Мечеть Джума (Шемаха)

Мечеть Джума (Шемаха)
Мечеть
Джума мечеть Шемахи
азерб. Şamaxı Cümə Məscidi
Джума мечеть, сожённая отрядами армянской партии «Дашнакцутюн». 1918 год
Джума мечеть, сожённая отрядами армянской партии «Дашнакцутюн». 1918 год
Страна Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан
Район Шемахинский район
Город Шемаха
Течение, школа шиитская
Тип мечети Джума-мечеть
Архитектурный стиль Исламская архитектура
Строитель Д. Садыгбеков
Архитекторы Зивербек Ахмедбеков, Плошко И.К.
Строительство 743744 годы
Основные даты:
1123разрушение мечети грузинами
XVII веквторая реконструкция
1859реконструкция после землетрясения
1902четвёртая реконструкция
1918пожар
2009реставрация
Статус государственный историко-архитектурный памятник
Размеры 46х28 м
Количество куполов 1
Количество минаретов 4
Состояние действующая
Дополнительная информация вторая старейшая мечеть на Кавказе

Координаты: 40°18′31″ с. ш. 49°49′13″ в. д. / 40.308611° с. ш. 49.820278° в. д. (G) (O) (Я)

Джума́ мече́ть в Шемахе́ (азерб. Şamaxı Cümə Məscidi) — пятничная соборная мечеть в городе Шемаха, на территории Азербайджана.

Содержание

История создания

Дата строительства мечети — 743-744 год — основывается на исследованиях прибывшей из Тифлиса геологической комиссии во главе с принцем Шахкули Каджаром. Эта дата была определена по арабской надписи на фасадной вязи Джума мечети, указывающей 126 год мусульманского летоисчисления как дату основания[1]. Именно в это время началось строительство новых культовых сооружений — мечетей — на территории современного Азербайджана. Исторически появление древних исламских памятников зодчества было связано с правлением арабов и началом распространения ислама на территории современного Азербайджана. Джума мечеть в Шемахе является самой ранней мечетью на Кавказе после Дербентской Джума-мечети, построенной в 734 году.

Время строительства мечети относится к периоду правления наместника Арабского Халифата на Кавказе и Дагестане, арабского полководца Маслама ибн Абдул-Малика, брата Омейядского халифа Валида I (705-715 годы), при котором Шемаха была выбрана в качестве резиденции. В эти годы арабские правители, укрепив крепости этого древнего и богатейшего культурным наследием города, начали на его территории возведение новых построек. Арабы придавали Шемахе большое значение, что отчетливо видно из величественного архитектурного образа Джума мечети.

Реконструкции

Значительные разрушения и повреждения, полученные Джума мечетью во время частых войн и землетрясений, были причиной частых восстановительных реконструкций здания мечети. По сведениям летописца эпохи сельджукидов Имадеддина Исфахани, Ширваншахские правители, начиная с 1123 года, в целях обороны от разбойных набегов грузин, обращаются за помощью к сельджукскому султану Махмуду (1118-1131). Летопись сообщает, что в это время в Шемахе «нападавшие разрушили мечеть, свалили минарет, разбойничали в городе».

Первая реконструкция Джума мечети началась в конце XII века и была связана со значительным ущербом, полученным зданием Джума мечети от частых набегов и была обусловлена усилением мощи государства Ширваншахов при правителе Манучехре III, при котором в Шемахе возводились новые постройки, укреплялись городские стены. Историк-археолог Г. Джидди, основываясь на исторические источники и строительные книги, сообщает о прозвище "Великий Хаган", которым называли Манучехра III за большие заслуги. Знаменитый восточный поэт Хагани, уроженец Шемахи, писал в то время, что «слава его города затмила славу Бухары». Археологическими раскопки, произведенные в 1970 году на территории мечети подтвердили значительные строительные и архитектурные изменения, датированные той эпохой. В ходе раскопок во дворе мечети было обнаружено значительное количество медресе, келий и могил.

Вторая реконструкция мечети происходит в XVII веке, во времена правления династии Сефевидов. Побывавший в 1656 году в Шемахе тюркский ученый-путешественник Эвлия Челеби также называет Джума мечеть в числе самых крупных культовых сооружений города. Эвлия Челеби в своем произведении сообщает и о некоторых заметных структурных изменениях Джума мечети в эпоху Сефевидов[2].

Третья реконструкция мечети была произведена после сильного урона, нанесенного зданию мечети землетрясением 1859 года и была осуществлена в 1860 году губернским архитектором К.Гаджибабабековым. Эта реконструкция была произведена на основе эскизных рисунков русского художника Г. Гагарина.

Четвертая реконструкция началась после сильнейшего землетрясения в 1902 году, уничтожившего и повредившего многие сооружения Шемахи. Для капитальной реконструкции мечети были собраны пожертвования меценатов и был создан специальный комитет. Проект реконструкции был первоначально поручен видному азербайджанскому архитектору того времени - Зивербеку Ахмедбекову, уроженцу города Шемаха. Одним из условий архитектора было сохранение внешних очертаний мечети, с чем не был согласен комитет, что и стало поводом для его отстранения от дальнейших работ по восстановлению мечети. Продолжить работы в мечети было предложено архитектору Иосифу Плошко[3]. Вариант проекта, представленный Плошко в 1909 году, предусматривал значительное изменение фасада и внешнего вида мечети. Проект базировался на фундаменте старого плана и результатах неоконченного строительства, но в нем появились стройные фланкирующие минареты и раскрытые балконы с легкими павильонами, симметрично-осевая композиция мечетей с парными минаретами дополнялась большим центральным куполом. Такая планировка впервые был применена в XV веке Тебризской школе зодчества, а также заимствовала архитектурные черты ансамбля Дворца Ширваншахов в Баку. Строительство мечети по проекту Плошко было поручено Д. Садыгбекову, однако в связи с недостатком финансовых средств в ходе работы из проекта были вычеркнуты такие важные элементы, как центральный купол, боковые минареты, галерея, портал, центральная лестничная площадка.

Недостроенная полностью шемахинская Джума мечеть в 1918 году снова пострадала при пожаре, учинённого вооружёнными отрядами армянской партии «Дашнакцутюн» под командованием Степана Лалаева, атака которой на Шемаху началась почти одновременно с кровавыми событиями в Баку.[4] Согласно прошению шемахинцев, проживающих в Баку главнокомандующему союзными армиями генералу Томпсону, «город был дотла разгромлен, а потом - подожжен, ни одна мечеть не уцелела».[5] В результате пожара были заживо сожжены около 1800 местных жителей – женщин, детей и стариков, насильственно согнанных в мечеть дашнаками.[4][6] Были также уничтожены раритетные манускрипты и книги. Сегодня на стенах мечети можно увидеть следы огня.

В декабре 2009 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было подписано распоряжение о реставрации государственного историко-архитектурного памятника Джума мечеть в Шемахе[7].

Внешний вид и планировка

Комплекс Джума мечети, сохраняя значение композиционного центра, своим объемом и силуэтом всегда выделялся среди культовых и гражданских сооружений Азербайджана из-за соотнесения к ранним памятникам исламского зодчества. Единственная сохранившаяся старая зарисовка Джума мечети сделана с натуры в 1847 году русским художником Г. Гагариным, который в своих картинах изобразил архитектурные памятники и других городов Азербайджана. Именно эти рисунки создают наиболее старое представление о внешнем виде и внутреннем убранстве Джума мечети. Несмотря на многократные реконструкции древняя внутренняя планировочная организация мечети сохранена и по сей день. На рисунках Г. Гагарина видна трехзальная структура мечети, трехсекционное внутреннее пространство перекрыто большим центральным и небольшими боковыми куполами. Центральный стрельчатый купол, столбы боковых секций, вытянутый интерьер главного молельного зала придает схожесть Джума мечети с Джума мечетью Дербента. План мечети прямоугольный, размеры составляют 46 метров в длину и 28 метров в ширину, мечеть имеет большой молельный зал, разделенный на три самостоятельные квадратные секции, связанные между собой открытыми широкими проемами. Каждая часть имеет отдельный михраб и входной проем[8]. В связи с такой внутренней планировкой Джума мечеть еще называют трехзальной. Такая планировка в напоминает плановую организацию широко известной Большой мечети мечети Омейядов в Дамаске, построенной в 708 году[9]. Аналогичной планировкой отличалась Джума мечеть VIII века в Ахсу, которая была уничтожена во время пожара в 1918 году. Частые реконструкции позволили в целом сохранить первоначальные внешние контуры и фундамент мечети, хотя внутренне убранство и некоторые детали внешнего фасада претерпели определенные изменения. Археологические исследования показали, что несмотря на многочисленные перестройки, план здания оставался неизменным[10].

Наиболее значительные изменения архитектурное решение мечети получило в проекте Иосифа Плошко. В своей работе архитектор, положив в основу традиции исламского зодчества своего времени, привнес и элементы западной архитектуры. В интерпретации Плошко плановая структура Джума мечети должна была дополнится динамичным содержанием и особой живописностью. Ликвидировав боковые опоры молельного зала, архитектор пытался создать более цельный и монументальный интерьер. Для одинаковой величины трех залов мечети он с особой художественно-пластической выразительностью задумал нетрадиционные в Ширванской зоне купола, конструкция которых была изготовлена из металлических каркасов в Варшаве. Чтобы усилить композиционную значимость, Плошко разработал высокий многооконный пояс, на который опирается мягкой формы центральный купол. Вокруг него должны были быть четыре декоративных минарета. В проекте также задуманы были орнаментальные декоры, шебеке (оконные решетки с прорезными узорами) и декоративные столбы.

Примечания

  1. Фатуллаев Ш.С. Джума-мечеть в Шемахе. — Баку:Изд. АН Азербайджанской ССР, 1973.
  2. Эвлия Челеби. Книга путешествий. «Сейахатнаме». Земли Закавказья и сопредельных областей Малой Азии и Ирана. Глава VII. — М: Наука, 1983
  3. Фатуллаев-Фигаров Ш.. Юзеф Плошко. Общество «Полония-Азербайджан».
  4. 1 2 Данные архивных материалов о зверствах армян в Шемахинском уезде (1918 г.)
  5. Данные архивных материалов о зверствах армян в Шемахинском уезде (1918 г.)

    Его превосходительству Главнокомандующему союзными армиями господину Томсону Уполномоченные шемахинцами, проживающими в г. Баку, Гаджи Сол-Заманов, Гаджи Мир Исмаил, Мир Гашимов и Мешали Абдул Гусейн Надиров.
    Источник: ЦГАОР, Ф. 1061, on. 1, д. 99, л. 12
    ПРОШЕНИЕ
    До нашего сведения дошел достоверный слух, что арестованный сыскной полицией в наст, время Степан Лалаев находится в Вашем распоряжении Ваше превосходительство, во имя Бога, справедливости и человеколюбия, мы обращаемся к Вам с покорнейшей просьбой. Этого человека-изверга, потерявшего всякую совесть, предать военному суду за все его злодеяния, причиненные нам - шемахинцам. В марте месяце он прибыл в Шемаху со своей шайкой и по пути сравнял с землей все селения и деревни, а жители буквально были вырезаны. Что он натворил в городе - это не поддается описанию. Все мужское население в городе вырезали, не пощадили даже детей мужского пола, женщин изнасиловали на глазах связанных мужей и родителей. Город был дотла разгромлен, а потом - подожжен, ни одна мечеть не уцелела, из 5 тысяч домов уцелело только здание Реального училища. Город в настоящее время из себя представляет сплошное кладбище. Во всем пашем несчастии виновен только С. Лалаев, ибо все делалось по его приказанию и мыслимо ли, чтобы такой человек избег бы кары? Для подтверждения всего изложенного мы просим Вас, Ваше превосходительство, прикомандировать в Шемаху одного из Ваших подчиненных.
    29 ноября 1918 г. Баку (подписи)

  6. Президент Азербайджана ознакомился с мечетью Джума в Шемахе
  7. Ильхам Алиев подписал распоряжение о реставрации Джума мечети в городе Шамаха.Day.az
  8. Фатуллаев Ш.С. Градостроительство и архитектура Азербайджана XIX - нач. XX веков. — Л:1986.
  9. Салимова А.Т, Аз.ГУСиА. Влияние христианства на архитектуру Азербайджана.
  10. Усейнов М., Бретаницкий Л., Саламзаде А. История архитектуры Азербайджана. — М:1963.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мечеть Джума (Шемаха)" в других словарях:

  • Шемаха — город, р.ц., Азербайджан. Упоминается Птолемеем, II в., как Самехия. Название может быть от этнонима шамах (жамах, ижемах). В IX XVI вв. город был столицей Ширвана, см. Ширван, и его название связывают с именем царя Ширвана Шаммаха бен Шуджа .… …   Географическая энциклопедия

  • Шемаха —         город в Азербайджанской ССР, центр Шемахинского района. Один из древнейших городов Азербайджана. В северо западной части Шемахи обнаружены остатки поселения V IV вв. до н. э. В IX XVI вв. столица Ширвана, в середине XVIII в. Шемахинского… …   Художественная энциклопедия

  • Шемаха — Город Шемаха азерб. Şamaxı …   Википедия

  • Шемаха — (азерб. Шамахы, араб. аш Шамахийа)         город, центр Шемахинского района Азербайджанской ССР. Расположен в юго восточных предгорьях Б. Кавказа, на автодороге Баку Тбилиси, в 122 км к З. от Баку и в 72 км. к С. В. от ж. д. ст. Кюрдамир. 19 тыс …   Большая советская энциклопедия

  • Ичери-шехер — У этого термина существуют и другие значения, см. Ичери Шехер (значения). Историческая местность Ичери шехер азерб. İçəri şəhər …   Википедия

  • Шамаха — Город Шемаха азерб. Şamaxı Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия

  • Шамахы — Город Шемаха азерб. Şamaxı Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия

  • История Баку — Страницы истории Баку (слева направо): Гравюра 1630 года Э.Кемпфера, Девичья башня, картина Боголюбова, Конка, Николаевская улица, Мартовские события 1 …   Википедия

  • Ислам в Азербайджане — Панорама Баку с видом мечети Ислам исповедуется большинством населения Азербайджана; по данным исследовательского центра Pew Research от 2009 года около 99,2 % населения страны составляют мусульман …   Википедия

  • Баку — У этого термина существуют и другие значения, см. Баку (значения). Город Баку азерб. Bakı, Бакы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»