Защита картера

Защита картера
Защита картера на Chevrolet Aveo

Защита картера — кузовной элемент автомобиля. Закрывает снизу двигатель, в частности, его картер, иногда вместе со cцеплением и коробкой перемены передач. Защищает от ударов, попадания грязи и инородных предметов[1]. Особенно востребована при езде по плохим дорогам и бездорожью. Дополнительно, защита ограничивает доступ в подкапотное пространство, что помогает противостоять попыткам угона.

Изготавливается из стали разных марок, в том числе нержавеющей, сплавов алюминия и титана, из композитных материалов — стеклопластика, углепластика (карбона) или кевлара.

Как правило, у автомобилей с продольным расположением двигателя защищают только его поддон — коробка передач находится позади в относительной безопасности (при поперечном расположении двигателя и она оказывается в опасной зоне, в этом случае необходима защита не только мотора, но и корпуса коробки передач)[2].

Защита картера изготавливается под конкретный кузов, где учитывается год выпуска автомобиля, объем двигателя, а также, порой и мощность двигателя, и место сборки авто. Там где это технологически оправдано, делаются лючки для замены фильтров и слива масла. Кроме этого, защита картера комплектуется крепежом и легко устанавливается на штатные места[3].

Неправильно выполненная защита изменяет пассивную безопасность автомобиля, в частности, мешая другим элементам кузова деформироваться, как это предусмотрено изначально. Это может ухудшить исход аварии[4].

Защита картера может как сразу устанавливаться на заводе (Рено Логан), так и устанавливаться опционально (Lada 2105), в том числе третьими фирмами.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Защита картера" в других словарях:

  • защита — 3.25 защита (security): Сохранение информации и данных так, чтобы недопущенные к ним лица или системы не могли их читать или изменять, а допущенные лица или системы не ограничивались в доступе к ним. Источник: ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207 99:… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Защита № 9 — 2.9. Защита № 9 2.9.1. Защита должна быть разработана так, чтобы возникшее пламя или взрыв гасли внутри и не проникали в пожароопасную среду. Примечание. Примерами возможной защиты каналов могут быть: а) предохранительные клапаны в картере,… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Oshkosh m911 — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/22 июня 2012. Дата постановки к улучшению 22 июня 2012 …   Википедия

  • Kia Soul — Kia Soul …   Википедия

  • Шевроле Вива — Шевроле Вива …   Википедия

  • Chevrolet Viva — Chevrolet Viva …   Википедия

  • Шевроле-Вива — Общие данны …   Википедия

  • Liebao Leopard — Changfeng Liebao Leopard Общие данные …   Википедия

  • Nissan Avenir — Nissan Avenir …   Википедия

  • Volvo FL 12 MT — Volvo FL12 MT внедорожный самосвал с колесной формулой 6х6 предназначен для перевозки сыпучих грузов (руда, уголь, кокс, камень, земля, песок, гравий и т. д.), как на дорогах общего пользования, так и на пересеченной местности, в том… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»