Йосингфьёрд

Йосингфьёрд

Йосингфьёрд

Конец фьорда

Йосингфьорд (норв. Jøssingfjord) — фьорд на юго-западном участке побережья Норвегии. Его длина − 2 км, а ширина достигает 250 м.

Благодаря пробитому в скалах тоннелю, по спирали опускающемуся с плоскогорья до уровня моря, фьёрд является часто посещаемым туристским объектом.Кроме открывающегося вида, туристов привлекают оригинальные домики, построенные под нависающей скалой, что позволило обойтись без устройства крыши.

Фьорд известен происшедшим здесь в марте 1940 инцидентом с судном «Альтмарк», послужившим прелюдией по захвату Норвегии немецкими войсками.

Инцидент

Основная статья: Инцидент с «Альтмарком»

«Альтмарк» (нем. Altmark) — танкер, вспомогательное судно обеспечения крейсера Кригсмарине «Адмирал граф Шпее»

17 декабря 1939 года крейсер, после боя с тремя английскими кораблями, каждый из которых уступал ему, был повреждён и затоплен своей командой в устье Ла-Платы. «Альтмарку» удалось уйти на север, имея на борту 302 пленных моряка с потопленных крейсером торговых судов.

14 февраля следующего года он был обнаружен у берегов Норвегии и 16 февраля вошёл в контакт с английским крейсером и пятью эсминцами, после чего скрылся в глубине фьорда. Миноносец «Казак» («Cossack»), выполняя приказ Черчилля, нарушив территориальные воды Норвегии, вошёл в фиорд и после короткой стычки освободил пленных.

Литература

  • Der II.Weltkrieg" /Dokumentation Das III.Reich. Gütersloch :Mohndruck Graphische Betriebe GmbH,. 1989 ISBN 3-88199-536-6
  • Chronik 1940. Chronik Verlag. Dortmund 1989. ISBN 3-611-00075-2

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»