История Пугачёва

История Пугачёва
История Пугачёва
Издание
Автограф А. С. Пушкина к «Истории Пугачёва». Титульный лист с заглавием утрачен.
Жанр:

Повесть

Автор:

Александр Сергеевич Пушкин

Язык оригинала:

русский

Публикация:

1834 год

Wikisource-logo.svg Текст произведения в Викитеке

«История Пугачева»повесть Александра Сергеевича Пушкина, составленная в виде исторического отрывка о событиях Крестьянской войны 1773—1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва. Составлена Пушкиным по документам, хранившимся в государственном архиве.

Николай I по взошествии на престол дал указание навести порядок в архиве, где и были найдены документы. Пушкин, как он сам написал в предисловии, завещал потомству исторические страницы, на которых встречаются имена Екатерины II, Румянцева, Паниных, Суворова, Бибикова, Михельсона, Вольтера и Державина.

Содержание

История создания

Начало работы Пушкина над «Историей Пугачёва» относится к январю 1833 года. Он задумывает написать историческую повесть («Капитанскую дочку») и в то же время чисто исторический труд («История Пугачёва» или «История Пугачёвщины», как она названа поэтом в одном месте). Для обеих работ над эпохой Пугачёва Пушкину было необходимо ознакомиться с подлинными документами.

Емельян Пугачёв. Портрет, приложенный к изданию «Истории пугачёвского бунта» А. С. Пушкина, 1834

7 февраля 1833 года Пушкин обратился с письмом к военному министру А.И. Чернышёву, прося последнего разрешить ему заняться материалами из архива Генерального Штаба, касающимися генералиссимуса А.В. Суворова-Рымникского, для написания его биографии. Разрешение на занятия было получено. Пушкин получил доступ к «донесениям графа Суворова» и другим материалам.
25 февраля и 8 марта 1833 года Пушкину были предоставлены нужные документы о событиях бунта, а 25 марта он уже приступил к написанию «Истории Пугачева»; 22 мая уже закончена первая черновая редакция всего труда. Еще 8 мая Гоголь писал:

« Пушкин почти кончил историю Пугачёва“. »

Работа продолжалась очень интенсивно и далее, дополнялась новыми материалами, исправлялась и перерабатывалась в течение всего 1833 и начале 1834 года. В процессе работы Пушкин обращался с письмами к очевидцам событий и счел совершенно необходимым посетить места событий. Он посещает Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург, Уральск, опрашивает старожилов, вносит рассказы в дорожную записную книжку и работает в провинциальных архивах.

По приезде 1 октября в Болдино Пушкин приводит в порядок собранные материалы. 2 ноября помечен новый текст предисловия к историческому труду, и этой датой определяется окончание всей работы над «Историей Пугачёва».

Публикация и отзывы современников

6 декабря 1833 года Пушкин писал графу Бенкендорфу о законченной им «Истории», прося «дозволение представить оную на высочайшее рассмотрение». По докладу Бенкендорфа Николай I неожиданно ответил согласием на издание «Истории Пугачёва», но на представленной ему рукописи сделал ряд замечаний, которые пришлось учесть при окончательной подготовке рукописи к печати.

« Пугачёв пропущен, и я печатаю его на счет государя“, - »

писал Пушкин в начале марта 1834 года П.В. Нащокину, а в своем дневнике отметил 28 февраля:

« Государь позволил мне печатать Пугачёва: мне возвращена моя рукопись с его замечаниями (очень дельными)“. »

Пушкин также получил ссуду в 20000 рублей на осуществление издания и предполагал иметь от него некоторую прибыль. Николай I, утверждая эту выдачу, 16 марта 1834 года переименовал «Историю Пугачёва» в «Историю Пугачёвского бунта», что никак не соответствовало замыслу Пушкина. С переименованием, однако, пришлось смириться.

Ф.В.Булгарин, критик «Истории Пугачёва»

Издание осуществлялось под непосредственным наблюдением директора типографии Канцелярии II отделения бывшего лицейского товарища Пушкина - М.Л. Яковлева. Между Пушкиным и Яковлевым возникла переписка, из которой мы узнаем подробности печатания книги. Так, Яковлев на предисловии против имени Вольтера писал:

« Нельзя ли без Вольтера?“. »

Пушкин отвечал:

« А почему ж? Вольтер человек очень порядочный, и его сношения с Екатериной суть исторические“. »

Пушкину пришлось, однако, уступить.

«История Пугачёвского бунта» вышла в свет в декабре 1834 года в количестве 3000 экземпляров, но успеха у читателей не имела. Большая часть экземпляров издания осталась нераспроданной. К этому прибавились и другие неприятности. Помимо выпадов С.С. Уварова и других недоброжелателей и врагов поэта в январе 1835 года в «Сыне отечества» появилась анонимная рецензия, использованная в целях дискредитации труда Пушкина Ф.В. Булгариным и вызвавшая ответ поэта в «Современнике» 1836 года.

Интересные факты

  • В августе 1833 года во время поездки за материалами для «Истории Пугачёва» Пушкин прибыл в Нижний Новгород, где местный губернатор Бутурлин принял его за тайного ревизора. Хлестаков в комедии Гоголя в своем путешествии повторяет часть маршрута Пушкина [1].
  • Из воспоминаний В.И. Даля о поездке Пушкина в окрестности Оренбурга для сбора материалов о книге:
« И казаки на другой же день снарядили подводу в Оренбург...и донесли: "Вчера-де приезжал какой-то чужой господин, приметами: собой невелик, волос черный, кудрявый, лицом смуглый, и подбивал под "пугачевщину" и дарил золотом; должен быть антихрист, потому что вместо ногтей на пальцах когти" [Пушкин носил ногти необыкновенной длины: это была причуда его]. Пушкин много тому смеялся. »
  • Надпись Пушкина на книге «История Пугачёва»: «Александру Петровичу Куницыну от автора в знак глубокого уважения и благодарности. 11 января 1835» является единственным свидетельством их общения в последние годы жизни поэта. По словам П. А. Плетнева, Пушкин сохранил к Куницыну до смерти своей неизменное уважение [2].

Литература

  • А.С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 10 томах. Т.8. Автобиографическая и историческая проза. Изд. «Наука». М. 1965.

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История Пугачёва" в других словарях:

  • История села Горюхина — Жанр: повесть Автор: Александр Пушкин Язык оригинала: русский Год написания: 1830 Публикация: 1837 …   Википедия

  • Пугачёва восстание 1773-75 — Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург Крестьянская война 1773 1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт)  восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под… …   Википедия

  • Пугачёвский бунт — Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург Крестьянская война 1773 1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт)  восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под… …   Википедия

  • Пугачёвское восстание — Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург Крестьянская война 1773 1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт)  восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под… …   Википедия

  • Пугачёвщина — Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт Петербург Крестьянская война 1773 1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт)  восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под… …   Википедия

  • ПУГАЧЁВ Е.И. — Предводитель Крестьянской войны 1773– 1775 гг., донской казак*. Емельян Иванович Пугачёв родился в 1740 (1742?) г. в казачьей (см. казак*) семье на Дону*. Как донской казак он участвовал в Семилетней (1756–1763) и русско турецкой (1768– 1770 гг.) …   Лингвострановедческий словарь

  • Пугачёвский район — Пугачёвский муниципальный район Герб …   Википедия

  • Пугачёвский район Саратовской области — Пугачёвский муниципальный район Герб Страна …   Википедия

  • История Волгограда — описывает всё время существования города, включая периоды, когда город носил название Царицын (1589 1925) и название Сталинград (1925 1961). Содержание 1 Царицын 1.1 XVI век 1.2 XVII век …   Википедия

  • Пугачёв Емельян Иванович — (1740 или 1742  1775), предводитель казацко крестьянского восстания 1773 75, донской казак, участник Семилетней 1756 63 и русско турецкой 1768 74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773.… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»