Качканар (гора)

Качканар (гора)

Качканар
Вид на гору Качканар со стороны Нижневыйского пруда
Вид на гору Качканар со стороны Нижневыйского пруда
КоординатыКоординаты: 58°46′14.66″ с. ш. 59°23′00.92″ в. д. / 58.77074° с. ш. 59.38359° в. д. (G) (O) (Я)58°46′14.66″ с. ш. 59°23′00.92″ в. д. / 58.77074° с. ш. 59.38359° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Свердловская область
Район Качканарский городской округ
Горная система Средний Урал
Высота вершины 887,6 м
Качканар (гора) (Северо-Западный ФО)
Montanya.svg
Качканар
Качканар (гора) (Свердловская область)
Montanya.svg
Качканар
Commons-logo.svg Качканар на Викискладе

Качкана́р — одна из высочайших вершин Среднего Урала, расположена вблизи географической границы частей света Европа — Азия. Высота над уровнем моря — 887,6 м.

Содержание

Геолого-географическая характеристика

Гора Качканар входит в одноимённый горный массив в северной части Среднего Урала, на правобережье реки Ис, в Свердловской области. Из всех гор Уральского хребта гора Качканар — самая молодая[источник не указан 446 дней].

История освоения

Cкальные выходы руд на горе Качканар были известны местному населению — манси, однако гора использовалась ими в основном как святилище. После присоединения к Московскому царству в XVI веке Среднего Урала и Зауралья Качканаром заинтересовались русские горнопромышленники. А. Н. Демидов торговал у манси всю гору целиком, но эта сделка не состоялась.[источник не указан 446 дней]

Позднее в окрестностях Качканара вспыхнула платиновая лихорадка. Руками старателей был построен прииск «Качканар», принадлежавший графу Шувалову. Однако все богатые платиновые россыпи были быстро отработаны, и к Качканару сохранили интерес лишь ученые исследователи.

В литературе первые описания горы Качканар были сделаны в 1770 году академиком П. С. Палласом в книге «Путешествие по разным провинциям Российского государства». В последующие годы наибольший вклад в геологическое изучение этого района внесли А. П. Карпинский (1869), А. А. Краснопольский (1890) и особенно Н. К. Высоцкий (1913), опубликовавший по нему свою монографию «Месторождения платины Исовского и Нижнетагильского района на Урале». Однако сами качканарские руды из-за бедного содержания железа мало интересовали промышленность, в связи с чем детальная разведка здесь долгое время не проводилась.

Начало планомерного исследования рудных залежей Качканара под руководством И. И. Малышева и П. Г. Пантелеева приходится на начало 1930-х годов, когда здесь были проведены небольшие разведочные работы. Одновременно стали развертываться научно-исследовательские и опытно-промышленные работы по обогащению качканарских руд и окускованию железо-ванадиевого концентрата, результатами которых была доказана принципиальная техническая возможность добычи и переработки руд с низким содержанием железа. В 1946—1953 годах трестом «Уралчерметразведка» была выполнена детальная разведка месторождений Качканарской группы. В 1959—1966 годы проводилась доразведка Гусевогорского месторождения, а с 1976—1977 годов — доразведка собственно Качканарского месторождения.

Освоение титаномагнетитовых руд горы Качканар было начато в 1957 году по инициативе группы руководителей горной промышленности Урала и ведущих специалистов, представляющих институты Уралгипроруда. В этом же году к юго-востоку от вершины горы был основан город Качканар. В настоящее время разработка месторождений горы Качканар ведётся Качканарским горно-обогатительным комбинатом.

Достопримечательности

  • Вершина горы Качканар изобилует скалами причудливой формы, многие из которых имеют собственные имена. Самая известная из них — скала «Верблюд».
  • В 1995 году на вершине горы буддийский лама русского происхождения Тингдзин Докшит (Санников), обучавшийся в Бурятии, основал буддийский дацан «Шадчуплинг». Из завершённых на данный момент прихрамовых построек особенно интересна ступа Пробуждения.
  • На юго-восточном склоне горы до 2010 года действовала горнолыжная трасса.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Качканар (гора)" в других словарях:

  • Качканар — город, Свердловская обл. Возник в 1957 г. как пос. при строительстве горно обогатительного комбината; с 1959 г. рабоч. пос. Качканар, с 1968 г. город. Название по горе Качканар; допускается тюрк, происхождение оронима: качка лысый , нар верблюд …   Географическая энциклопедия

  • Качканар — город, Свердловская обл. Возник в 1957 г. как пос. при строительстве горно обогатительного комбината; с 1959 г. рабоч. пос. Качканар, с 1968 г. город. Название по горе Качканар; допускается тюрк, происхождение оронима: качка лысый , нар верблюд …   Топонимический словарь

  • Благодать гора — гора в Европейской России, в Верхотурском уезде Пермской губ., на восточном склоне Уральского хребта, в 1 вер. от Кушвинского зав. знаменита как громаднейшее из известных в свете месторождений магнитного железняка. Высота ее над ур. моря… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Благодать, гора — гора в Европейской России, в Верхотурском уезде Пермской губ., на восточном склоне Уральского хребта, в 1 вер. от Кушвинского зав. знаменита как громаднейшее из известных в свете месторождений магнитного железняка. Высота ее над ур. моря… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Тёплая Гора — Посёлок городского типа Тёплая Гора Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Нижняя Тура — Город Нижняя Тура Флаг Герб …   Википедия

  • Память о В. С. Высоцком — Содержание 1 Посмертные награды 2 Музеи 2.1 В России …   Википедия

  • Память о Владимире Высоцком — Содержание 1 Посмертные награды 2 Музеи 2.1 В России …   Википедия

  • Владимирский троллейбус — Владимирский троллейбус …   Википедия

  • Свердловская область — Координаты: 58°42′ с. ш. 61°20′ в. д. / 58.7° с. ш. 61.333333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»