Турайдский замок

Турайдский замок
Достопримечательность
Турайдский замок
латыш. Turaidas pils, нем. Schloss Treiden
Турайдский замок
Турайдский замок
Страна Латвия
Город Сигулда ул. Турайдас 10
Дата основания 13 век
Строительство 1214XVI век
Статус Особо охраняемый памятник культуры
Сайт Официальный сайт

Координаты: 57°10′56″ с. ш. 24°51′01″ в. д. / 57.182222° с. ш. 24.850278° в. д. (G) (O) (Я)

Турайдский замок (Торейдский замок, Трейденский замок) (латыш. Turaidas pils, нем. Schloss Treiden) — воссозданный в Латвии замок, который был основан в 1214 году по указанию рижского епископа Альберта.

Содержание

История

Построен на месте разрушенного крестоносцами деревянного замка ливов. Замок строился постепенно (до XVI века) и являлся одной из резиденций рижского епископа. После распада Ливонского государства — частью собственности поместья Турайда.

Замок сгорел во время пожара в 1776 году и больше не был восстановлен. Во дворе построили жилой дом для владельцев поместья.

Романтические развалины привлекали внимание туристов XVIII и XIX веков. В 1936 году здесь была выстроена смотровая площадка в круглой башне. Воссоздание замка было начато в 1953 году. В 1973 году начались археологические исследования, реставрация и реконструкция замка, которые продолжаются уже более 25 лет.

Среди примерно пяти тысяч старинных находок, сделанных в ходе археологических раскопок, наиболее интересными представляются несколько древних печей, пивоварня, баня с колодцем, около трех десятков медных и серебряных монет и даже один золотой дукат, металлические наконечники стрел, глиняная посуда, гвозди для подков и др.

Особый интерес вызывают вышеупомянутые печи - гипокаусты, принцип обогрева которых использовался еще в общественных банях в Древнем Риме. Теплый воздух печей Турайдского замка поднимался по специальным пустотам в кирпичной кладке и распространялся по стенам и под полами средневековой крепости, прекрасно обогревая помещения.

Полностью восстановленная главная башня крепости, достигающая в высоту 38 метров[1], сегодня используется как смотровая площадка для многочисленных туристов. С верхнего этажа этой башни открывается вид на живописные окрестности.

На смотровую площадку ведут очень узкие и низкие ходы с каменными ступенями. Ширина этих ходов вряд ли превышает 0,5 метра, а высота - немногим более 1,5 метра. Помимо Смотровой башни восстановлены также крепостные стены, Полукруглая башня, Северная башня и Южная башенная постройка. А в восстановленном и отреставрированном бывшем хозяйственном здании с 1962 года разместилась экспозиция Турайдского музея-заповедника.

Восстановление

С 1953 году на территории замка идут восстановительные работы. Первой была восстановлена 38-метровая Главная башня.

В конце 1950-х были восстановлены 2 постройки Западного корпуса, в частности-Полукруглая Башня.

В начале 1980-х была воссоздана Южная башня, в которой размещалась резиденция рижского епископа.

В середине 1980-х Южная башня была соединена с Западным корпусом. После раскопок были построены стены высотой пару метров от Главной башни до центрального входа.

В 1990-х были частично восстановлены стены (до 3 метров) восточного корпуса. Пока не планируется восстановление всего корпуса.

В 2000-х не проводилось широкомасштабных строительных работ. Только незначительные на восточном корпусе.

В перспективе планируется восстановление Воротовой башни, которая будет расположена между Западным корпусом и Главной башней.

Музей-заповедник

Камень при входе в замок

Особо охраняемый памятник культуры Турайдский музей-заповедник основан в 1988 году. Он включает исторический центр Турайды, занимается сохранением, изучением и популяризацией культурно-исторического наследия, которое здесь формировалось в течение тысячелетия, начиная с XI века. Музей-заповедник занимает территорию 42 га, на которой находятся 39 исторических зданий и строений, его образует комплекс памятников природы, истории и культуры 11-20 веков: построенный в 1212 году Турайдский каменный замок с форбургами, Церковная гора со средневековым кладбищем, могила Турайдской Розы и построенная в 1750 году деревянная лютеранская церковь, прежняя хозяйственная часть Турайдского поместья с восстановленными прудами, парк народных песен с 26 скульптурами скульптора Индулиса Ранки и Гора дайн на месте древнего поселения гауйских ливов.

См. также

Примечания

  1. Латвия: путевые заметки о Турайдском музее-заповеднике

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Турайдский замок" в других словарях:

  • Саттезеле — (лив. Sattesele, латыш. Sateseles pils)  замок ливского князя Дабрела.[1] Саттезеле находился в южной части Гауи (в поблизости от Зегевольда), примерно в 48,5 км от Риги[2]. Саттезеле являлось центром земель князя Дабрела[3]. В 1206… …   Википедия

  • Дабрел — Dabrel Правитель Южной Турайды 1206   1211   …   Википедия

  • Сигулда — О железнодорожной станции см. Сигулда (станция). Город Сигулда латыш. Sigulda Флаг Герб …   Википедия

  • Аутинское восстание — (1212 г.)  первое крупное восстание покорённых прибалтийских народов против гнёта германских феодалов и духовенства. Первыми подняли восстание ливы, позднее к ним присоединились латгалы из Аутине. Особое недовольство восставших вызывала …   Википедия

  • Список замков — Содержание 1 Австрия 2 Азербайджан 3 Армения …   Википедия

  • Каупо — Kaupo …   Википедия

  • Список средневековых замков Латвии — …   Википедия

  • Латвийская Советская Социалистическая Республика — (Латвияс Падомью Социалистиска Република)         Латвия (Latvija).                   I. Общие сведения          Латвийская ССР образована 21 июля 1940. С 5 августа 1940 в составе СССР. Республика находится на С. З. Европейской части СССР, с З.… …   Большая советская энциклопедия

  • Латвийская Советская Социалистическая республика —         Латвия. Расположена на северо западе Европейской части СССР. Древнейшие памятники искусства на территории Латвии относятся к 9 му середине 4 го тысячелетия до н. э. (примитивные изображения животных из кости на рукоятках кинжалов). С 4 3… …   Художественная энциклопедия

  • Гауя (национальный парк) — Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»