Диффузная нейроэндокринная система

Диффузная нейроэндокринная система

Диффузная эндокринная система (ДЭС) — отдел эндокринной системы (нейроэндокринной системы), представленный рассеянными в различных органах эндокринными клетками (апудоцитами), продуцирующими агландулярные гормоны (пептиды, за исключением кальцитриола).

Синонимы ДЭС: APUD-система, паракринная система, диффузная нейроэндокринная система, ПОДАП-система, система светлых клеток, хромафинная система, гастроэнтеропанкреатическая система и др.

Ключевые признаки ДЭС: 1) диффузное (разбросанное) расположение её клеток в отличие от секретирующих клеток эндокринных желёз, собранных в одном месте в составе железы; 2) производство управляющих веществ в виде биогенных аминов и/или пептидных гормонов.

Биологически активные соединения, образующиеся в клетках ДЭС, выполняют эндокринную, нейрокринную, нейроэндокринную, а также паракринную функции. Целый ряд свойственных им соединений (вазоактивный интестинальный пептид, нейротензин и другие) высвобождаются не только из клеток ДЭС, но также и из нервных окончаний.

Содержание

Состав диффузной эндокринной системы

ДЭС образована апудоцитами (APUD-клетками) - это секретирующие клетки, способные поглощать аминокислоты-предшественницы и производить из них активные амины и/или низкомолекулярные пептиды с помощью реакции декарбоксилирования (удаления карбоксильной группы у аминокислоты-предшественницы).

Ниже представлены органы и системы, производящие сигнальные вещества, которые в настоящее время можно отнести к эндокринной системе[1].

Деление сигнальных веществ по месту синтеза следует считать лишь попыткой их систематизации: например, почти все представленные ниже пептидные гормоны могут синтезироваться не только в соответствующих периферических тканях, но и в центральной нервной системе, вегетативной нервной системе и иммунными клетками; яичко, надпочечники, железистые клетки ЖКТ и нервные клетки вегетативной нервной системы могут синтезировать также те пептиды, которые сначала были обнаружены в нервной системе и получили, таким образом, название нейропептиды.

Гастроэнтеропанкреатическая эндокринная система

Пищеварительную систему можно назвать самым большим производителем гормонов в теле. Во её основных органах: желудке, тонкой и толстой кишках, поджелудочной железе и других имеются диффузно расположенные эндокринные клетки, которые все вместе объединяются в гастроэнтеропанкреатическую эндокринную систему, являющуюся частью диффузной эндокринной системы. Сигнальные вещества, которые продуцируются гастроэнтеропанкреатической эндокринной системой, включают:

Двенадцатиперстная кишка вырабатывает также аренторин (регулирующее аппетит вещество).

Предсердия сердца

Установлено, что сердце выполняет эндокринную функцию, так как в его предсердиях образуется пептид, стимулирующий выведение натрия почкамипредсердный натрийуретический гормон.

Почки

Почки также секретируют несколько гормонов:

Печень

Печень участвует в выработке гормонов, производя молекулу предшественника гормона ангиотензина II — ангиотензиноген, а также два важных для действия гормона роста соматомедина (инсулиноподобные факторы роста ИФР-1 и ИФР-2).

Нервная система

Нейроны центральной и вегетативной нервных систем функционируют как важные источники гормонов и нейропептидов. Гипоталамус, например, производит нейросекреторные гормоны.

Вилочковая железа (тимус)

Вилочковая железа производит гормон тимозин, играющий важную роль в дифференцировке лимфоцитов.

Другие гормонопродуцирующие ткани и рассеянные эндокринные клетки

Другие гормонопродуцирующие ткани и рассеянные эндокринные клетки включают:

Библиография

  1. Приводится по: Фундаментальная и клиническая физиология / Под ред. А. Г. Камкина и А. А. Каменского. — М.: «Академия», 2004.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Диффузная нейроэндокринная система" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»