Доисторическая Украина

Доисторическая Украина

История Украины

Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg

Украина · Исторические регионы · Название Украины

Доисторическая Украина

Трипольская культура · Ямная культура · Киммерийцы · Скифы · Сарматы · Зарубинецкая культура · Черняховская культура

Средние века

Восточные славяне · Киевская Русь · Киевское княжество · Галицко-Волынское княжество · Монгольское нашествие на Русь · Великое княжество Литовское и Руское

Казацкая эра

Запорожская Сечь · Речь Посполитая · Восстание Хмельницкого · Гетманат · Переяславская рада · Великое княжество Руское · Руина · Правобережье · Левобережье

Новое время

Российская империя: Малая Русь · Слобожанщина · Волынь · Подолье · Новороссия · Таврия · Политические организации
Габсбургская монархия: Восточная Галиция · Буковина · Карпатская Русь · Политические организации

Новейшее время

Революция и Гражданская война: Украинская революция · УНР · Украинская держава · ЗУНР · Советские республики · ВСЮР · Махновщина
СССР: УССР · Голодомор · Украина во Второй мировой войне (Великая Отечественная война · ОУН-УПА) · Авария на Чернобыльской АЭС

Современные годы

Украина: Независимость · Ядерное разоружение · Принятие конституции · Оранжевая революция

Портал «Украина»

Доисторический период на территории Украины продлился достаточно долго, поскольку первые письменные памятники Киевской Руси появляются лишь в XI веке, хотя территория Украины упоминается в письменных памятниках со времён Геродота.

Содержание

Нижний и средний палеолит

Представители рода homo впервые появились на территории Украины около 1 млн лет назад. [1] Свидетельством этого служит найденная стоянка близ пгт. Королёво (Украина) на Закарпатье.

Верхний палеолит

Кроманьонцы появились на территории современной Украины около тридцати тысяч лет назад.[2] На юге Украины длительное время господствует селетская культура.[2]

В финальном палеолите на территории Украины представлены следы свидерской культуры.[2]

Мезолит

В мезолите на территории Украины в основном была представлена группа культур «степного мезолита»: гребениковская, сероглазовская и ряд других. [2]

Неолит

В то время как в Европе наступил неолит, на большей части Украины доминировали субнеолитические культуры, то есть сохранившие многие характеристики мезолита. Среди них важную роль играла днепро-донецкая культура. Антропологически представители днепро-донецкой культуры были выраженными кроманьоидами. С юга на территорию Украины с территории Балкан проникают носители балканских неолитических культур, которые столкнулись с местной буго-днестровской культурой.

Меднокаменный век

Период энеолита (медный век) представлен трипольской культурой, памятники и периоды которой исследователи разделяют на три этапа: ранний (5400 — 4600), средний (4600—3500/3200) и поздний (3500/3200 — 2 700 гг. до н. э.). Трипольская культура была также широко распространена на территории Румынии.Кроме того известны такие археологические культуры, как малицкая, волыно-люблинской расписной керамики, воронковидных сосудов, болградский вариант культуры Гумельница (в болгарской версии - культура Варна), кроме того в степной зоне - среднестоговская историко-культурная общность (ранее - среднестоговская культура, ныне в ней выделяют новоданиловскую,квитянскую, стоговскую, дереивскую и др. культуры, нижнемихайловская. Кроме того в медном веке продолжали существовать такие культуры предшествующей эпохи, как днепро-донецкая ( в Поднепровье), азово-днепровская, ямочно-гребенчатой керамики в лесной зоне. Таким образом в медном веке на территории современной Украины сосуществовали группы населения с различными видами хозяйства (от земледельцев и скотоводов до охотников и рыболовов, различным уровнем социально-экономического развития. К примеру, трипольцы уже во второй половине 5 тыс. до н.э. создали систему вождеств и крупные населенные пункты (до 5-10 тыс. населения)и в дальнейшем развивали эту систему, достигшую вершины развития в первой половине 4 тыс. до н.э., когда существовали такие поселения, как Тальянки (ок. 340 га), Майданецкое (ок. 200 га) и другие. Они были экономическими, политико-административными, военными и религиозными центрами значительной округи. В 2012 г. на одном из них у с. Небелевка были открыти остатки храмового комплекса площадью около 1200 кв. м. с семью алтарями. Возникло разделение труда - как внутри поселений (кремнеобработка, гончарство, ткачество, металлообработка) так и между терриориями (в первую очередь добыча сырья - меди, кремня и его первичная переработка).


В результате масштабного экономического кризиса после 3200 г. до н.э. вызванного изменениями в окружающей среде, при участии населения многих культур, в том числе воронковидных сосудов, щаровидных амфор, шнуровой керамики, нижнемихайловской, постмариупольской и др.складывается ряд посттрипольских культур (или локальных вариантов Триполья - софиевского, трояновского, городского, серезлиевского и др.), в том числе и с участием степного населения. Утрачиваются яркие четрты материальной культуры Триполья - глинобитные постройки, расписная керамика, статуэтки. Эта эпоха согласно тенденциям удревнения начала бронзового века (3400 г. до н.э.) вполне может быть к нему отнесена. Часть представителей трипольской культуры приняли участие в формировании усатовской культуры. Изучение фауны с поселений последней показало, что ее представители впервые создали модель кочевого скотоводства с доминированием в стаде овец (63-64%) при определенной доле коней (до 13-13) и крупного рогатого скота. Представители посттрипольских культур, как показывают исследования последнего десятилетия, сосуществовали с раннеямным и, вероятно, раннекатокомбным населением.

Бронзовый век

Для периода бронзового века исследователи насчитывают порядка 20 археологических культур, в частности, территориям центральной части характерна белогрудовская культура. Считается, что в этот период произошло окончательное разделение праиндоевропейской общности и началась экспансия этих племен на восток, запад и юг. Закончился бронзовый век катастрофой, вызванной вторжением в страны Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья "народов моря" из Балканского региона, толчок которому, как считается дали племена сабатиновской культуры (юг Украины)

Железный век

Около 1500 до н. э. на территории Украины появились кочевые племена. Одним из них были киммерийцы (IX—VII ст. до н. э.), о которых имеются упоминания в письменных источниках. Скифы, ираноязычный народ из Центральной Азии, в VII в. до н. э. вытеснили киммерийцев из украинских степей. Приблизительно в тот же самый период греки начали основывать первые колонии в Северном Причерноморье. Скифы создали первое централизованное государство на территории Украины. Около 200 до н. э. скифов вытесняют сарматы.

Зарубинецкая культура характерна для северо-запада Киевщины 3 в. до н. э. — 3 в. н. э.

Античная колонизация и Крым

Начиная с 5 в. до н. э. на территории Причерноморья, в том числе в Крыму, возникает ряд древнегреческих колоний — Ольвия, Херсонес, Боспор. В результате контактов с местными племенами — скифами, таврами и др. — возникают варварские династии (например, Рескупориды), группы смешанного этнического состава (каллипиды).

С начала н.э

В III веке н. э. на территорию Украины переселяются готы, которые здесь создают своё королевство — второе государственное образование на территории Украины. В 375 готы терпят поражение от гуннов и переселяются на Запад. Держава гуннов, потерпев несколько поражений от римлян и союзников, быстро утрачивает силу и распадается. Время готов на территории Украины и юга России, по мнению М. Гимбутас и М. Б. Щукина, представлено черняховской археологической культурой, которую также называют «киевской культурой» и которая существовала на рубеже II—III вв. — рубеже IV—V вв. При этом сами готы составляли лишь верхний, правящий слой данной культуры, тогда как основной этнический слой мог быть балто-славянским.

После нашествия гуннов гегемония над территорией Украины переходит к славянским племенам антов и склавинов, представленных соответственно пеньковской (также частично колочинской) и пражско-корчацкой археологическими культурами. Вскоре большая часть территории Украины попадает в зависимость от Хазарского каганата (салтово-маякская культура).

Примечания

Литература

  • Аноприенко А.Я. Атлантида и индоевропейская цивилизация: новые факты, аргументы и модели. - Донецк: УНИТЕХ, 2007. - 516 с.
  • Археология Прикарпатья, Волыни и Закарпатья. — Киев, 1990.
  • Археология Украинской ССР. — К. 1985.
  • Березанская С. С. Цвек Е. В. Клочко В. И. Ляшко С. Н. Ремесло эпохи энеолита — бронзы на Украине. — Київ, 1994. — 189с.
  • Бибиков С. Н. О ранних формах ремесленного производства. — Домашние промыслы и ремесло. — Л. 1970.
  • Бунятян К. П., Мурзін В. Ю., Симоненко О. П. На світанку історії. Київ, «Альтернатива», 1998.
  • Відейко М. Ю. Україна: від Трипілля до Антів. - Київ, "Кріон", 2008.
  • Гимбутас М. Славяне. Сыны Перуна.
  • Давня історія України. — Київ, 1997.
  • Даниленко В. Н. Неолит Украины: Главы древней истории Юго-Восточной Европы, Киев: Наукова думка, 1969.
  • Даниленко В. Н. Космогония первобытного общества. — Фастов — Славутич, 1997.
  • Долуханов П. М. Тимофеев В. И. Абсолютная хронология неолита Евразии. — Проблемы абсолютного датирования в археологии. — М. 1972. — С. 28 — 75.
  • Енциклопедія Трипільскої цивілізації, в 2 тт. Київ, 2004.
  • Залізняк Л. Л. Передісторія України Х — V тис. до н. е. — К.: Бібліотека українця, 1998. — 307 с.
  • Коробкова Г. Ф. Хозяйственные комплексы ранних земледельческо-скотоводческих обществ Юга СССР. — Л. 1987
  • Котова Н. С. Мариупольская культурно-историческая область. — Луцк, 1994.
  • Кременецкий К. В. Палеоэкология древнейших земледельцев и скотоводов Русской равнины. — М. 1991.
  • Круц В. А. 1977 — Позднетрипольские памятники Среднего Поднепровья. — Киев, 1977. — 160с.
  • Круц В. А. К истории населення трипольской культуры в междуречье Южного Буга и Днепра. — Первобытная археология. Материалы и исследования. — Киев, 1989. — С. 117—132.
  • Мезенцева Г. Дослідники археології України. — Чернігів, 1997.
  • Мовша Т. Г. Взаїмовідносини степових і землеробських культур в епоху енеоліту — ранньобронзового віку. — Археологія, 1993, N 3. — С. 36 — 51.
  • Пашкевич Г. А. Палеоэтноботанические находки на территории Украины. (Неолит — бронза) — Каталог. — К. 1991. — 48 с.
  • Первобытная археология. Поиски и находки. — Киев, 1980.
  • Петров В. Походження украінського народу. — Киів, 1992. — С. 9 — 26.
  • Рындина Н. В. Древнейшее металлообрабатывающее производство Восточной Европы. — М. 1971.
  • Рындина Н. В., Дегтярёва А. Д. Энеолит и бронзовый век. М. МГУ, 2002.
  • Семенов С. А. Коробкова Г. Ф. Технология древнейших производств. — Л. 1983.
  • Словник-довідник з археології. — Київ, 1996.
  • Субботин Л. В. Памятники культуры Гумельница Юго — Запада Украины. — К. 1983.
  • Телегін Д. Я. Середньостогівська культура епохи міді. — К. 1973.
  • Телегін Д. Я. Основні періоди історичного розвитку населення території України у V — першій половині III тис. до н. е. Археологія, 1992. — N 4. — C. 3 — 11; N 1. — C. 15 — 23.
  • Цалкин В. И. Древнейшие домашние животные Восточной Европы. — МИА, 1970. — N 161.
  • Черных Е. Н. Металлургические провинции и периодизация эпохи раннего металла на территории СССР. — СА, 1978. — N 4. — C. 53 — 82.
  • Черныш Е. К. Энеолит Правобережной Украины и Молдавии. — Энеолит СССР. — М. 1982. — С. 171—175, табл. 8 — 10.
  • Шапошникова О. Г. Эпоха раннего металла в степной полосе Украины. — В кн. : Древнейшие скотоводы степей Юга Украины. — К. 1987.
  • Яковенко Н. Нариси історії України. Розд. 1: «Праісторія та передісторія».
  • Янушевич З. В. Культурные растения Юго-Запада СССР по палеоботаническим данным. — Кишинев, 1976.
  • Parzinger H. Studien zur Chronologie und Kulturgeschichte der Jungstein, Kupfer- und Frühbronzezeit zwischen Karpaten und Mittlerem Taurus. — Mainz am Rhein, 1993. — RGF. — B. 52. — T. 1 — 2.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Доисторическая Украина" в других словарях:

  • Украина — У этого термина существуют и другие значения, см. Украина (значения). Украина укр. Україна …   Википедия

  • Доисторическая Сицилия — Доисторическая эпоха Сицилии началась с появления на острове первых людей и закончилась с появлением на острове письменных памятников в связи с колонизацией его древними греками. Включает в себя также археологию соседних Липарских островов и о.… …   Википедия

  • Доисторическая Россия — Доисторический период России  одна из концепций периодизации отечественной истории, связанная со временем существования доклассовой человеческой общности на территории современной России. Сторонники концепции считают, что в связи с… …   Википедия

  • Доисторическая Мальта — Доисторический период мальтийской истории охватывает события на островах Мальта и Гозо со времён первых человеческих поселений и вплоть до прибытия на острова финикийцев в VIII веке до н. э., когда начинается письменная история Мальты.… …   Википедия

  • Доисторическая Иберия — История Испании …   Википедия

  • Доисторическая Греция — История Греции Доисторическая Греция (до XXX в. до н. э.) …   Википедия

  • Доисторическая Бретань — Карнакские камни  крупнейший мегалитический комплекс в мире эпохи неолита Доисторический период Бретани  период истории Бретани до возникновения письменных источников и цивилизации (охва …   Википедия

  • Доисторическая Италия —  История Италии …   Википедия

  • Доисторическая Белоруссия —  История Белоруссии …   Википедия

  • Доисторическая Франция —     История Франции Портал Франция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»