Записки экспедитора тайной канцелярии

Записки экспедитора тайной канцелярии
Записки экспедитора тайной канцелярии
Постер фильма
Жанр

Приключения, История, Мелодрама, Детектив

Режиссёр

Олег Рясков

Продюсер

Олег Рясков
Екатерина Ефанова

Автор
сценария

Олег Рясков

В главных
ролях

Сергей Чонишвили
Илья Соколовский
Дарья Мельникова
Екатерина Редникова
Максим Дахненко
Анастасия Горькова

Оператор

Антон Костромин

Композитор

Эдгар Аренс
Антон Новосельцев

Кинокомпания

BFT Movie
ВГТРК

Длительность

8x44

Страна

Россия Россия

Год

2010

IMDb

ID 1569334

«Записки экспедитора тайной канцелярии» — российский кинофильм 2010 года. Фильм снят за 83 дня, подготовка составила около года. Режиссёр и автор сценария Рясков О. С. Фильм снят по его одноимённому роману.

Содержание

Сюжет

События происходят сразу после смерти Петра Первого. Сын одного из верных соратников Александра Меншикова, Иван Самойлов, возвращается в полк с похорон отца и, выполняя волю покойного, наносит визит Светлейшему князю. С этого момента он, как пешка попадает в омут хитроумной комбинации, разыгрываемой при дворе противниками Меншикова — графом Толстым и князем Долгоруковым. Прямолинейность при дворе не в чести, Иван, выполняя опасные поручения, не кривя душой, сознаётся в неточности выполненного им поручения, и ему грозит наказание. Однако честность армейского офицера по душе начальнику Тайной канцелярии А. Ушакову. Он прилагает все усилия, чтобы тот остался на службе, но уже в его ведомстве. После того, как завершается превращение обычного офицера в экспедитора тайной канцелярии, начинаются цепи расследований, героями которых будут и масоны, и пираты, а иногда некие таинственные происшествия заставляют героя засомневаться, не сам ли прародитель зла приложил руку к загадочным событиям, которые он вынужден расследовать. И, конечно, любовь. Герой встречает девушку, в которую влюбляется. Но в силу обстоятельств отец девушки обвинён в тайном сговоре, и семья ссылается.

Серии

1. Дозор

К князю Меншикову, выполняя последнюю волю отца, приезжает молодой офицер – сержант Драгунского полка Иван Самойлов. Меншикову приходится по душе простодушный юноша. Он поручает ему задание: встретить и тайно проводить к нему посланцев Ордена масонов, которые, как считает Светлейший, едут к нему с тайным планом женить наследника Российского престола на дочери «серого кардинала России», чтобы впоследствии Меншиков мог сам занять престол. Об этих планах становится известно графу Толстому и начальнику Тайной канцелярии А. Ушакову. В дело вмешивается случай – посланцев захватывают «лихие люди», которых полно в лесах вокруг столицы. Иван, выполняя поручение, проявив смекалку и отвагу, доставляет посланцев в Петербург, где его встречает караул… Тайной канцелярии. Тайная миссия становится явной. Но Светлейший даже не подозревает с какой цель на самом деле прибыли посланники масонов. А Иван, в свою очередь, не знает, что и ему эти посланники отвели роль пешки в своей игре…

2. Особое положение

После ссоры на ассамблее происходит дуэль между итальянским дворянином Фаринелли и Самойловым, которая заканчивается поражением Ивана и примирением сторон. Дуэлянты расходятся, пожав друг другу руки. Утром итальянца находят мертвым, подозрение падает на Ивана, его доставляют в Преображенский Приказ Тайной канцелярии. Граф Ушаков верит в честность молодого человека, но это надо еще доказать. Ушаков придумывает хитроумную комбинацию, как найти настоящего преступника (или преступников). В этой операции Самойлову отводится не последняя роль…

3. Отпуск

Чтобы подлечить раненную в ходе операции по выявлению преступников руку, Самойлов получает отпуск и уезжает в свое родовое гнездо. По приезду Иван узнает, что пруды вокруг поместья Самойловых с недавнего времени пользуются дурной славой: в них стали находить трупы молодых девушек. Народ начал говорить, что в прудах завелся водяной. Иван начинает собственное расследование…

4. Дело об отравлении

В одной из спален дома терпимости при загадочных обстоятельствах умирает знатный дворянин граф Фирсанов. Хозяйка заведения, работающая на Тайную канцелярию, посылает за доверенным лицом графа Ушакова – Самойловым. При осмотре комнаты Иван обращает внимание на пустую склянку. Девица Глаша, бывшая с клиентом, твердит о своей невиновности. Она наводит Самойлова на след аптечного заведения, куда Фирсанов заезжал по дороге. Иван едет в дом Фирсанова, где встречает его дочь, а потом ее же встречает в той же самой аптеке. Слежка за вдовой Фирсанова приводит Ушакова и Самойлова в английское посольство. Дело запутывает внезапная смерть вдовы. Иван еще не знает, что следующая жертва – он сам…

5. Зверь

В Тайну канцелярию от земского коменданта приходит сообщение о том, что в одной из губерний всю округу держит в страхе ряд зверских убийств. Это заставляет Ушакова послать туда Самойлова. По приезде на место тот понимает, что дело придется иметь то ли с нечистой силой, то ли с незнакомым до сель… диким зверем. Ивану повезло, что в то время земские коменданты были служивыми и за честь, и за совесть…

6.Пропавшее завещание

В усадьбу зажиточного помещика съезжаются родственники, чтобы проститься с внезапно усопшим хозяином. Приезжает и поверенный в делах, чтобы после похорон огласить последнюю волю усопшего, но… документа в папке с бумагами нет. Младший брат усопшего обращается за помощью в Тайную канцелярию. Граф Ушаков, учитывая, что покойный был приближенным и соратником Петра Первого, заслужившим почет и славу, отправляет в поместье Ивана Самойлова, чтобы тот разобрался на месте. Иван в очередной раз рискует жизнью, вызывая огонь на себя…

7. Иллюзионист

В столице появляется загадочная личность – граф Орлов пригласил из Амстердама иллюзиониста. У всех на устах рассказы о его представлениях. В дом графа собирается весь свет, включая наследника престола и Светлейшего. Всемогущий граф даже не подозревает, что именно привело в его дом странствующего ловкача и его помощницу. На следующий день граф Орлов был обнаружен у себя дома мертвым. Начальник Тайной канцелярии Ушаков поручает Ивану Самойлову расследование этой загадочной смерти, даже не подозревая, что следующий визит парочка наметила к нему домой. Иван, который не верит в чудеса, блестяще раскроет заговор, но… в окончание дела вмешается его любовь…

8. Пираты

Самойлов получает задание выкрасть секретные бумаги, находящиеся у секретаря британского посланника – сэра Генри Арновиля, с которым судьба сводила его в серии «Дело об отравлении». Иван с присущим ему оправданным риском проникает на корабль, завладевает бумагами и… попадается. Его арестовывают и сажают в клетку. Что ждет его, он только догадывается, но… Той же ночью корабль захватывают пираты. Приключения только начинаются, а победит, конечно же, любовь, которая у Ивана, как мы знаем, одна и на всю жизнь…

В ролях

Съёмочная группа

  • Продюсеры — Олег Рясков, Екатерина Ефанова
  • Режиссёр-постановщик и автор сценария — Олег Рясков
  • Второй режиссёр — Наталья Маслова
  • Оператор — Антон Костромин
  • Художник по костюмам — Юлия Лабутина
  • Художник раскадровщик — Роман Сурженко
  • Художники по гриму — Роман Доренский, Наталья Архипова, Наталья Ефремушкина
  • Создание декораций — Георгий Воронин
  • Фехтование — Андрей Рыклин
  • Звукорежиссёр — Игорь Гоцманов
  • Композитор — Эдгар Аренс,Антон Новосельцев
  • Супервайзер визуальных эффектов — Александр Кузьмин
  • Директор — Александр Капенкин

Интересные факты

  • Съёмки морских сражений велись в районе Кронштадта. В фильме использованы точные копии судов XVIII века.
  • В фильме 80 % выстрелов сделаны при помощи компьютерной графики.
  • В 2010 году был запущен второй сезон многосерийного фильма Записки экспедитора тайной канцелярии - 2, который предполагает новые сюжеты. К знакомым по первому сезону героям: Ушакову, Самойлову (С. Чонишвили, И. Соколовский) прибавились ещё морской офицер Семён ПЛАХОВ (Петр Красилов) и крепостная красавица получившая воспитание в барском доме Анастасия Воронцова (Анна Снаткина). Героям предстоит побывать среди пиратов, раскрыть серийного убийцу и повидать Новый свет. Не обойдены вниманием и персонажи Лизы и Егора (Н. Горькова, С. Неудачин). В фильме получат свое развитие персонажи М. Полицеймако и Е. Юдиной.

Съёмки сиквела были более масштабные, как стало известно, были построены корабли и декорации кварталов и портов Лондона, Бостона и Фрипорта середины XVIII века. Декорации находятся близ усадьбы Середниково в московской области. Группа фильма практически не изменилась, роль исполнительного продюсера Олег Рясков поручил Н. Сурову.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Записки экспедитора тайной канцелярии" в других словарях:

  • Записки экспедитора Тайной канцелярии — 1,2 Жанр Приключения …   Википедия

  • Записки экспедитора тайной канцелярии 2 — Записки экспедитора тайной канцелярии 2 …   Википедия

  • Рясков, Олег Станиславович — Олег Станиславович Рясков Oleg Ryaskov Дата рождения …   Википедия

  • Ушаков, Андрей Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ушаков. Андрей Иванович Ушаков …   Википедия

  • Рясков — Рясков, Олег Станиславович Олег Станиславович Рясков Oleg Ryaskov Дата рождения: 31 мая 1961(1961 05 31) (48 лет) Место рождения …   Википедия

  • Пётр II — У этого термина существуют и другие значения, см. Пётр II (значения). Пётр II Алексеевич …   Википедия

  • Бен Андерсен — Запрос «Бен Андерсен» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Андерсен. Бенджамин Джон Андерсен Benjamin J. Andersen Род деятельности: Врач, авантюрист, путешественник …   Википедия

  • Неудачин, Сергей Александрович — Сергей Неудачин Сергей Александрович Неудачин Имя при рождении: Сергей Александрович Неудачин Дата рождения: 6 марта 1966(1966 03 06) (46 лет) …   Википедия

  • Чонишвили, Сергей Ножериевич — Сергей Чонишвили Имя при рождении: Чонишвили Сергей Ножериевич Дата рождения: 3 августа 1965(1965 08 03) (47 лет) Место рождения: Тула, СССР …   Википедия

  • Маликов, Валерий (актёр) — Валерий Маликов Имя при рождении: Валерий Маликов Дата рождения: 2 июля 1961(1961 07 02) (51 год) Место рождения: СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»