Карагандинский государственный медицинский университет

Карагандинский государственный медицинский университет
Карагандинский государственный медицинский университет
(КГМУ)
Прежние названия

КГМА

Год основания

1950

Ректор

Досмагамбетова Раушан Султановна

Расположение

Флаг Казахстана Караганда

Юридический адрес

100008, Караганда, ул. Гоголя, 40, КГМУ

Сайт

www.kgmu.kz

Карагандинский государственный медицинский университет (каз. Қарағанды мемлекеттік медицина университеті)— высшее медицинское учебное заведение в Караганде, Казахстан. Открыт в 1950 году. В 1997 году был преобразован в Карагандинскую государственную медицинскую академию. В 2008 году по рейтингу Министерства образования и науки Республики Казахстан КГМА занимает 2 место среди медицинских вузов и 8 место среди 60 вузов Казахстана[1].

Содержание

Современное состояние

Статус университета с 2009 года. КГМУ — первый медицинский вуз среди стран СНГ, успешно прошедший в 2005 году сертификацию на соответствие требованиям системы менеджмента качества Международного стандарта ИСО 9001-2000 уполномоченным органом National Quality Assurance Limited, Великобритания, всех видов деятельности.

Обучение в университете проводится на казахском, русском и английском языках. Университет оказывает образовательные услуги по специальностям лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, восточная медицина высшего медицинского образования. В соответствии с новыми Государственными общеобязательными стандартами высшего медицинского и фармацевтического образования, разработанными в соответствии с международными требованиями с сентября 2007 года введены новые специальности «Общая медицина», «Стоматология», «Сестринское дело», «Фармация», «Общественное здравоохранение».

Обучавшиеся в университете

Преподававшие в университете

Медицинский колледж при КГМУ

Медицинский колледж при Карагандинском государственном медицинском университете был открыт в 2002 году. Занятия проводятся на кафедрах КГМУ и на клинических базах лечебно — профилактических учреждений Караганды. Обучение в колледже проводится на казахском и русском языках, по 8 специальностям.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»