Иудео-христианство

Иудео-христианство
Иаков борется с ангелом, Гюстав Доре (1832—1883), общая история для иудео-христианства.

Иудео-христианством называется набор верований и этики развиваемых из иудаизма и христианства, совокупное наименование для различных неортодоксальных течений и сект, вышедших из cреды евреев-христиан на рубеже I и II вв. Диапазон их взглядов был достаточно широк: от тех, что считали Иисуса Христа исключительно Пророком, на Которого сошёл Дух Божий, до тех, что верили в Его мессианство и рождение от Девы. Все они сохраняли древнееврейский язык как священный, придерживались ветхозаветных обычаев (в том числе делали обрезание и соблюдали шаббат). В литературе термином иудео-христиане часто обозначают первоапостольскую общину до вхождения в неё «эллинов» (то есть обращенных в христианство язычников), а также Иерусалимскую церковь, руководимую апостолом Иаковом Праведным; однако такое смешение понятий неоправданно.

Иерусалимская церковь была составной частью Великой Церкви, в то время как иудео-христианство от неё обособилось и во II в. рассматривалось уже как сектантское течение (св. Иустин, свт. Ириней Лионский).

Содержание

Неоднозначность термина

Иудео-христианством именуют:

  • Религиозное мировоззрение перво-апостольской общины.
  • Современные или исторические религиозные движения, ратующие за реформирование верований и практики христианства в сторону иудаизма. Также распространен термин «жидовствующие».
  • Морально-этические принципы, сформировавшие современное мировоззрение западного мира.
  • Термин «иудео-христианство» (также «иудохристианство», «жидохристианство») активно используется неоязычниками для обозначения христианства в целом.[1][2]

Религиозные течения, иудео-христианской направленности

Религиозные движения иудео-христиан неоднородны по своей сути. Необходимо разделять исторические и современные течения иудео-христиан.

Исторические течения:

Современные течения:

Иудео-христианская концепция в межрелигиозном диалоге

В 1920-х годах, в ответ на рост антисемитизма в Америке, была сформирована группа, состоящая из пастора, раввина и священника, которая проводила разьяснительную работу по всей стране для воспитания более плюралистического и толерантного мировоззрения среди населения. Благодаря этому они стремились привить отношение к Америке не просто как к «христианской стране», но как «стране трех традиций — протестантизма, католицизма и иудаизма».

«Фраза "Иудео-христианство", вошедшая в современный лексикон как стандартный либеральный термин, отражает идею что Западные ценности основаны на религиозном консенсусе, включающем евреев.»[3]

Иудео-христианство часто приводится в пример как возможность взаимосуществования двух религий.

Использование термина

Возникновение термина иудео-христианский и иудео-христианство согласно «Оксфордскому Английскому Словарю» датируется 1899 м и 1910 м годами соответственно. Оба термина возникли применительно к теории о возникновении христианства, и в ином смысле что используется сегодня. Иудео-христианство относилось к ранне-христианской общине, члены которой были евреями и отождествляли себя частью еврейской общины.

Однако на использование термина иудео-христианство впоследствии повлияли труды Ф. Ницше, который выразил свое отношение к религиозной доктрине, развитой христианством из иудаизма в книге «Антихрист». Известно влияние идей Ницше на формирование отношения нацистской Германии к евреям и еврейскому наследию.

Современное значение термина иудео-христианство было выражено впервые в 27 июля 1939 в газете «New English Weekly», словами «Иудео-христианская схема морали». В данное время широко использование термина в смысле «иудео-христианские ценности».

Христианский взгляд

В среде христиан распространено мнение что христианство заменило собой иудаизм, потому иудео-христианство является еретическим учением. В какой то мере такой подход оправдывается словами Павла из Тарса, говорящего «Галатам 4:9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?»

Александр Мень о «иудео-христианстве»:

«Боюсь, что сегодня иудеохристианства не существует — это миф. Есть христианство евреев, так же как есть христианство русских, англичан или японцев. Иудеохристианство — термин, подразумевающий некий синтез между ветхозаветными обычаями и новозаветной верой. Пока этот синтез не существует нигде. Впрочем, должен сказать, забегая вперед, он существовал: была особая иудеохристианская Церковь, существовавшая около пяти столетий в начале нашей эры».

Священник Александр Мень. Что такое иудеохристианство?

Иудейский взгляд

Иудаизм не принимает любые попытки христианского прозелитизма в своих рядах, в том числе и от тех, кто частично принимает некоторые из догматов и терминологию иудаизма. По сути своей иудео-христиане все равно остаются в большой мере христианскими.

Большинство евреев не приемлют использование термина иудео-христианство так как оно подразумевает некое отношение иудея к христианству, что в большинстве случаев не так. Иудейское учение и традиция сильно отличается от христианских, и использование термина иудаизм в связке с христианством таким образом выглядит либо попыткой «пристроиться рядом» к иудаизму, либо показать свою преемственность, тогда как такой гибрид на самом деле в большинстве своем основан на христианстве.

См. также

Современное состояние

«Мессианские евреи» это название более позднее, чем «иудеохристиане», созданное для того, чтобы избавиться от слова «христианин» как слишком связанного с историей антисемитизма.

Литература

Ссылки

  1. Неоязычники. Ставим точки над i.
  2. Д. Сурин. Осторожно, нео!
  3. Sarna, Jonathan. American Judaism, A History. Yale University Press, 2004. p266