Децессионизм

Децессионизм

Децессионизм (лат. decessio — упадок, потеря) — термин, обозначающий комплекс явлений в научной, культурной и общественно-политической сфере, характеризующийся окончательным сломом традиций, выработкой принципиально новых алгоритмов деятельности.

Содержание

Децессионизм как явление

Децессионизм как этап общественного развития приходит на смену постмодернизму в начале XXI в. В конце 90-х — начале 2000-х годов постмодернистские ценности постепенно приобретают гипертрофированную форму, а его проявления в общественной и культурной сфере уступают место более радикальным. На мировой арене постепенно складывается новая культурная формация — децессионизм. Децессионизм характеризуется окончательным отказам от традиционных ценностей и укладов. В эпоху децессионизма фактически нет никаких морально-этических ограничений, характерных для предыдущих эпох, традиционный категориальный аппарат теряет всякую силу.

Культура децессионизма

Эпоха децессионизма — это тотальная культурная революция. Децессонизм являет собой окончательный упадок традиционной культуры. На ее месте появляется новая культура, которую невозможно оценить, используя категории предыдущих эпох. Культура децессионизма являет собой мультикультуру, выражаясь в потере идентичности (культурной, этнической, расовой и проч.), отсутствии каких-либо ограничений, абстрактности и нефункциональности. Культура децессионизма сугубо прагматична, отличается отсутствием каких-либо норм, правил, ориентиров, ценностей, крайне неустойчива и разнонаправлена. Децессонизм означает принципиально новый образ мышления индивида, для которого классические ценности не имеют никакого значения. Распространению децессионизма способствует увеличивающая темпы глобализация и свободное общество. Децессионизм прокладывает путь новому типу общества, которому предстоит жить в глобализованном мире.

Причины негативной оценки

Сам термин «децессионизм» имеет негативный оттенок, обозначая упадок традиционной культуры. Причины подобной характеристики кроются в тенденции к деградации, загниванию западной культуры. Многие специалисты всерьез обеспокоены масштабами «культурной революции», которая по их мнению неизбежно приведет к ее полному упадку, и как следствие, к вероятному закату всего человечества.

Новые алгоритмы мышления

В эпоху децессионизма происходит полная замена алгоритмов мышления. Образно выражаясь, это означает потерю какой-либо связи с предыдущими поколениями. Общество дессионизма это люди без прошлого и лиц, без родины и дома и их, кажется, это нисколько не беспокоит. Человек-децессонист воспринимает, обрабатывает и передает информацию по-иному. Другими словами, он воспроизводит совсем иную модель поведения, нежели его предшественники. Допустим, человек эпохи децессионизма совершенно безразличен к сексуальной ориентации главы государства и его аморальным выходкам. Для этой эпохи абсолютно не характерен идеализм и какие-либо моральные ограничения, которые он воспринимает как абсурд и посягательство на собственную свободу.

Пример: отрывок из песни Eisbrecher — Eiszeit (Ледниковый период)

Darf ich leben ohne Grenzen — Nein, das darfst du nicht
Lieben trotz der Konsequenzen — Nein, das darfst du nicht
Darf ich sein so wie ich bin — Nein, das darfst du nicht
Darf ich suchen nach dem Sinn — Nein, das darfst du nicht

Если я могу жить без границ — нет, ты не можешь это
Любить вопреки последовательностям — нет, ты не можешь это
Если я могу быть самим собой — нет, ты не можешь это
Если я могу искать смысл — нет, ты не можешь это

Darf ich meine Träume leben — Nein, das darfst du nicht
Meinem Feind die Hände geben — Nein, das darfst du nicht
Darf ich mein schwarzes Herz verschenken — Nein, das darfst du nicht
Darf ich für mich selber denken — Nein, das darfst du nicht

Если я могу жить моими мечтами — ты не можешь нет, это
Подать руку врагу — нет, ты не можешь это
Если я могу дарить мое черное сердце — ты не можешь нет, это
Если я могу думать для меня самого — нет, ты не можешь это.

Отличный пример антидецессионного проявления в искусстве — налицо протест против упадочнищеских проявлений в культуре. Первая часть каждого предложения выражает классические идеалистичные ценности, ему противостоит пустота децессионизма.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Децессионизм" в других словарях:

  • Социология — Запрос «Социологические исследования» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Социология (от лат. socius  общественный + др. греч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»