История московского водопровода

История московского водопровода

История московского водопровода ведётся с 28 июня 1779 года, когда Екатерина II подписала указ о его строительстве.

Содержание

Ранние водопроводы

Небольшие водопроводы были в Москве и до этого. Само­течный родниковый водопровод существовал в московском Кремле с 1491 года. Этот водопровод был построен при Иване III и предназначался для подачи воды при осаде. По проекту Петра Фрязина были устроены на «основаниях каменных водныя течи, яки реки, текущие через весь Кремль-град осадного ради сидения»[1]. Вода поступала из родника под Собакиной башней (ныне Угловая Арсенальная башня) и самотёком шла по кирпичной трубе к Троицкой башне.

В 1633 году Христофор Галовей построил в Кремле водопровод с водонапорной башней. Вода для этого водопровода поступала из колодца в нижнем этаже Свибловой башни и подавалась при помощи подъёмной машины, приводимой в движение лошадьми — т. н. взвода (башню с тех пор называют Водовзводной). Вода поступала в большой бак, а оттуда по свинцовым трубам текла на царскую кухню и в другие места Кремля. Этот водопровод подавал около 4 тысяч вёдер воды в сутки (50 кубических метров) и просуществовал около ста лет.

XIX век

Строительство первого городского водопровода продолжалось 25 лет и 28 октября 1804 года Мытищинский-Московский водопровод был открыт. В Москву стали поступать 300 тысяч вёдер воды из мытищинских ключей.

В 1850 году были обустроены два водопровода из Москва-реки. Москворецкий (у Бабьегородской плотины) поднимал 34 тысячи вёдер в сутки, а Замоскворецкий (у Краснохолмского моста) поднимал 100 тысяч вёдер.

После усовершенствования городского водопровода в XIX веке инженерами Н.И. Янишем, А.И. Дельвигом, Н.П.Зиминым к 1900 году в Москву поступало около 3,5 миллиона вёдер воды в сутки.

Рублёвский водопровод

В 1890 году Московский водопровод был передан в ведение Городской Думы. В 1901 году дума по инициативе Н.П Зимина вынесла решение о постройке Рублёвской водопроводной станции на реке Москве у деревни Рублёво с проектной мощностью 3,5 миллиона вёдер воды в сутки, достигнутой 27 июня 1903 года. К 1917 году в Москву в сутки подавалось уже 11 миллинов вёдер москворецкой воды (133 тысячи кубических метров), а также 2,5 миллиона вёдер (30 тысяч кубических метров) мытищинской воды.

Советский период

Индустриализация в 1930-х годах привела к необходимости удвоить объём водоснабжения до 350 тысяч кубометров в сутки, но ресурс реки Москвы был практически исчерпан. По Генеральному плану развития Москвы началось строительство новых гидротехнических сооружений. В июле 1937 года в Москву пришла волжская вода. Были построены:

В апреле 1952 года была запущена Северная водопроводная станция, к 1956 году её производительность составил 1 миллион кубометров в сутки. В 1950-е годы также идёт строительство Можайского гидроузла с тремя водохранилищами — Можайским, Рузским и Озернинским. Вода из Можайской гидросистемы позволила построить в 1964 году Западную водопроводную станцию (расположенная по соседству на отдельной площадке Ново-западная водопроводная станция была закончена в 1979 году).

В 1977 году закончена Вазузская гидросистема, образовав дополнительный запас воды для снабжения Москвы.

Современное развитие

В настоящее время инфраструктура московского водопровода находится в ведении МГУП «Мосводоканал».

В декабре 2006 года была введена в строй Юго-Западная водопроводная станция с производительностью 250 тысяч кубометров в сутки с использованием мембранных технологий.

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "История московского водопровода" в других словарях:

  • История московской канализации — Первая водосточная труба в Москве появилась в 1367 году и проходила от центральной части Кремля до Москвы реки. Следующие сооружения, Самотёчный и Неглинный каналы, для отвода поверхностных стоков, появились в 1825 году. До конца XIX века… …   Википедия

  • История Вологды — Вологда на гравюре голландского купца Конрада ван Кленка. 1675 год История …   Википедия

  • История Красноярска — Содержание 1 История города Красноярска 2 XVII век 3 XVIII век 4 XIX век …   Википедия

  • История Будённовска — На месте современного Будённовска люди селились с незапамятных времён, при этом этнический состав и государственная принадлежность города менялась в разные эпохи. При этом за дату основания города официально принят 1799 год, дата, начиная от …   Википедия

  • История Костромы — Кострома  древний русский город, имеющий богатую, насыщенную событиями историю. Н. Г. Чернецов «Костром …   Википедия

  • История Пскова — Псковский Кром …   Википедия

  • Мытищинский-Московский водопровод — Водопровод Мытищинский водопровод Мытищинский Московский водопровод …   Википедия

  • Восточный водопроводный канал — Расположение Страна …   Википедия

  • Мосводоканал — Эмблема Мосводоканала Мосводоканал (московское государственное унитарное предприятие «Мосводоканал»)  самая большая в России водная компания, обеспечивающая водоснабжение и водоотведение в Московском регионе. Мосводоканал производит питьевую …   Википедия

  • Водопровод — Памятник водопроводу в Мытищах, установлен в честь 200 летия первого российского водопровода Водопровод система непрерывного водоснабжения потребителей, предназ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»