Католическая церковь Пресвятой Богородицы (Владивосток)

Католическая церковь Пресвятой Богородицы (Владивосток)
Католическая церковь
Католическая церковь Пресвятой Богородицы
Страна Россия
Город Владивосток
Конфессия Католицизм
Епархия Епархия Святого Иосифа в Иркутске 
Архитектурный стиль Неоготика
Автор проекта А.А. Гвоздзиовский
Строительство 19091921 годы
Состояние Действующий собор

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (памятник местного значения)

Храм Пресвятой Богородицы — действующий храм Римско-католической церкви, архитектурная достопримечательность Владивостока. Административно принадлежит к Владивостокскому деканату Епархии Святого Иосифа в Иркутске.

Содержание

История

Католический приход во Владивостоке выделился в самостоятельную единицу в 1891 году. Прихожанами были, в основном, нижние чины различных воинских формирований и строительных подразделений строящейся крепости Владивосток, а также ремесленники и купцы. В 1885 году католикам был выделен участок под строительство деревянного храма, годом позже он был освящён, но в 1902 году сгорел. Приход начал проводить богослужения во временном молебном доме.

Современный каменный неоготический храм был заложен в 1909 году[1] и строился вплоть до 1921 года. Служил верующим дольше всех владивостокских храмов — до 1935 года, когда был закрыт. Верующие продолжали собираться по квартирам, до 1938 года, когда пять членов прихода и последний староста были арестованы, осуждены за создание «контрреволюционной подпольной религиозной польской организации» и расстреляны.

Здание передали архивному бюро облисполкома, которое затем стало Государственным архивом Приморского края. В 1991 году архив переехал в новое помещение в центре, а здание храма было возвращено возрождённому католическому приходу. С 1992 года в церкви служат священники из США: настоятель Мирон Эффинг и викарий Даниил Маурер. В 1996 году из США был доставлен орган — единственный во Владивостоке.

Архитектура

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»