Иулиан с озера Орта

Иулиан с озера Орта

Иулиан с озера Орта (IV век) — святой, диакон. День памяти — 7 января, 21 июня (4 июля) (Сербская православная церковь). .

Святой Иулиан (Julien), диакон, и его брат Иулий проповедывали в окрестности озера Орта, епархия Новара, Ломбардия. Святой Иулиан отшёл ко Господу в 391 году, вскоре после своего брата.

Житие

Святой Иулиан с озера Орта и его брат, святой Иулий, священник, родились на острове Эгина, Греция в IV веке. Оба брата получили образованеи в Афинах.

Затем они отправились в Ломбардию, на берега маленького озера Орта. Они основали более сотни храмов и часовен в районе озера Лаго-Маджоре, но лишь два из них имеют подтверждённый статус палеохристианских храмов: базилика святого Иулия (Орта-Сан-Джулио) и храм святого Лаврентия в Гоццано.

Почитание святых сохраняется на берегах озер Орта и озера Лаго Маджоре. Нынешнее озеро Орта в древности называлось Кузио (fr:Cusio). В Средние века оно стало называться озером святого Джулио.

Также 7 января поминают святого Иулиана из Кальяри.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Иулиан с озера Орта" в других словарях:

  • Иулий Ортский — Святой Иулий с озера Лаго Маджоре Джулио с острова Орта (умер в 390) святой, священник с озера Орта. Память 31 янва …   Википедия

  • Гоццано — Коммуна Гоццано Gozzano Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Каррега-Лигуре — Коммуна Каррега Лигуре Carrega Ligure Страна ИталияИталия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»