Варнавинский район Нижегородской области

Варнавинский район Нижегородской области

Варнавинский район Нижегородской области

Варнавинский район
Страна

Россия Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Включает

10 муниципальных образований

Административный центр

Варнавино

Дата образования

1964 год

Глава местного самоуправления, глава администрации

Смирнов Сергей Александрович

Председатель Земского собрания

Ширяев Алексей Александрович

Официальный язык

русский

Население (2003)

12 850 человек
(0,4 %)

Плотность

5,1 чел./км²

Национальный состав

98% — русские

Конфессиональный состав

православное христианство

Площадь

2500 км²
(3,3 %)

Варнавинский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 83158

Код автом. номеров

52

Категория на Викискладе

Varnavinsky District of Nizhny Novgorod Region

Варна́винский райо́н — муниципальное образование в Нижегородской области, Россия.

Административный центр района — посёлок Варнавино.

Расстояние до областного центра 190 километров, до ближайшей железнодорожной станции Ветлужская 36 километров.

Содержание

География

Район расположен на севере Нижегородской области и граничит: на севере — с Костромской областью, на западе — с Ковернинским и Семёновским, на востоке — с Уренским и Ветлужским районами, на юге — с Краснобаковским районом. Площадь района — 2500 км².

Варнавинский район расположен в лесной зоне Ветлужского равнинного таёжно-лесного края (Северное-Заволжье) Нижегородской области. Северное Заволжье отличается наиболее холодным и влажным климатом. Зима длится около 5 месяцев. Средняя температура января составляет - 13°C, морозы достигают –40°C, иногда до – 48°C. Продолжительность вегетационного периода составляет 163—170 дней. Весной характерны заморозки. Безморозный период насчитывает 110—120 дней. Лето короткое и жаркое, начинается обычно 5-10 июня и заканчивается 15-25 августа. Средняя июльская температура воздуха равна +18°C. Осадков за год выпадает от 500—600 мм.

История

Древнейшими жителями Варнавинского района были марийцы.

В середине XV века русский христианский священник Варнава из города Великий Устюг поселился на Красной горе у реки Ветлуги в пределах среднего Поветлужья. В это время бассейн реки Ветлуги представлял собой глухой край, населённый марийцами. С 1464 года положено начало 300-летнему периоду истории Варнавина в лице Троице — Варнавинской пустыни. Однако, при жизни Варнавы во второй половине XV века притока русских переселенцев на Ветлугу не было. Первые русские поселенцы в верховьях Ветлуги не могли жить без церковных погостов, без христианских книг, без церковного богослужения. Русские крестьяне боялись селиться тогда в этом неспокойном крае, а московские власти, занятые борьбой с марийцами, Новгородом и Вяткой, не могли пойти на строительство здесь монастыря. Но в начале XVI века из Унжи, входящей в состав Галицкого уезда, была направлена группа монахов и плотников для строительства мужского монастыря на Красной горе. В 1764 году монастырский период в истории Варнавинской земли закончился. Оказавшись в числе маломощных монастырей страны, указом Екатерины Второй он был закрыт.

В 1778 году монастырская слобода преобразована в город Варнавин, уездный город Костромской губернии. После отмены крепостного права по земской реформе 1864 года в уездах создавались земства. В начале XX века уездный город Варнавин с населением 1500 человек имел по штату все уездные и городские органы власти.

Город был центром торговой деятельности в уезде. Ежегодно в Варнавине проводились три крупные ярмарки — Рождественская, Троицкая, Михайловская. Сравнительно крупными фабриками и заводами в уезде были древесно-картонная фабрика Бердниковых, стекловаренный завод Базилевского, лесопильный завод Смецких. Зажиточные крестьяне имели мельницы, маслобойни и другие промыслы. В 19021904 годах уездным земством открываются гимназии, мужское училище, школы, больницы.

20 января 1918 года в Варнавинском уезде была установлена Советская власть, а с 1922 года Варнавинский уезд вошёл в состав Нижегородской области. С тех пор он трижды ликвидировался и входил в состав Краснобаковского района. В 1964 Варнавинский район стал самостоятельным.

Численность населения и национальный состав

Численность постоянного населения Варнавинского района по состоянию на 1 января 2003 года составила 12850 человек. Большая часть населения района проживает в сельской местности - 9000 человек. Административный центр района – рабочий посёлок Варнавино, в котором проживает 3900 человек или 30% всего населения района. Демографическая ситуация в районе, как и в области в целом, остаётся неблагоприятной. Численность постоянного населения района постоянно уменьшается.Естественная убыль населения частично компенсируется миграционным приростом.Плотность населения (человек на 1 квадратный километр) – 5,1.

Национальный состав населения

Национальный состав Варнавинского района составляет в %

Религиозный состав населения

Основное религиозное течение в районе – православное христианство. Основатель Варнавина – преподобный Варнава Ветлужский – вошёл в число русских православных святых, официально чтимых церковью. Все старые церкви на территории райцентра были уничтожены при советской власти. В настоящее время проводится восстановление старых и строительство новых храмов.

Административное деление

На территории района находится 89 сельских населённых пунктов и 1 посёлок городского типа. В административный состав района входит 1 поселковая и 9 сельских администраций.

Экономика

Промышленность

Объём промышленной продукции в фактических ценах за 2002 год по Варнавинскому району составил 45400000 рублей или 103% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. Промышленность района представлена восемью предприятиями:

  • ООО «Варко» (художественная фабрика резьбы по кости),
  • подсобные предприятия учреждений Министерства юстиции
    • УЗ 62/6 (мебель, лесопродукция, хлеб)
    • УЗ 62/7 (мебель, лесопродукция, хлебопечение, металлообработка),
    • УЗ 62/10 (швейные изделия, хлебопечение),
  • Варнавинский хлебозавод (производство хлебопродукции),
  • ООО Варнавинский райлесхоз,
  • ООО ЛПХ «Северный»
  • ООО «Сталекс» (заготовка и переработка леса).

Доля предприятий в общем объёме промышленной продукции составила за 2002 год:

  • лесная промышленность — 36%,
  • пищевая промышленность — 20%,
  • прочие отрасли промышленности — 44%.

Среднесписочная численность работающих в промышленности района за 2002 год составила 590 человек или 13% от общего количества занятых во всех отраслях экономики района. Большая часть промышленных предприятий района относится к малым предприятиям (за исключением Варнавинского хлебозавода и предприятий ИТУ Минюста), поэтому в районе нет бюджетообразующих предприятий промышленности.

Список организаций, предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой леса по Варнавинскому району.

№ п/п Наименование предприятий Место расположения

предприятия

1 Варнавинский лесхоз рабочий посёлок Варнавино
2 ГУ Сельский лесхоз деревня Булдаково
3 ООО «Варнавинский райлесхоз» деревня Булдаково
4 ООО Лапшангский ЛПК «Сталекс» посёлок Северный
5 ООО ЛПХ «Северный» посёлок Северный
6 ООО «Сиблес» деревня Звернихи
7 ООО ПМК «Варнавинская» деревня Булдаково
8 Общественная организация «Общество мигрантов» посёлок Варнавино
9 ЧП «Голуб» посёлок Варнавино
10 АО «Надежда» деревня Булдаково
11 КФХ «Риск» деревня Булдаково
12 КФХ Серебрякова А.Н. посёлок Варнавино
13 КФХ Скворцова Н.В. деревня Леонтьево
14 ПУ-75-Белова З.посёлок посёлок Варнавино
15 Колхоз «Заветы Ильича» село Богородское
16 КФХ «Курган» село Горки
17 Стеклозавод «Красный луч» посёлок Красный Луч
18 СПК «Антонихинское» деревня Антониха
19 ЧП Торопов Ю.Г. деревня Карасиха
20 ЧП Морозов А.Г. посёлок Северный
21 ЧП Журавлёв О.А. посёлок Северный
22 ООО «Варнава-бизнес» село Макарий
23 ЧП Гусев А.В. посёлок Варнавино

Сельское хозяйство

На 1 января 2003 года в районе насчитывалось 6 коллективных сельскохозяйственных предприятий. За ними закреплено 21591 гектар земельных угодий, в том числе 11814 гектар пашни, 2153 гектар сенокосов, 2978 гектар пастбищ.

Растениеводство

По итогам 2002 года в районе намолочено зёрна в весе после доработки 9700 центнеров или 57% к уровню прошлого года. Урожайность зерновых и зернобобовых культур – 9,3 центнера с гектара (по области – 17,0 центнеров с гектара).

Животноводство

В сельскохозяйственных предприятиях района по состоянию на 1 января 2003. насчитывалось 1006 голов крупного рогатого скота или 76% к уровню прошлого года, в том числе 484 коровы (70%); 212 свиней (98%).Объемы производства животноводческой продукции к уровню прошлого года составили: молока –775,5 тонн (94%), мяса (реализация скота на убой) в живом весе – 63 тонны (86%).За 2002 год от одной коровы надоено в среднем 1905 килограммов молока, что на 281 килограмм молока больше, чем за 2001 год.

Фермерские хозяйства

По состоянию на 1 января 2003 на территории Варнавинского района было зарегистрировано 24 крестьянских (фермерских) хозяйства. Всего крестьянским хозяйствам предоставлено 343 гектара земли, в том числе 333 гектара сельскохозяйственных угодий, из них 254 гектара пашни. Валовая продукция 2,8% в валовом производстве всей сельскохозяйственной отрасли района.

Ресурсы

Лесные ресурсы

Общая площадь лесных земель по району – 212300 гектар, лесистость района составляет 84%. В том числе:

  • леса 1 группы – 23356 гектар;
  • леса 2 группы – 187239 гектар.

Запас древесины всего по району составляет 35634200 кубических метров, в том числе запас хвойных – 16731100 кубических метров. Расчётная лесосека по главному пользованию – 266200 кубических метров. Ежегодный размер пользования от всех видов рубок леса – 393800 кубических метров. Объём древесины, заготавливаемый для промышленной переработки в 2002 году составил 79400 кубических метров.

Минеральные ресурсы.

Из полезных ископаемых в районе имеются запасы глины (кирпичное сырьё –380 тыс.м.куб.), песка строительного – 1180 тыс. куб.м., 24 месторождения торфа на площади 2520 га с запасами 7750 тыс.тонн. В районе 340 тыс.куб.м. разведанных запасов валунов, используемых в строительстве.

Земельные ресурсы

№ п/п Наименование земель Всего, га В % к общей площади
1 Пашня 15690 6,2
2 Многолетние насаждения 12 0,01
3 Сенокосы 8051 3,19
4 Пастбища 5834 2,3
5 Итого сельхозугодий 29587 11,7
  Из общей площади сельхозугодий:    
А) Коллективное и индивидуальное садоводство, огородничество 13 0,01
Б) Земли личных подсобных хозяйств 1948 0,77
8 Леса 212345 84,2
9 Кустарники 953 0,4
10 Болота 1734 0,69
11 Под водой 2557 1,0
12 Земли, находящиеся в стадии мелиоративного строительства 7 0,01
13 Площади, улицы, переулки 3378 1,3
14 Под строениями 663 0,26
15 Нарушенные земли 9 0,01
16 Прочие 1103 0,43
  ВСЕГО: 252336 100

Водные ресурсы

Территория Варнавинского района отличается довольно развитой гидрографической сетью, входящей в бассейн реки Ветлуги, левого притока Волги. Общая длина Ветлуги – 889 километров. Варнавинский район расположен в её среднем течении, скорость которого достигает 0,4 –0,5 метров в секунду. Пойма реки двусторонняя, шириной 1,5 – 2,0 километра, изрезанная старицами. В высокое половодье она затопляется на 35 – 50 дней, глубина в пойме достигает 3 метров. Летом Ветлуга мелеет, особенно на перекатах.

Основные притоки реки Ветлуги на территории Варнавинского района – Лапшанга (длина водотока 85 километров), Ужгур (36 километров), Шуда (44 километра). Реки умеренно извилистые с хорошо выраженными процессами деформации русел. Всего в районе протекает 40 больших и малых рек.

На территории района около ста озёр, в том числе более 50 озёр без названия. Варнавинский район хорошо обеспечен подземными водами, особенно его центральная часть, приуроченная к долине реки Ветлуги. На территории района, в основном, распространены воды водоносных горизонтов четвертичных и нижнетриасовых отложений. Водообильность горизонтов различна. Дебиты скважин колеблются от 6 до 54 кубических метров в сутки. Глубина скважин от 40 до 110 метров. Основные водовмещающие породы – пески и песчаники, чаще мелкозернистые. В настоящее время водоснабжение населённых пунктов района базируется на подземных водах (скважины и колодцы).

Транспорт

Варнавинский район находится в стороне от основных транспортных магистралей. Расстояние до автомобильной дороги федерального значения Нижний НовгородКиров – 44 километров. Ближайшая железнодорожная станция Ветлужская находится в 36 километров.

Протяжённость автомобильных дорог с твёрдым покрытием в Варнавинском районе составляет 168 километров. В 2002 году введён в действие мост через реку Варваж и завершена реконструкция участка автомобильной дороги на границе с Ветлужским районом, таким образом, стало возможно прямое автотранспортное сообщение с этим районом.

Пассажирскими перевозками занимается на территории района филиал Краснобаковского автотранспортного предприятия. Общая протяжённость автобусных маршрутов, проходящих по территории района – 169 километров, общее число рейсов автобусов за день – 28. Количество рейсов не удовлетворяет потребность в общественном транспорте, особенно перегружены автобусы, следующие до железнодорожной станции Ветлужская и обратно, но можно воспользоваться частным автотранспортом.

Грузовые перевозки на территории района осуществляются ведомственным транспортом и частными предпринимателями. Автотранспортных предприятий, осуществляющих грузовые перевозки, нет.

По территории района проходит ширококолейная малодеятельная железнодорожная линия Сухобезводное – Лапшанга. Ветка имела важное производственное значение для Лапшангского ЛПХ и в целом для посёлка Северный. В настоящее время требуется ремонт перегона от Кайска до Лапшанги, ветка не действует.

Река Ветлуга, протекающая по территории Варнавинского района не судоходна, хотя многие годы во время весеннего разлива использовалась для сплава леса. Лет 20 назад по реке ходили пассажирские суда на воздушной подушке. В настоящее время по реке производится завоз угля для коммунальных нужд и щебня для дорожного строительства.

Культура и образование

Образовательные учреждения

В Варнавинском районе 15 общеобразовательных и одна коррекционная школа, где обучаются 1584 человека.

13 детских дошкольных учреждений посещают 370 детей.

В школе искусств (музыкальное и художественное отделения) получают дополнительное образование 84 ребёнка.

Варнавинское профессиональное училище № 75 ежегодно выпускает около восьмидесяти учащихся различных рабочих профессий. На 2003—2004 учебный год ПУ № 75 объявило набор учащихся с образованием 9 классов по следующим профессиям:Срок обучения 3 года( с получением общего(полного) среднего образования) по специальностям:

  • Мастер столярно-плотничных и паркетных работ
  • Мастер общестроительных работ(штукатур, каменщик, сварщик)
  • Повар, продавец
  • Портной

Дополнительно (за частичную плату) можно получить следующие специальности:

  • Пользователь компьютера,
  • Кондитер
  • Водитель
  • Парикмахер
  • Электрогазосварщик
  • Тракторист
  • Пчеловод
  • Паркетчик
  • Социальный работник

На 2003 год в областном бюджете развития предусмотрена сумма 500 тыс.руб. для реконструкции недостроенного Дома культуры в селе Макарий под школу, так как зданию Макарьевской школы более 100 лет.

Памятники, музеи, кинотеатры, библиотеки.

Сеть клубных учреждений и библиотек в районе также сохранена. Всего в районе 13 домов культуры. Книжный фонд 13 библиотек составляет 147700 экземпляров. В 2002 году решением правительства Нижегородской области центральной библиотеке Варнавинского района присвоено имя одного из её основателей – Ивана Александровича Рязановского. В райцентре ведётся строительство районного Дома Культуры, введены в действие детская библиотека и танцевальный зал. В районе четыре творческих народных коллектива:

  • песенно-танцевальный коллектив районного дома культуры;
  • народный театр при районном доме культуры;
  • хор ветеранов посёлка Варнавино;
  • песенно-танцевальный коллектив «Северные зори» (посёлок Северный)

В посёлке Варнавино в старинном кирпичном особняке расположен историко-художественный музей.

Больницы, санатории, лечебные учреждения

В Варнавинском районе 3 больничных учреждения, 16 фельдшерских акушерских пунктов, одна поликлиника на 250 посещений в смену.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Варнавинский район Нижегородской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»