Ивановцы (движение)

Ивановцы (движение)

Ивано́вцы — последователи Порфирия Корнеевича Иванова, его учения и системы природного оздоровления «Детка». В научной литературе обычно рассматриваются как новое религиозное движение[1][2][3][4] и секта[5][6], также и характеризуются как неоязычество[2][7][8][9][10] и неоязыческий культ[11], а также как антисоциальная утопия.[11] Религиовед Б. К. Кнорре отмечал, что «ивановство представляет собой синкретический культ автохтонного происхождения, сочетающий в себе доморощенные языческие представления, неохристианскую интерпретацию и осмысление в русле концепций энергизма и ноосферологии».[12] В то же время в современном движении последователей Иванова наблюдается значительное преобладание светского направления над религиозно-культовым[4][8].

Содержание

История движения

Движение зародилось в 1930-е годы.[5] Его основатель — Порфирий Корнеевич Иванов — указывает на конкретную дату 25 апреля 1933 года.

Особую популярность движение ивановцев получило с начала 1982 года после публикации статьи «Эксперимент длиною в полвека» о П. К. Иванове в журнале «Огонёк» (№ 8, 1982) и после написания Ивановым своих 12 советов здоровья «Детка» в ответ на многочисленные письма читателей. Первая большая публичная лекция о его системе состоялась в январе 1983 года в Химках во Дворце культуры «Родина» и собрала почти тысячу человек (проводил её методист по лечебной физкультуре Олег Григорьевич Быков).

После смерти Иванова (10 апреля 1983) развитие движения ускорилось. В 1984 году появились последователи Иванова в Ленинграде, возросло количество последователей в Москве. В 1984—1986 гг. начали издаваться первые брошюры. Дополнительным толчком оказалась Чернобыльская авария (1986). Сотни жителей Киева и других районов Украины, в том числе ликвидаторы Чернобыля, разуверившись в официальной медицине, начинают испытывать на себе советы «Учителя Иванова» — «Детка»[13].

В конце 80-х — 90-е гг. ивановцы организуют встречи и лекции по всей территории России и странам бывшего СССР, причём не только в столичных городах, но и в самых отдалённых регионах: Алма-Ате, Владивостоке, Вологде, Зеленодольскe, Инте, Казани, Коломне, Костроме, Магнитогорске, Новосибирске, Перми, Петрозаводске, Таллине, Твери, Тюмени, Уфе, Череповце, Южно-Сахалинске, Якутске и проч.[4][13][14] В эти годы вышли многочисленные посвящённые системе Иванова публикации в центральных и местных газетах и журналах, передачи на радио и телевидении. Движение быстро выросло и окрепло. 25 апреля 1992 года на Чувилкином бугре (место, с которым Иванов связывал начало своей идеи) собралось около десяти тысяч человек[13][14].

К 2000 году необходимость активного пропагандирования учения Иванова в значительной степени пропадает. Выпущенных информационных материалов: литературы, видеофильмов и т. д., — оказывается вполне достаточно. На передний план выходит обмен опытом между последователями.

С апреля 1983 года на хуторе Верхний Кондрючий (Боги́ (местное название), официальное название — село Кондрюче ) (Свердловский район Луганской области), где жил и принимал посетителей последние 7 лет сам П. К. Иванов в построенном его последователями в 1971 году «Доме Учителя», — оставалась в роли хозяйки Валентина Леонтьевна Сухаревская, ближайшая последовательница Иванова ещё с начала 1950-х годов. В этот Дом (ул. Садовая, д. 58), как и при жизни Иванова, продолжали приезжать люди за советом и консультациями. Пребывание в Доме, как правило, ограничивалось одним-двумя днями. Согласно Сухаревской, Дом не должен становиться основой для жительства в нём. 25 декабря 1990 года Сухаревская скончалась, по её завещанию хозяевами Дома стали Пётр Никитович Матлаев и его супруга Любовь Григорьевна. В настоящее время Дом также открыт для приезда людей. Ежедневно в нём бывает по нескольку десятков человек. Чаще всего туда приезжают последователи П. К. Иванова из различных регионов России, стран СНГ и зарубежья[14].

В 1989 году в движении ивановцев выделилась группа Юрия Геннадьевича Иванова (однофамилец из Куйбышева). Юрий Геннадьевич поселился со своими сторонниками на родине Порфирия Иванова в селе Ореховка (Лутугинский район Луганской области), где они живут в форме общины и в настоящее время.

Существуют также другие, независимые от двух перечисленных, центры и группы ивановцев, не поддаются учету последователи одиночки и просто сторонники движения.

Численность. Национальный состав. Известные имена

Согласно исследованиям Кестонского института (Великобритания), численность ивановцев составляет несколько сот активных последователей (названных авторами «представителями Культа») и не менее 10000 участников общего Движения последователей Порфирия Иванова[15].

Распределены во всех субъектах Российской Федерации и странах бывшего СССР, причём не только во всех областных центрах, но и в менее значимых населённых пунктах[15]. Имеется незначительная часть последователей за рубежом, в частности, в Германии, США, Канаде и др.

По национальному составу — в большинстве русские и украинцы, однако среди ивановцев встречаются представители практически всех наиболее многочисленных народов России[15]. Последователи за рубежом — преимущественно эмигранты из стран бывшего СССР.

Некоторые имена публично известных людей, которые много лет практикуют и пропагандируют систему П. К. Иванова:

Одним из публично известных пропагандистов оздоровительных аспектов системы Иванова является Г. П. Малахов. Сам Малахов следует своей системе. Вместе с этим, во многих его книгах имеются главы, посвящённые «Детке» Порфирия Иванова, и одним из первых людей, у которых Малахов перенимал опыт оздоровления, был последователь Иванова писатель В. Г. Черкасов с детства лично знавший П. К. Иванова. Автор романа «Сотвори добро» (1980), в котором Порфирий Иванов выступает одним из героев книги. Сам Иванов отзывался о романе положительно и советовал его прочесть заинтересованным людям.</ref>[19].

Описание учения

В современном движении последователей Иванова можно выделить два направления: одни придерживаются в основном идей закалки, оздоровления организма, другие — склоняются к религиозно-философской составляющей учения[1].

Частью своих последователей Иванов фактически обожествляется.[20] По их мнению, он явил в себе все нравственные идеалы христианства[21].

В учении Иванова религиоведы находят много элементов неоязычества[7] и неохристианства[1]. Наблюдается сходство с традициями даосизма, йоги, буддизма[1][22]. При этом подчёркивается чисто российское происхождение учения и отсутствие влияния восточных традиций.

По мнению православного исследователя сект А. Л. Дворкина «ивановство» известно прежде всего как система закаливания, обливания холодной водой и здорового образа жизни. Однако, по утверждению Дворкина, закаливание и обливание придумал не Иванов — о пользе этих процедур для здоровья знали еще в каменном веке. Согласно Дворкину, «закаливание по Иванову» — это внешнее выражение законченной системы веры, основанной на дневниковых записях Иванова[23].

Дневники и письма Иванова

См. также раздел Документальные материалы в статье Иванов, Порфирий Корнеевич

Порфирий Иванов оставил после себя около 300 рукописных тетрадей и множество писем. Данные материалы размножаются ксерокопированием, публикуются в виде фотокопий, а также в виде печатных отредактированных и не отредактированных вариантов.[источник?]

Иванов имел только начальное образование — 4 класса церковно-приходской сельской школы[1] (оставил школу в возрасте 12 лет в 1910 году) — и писал простонародным деревенским языком, без знаков препинания, не выделяя предложения и абзацы.[источник?]

Некоторые авторы, обрабатывая рукописи Иванова, предложили расшифровывать только почерк и переводить его в печатный текст без редакции, сохраняя пунктуацию и орфографию оригинала. Полученные таким образом подстрочные тексты призваны играть вспомогательную роль при изучении самих рукописей, облегчают прочтение почерка. Примером таких изданий является серия «Рождение нового человека в природе» (около 100 выпусков, под редакцией А. А. Брижанёва). Здесь дневники Иванова приводятся в виде фотокопий рукописей на одной странице, а соответствующий подстрочный печатный текст — на противоположной странице.[источник?]

Критика

Ивановцы и православие

По мнению православного исследователя современного сектантства А. Л. Дворкина «На самом деле, учение Иванова — дремучее язычество, основанное на обожествлении «духов природы» и поклонении им, примитивный оккультизм и доморощенный шаманизм. Основанная несомненно больным и столь же несомненно одержимым человеком, секта ивановцев, как мы видели несёт в себе мощный антихристианский, антигуманный и античеловеческий заряд, характеризуется полным отказом от христианства. Сектанты обожествляют своего «Учителя», ставят свою жизнь по Иванову и приэтом резко отрицательно относятся к Православной Церкви и православной вере».[20].

На сайте Свято-Успенской Почаевской Лавры «обливание по Иванову» занесено в «краткий перечень самых распространенных в наше время грехов»[24].

Исследователь сект В. Ю. Питанов утверждает, что «став ивановцем, христианин отвергает Христа, а значит, перестает быть членом Тела Христова, Церкви»[25]. Кандидат философских наук, священник Афанасий Гумеров (ныне иеромонах Иов) считает, что последователями Иванова «чаще всего становятся люди весьма озабоченные здоровьем», а «других притягивает явная или скрытая гордыня»[26].

На карте религий Российской Федерации, составленной группой специалистов РАЕН под руководством заслуженного деятеля науки РФ, лауреата государственных премий, академика РАЕН, доктора исторических наук, профессора П. И. Пучкова, ивановцы отнесены к числу «других маргинальных сект, отделившихся от православия»[27].

В энциклопедии «Народы и религии мира» ивановцы определяются, как «секта, возникшая в православной среде, но сильно отдалившаяся не только от православия, но и от христианства вообще», а также отмечается, что «другое название (данное православными) - ересь Порфирия Иванова.»[5]

Примеры отрицательных результатов экспериментов ивановцев

По информации клирик храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива (УПЦ МП) в Луганске, представитель Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) по Луганской области, ассистента кафедры прикладной философии и теологии Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, иерея Алексия Слюсаренко в 19921996 годах при поддержке Луганского областного управления образования ивановцы из общины Юрия Иванова провели эксперимент с одним из младших классов средней школы № 2 посёлка Успенка Лутугинского района Луганской области. Класс был оборудован специальными партами для занятий стоя. В результате увеличилась заболеваемость сколиозом у детей, у многих школьников ухудшилось зрение. Детям пришлось пройти курс реабилитации в районной поликлинике[28].

Учение Иванова согласно Итоговой декларации международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

В Итоговой декларации международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма» (Екатеринбург, 2002), прошедшей под эгидой Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Латышева П. М.[29] в Уральской академии государственной службы к списку «Наиболее известных деструктивных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых, действующих в Российской Федерации» отнесён «Иванова Порфирия культ („Оптималист“[30], клуб)»[31].

В Итоговой декларации международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза правам человека в Восточной Европе» (Винница, 2002) «культ Порфирия Иванова» находится в перечне «наиболее известных и опасных современных деструктивных культов»[32].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Балагушкин, 1999
  2. 1 2 КантеровНРД, 2001, с. 61 — 72
  3. Кантеров, 2006, с. 707
  4. 1 2 3 БалагушкинЭнц, 2008, с. 476
  5. 1 2 3 Народы и религии мира, 1998
  6. Унрау, 2009, с. 63
  7. 1 2 Мильков, 2002, с. 295
  8. 1 2 Радугин, 2004, с. 261—268
  9. Shnirelman, 2005, с. 1188
  10. Терюкова, 2007, с. 345
  11. 1 2 БалагушкинДисс, 2006
  12. Кнорре, 2006, с. 251
  13. 1 2 3 Кнорре, 2006
  14. 1 2 3 Бронников А. Ю. Учитель Иванов. Его дорога. — М.: ОНИКС, 2006. — 560 с. — ISBN 5-488-00456-4
  15. 1 2 3 Кнорре, 2006, с. 257
  16. Герман Виноградов: работа с огнем, водой и металлом.
  17. Интервью с Владимиром Довганем // Бизнес-журнал
  18. Малахов Г. П. Выдержка из книги «Мне 50 лет — духовный опыт».
  19. 1 2 Дворкин, 2006, с. 700
  20. «Становись и занимай своё место в природе!» // Журнал «Наука и религия». — № 2-3. —1991.
  21. Грицанов, 1998, с. 251
  22. Дворкин, 2006
  23. Исповедь с комментариями. Свято-Успенская Почаевская лавра. — (в комментарии указывается, что поклонение духу учителя, языческо-оккультное учение о раскрытии "внутренних возможностей" приводит к общению с демонами, одержимости). Архивировано из первоисточника 25 марта 2012.
  24. Питанов, В. Ю. Порфирий Иванов — бог Земли?. Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии. Архивировано из первоисточника 25 марта 2012.
  25. Ответ на вопрос об учении Иванова. Православие.ру. — «...потому что основатель этой лжедуховности обещает: «Мы будем все богами из-за дела, а он нас приведет к порядку, мы все, как один, будем любить природу и хранить ее, как око. Мы будем боги жизни. Это закалка тренировка, она восторжествует и будет с нами жить» (из текста П.Иванова «Мой подарок молодежи». 1983 года 2 февраля, Учитель Иванов).». Архивировано из первоисточника 25 марта 2012.
  26. Карта религий Российской федерации. Интерактивная версия агентства «Интерфакс». Архивировано из первоисточника 25 марта 2012.
  27. Алексей Слюсаренко. Ивановщина после Иванова.
  28. Полномочный представитель Президента России в УрФО: «Россия — преимущественно православная страна». Приветствие П. М. Латышева участникам Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма».. Архивировано из первоисточника 25 марта 2012.
  29. Общероссийская Общественная Организация — Объединение „Оптималист“.
  30. Итоговая декларация международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма». Екатеринбург, 9-11 декабря 2002 г.. Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского. Архивировано из первоисточника 25 марта 2012.
  31. Международная научно-практическая конференция «Тоталитарные секты — угроза правам человека в Восточной Европе». Итоговая декларация.

Научная литература

Публицистика


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ивановцы (движение)" в других словарях:

  • Ивановцы (религиозное движение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ивановцы. Ивановцы  новое религиозное движение, религиозно мистический культ, основанный Порфирием Корнеевичем Ивановым.[1] …   Википедия

  • Ивановцы —    последователи «системы естественного оздоровления» Учителя Иванова; эта «система» представляет собой врачевательный мистический культ, основанный Порфирием Корнеевичем Ивановым (1898–1983). В молодости он был шахтером, грузчиком, образование 4 …   Религии народов современной России

  • Рериховское движение — Рериховское движение  новое религиозное движение[1][2][3][4][5] …   Википедия

  • Иванов, Порфирий Корнеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иванов. Порфирий Иванов …   Википедия

  • Живая этика — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. У этого термина существуют и другие значения, см. Агни (значения). Живая Этика, или Агни Йога  …   Википедия

  • Хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011—2012) — В данной статье описывается хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011 2012)  многочисленных политических выступлений граждан России, начавшихся после выборов в Государственную думу VI созыва 4 декабря 2011 года и… …   Википедия

  • Советско-польская война — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …   Википедия

  • Псевдохристианские религиозные организации — Ветви христианства Католицизм   Католическая церковь Римско католическая церковь Восточнокатолические церкви Старокатолики …   Википедия

  • Украинская повстанческая армия — Запрос «УПА» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Українська повстанська армія Украинская повстанческая армия …   Википедия

  • Советско-польская война (1919—1921) — Советско польская война (1919–1921) Гражданская война в России Польские окопы в Белоруссии во время сражения на Немане, октябрь 1920 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»