Дерптское епископство

Дерптское епископство
Дерптское епископство
Ecclesia Tarbatensis
Bistum Dorpat
Герб
Герб
Страна

Ливония

Административный центр

Дерпт

Крупнейшие города

Оденпе

Дата образования

12241558

Епископы

(список)

Официальные языки

немецкий, латинский

Дерптское епископство на карте

Координаты: 58°23′00″ с. ш. 26°43′00″ в. д. / 58.383333° с. ш. 26.716667° в. д. (G) (O)

Де́рптское епи́скопство (нем. Bistum Dorpat) — духовно-феодальное княжество, существовавшее в 12241558 годах в юго-восточной части современной Эстонии на территории уездов Тартумаа, Пылвамаа, Вырумаа, Йыгевамаа и Валгамаа. Центр в городе Дерпте (Юрьеве). Границы епископства не совпадали с границами закреплённой за епископом католической епархии: последняя, помимо самого епископства, включала в себя земли к западу от него, принадлежавшие Ливонскому ордену.

В годы своего расцвета Ливонский орден, Рижское архиепископство, Дерптское, Курляндское и Эзель-Викское епископства образовывали так называемую Ливонскую конфедерацию пяти феодальных государств средневековой Прибалтики[1], постоянно конфликтовавшую как со славянами (Новгородская республика, Великое княжество Литовское, Королевство Польское), так и со скандинавскими странами (Швеция, Дания).

Формальным поводом к походам немецких крестоносцев было завоевание и христианизация эстов, а основной целью — колонизация земель. Первым епископом дерптским был Герман Буксгевден, брат рижского епископа и руководителя Ливонского крестового похода Альберта Буксгевдена.

Во главе епископства стоял католический епископ, которого избирали капитулом соборных каноников, то есть коллегией высших местных кафедральных священников. Епископ был также крупнейшим феодалом-землевладельцем княжества, хотя часть его земель была передана в руки военных, ставших вассалами епископа. Немецкое духовенство и рыцари-феодалы наложили феодальные повинности на прежде свободное местное эстское и славянское крестьянство.

Содержание

История

В 1211 г. епископ рижский Альберт учредил Леальскую епархию на западе Эстонии. В 1223—1224 годах эсты в союзе со славянским князем Вячко безуспешно обороняли город Юрьев от немецких рыцарей-крестоносцев. После взятия немцы переименовали его в Дорпат (нем. Dorpat), или Дерпт, а епископ леальский Герман в 1224 г. выбрал его в качестве своей новой резиденции, став епископом дерптским. 6 ноября 1225 г. римский король Генрих утвердил его дерптским князем.

В 1242 г. эстское войско епископа Германа понесло поражение от новгородского князя Александра Невского в знаменитом Ледовом побоище.

Документально известно, что в 1268 г. епископ дерптский Фредрик называл себя еще и «епископом карельским», но происхождение этого недолго существовавшего титула остаётся неясным[2].

Дерптское епископство также вело активную торговлю в рамках Ганзейского союза.

В конце XIV в. епископом дерптским стал Дитрих Дамеров, заклятый враг Ливонского ордена, вступивший в коалицию против него с Литвой, Мекленбургом и виталийскими братьями (известными пиратами Балтийского моря). Он даже попросил английского короля Ричарда II взять Дерпт под его протекцию. Орден безуспешно атаковал епископство в 1379 г. и после заключения мирового соглашения потерял право призыва вассалов епископа к участию в военных кампаниях.

В последние годы существования епископства у него ухудшились отношения с Россией, что стало впоследствии основным поводом к Ливонской войне. Царь Иван Грозный потребовал, чтобы епископство выплатило ему огромную дань в 40 000 талеров. Он настаивал, что Дерпт являлся древней славянской крепостью Юрьевом, имея в виду короткий период славянского влияния в землях эстов, которые подчинил князь Ярослав Мудрый в 1030—1061 гг. Руководство епископства пыталось снизить сумму дани для продолжения перемирия, но царь отказался от дипломатических мер и объявил войну. В 1558 г. Дерпт был взят русскими войсками и Дерптское епископство прекратило своё существование.

Развалины собора в Тарту

География

Кроме Дерпта, в епископстве было ещё пять каменных замков:

  • Оденпе — древний центр Уганди и первая каменная крепость в епископстве;
  • Киррумпе и Нейгаузен находились на важной и древней дороге Дерпт — Псков;
  • Ольденторн и Варбеке (Кастер) находились на реке Эмбах, связывавшей Дерпт с Чудским озером.

Также известен цистерцианский монастырь — аббатство Фалькенау (Кяркна) около Дерпта.

Внешняя политика

Епархия дерптского епископа (обведена голубым цветом) и Дерптское епископство (залито голубым цветом). Белым цветом показаны земли Ливонского ордена.

Общая площадь Дерптского епископства в период наибольшей экспансии германских крестоносцев составила около 9600 км². Позднее, по воле Ордена, дерптский епископ также стал заведовать церковными вопросами в орденских землях непосредственно к западу от епископства (до Рижского и Пярнуского заливов Балтийского моря). Со всех сторон, кроме восточной, епископство окружали земли рыцарей Ливонского ордена, на востоке с ним поначалу граничила Новгородская республика, бывшие вассальные земли которой орден и епископство, собственно, и занимали. Затем после объединения русских земель главным восточным соседом стало Царство Русское (Московская держава).

Епископство имело окраинное положение, а потому проводило крайне враждебную политику крестовых походов в отношении соседних славянских земель при поддержке ордена и папы римского. Главную роль в сдерживании епископства в границах начала XII века играла древняя крепость Изборск, получившая за героизм своих войнов прозвище «Железный город».

В XVI веке Дерптское епископство пережило острый внутренний кризис из-за феодальной междоусобицы, а также борьбы католиков с протестантами в ходе процесса Реформации[1]. Частично славянизированные в X—XIII веках эсты-сету при этом сохраняли приверженность православию даже в условиях сильного религиозного давления со стороны немецкого духовенства. Воспользовавшись религиозными конфликтами в епископстве, в 1558 году Иван Грозный покончил с его существованием, захватив его столицу Дерпт. После этого в православие перешла и часть местных балтийских немцев, устав от католическо-протестантских распрей.

Резиденция епископа

Центром епископства был Дерптский замок (эст. Toomemägi). Он был повреждён в ходе Северной войны и в XVIII в. был разобран, позднее (в начале XIX в.) на его месте была построена обсерватория. Дерптский собор был повреждён в ходе протестантской реформации и находится в разрушенном состоянии с XVII в.

Дерптские епископы

  • Герман Буксгевден 1224—1248
  • Александр 1263—1268
  • Фридрих Газельдорф 1268—1288
  • Бернгард I 1289—1302
  • Дитрих II Фюсгузен 1302—1312
  • Николай 1312—1323
  • Энгельберт Долен 1323—1341
  • Весцелус 1342—1344
  • Иоганн I Фиффгузен 1346—1373
  • Генрих I Фельде 1373—1378
  • Дитрих III Дамеров 1378—1400
  • Генрих II Врангель 1400—1410
  • Бернгард II Бюлов 1410—1413
  • Дитрих IV Реслер 1413—1441
  • Варфоломей Завиерве 1441—1459
  • Гельмих Маллинкродт 1459—1468
  • Андреас Пеплер 1468—1473
  • Иоганн II Бертков 1473—1485
  • Дитрих V Гаке 1485—1498
  • Иоганн III Ропе 1499—1505
  • Герард Шрофе 1505—1513
  • Иоганн IV Дюсборг 1513—1514
  • Кристиан Бомговер 1514—1518
  • Иоганн V Бланкенфельд 1518—1527
  • Иоганн VI Бей 1528—1543
  • Иодокус Рекке 1544—1551
  • Герман II Везель 1552—1560

Примечания

  1. 1 2 Дерптское (Тартуское) епископство — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  2. Excerpt from sources. In Latin. Hosted by the National Archive of Finland. See [1] and Diplomatarium Fennicum from the menu.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дерптское епископство" в других словарях:

  • ДЕРПТСКОЕ ЕПИСКОПСТВО — ДЕРПТСКОЕ (ТАРТУСКОЕ) ЕПИСКОПСТВО государство в Ливонии (юго восток совр. Эстонии) в 1224 1558. Глава католический епископ. Зависело от Ливонского ордена. Ликвидировано в начале Ливонской войны после взятия русскими войсками Дерпта и других… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дерптское епископство — (Тартуское)         феодальное государство в Ливонии (занимало территорию юго восточной части современной Эстонской ССР). Основано в 1224 рижским епископом Альбертом, возглавлявшим агрессию немецких крестоносцев в Прибалтику. Во главе стоял… …   Большая советская энциклопедия

  • ДЕРПТСКОЕ ЕПИСКОПСТВО — феод. гос во в Ливонии (занимало терр. юго зап. части совр. Эст. ССР). Осн. в 1224 рижским епископом Альбертом, возглавлявшим агрессию нем. крестоносцев в Прибалтику. Во главе Д. (Т.) е. стоял католич. епископ, избиравшийся капитулом соборных… …   Советская историческая энциклопедия

  • Дерптское епископство — государство в Ливонии (юго восток современной Эстонии) в 1224 1558. Глава  католический епископ. Зависело от Ливонского ордена. Ликвидировано в начале Ливонской войны после взятия русскими войсками Дерпта и других городов …   Энциклопедический словарь

  • Дерптское (Тартуское) епископство — Дерптское (Тартуское) епископство, феодальное государство в Ливонии (занимало территорию юго восточной части современной Эстонской ССР). Основано в 1224 рижским епископом Альбертом, возглавлявшим агрессию немецких крестоносцев в Прибалтику. Во… …   Большая советская энциклопедия

  • ДЕРПТСКОЕ (ТАРТУСКОЕ) ЕПИСКОПСТВО — ДЕРПТСКОЕ (ТАРТУСКОЕ) ЕПИСКОПСТВО, государство в Ливонии (юго восток совр. Эстонии) в 1224 1558. Глава католический епископ. Зависело от Ливонского ордена (см. ЛИВОНСКИЙ ОРДЕН) . Ликвидировано в начале Ливонской войны после взятия русскими… …   Энциклопедический словарь

  • Эзель-Викское епископство — …   Википедия

  • Курляндское епископство — лат. Episcopatus Curoniensis нем. Bisdom Curland дат. Kurland bispedømme Княжество архиепископство в составе Терра Мариана …   Википедия

  • Тартуское епископство —         феодальное государство в Ливонии в начале 13 середине 16 вв. См. Дерптское (Тартуское) епископство. (См. Дерптское епископство) …   Большая советская энциклопедия

  • Терра Мариана — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»