территориальных изменений Болгарии

Западная болгарская автономная область согласно Константинопольской конференции
Восточная болгарская автономная область согласно Константинопольской конференции

Что касается болгарских земель участники конференции предложили различные решения.

Русский проект, разработанный князем Алексеем Церетели и американским консулом Евгением Шулером, обеспечивал единую болгарскую автономную область, включавшую Дунайский вилайет, Софийский санджак, Пловдивский и Сливенский санджаки из Адрианопольского вилайета и населенной болгарами части Македонии.

Против него, однако, возразили представители других великих держав, особенно австрийский министр иностранных дел граф Андраши и британский представитель маркиз Солсбери. Таким образом, в окончательный проект конференции было внесено английское предложение разделить Болгарию по вертикали на две автономных области - Восточную, с центром в Тырново и западную - с центром в Софии. На заседании 8 января 1877 года маркиз Солсбери заявил, что "в границы этих двух провинций, образующих Болгарию, не вводятся области, в которых не преобладает болгарское население или области, на которых не осуществлялись зверства прошлым летом".

Болгарская Восточная автономная область должна была всключать в себя Тырновский, Русенский, Тульчанский, Варненский, Сливенский, Пловдивский (за исключением каза Султанери и Ахечелеби в Родопских горах) санджаки и Керклисийский (Лозенградский), Мустафапашовский (Свиленградский) и Казелагачкий (Елховский) каза из Адрианопольского санджака.

Западная область должна была всключать в себя Софийский, Видинский, Нишский, Скопский, Битолский санджаки, часть Серского сандака и Струмишский, Велешский, Тиквешский и Костурский каза.

Таким образом, болгарские области отсекались от Эгейского моря и за их пределами оставались Воденско, Кукушко и Дойранско, Западная Фракия, большая часть Восточной Фракии и Родопии.

Аргумент, который британские чиновники Солсбери и Эллиот привели для вертикального разделения болгарских земель, заключался в том, что в Восточной провинции живут в основном турки и греки, и она требует отдельного управления. На самом деле их целью являлось не дать укрепиться позиции России и через смешанную Восточную провинцию перекрыть ей дорогу в Константинополь и к проливам.

Политическое устройство болгарских областей

  • Генерал-губернаторы обеих областей назначаются Портой с согласия великих держав на 5—летний срок. (Отклонен русский проект предусматривающий единого управляющего болгарскими провинциями, который должен избираться местным населением). Правители могут быть турецкими или иностранными поддаными, но должны быть христианами.
  • Каждая область будет иметь законодательный орган - собрание, избираемое всеми жителями области старше 25 лет, имеющими определенный имущественный ценз.
  • Областное собрание избирает административную комиссию (правительство) с губернатором сроком на четыре года.
  • Области оставляют 70% своих доходов на свои нужды.
  • Местная милиция создается из христиан и мусульман, но в крепостях и городах остаются части регулярные турецкой армии.
  • Черкесы выселяются из обеих областей.
  • Основной административной единицей становится кантон с 5 до 10 тысяч человек населения распределенных в соответствии с их религией (христианской или мусульманской). Несколько кантонов формируют санджак, который управляется мютесарифом (христианской или мусульманской веры, в зависимости от преобладающего населения санджака), который назначается Портой.
  • Создается Международный наблюдательный комитет для контроля в течение одного года за исполнением этих соглашений в распоряжении которого должен был состоять 4000-й конвойный отряд из бельгийцев или итальянцев.

Историческое значение

21 декабря подготовленный Конференцией план был передан Порте. Тем временем султан Абдул-Хамид II назначил великим визирем сторонника младотурецкой партии и конституционного правления Мидхата-пашу. На официальном открытии конференции 23 декабря 1876 года Сафет-паша провозгласил «великий акт изменения в 600-летнюю форму правления империи. Его Величество султан осчастливил империю конституцией». С учётом сказанного Турцией изначально было заявлено, что конференция излишня, поскольку конституция провозглашает равенство религиозных меньшинств в империи.

Великие державы отклонили турецкие предложения по ненужности конференции в связи с предлагаемыми реформами. На следующем пленарном заседании Турция представила возражения и встречные предложения, которые также были отклонены великими державами, а попытки преодолеть разногласия остались безуспешными. 18 января 1877 года Великий визирь Мидхат-паша заявил окончательный отказ Турции признать решения конференции. Державы—участники конференции отозвали своих послов из Константинополя.

19 (31) марта 1877 года в Лондоне был подписан так называемый Лондонский протокол — последняя дипломатическая попытка великих держав воздействовать на Османскую империю, чтобы решить проблему мирным путем. Отказ Турции от реализации решений Константинопольской конференции и Лондонского протокола положил конец мирным попыткам решить Восточный вопрос и дал легитимные основания России для начала русско-турецкой войны (1877-78).

Пик Цариград (Tsarigrad Peak) на острове Бородино (Южные Шетландские острова) был назван Болгарией в честь Константинопольской конференции.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Константинопольская конференция" в других словарях:

  • Константинопольская конференция — конференция великих держав, созванная в декабре (нов. стиля) 1876 г., по предложению Англии, для мирного разрешения затруднений, возникших по поводу восстания в Герцеговине и Боснии, беспорядков и турецких зверств в Болгарии и войны Турции с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Константинопольская конференция послов 1885 —         конференция аккредитованных в Константинополе послов России, Германии, Великобритании, Франции, Австро Венгрии и Италии с участием представителя Турции; проходила 24 октября (5 ноября) 18(30) ноября. Была созвана с целью выработать… …   Большая советская энциклопедия

  • КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛОВ 1885 — конференция аккредитованных в Константинополе послов России, Германии, Великобритании, Франции, Австро Венгрии и Италии с участием представителя Турции; состоялась 24 окт. (5 нояб.) 18(30) нояб., явилась попыткой гл. европ. держав занять… …   Советская историческая энциклопедия

  • Берлинская конференция (1884) — Берлинская конференция (нем. Kongokonferenz, «конференция по Конго»)  международная конференция, собравшаяся 15 ноября 1884 года в Берлине для обсуждения раздела Африки между европейскими державами в условиях ожесточившейся «драки за Африку» …   Википедия

  • Альхесирасская конференция — Альхесирасская международная конференция проходила в испанском городе Альхесирас с 16 января по 7 апреля 1906 года. Она была созвана по требованию Германии с тем, чтобы разрешить Танжерский кризис. Оказавшись на конференции в международной… …   Википедия

  • Постоянная конференция канонических православных епископов Америки — (англ. Assembly of Canonical Orthodox Bishops of North and Central America)  координационный орган православных епископов, представляющий Православную Церковь на территории Северной и Центральной Америки. Содержание 1 История 2 …   Википедия

  • Русско-турецкая война (1877—1878) — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • ЕГИПЕТСКИЕ КРИЗИСЫ — 1) Е. к. 1831 33 возник в связи с выступлением египетского паши Мухаммеда Али (см.) против турецкого султана Махмуда П. После того, как войска египетского паши, разбив турецкую армию, заняли Палестину, Сирию, большую часть Малой Азии и… …   Дипломатический словарь

  • Русско-турецкая война 1877—1878 — Дата 24 апреля 1877 – 3 марта 1878 Место Балканы, Кавказ Итог Победа …   Википедия

  • Русско-турецкая война 1877-1878 годов — Русско турецкая война 1877 1878 Дата 24 апреля 1877 – 3 марта 1878 Место Балканы, Кавказ Итог Победа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»