Чепега

Чепега

Чепега, Захарий Алексеевич

Захарий Алексеевич Чепега
укр. Захарiй Олексiйович Чепiга
1725(1725)14 января 1797
ZaharCHepiga.jpg
Войсковой Атаман Черноморского казачьего войска З. А. Чепега
Место рождения село Бортки Черниговской области
Место смерти Екатеринодар
Принадлежность Российская империя Российская империя
Род войск Казаки
Годы службы 17751797
Звание Генерал-майор, Войсковой атаман
Командовал Черноморское казачье войско
Сражения/войны Русско-турецкая война 1768—1774
Русско-турецкая война 1787—1792
Польское восстание 1794
Награды
Орден Святого Георгия III степени
3-й ст.
Орден Святого Георгия IV степени
4-й ст.
Орден Святого Владимира II степени
2-й ст.
Орден Святого Владимира III степени
3-й ст.
Наградное оружие

Заха́рий (Харько́ или Харито́н) Алексе́евич Чепе́га (1725(1725)14 января 1797, Екатеринодар) — второй (после Сидора Белого) казачий атаман Черноморского казачьего войска, генерал-майор русской армии, активный участник русско-турецких войн второй половины ХVIII столетия и переселения Черноморского казачьего войска на Кубань.

Содержание

Биография

Точная дата и место рождения не известны. Известна версия о происхождении его «из знатного рода Кулишей»[1] . Полагают[2] , что прибыл в Сечь в 1750 году, когда и записался на службу казаком Кисляковского куреня. В 1767 году он возглавлял охрану границы при Перевизской паланке. В Русско-турецкую войну 1768—1774 годов участвовал в походах, партиях, разъездах. Не умел ни читать, ни писать до самой смерти.

На момент ликвидации Сечи в 1775 году занимал должность полковника Протовчанской паланки (укр. Протовчанська паланка). В 1777 году в конвое генерал-поручика князя Прозоровского. 29 января того же года ему пожалован чин капитана армии.

С 1787 года прослеживается покровительство Светлейшего князя Потёмкина. Во время путешествия Екатерины Великой в Тавриду в этом же году Потемкин представил императрице казацких старшин, в том числе и Чепегу. Бывшие старшины Запорожской Сечи просили императрицу организовать бывших запорожцев в особое войско, на русской военной службе. Такое разрешение императрица дала и было образовано «Войско верных казаков», позднее переименованное в «Черноморское казачье войско».

С началом новой русско-турецкой войны новосозданные казачьи войска (в моменты наибольшего развертывания в них находилось до 10 000 человек) приняли в ней самое активное участие.

12 октября Потёмкин выдал Чепеге открытый лист, в котором, в частности, говорится:

объявляю чрез сие всем и каждому… что господин капитан Захарий Чепега, исполнен будучи похвальной ревности и усердия к службе Ея Императорского величества … предъявил желание собрать волонтеров и с оными употреблен быть при армии, моему начальству вверенной. А потому и дозволяю ему набрать охотников из свободных людей…

Жалованье Чепеге было положено 300 рублей в год, что равнялось жалованью и первого атамана — Сидора Белого. К маю 1788 года численность конной команды волонтёров Чепеги приближалась к 300 человек. Занимались они разъездами и охраной границ. 17 июня этого же года в морском сражении под Очаковым был ранен и 19 июня скончался первый войсковой атаман верных казаков Сидор Белый. Его приемником стал Чепега. Хотя сами казаки и избрали атаманом И. Сухину, но уже через несколько дней «народный ставленник» был смещен в пользу Чепеги[3]. Сам Чепега писал А. Головатому 5 июля этого года:

Его Светлость… князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический определил меня в войско верных казаков Войсковым Атаманом…

Потёмкин писал об этом же императрице так:

я на место сего почтенного старца [С. Белого] препоручил правление коша секунд-майору Чепеге…

Казаки-черноморцы под командованием Чепеги особо отличились при взятии Очакова, укрепленного острова Березань, Гаджибея, Аккермана, Бендер. В 1790 году казаки показали ни с чем не сравнимое мужество при штурме Измаила.

В эту турецкую кампанию Чепега был один раз тяжело ранен в правое плечо и за нее награжден чином бригадира армии, орденами св. Георгия и св. Владимира, Екатерина II пожаловала атаману «осыпанную дорогими каменьями саблю».

Фрагмент английской карты 1808 года с землями Черноморских казаков.

После победного окончания турецкой войны русское правительство приняло решение о переселении черноморских казаков на Кубань, для охраны опустившейся на юг русской границы. Чепега принимал самое активное участие в организации переселения, основании Екатеринодара и куренных селений.

Участвовал Чепега и в подавлении польского восстания 1794 года. За штурм предместья Варшавы - Праги, решившим по сути успех всей компании, был награжден орденом св. Владимира 2-го класса.

Захарий Чепега был крупным помещиком. Имел дачу при урочище Громоклея, на Херсонщине ему принадлежала деревня Любарка с крепостными, которых он обещал отпустить на свободу, но так этого и не сделал; на Кубани Чепега владел «черкесскими кутами и лесами» близ Екатеринодара, огромным хутором на реке Кирпилех (на нём числилось 14 казаков-работников), большим садом и виноградником на Тамани, мельницей на реке Бейсуге и большим домом в Екатеринодаре.

Память о Чепеге

В Российской императорской армии

1-му Екатеринодарскому полку Кубанского казачьего войска было пожаловано «Вечное Шефство кошевого атамана Чепеги». В Высочайшем повелении от 26 августа 1904 года было сказано:

В вечное сохранение и напоминание славных имён военоначальников Кубанского войска, водивших его к победам, повелено придать первоочередным полкам: … Екатеринодарскому, имена: … кошевого атамана Чепеги, … [4]

В монументах

Почтовая открытка с изображением памятника Екатерине Великой в Екатеринодаре.
Фрагмент восстановленного памятника. У пьедестала стоят (слева на право) неформальный казацкий гетман — Грицько Нечёса (он же Григорий Потёмкин) и три первых атамана Черноморского войска — Антон Головатый, Сидор Белый и Захарий Чепега.

Бронзовая фигура Чепеги входила в монументальную композицию памятника Екатерине Великой в Екатеринодаре, созданного скульптором Михаилом Микешиным, и открытого 6 мая 1907 года. Памятник был уничтожен большевиками в 1920 году. В этой композиции Захарий Чепега представлен в числе трёх первых атаманов Черноморского войска, вместе с Сидором Белым и Антоном Головатым. Отдельно стоит фигура Григория Потёмкина, много сделавшего для воссоздания казачьего войска после упразднения Запорожской Сечи. Памятник был восстановлен в прежнем виде скульптором Александром Аполлоновым и торжественно открыт 8 сентября 2006 года.

Воссозданный памятник Екатерине Великой в Краснодаре.
Бронзовая фигура Захария Чепеги крупным планом.

На фотографии слева показан общий вид современного, восстановленного, памятника императрице Екатерине.







Литература

Все сведения в разделе Биография данной статьи взяты из:

Фролов Б. Е. Дискуссионные вопросы биографии атамана З. А. Чепеги. — Четвертые кубанские литературно- исторические чтения. Cборник научных статей. — Краснодар: 2003. — С. 96 - 104. — 219 с.

Ссылки

Примечания

  1. Короленко П.П. Кошевые атаманы Черноморского казачьего войска в конце XVIII столетия. — СПб: 1901. — С. 27-28.
  2. Фелицын Е.Д. Материалы для биографии Кошевого атамана черноморского войска Захария Алексеевича Чепеги. — Кубанский сборник. — Екатеринодар: 1900 Т. Т. VII. — С. 267. — 265-270 с.
  3. Следует упомянуть о терминах кошевой и войсковой атаман. Первый термин означал, что атамана выбирали сами казаки, а второй — что его назначало армейское начальство. Хотя атаманов войска верных казаков часто называют кошевыми, но скорее как дань традиций казацкого войска и в силу того, что российские военачальники не придавали значение этой «словесной эквилибристике», по сути же их уже не выбирали, а назначали.
  4. Казин В.Х. Казачьи войска. Хроника.. — Репринтн. воспр. изд. 1912 г.. — Москва: 1992. — 130 с.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чепега" в других словарях:

  • ЧЕПЕГА Захарий Алексеевич — [1726 14 (25) января 1797, Екатеринодар], российский военачальник, генерал майор (1794), кошевой атаман (см. КОШЕВОЙ АТАМАН) Черноморского казачьего Войска (1788). Происходил из семьи украинской старшины из знатного рода Кулишей. В 1750 вступил в …   Энциклопедический словарь

  • Чепега, Захарий Алексеевич — Захарий Алексеевич Чепега укр. Захарій Олексійович Чепіга Войсковой Атаман Черноморского казачьего войска З. А. Чепега Дата рождения 1725 год …   Википедия

  • ЧЕПЕГА-КУЛИШ — Захарий Алексеевич род. в 1726 г., атаман Черноморских Казаков. Ко времени разгрома Сичи он был полковником во главе Протовчанской паланки. Отойдя после этого к Черному морю, Ч. в 1787 г. оказался в числе смирившихся с русской властью,… …   Казачий словарь-справочник

  • Головатый, Антон Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Головатый. Антон Андреевич Головатый Портрет войскового судьи Черноморского казачьего войска А. А. Головатого …   Википедия

  • Белый, Сидор Игнатьевич — Белый Сидор Игнатьевич укр. Білий Сидір Гнатович Первый …   Википедия

  • Черноморская кордонная линия — ряд укреплений (постов, батарей и пикетов), устроенных русскими по правому берегу Кубани, начиная от поста Изрядный источник (17 верст ниже падения реки Лабы) и вплоть до берега Черного моря. Целью устройства линии была защита жителей Кубанской… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Черноморская кордонная линия — ряд укреплений (постов, батарей и пикетов), устроенных русскими по правому берегу Кубани, начиная от поста Изрядный источник (17 верст ниже падения реки Лабы) и вплоть до берега Черного моря. Целью устройства линии была защита жителей Кубанской… …   Википедия

  • ЧЕРНОМОРЦЫ — название, введенное в русский официальный обиход, для б. Днепровских Казаков, после изгнания их из Запорожья и незадолго до их переселения в Приазовье. Прежнее их имя Запорожские Казаки или Запорожские Черкасы было изъято из употребления,… …   Казачий словарь-справочник

  • Саврань — Координаты: 48°07′48″ с. ш. 30°04′46″ в. д. / 48.13° с. ш. 30.079444° в. д.  …   Википедия

  • Черноморское казачье войско — Эта статья входит в тематический блок Казачество Казаки по регионам Дунай · Буг · Запорожье/Днепр · Дон · Азов · Кубань · Терек · Астрахань · Волга · Урал · Башкирия · Оренбург · Сибирь · Семиречье …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»