Дом Союзов

Дом Союзов
Достопримечательность
Дом Союзов
Благородное собрание
Современный вид Дома Союзов с Большой Дмитровки
Современный вид Дома Союзов с Большой Дмитровки
Страна Россия
Местоположение Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 1
Координаты 55°45′32″ с. ш. 37°36′59″ в. д. / 55.758889° с. ш. 37.616389° в. д. (G) (O)
Архитектурный стиль классицизм
Автор проекта М. Ф. Казаков
Сайт Официальный сайт

Благородное собрание в Москве — общественное здание в стиле классицизма, построенное в Охотном ряду для московского дворянского собрания М. Ф. Казаковым не позднее 1775 года.[1] В советское время переименовано в Дом Союзов.

Содержание

История

Дом был построен для князя В. М. Долгорукова-Крымского. В 1784 его усадьба была приобретена московским дворянским собранием для проведения балов и приёмов. Дом Долгорукова-Крымского стал средоточием общественной жизни Москвы екатерининского и пушкинского времени:

Не одно московское дворянство, но и дворяне всех почти великороссийских губерний стекались сюда каждую зиму, чтобы повеселить в нем жен и дочерей. Помещики соседственных губерний почитали обязанностию каждый год, в декабре, со всем семейством отправляться из деревни, на собственных лошадях, и приезжать в Москву около Рождества, а на первой неделе поста возвращаться опять в деревню. Им предшествовали обыкновенно на крестьянских лошадях длинные обозы с замороженными поросятами, гусями и курами, с крупою, мукою и маслом, со всеми жизненными припасами.

— Записки Вигеля

В 1784-1790-х Казаков провел реконструкцию здания, значительно расширив его и изменив планировку. На месте внутреннего двора был построен двусветный Колонный зал с мраморной статуей Екатерины II. После пожара 1812 года здание восстанавливалось архитектором А. Н. Бакаревым. Вот как описывает его во время павловского царствования Филипп Вигель:

Здание построено близ Кремля, в центре Москвы, которая сама почитается средоточием нашего отечества. В огромной его зале, как в величественном храме, как в сердце России, поставлен был кумир Екатерины, и никакая зависть к ее памяти не могла его исторгнуть. Чертог в три яруса, весь белый, весь в колоннах, от яркого освещения весь как в огне горящий, тысячи толпящихся н нем посетителей и посетительниц, в лучших нарядах, гремящие в нем хоры музыки и к конце его, на некотором возвышении, улыбающийся всеобщему веселью мраморный лик Екатерины, как во дни ее жизни и нашего блаженства!

Зал Благородного собрания, где провинциальные и столичные помещики подыскивали подходящие партии для своих дочерей, не раз появляется на страницах классической русской литературы — в том числе в «Войне и мире» (первый бал Наташи Ростовой) и в «Евгении Онегине» (первый бал Татьяны):

Дом Благородного собрания в XIX веке (на переднем плане)

Ее привозят и в Собранье.
Там теснота, волненье, жар,
Музыки грохот, свеч блистанье,
Мельканье, вихорь быстрых пар,
Красавиц легкие уборы,
Людьми пестреющие хоры,
Невест обширный полукруг,
Всё чувства поражает вдруг.
Здесь кажут франты записные
Свое нахальство, свой жилет
И невнимательный лорнет.
Сюда гусары отпускные
Спешат явиться, прогреметь,
Блеснуть, пленить и улететь.

В 19031908 А. Ф. Мейснером была проведена крупная реконструкция: был надстроен третий этаж, частично изменены главный фасад и планировка помещений, прилегающих к Колонному залу.

После Октябрьской революции 1917 года декретом СНК здание было передано профсоюзам. Первый концерт для рабочей аудитории состоялся в 1918 году, на нём присутствовали также В. И. Ленин и Н. К. Крупская.

В настоящее время ЗАО «Дом союзов» сдаёт в аренду залы Дома Союзов для проведения различных мероприятий, съездов и конференций. В них отмечаются юбилеи деятелей науки, литературы и искусства. В Колонном зале проводятся музыкальные концерты.

Колонный зал

Торжественное собрание в апреле 1984 года

В 1860 отделение Российского музыкального общества положило начало симфоническим концертам в Колонном зале; организатором и дирижёром был Н. Г. Рубинштейн.

2327 января 1924 в Колонном зале Дома Союзов проходило прощание с Лениным. После этого Колонный зал часто служил местом последнего прощания народа с умершими высшими советскими руководителями (например, со Сталиным 6-9 марта 1953 года).

В Колонном зале проходили съезды Советов, профсоюзов, отчётные партийные конференции Московских городских и областных организаций КПСС, всесоюзные партийно-хозяйственные активы, съезды союзов писателей и композиторов. Также проходили конгрессы Коминтерна, Профинтерна, КИМа. Здесь выступали с докладами и речами высшие деятели Советского государства. В мае-июне 1928 г. в Колонном зале проходили слушания по Шахтинскому делу.

C 1935 в Доме Союзов проводится детская «Новогодняя ёлка». В Колонном зале происходили (и происходят до сих пор) крупные соревнования по шахматам и шашкам; в частности, здесь было проведено несколько матчей на первенство мира по шахматам, от матч-турнира 1948 года до самого длинного в истории прерванного матча Карпов-Каспаров (1984-1985).

Примечания

  1. Благородное собрание Энциклопедия «Москва» 1997

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дом Союзов" в других словарях:

  • Дом Союзов — здание в Москве. Существовавшее в XVIII в. здание было перестроено для дворянского Благородного собрания в 1780  1790 х гг. архитектором М. Ф. Казаковым в стиле русского классицизма. Замечателен двухсветный, так называемый Колонный, зал… …   Энциклопедический словарь

  • Дом Союзов —         в Москве, общественное здание; достопримечательность столицы. Здание в стиле классицизма, построенное в 1775 архитектором М. Ф. Казаковым для князя В. М. Долгорукова Крымского, в 1784 было приобретено московским дворянством для… …   Художественная энциклопедия

  • ДОМ СОЮЗОВ — здание в Москве. Существовавшее в 18 в. здание было перестроено для дворянского Благородного собрания в 1780 90 х гг. архитектором М. Ф. Казаковым в стиле русского классицизма. Замечателен двухсветный, т. н. Колонный, зал (с коринфской… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дом Союзов —         в Москве, общественное здание; одна из достопримечательностей столицы. Здание в стиле классицизма, построено (до 1775) М. Ф. Казаковым для князя В. М. Долгорукова Крымского. После приобретения (в 1784) дома и усадьбы московским… …   Большая советская энциклопедия

  • Дом союзов — Д ом со юзов …   Русский орфографический словарь

  • Дом союзов — …   Орфографический словарь русского языка

  • Дом культуры имени С. М. Зуева — Достопримечательность Дом культуры имени С. М. Зуева …   Википедия

  • Дом культуры им. И. В. Русакова — Здание Дом культуры имени И. В. Русакова Клуб Русакова Союза Коммунальников …   Википедия

  • Дом Правительства России — Дом правительства Российской Федерации, Февраль 2007 года, вид с Новоарбатского моста Белый дом (официально с 1994  Дом Правительства Российской Федерации)  здание правительства РФ в Москве. Расположено на берегу Москвы реки, с другой стороны… …   Википедия

  • Дом Советов РСФСР — Дом правительства Российской Федерации, Февраль 2007 года, вид с Новоарбатского моста Белый дом (официально с 1994  Дом Правительства Российской Федерации)  здание правительства РФ в Москве. Расположено на берегу Москвы реки, с другой стороны… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»