Железнодорожный транспорт в Московской области

Железнодорожный транспорт в Московской области
Железнодорожный транспорт в Московской области
Страна:

Россия

Регион:

Московская область

Протяжённость:

2172,4 километра

Эксплуатирующие организации:

Московская железная дорога, Октябрьская железная дорога

Основные линии

11 радиальных направлений и Большое кольцо

Крупнейшие узлы

Мытищи, Фрязево, Орехово-Зуево, Люберцы, Воскресенск, Куровское, Ожерелье, Кубинка, Бекасово, Поварово и др.

Железнодорожный транспорт в Московской области представлен железнодорожными магистралями 11 направлений, идущими от Москвы и отходящими от них ответвлениями, а также Большим железнодорожным кольцом, соединяющим все направления. Железнодорожный транспорт на территории современной Московской области развивается с 1851 года, когда железная дорога пришла из Петербурга в Москву; основные радиальные железнодорожные направления от Москвы были построены во второй половине XIX — первой половине XX века. Протяжённость железнодорожных путей общего пользования составляет 2172,4 километра[1], большинство из них электрифицированные, а по густоте железнодорожной сети регион занимает одно из первых мест в России. Большинство железнодорожных линий общего пользования на территории области обслуживаются Московской железной дорогой; исключение составляют: главный ход Октябрьской железной дороги (направление Москва — Петербург), участок Рижского направления на границе Московской и Тверской областей (от станции Шаховская), несколько километров линии после станции Черусти относятся к Горьковской железной дороге, Горьковской железной дороге принадлежит единственный остановочный пункт Струя. В Московской области хорошо развито пригородное пассажирское сообщение, которое в основном представлено электропоездами, соединяющими Москву с городами Московской и соседних с ней областей).

Содержание

История и перспективы

Первая железнодорожная линия на территории современной Московской области (Петербурго-Москвская железная дорога) была построена в конце 1840-х годов, официально открыта в 1851 году[2]. Радиальные железнодорожные линии от Москвы в разных направлениях были построены во второй половине XIX — начале XX века: в 1861 году открылось движение на Петушки, в 1862 году — на Сергиев Посад, в 1865 году — на Рязань, в 1868 году — на Тулу — Курск, в 1870 году — на Можайск — Смоленск и на Александров (через Сергиев Посад), в 1898 году — на Калугу — Брянск, в 1900 году — на Савёлово, в 1901 году — на Шаховскую, в 1912 году — на Черусти[3].

Предприятия и инфраструктура

Железнодорожные линии

Железные дороги в Московской области являются частью Московского железнодорожного узла и имеют радиально-кольцевую структуру.

По территории области проходят радиальные железнодорожные линии 11 направлений от вокзалов Москвы. Из них одно принадлежит Октябрьской железной дороге (Ленинградское), а 10 остальных - Московской железной дороге[4][5]. Также почти полностью в Московской области находится Большое кольцо Московской железной дороги.

Название
направления
Сторона света Пересечение
с Большим кольцом
Описание
Ленинградское
(Главный ход ОЖД)
северо-запад Поваровка
/ 142 км
Проходит через ХимкиСходню (микрорайон Химок) — Крюково (район Москвы) — Подсолнечную (г. Солнечногорск) — КлинРешетниково и до границы с Тверской областью. Нет крутых поворотов, пути 5 раз пересекают границу Москвы и Московской области: в районе пл. Левобережная, пл. Новоподрезково, пл. Фирсановка, пл. Малино и пл. Алабушево. Имеются тупиковые ответвления от Клина на Высоковск и от ст. Решетниково на Конаково ГРЭС (Тверская область).
Савёловское МЖД север Совмещённый участок
ИкшаЯхрома/Дмитров
Проходит через ДолгопруднуюЛобнюИкшуДмитровВербилкиТалдом и до границы с Тверской областью, далее на Савёлово и Сонково. Отрезок от границы с МКАД до северной горловины пл. Долгопрудная проходит по границе Москвы и Московской области; значительное расстояние магистраль проходит вдоль Канала имени Москвы. Имеется тупиковое ответвление от ст. Вербилки на Дубну.
Ярославское МЖД северо-восток Совмещённый участок
Пост 81 кмАлександров-1 (участок Арсаки - Александров-1 во Владимирской обл.)
Проходит через МытищиПушкиноСофриноСергиев Посад и до границы с Владимирской областью, далее на Александров-1 и Балакирево. Имеются ответвления: от ст. Мытищи на Фрязево (примыкание к Горьковскому направлению) (через БолшевоЩёлковоМонино), от монинской ветки на Фрязино, от ст. Софрино на Красноармейск, разобрана тупиковая ветка МытищиПирогово.
Горьковское МЖД восток Орехово-Зуево Проходит через РеутовоЖелезнодорожнуюФрязево (примыкание Ярославского направления) — Павловский ПосадОрехово-Зуево до границы с Владимирской областью, далее на Петушки и Владимир. Имеются тупиковые ответвления от ст. Реутово на Балашиху, от ст. Фрязево на Захарово (г. Ногинск), от ст. Павловский Посад на Электрогорск.
Казанское МЖД восток Куровская Проходит через Люберцы-1 (разветвление из общей линии с Рязанским направлением) — КуровскуюШатуруЧерусти и до границы с Владимирской областью, далее на Вековку. Имеются тупиковые ответвления от Люберец-2 на Дзержинскую, от ст. Кривандино на Рязановку.
Рязанское МЖД юго-восток Совмещённый участок
88 кмВоскресенск
Проходит через Люберцы-1 (разветвление из общей линии с Казанским направлением) — РаменскоеВоскресенскГолутвин (г. Коломна) — Луховицы и до границы с Рязанской областью, далее на Рязань-1. Имеются тупиковые ответвления от ст. Голутвин на Озёры, от ст. Луховицы на Зарайск (пассажирского движения нет).
Павелецкое МЖД юг Михнево; Жилёво (два пересечения) Проходит через ДомодедовоМихневоСтупиноОжерелье, далее разделяется на 2 ветви: на юг до границы с Тульской областью (далее на Новомосковск) и на юго-восток через УзуновоСеребряные Пруды и до границы с Рязанской областью. От ст. Домодедово отходит ветвь к аэропорту Домодедово.
Курское МЖД юг Столбовая В области два участка: маленький участок с платформой Битца (платформа), второй длинный через ПодольскГривно (г. Климовск) — СтолбовуюЧеховСерпухов и до границы с Тульской областью (далее на Тулу-1-Курскую). Ответвлений на территории области нет.
Киевское МЖД юго-запад Бекасово-1
(в черте Москвы)
Проходит по территории Москвы и Московской области, граница между ними пересекается пять раз. Всего три участка в области: отрезок со станцией Лесной Городок, участок через Апрелевку и Селятино и участок через Нару (г. Наро-Фоминск) до границы с Калужской областью (далее на Обнинск, Калугу и Сухиничи). При этом ветвь от ст. Лесной Городок на Аэропорт Внуково находится в черте Москвы.
Смоленское (Белорусское) МЖД запад Кубинка-1 Проходит через ОдинцовоГолицыноКубинкуМожайскУваровку и до границы со Смоленской областью (далее на Гагарин и Вязьму). Имеются тупиковые ответвления от пл. Рабочий Посёлок (в черте Москвы) на Усово и от ст. Голицыно на Звенигород.
Рижское МЖД запад Манихино-1
/ 165 км
Проходит через КрасногорскуюДедовскИструВолоколамскШаховскую и до границы с Тверской областью. Ветка от станции Нахабино до Павловской Cлободы разобрана. Участок линии от Волоколамска до Шаховской однопутный.
Большое кольцо МЖД кольцо Итого 11 пересечений Проходит почти полностью в Московской области, за исключением 49-километрового участка в Москве на юго-западе Пожитково - Бекасово-1Вяткино и участка Ветчи - Александров II - Арсаки во Владимирской области на северо-востоке. Итого, в Московской области два длинных участка. Большое кольцо пересекает все 11 радиальных направлений с возможностью пересадки. (Две узловые станции пересечений находятся вне границ области - Бекасово-1 и Александров-1). Также есть «прямые» поезда с радиальных направлений: с Киевского (Бекасово-Сорт. и Кресты), Павелецкого (Яганово), Казанского (Егорьевск-2) и Савёловского (Костино и Жёлтиково).

Железнодорожные узлы и станции

На территории Московской области находится 145 станций (из них 3 — сортировочные), 369 остановочных пунктов, 759 пассажирских платформ и 412 билетных касс [1].

Железнодорожные перевозки

Пассажирское железнодорожное сообщение

По данным Министерства транспорта Московской области, по территории области ежедневно курсирует более 2000 электропоездов, при этом пассажиропоток составляет 400 миллионов человек в год, а каждый житель области совершает в среднем по 62 поездки в год[1].

Прямым пригородным сообщением с Москвой связаны все районные центры области, кроме Зарайска, Лотошино, Озёр, Рузы и Серебряных Прудов, в 4-х километрах от станции расположен Волоколамск. Отсутствуют железные дороги только в Лотошинском районе.

Примечания

  1. 1 2 3 Министерство транспорта Московской области
  2. Петербург-Московская железная дорога. Сайт «История железных дорог России», со ссылкой на: Великин Б., Петербург — Москва. Постройка дороги. 1842—1851, 2 изд.. Л.- М., 1935 и др. Проверено 06 июля 2009
  3. История создания железных дорог России / Железные дороги России и экс-СССР. — Московская железная дорога — /
  4. Схема дороги и отделений | Московская ЖД
  5. Атлас Московской области. ISBN 5-9698-0107-0



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Железнодорожный транспорт в Московской области" в других словарях:

  • Транспорт в Московской области — Транспорт Московской области одна из важнейших отраслей экономики региона. Общественный транспорт Московской области представлен междугородными и внутригородскими транспортными системами. Междугородные перевозки осуществляются электропоездами (на …   Википедия

  • Железнодорожный транспорт в Курской области — Страна: Россия Регион: Курская область Протяжённость: 1061,2 км (общего пользования) Густота сети: 3,56 км. пути на 100 кв. км. площади …   Википедия

  • Железнодорожный транспорт в Тверской области — Страна: Россия Регион: Тверская область Протяжённость: 1803 километра Густота сети: 21,4 км. пути на 1000 кв. км. площади …   Википедия

  • Железнодорожный транспорт во Владимирской области — Страна: Россия Регион: Владимирская область Протяжённость: 934 км (общего пользования) Густота сети: 3,2 км пути на 100 кв. км площ …   Википедия

  • Железнодорожный транспорт в Липецкой области — Железнодорожный транспорт в Липецкой области Страна: Россия Регион: Липецкая область Протяжённость: 757 км (общего пользования) Густота сети: 3,15 км …   Википедия

  • Транспорт в Тверской области — Транспорт в Тверской области  одна из важнейших отраслей экономики Тверской области, обеспечивающая экономические связи как внутри Тверской области, так и с другими регионами. Представлен автомобильным, железнодорожным, внутренним (речным)… …   Википедия

  • Транспорт в Белгородской области — В городе расположены: железнодорожный вокзал «Белгород», автовокзал «Белгород», действует внутригородское автобусное и троллейбусное сообщение. В будущем предполагается строительство скоростного трамвая, а также фуникулёра от городского пляжа к… …   Википедия

  • Экономика Московской области — Динамика индексов промышленного производства Московской области и России в 1991 2010 годах, в процентах от уровней 1991 года Экономика Московской области  4 я экономика среди субъектов Россиийской Федерации по объёму валового регионального… …   Википедия

  • Железнодорожный транспорт в Москве — Московский железнодорожный узел Железнодорожная сеть в Москве представлена десятью основными направлениями с девятью вокзалами (с восьми вокзалов осуществляется как пригородное, так и дальнее сообщение, один во …   Википедия

  • Портал:Железнодорожный транспорт — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»