Кампания в долине Шенандоа (1862)

Кампания в долине Шенандоа (1862)
Кампания в долине Шенандоа
Гражданская война в США
WV historical marker - Traut Rock Fort.jpg
Мемориальная доска в месте, где Джексон прекратил преследование противника после сражения при Макдауэле.
Дата 23 марта18 июня 1862
Место Америка
Итог стратегическая победа Юга
Противники
Flag of the United States.svg США Battle flag of the US Confederacy.svg КША
Командующие
Flag of the United States.svg Натаниэль Бэнкс Battle flag of the US Confederacy.svg Томас Джексон
Силы сторон
Север
52 000
Юг
17 000
 
Кампания в долине Шенандоа (1862)
Кернстаун (1) Макдауэлл Фронт Роял Винчестер (1) Кросс-Кейс • Порт-Репаблик

Кампания в долине (The Valley Campaign) — кампания Джексона «Каменная стена» в долине Шенандоа весной 1862 года, в ходе гражданской войны в Америке. Быстрыми маршами и маневрированием Джексон с отрядом 17 000 человек выиграл несколько локальных сражений и удержал в регионе три армии Союза — более 60 000 человек, не позволив им поддержать наступление Потомакской армии на Ричмонд. Джексон проиграл первое сражение кампании, но выиграл последующие, сумел удержать федеральную армию в долине Шенандоа и своевременно придти на помощь генералу Ли под Ричмондом. Эта кампания сделала Джексона самым знаменитым (на тот момент) генералом Конфедерации.

Содержание

Предыстория

Весной 1862 года «Боевой дух на Юге совсем иссяк», и «мало у кого остались надежды на выживание Конфедерации». После удачного лета 1861 года, конкретно после Первого сражения при Бул-Ране, положение Юга резко ухудшилось. Федеральная армия на западе захватила часть территории и выиграла сражения за Форт Донельсона и Шайло. На востоке мощная Потомакская армия Дж. Макклелана приблизилась к Ричмонду, а сильный корпус И. Макдауэлла был готов ударить по Ричмонду с севера. Армия Натаниэля Бэнкса угрожала долине Шенандоа. И всё же солдаты генерала Джексона были готовы к бою, и в ту весну им удалось сорвать планы Севера и поднять моральный дух на всем Юге.

Во время Гражданской войны долина Шенандоа была важным элементом всей стратегической географии Вирджинии. Бассейн реки Шенандоа находился между горами Блуридж и горами Эллени, протяженностью в 140 миль на юго-запад от реки Потомак, городов Шефердстаун и Хапер-Ферри, и имея в ширину примерно 25 миль.

По утверждению местных жителей, понятие «Верх» относится к юго-западной части, а «Низ» к северо-восточной. Двигаться «Вверх по долине» значит двигаться на юго-запад. Между северной и южной развилками реки возвышается гора Массанутен (2900 футов), которая делит долину на две половины по 50 миль. В XIX веке была построена одна единственная дорога, которая шла через гору, от Ньюмаркета в Ларей. Долина предоставляла Конфедерации два преимущества. Если северяне пойдут на юг, то из долины можно было атаковать их фланг через многочисленные проходы в хребте Блуридж. Так же, по долине южане легко могли пройти на север в Пенсильванию, что осуществил генерал Р. Ли во время Геттисбергской кампании и генерал Джубал Эрли в кампанию 1864 года. В то же время, долина давала мало преимуществ северянам. Но уступить долину Конфедерации было бы невыгодно. Это был богатый сельскохозяйственный район, который дал в 1860 году 2,5 миллиона бушелей пшеницы, 19 % всей пшеницы Вирджинии. Здесь так же было много крупного рогатого скота, который кормил армию Вирджинии и Ричмонд. Если бы федералы прошли в Стаунтон в верхней части долины, они могли бы угрожать железной дороге Вирджиния—Теннесси, которая вела из Ричмонда в Миссисипи. Генерал Джексон писал одному из штабных офицеров: «Если потеряна эта долина, потеряна вся Вирджиния». В итоге долина была местом боевых действий не только в кампанию 1862 года, но и потом всю войну и особенно в 1864 году.

Силы сторон

Командиры федеральной армии

Конфедерация

Отряд Джексона постепенно разрастался за время кампании. Сперва он имел 5 000 человек, затем это число выросло до 17 000, и всё равно противник превосходил его численно, имея в июне 1862 года примерно в общей сложности 52 000 человек.

В марте 1862 года, во время Первого сражения при Кернстауне, Джексон командовал бригадами Ричарда Гарнетта, Джессе Баркса, Самуэля Фалкерсона и кавалерией Тернера Эшби. В начале мая, в сражении при Макдауэлле, Джексон командовал двумя «армиями»: «Армия долины» состояла из бригад Чарльза Виндера (бывшая бригада Гарнетта), Джона Кэмпбелла и Уильяма Тальяферро, а «Северо-Западная армия» генерала Эдварда Джонсона, включала бригады Зефании Корнера и Вальтера Скотта.

В конце мая и июне, в сражениях при Фронт-Рояль и далее, Джексон командовал двумя пехотными дивизиями и кавалерией. «Дивизия Джексона» состояла из бригад Чарльза Виндера («Бригада каменной стены»), Джона Кэмпбелла (который был ранен и заменен Джоном Паттоном) и Самуэля Фалкерсона (позже заменен Вильямом Тальяферро). Вторая дивизия, под командованием Ричарда Юэлла, состояла из бригад Вальтера Скотта (заменен Джорджем Стюартом), Арнольда Элзи (заменен Джеймсом Уолкером), Исаака Тримбла, Ричарда Тейлора и Джорджа Стюарта (полностью мерилендскя бригада) Кавалерией в то время командовали Томас Флорной, Джордж Стюарт, Тернер Эшби и Томас Манфорд.


Начальные маневры

4 ноября 1861 года Джексон принял командование армией в долине и сделал Винчестер своей штаб-квартирой. Бывший профессор военного института и герой Первого Манассаса, Джексон был хорошо знаком с местностью. Он прожил в долине много лет. Теперь под его командованием находилась «Бригада каменной стены» и несколько отрядов ополчения. В декабре к нему в усиление прибыла бригада Уильяма Лоринга (6 000 человек), но и этих сил было недостаточно для наступательных действий. В январе 1862 года Джексон осуществил небольшой рейд в Мэриленд. Кавалерия Эшби совершала набеги на железную дорогу северян.

В ответ в конце февраля Бэнкс перешёл реку Потомак и двинулся на юг, чтобы прикрыть железную дорогу. Джексон был обязан прикрывать фланг армии Джонстона, поэтому когда Джонстон стал отходить к Калпеперу, Джексон тоже начал отступать вверх по долине. Он старался не допустить того, чтобы армия Бэнкса ударила во фланг Джонстону через проходы в горах Блю-Ридж. 12 марта 1862 года Бэнкс занял Винчестер. 21 марта Джексон узнал о разделении войск противника и о том, что в долине осталась только дивизия Шилдса.

Кампания в долине

Кернстаун (23 марта)

Заблуждение Бэнкса (24 марта—7 мая)

Макдауэлл (8 мая)

7 мая 1862 года армия Джексона приблизилась к поселку Макдауэлл, в котором занял оборону отряд федерального генерала Милроя. 8 мая Джексон направил своих людей на холм Сайтленд-Хилл, господствующий над долиной. Утром к Милрою присоединился отряд Шенка. Джексон не имел физической возможности доставить орудия на холм, но разведка доложила Шенку о появлении этих орудий, поэтому Шенк, чтобы не допустить уничтожения своей армии, приказал провести атаку на холм. Соотношение сил атакующих было примерно 2300 к 2800 в пользу южан, но на стороне северян был эффект внезапности и артиллерия. Милрой атаковал Сайтленд-Хилл, пытаясь обойти фланг противника, ему удалось нанести урон 12-му джорджианскому полку, но в целом атака не дала результатов. На закате северяне отошли. Им удалось нанести урон живой силе противника (ок. 400 чел) при незначительных собственных потерях (ок. 256 чел), но их позиция осталась невыгодной, и они начали отступление вниз по долине. Джексон преследовал их около недели, затем повернул обратно.

Фронт Рояль (23 мая)

Фронт-Рояль был занят небольшим отрядом федеральной армии — всего около 1000 человек. Отряд Джексона — около 3000 человек — подошёл к городу с юга и силами 1-го мэрилендского полка и батальона «Луизианских тигров» выбил противника из города. Федеральный главнокомандующий укрепился на холме, но кавалерия Юга обошла его с запада и он был вынужден отступать на север за реку. Отступление превратилось в паническое бегство и почти 700 солдат армии Союза сдалось в плен.

Одним из следствий этого небольшого сражения было то, что президент Линкольн отменил отправку корпуса Ирвина Макдауэлла под Ричмонд, и направил его в долину Шенандоа.

Винчестер (25 мая)

Преследование Джексона

Изгнание Бэнкса из Долины вызвало беспокойство в Вашингтоне, поскольку теперь Джексон мог при желании угрожать непосредственно столице. Однако, вместо того чтобы отводить войска для обороны столицы Линкольн предпочел наступательную тактику. Он решил задействовать три армии — Фремонта, Бэнкса и Макдауэлла — для окружения и разгрома Джексона.

По его плану, Фремонт должен двигаться на Харрисонберг и отрезать Джексону линии снабжения. Бэнкс должен перейти Потомак и преследовать Джексона, если тот начнёт отступать вверх по долине. Части корпуса Макдауэлла должны идти к Фронт-Рояль на перехват Джексона. Однако, этот план был слишком сложен и требовал точной синхронизации трех армий. Макдауэлл был не очень доволен своей ролью в этой кампании, предпочитая наступать на Ричмонд, однако всё же выделил дивизии Джеймса Шилдса и Эдварда Орда. Одновременно проблемы возникли у Фремонта. Из-за плохих дорог на предложенном Линкольном пути он предпочёл направиться севернее к Муревилду. В результате вместо своего рода молота (Шилдса) и наковальни (Фремонта) получалось что-то вроде клещей.

Джексон узнал о возвращении Шилдса 26 мая, но Ли советовал ему продолжать изображать угрозу линии Потомака. Так что пока его армия стояла лагерем около Чарльтауна, он велел Бригаде каменной стены 2930 мая провести демонстрацию против Харперс-Ферри. 30 мая Шилдс занял Фронт-Рояль и Джексон начал отступать к Винчестеру. План Линкольна продолжил давать сбои, так как Бэнкс счёл свою армию слишком изнуренной и оставался на северном берегу Потомака до 10 июня. Фремонт двигался слишком медленно из-за плохих дорог, в отличие от Джексона, который пользовался улучшенной гравийкой Вэллей-Пайк. В свою очередь, Шилдс стоял в Фронт-Рояль и ждал дивизию Орда. В результате Джексон пришёл к Страстбергу раньше противников. Бригада каменной стены оставалась у Харпенрс-Ферри, но 1 июня и она присоединилась к Джексону.

2 июня федеральные армии начали преследовать Джексона — Макдауэлл двинулся верх по лурейской долине, а Фремонт — верх по долине Шенандоа, западнее Массанутенских гор. Джексон сумел пройти 40 миль за 36 часов, в то время как сильные дожди и грязь задержали его преследователей. В последующие пять дней имели место небольшие стычки между кавалерией Эшби, прикрывающей тыл, и авангардами федеральной кавалерии. Эшби сжег несколько мостов через протоки реки Шенандоа, чем задержал преследование и не дал соединиться армиям Шилдса и Фремонта. 6 июня Эшби был убит у Чеснут-Ридж около Харрисонберга во время перестрелки с кавалерией Фремонта (с отрядом Джорджа Баярда). Это была чувствительная потеря, поскольку Эшби был самым многообещающим кавалерийским командиром. Ещё 3 июня он был повышен до бригадного генерала. Джексон потом писал: «Я не знаю партизана лучше, чем он».


Порт-Репаблик (9 июня)

После разгрома Фремонта при Кросс-Кейс Джексон мог сконцентрировать войска против наступающей с севера дивизии Шилдса. 9 июня федеральный генерал Тилер развернул свои войска на равнине, упираясь левым флангом в холм с артиллерийской батареей. Прямая атака федеральных позиций была неудачна: южане понесли большие потери и противник отбросил их почти на полмили. Однако, посланная во фланг бригада Тэйлора сумела захватить холм и батарею и открыть огонь по позициям противника. Положение войск Тилера сразу стало невыгодным и он начал отступать. Когда армия Фремонта подошла к полю боя, было уже слишком поздно. Джексон ждал атаки Фремонта, но в ночь на 10 июня Фремонт начал отступать.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кампания в долине Шенандоа (1862)" в других словарях:

  • Кампания в долине Шенандоа — (1862) кампания Джонатана Джексона в долине Шенандоа весной 1862 года, в ходе гражданской войны в США. Кампания в долине Шенандоа (1864) кампания Филипа Шеридана в долине Шенандоа осенью 1864 года, в ходе гражданской войны в США …   Википедия

  • Кампания в долине Шенандоа (1864) — Гражданская война в США …   Википедия

  • Кампания в долине — Восточный театр военных действий Гражданской войны в США Чесапикский залив • Западная Вирджиния • Бул Ран • Потомак • Северная Вирджиния (1) • Каролинское побережье • Долина • Полустров Вирджиния • Северная Вирджиния (2) • Мэриленд •… …   Википедия

  • Шенандоа (долина) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шенандоа. Панорамный вид на долину Долина Шенандоа (англ. Shenando …   Википедия

  • Северовирджинская кампания — Гражданская война в США …   Википедия

  • Геттисбергская кампания — Гражданская война в США …   Википедия

  • Мэрилендская кампания — Гражданская война в США …   Википедия

  • Джексон, Томас Джонатан — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джексон. Томас Джонатан Джексон англ. Thomas Jonathan Stonewall Jackson …   Википедия

  • Гражданская война в США — Основная статья: История США Гражданская война в США По час …   Википедия

  • Бэнкс, Натаниэль — Натаниэль Прентис Бэнкс Nathaniel Prentice Banks …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»