Две крепости

Две крепости
Две крепости
Др. названия:
Две башни
Две твердыни
The Two Towers

TwoTowers.jpg

Автор:

Джон Толкин

Жанр:

Фэнтези

Язык оригинала:

Английский язык

Оригинал издан:

1954

Серия:

Властелин колец

Издательство:

George Allen & Unwin, Ltd.

Выпуск:

1954 1955

Носитель:

книга

Предыдущая:

Братство Кольца

Следующая:

Возвращение короля

Властелин колец
Том I · Том II · Том III

Две́ кре́пости (англ. The Two Towers; другие варианты перевода — Две Башни, Две твердыни) — вторая часть трилогии Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец», включающая в себя две книги. Впервые книга была опубликована в Лондоне в 1954 году[1][2]. Предыдущая книга — «Братство Кольца», следующая — «Возвращение короля»

По мотивам романа американский режиссёр Питер Джексон в 2002 году снял фильм «Властелин колец: Две крепости».

Содержание

Происхождение заголовка

«Властелин Колец» состоит из шести «книг», не считая предисловия, пролога и шести приложений. В процессе подготовки к публикации роман был разделён на три отдельных тома; причиной послужили послевоенные перебои с бумагой, а также соображения, связанные с размером книги и её ценой[3]. «Две крепости» состоят из книг III и IV.

Сам Толкин писал:

…«Две крепости» приближаются ближе всего к единственно возможному для таких разнородных повествований, как Книги 3 и 4, заголовку; даже его некая двусмысленность может быть сохранена.[4].

На этой стадии автор планировал отдельные заголовки для каждой из книг. Первоначально для Книги III был предложен заголовок «Измена Изенгарда», а для книги IV — «Путешествие кольценосцев» или «Кольцо уходит на восток». Заголовки «Измена Изенгарда» и «Кольцо уходит на восток» были впоследствии использованы в оригинальном Millennium Edition[5].

В письмах Райнеру Ануину, первому издателю «Властелина Колец», Толкин подразумевал под «двумя крепостями» либо Ортханк и Барад-Дур, либо Минас Тирит и Барад-Дур, либо Ортханк и крепость на перевале Кирит Унгол[4][6]. Однако месяцем позже он написал комментарий, опубликованный в конце «Братства Кольца», а позже нарисовал иллюстрацию, предназначенную для обложки, которая, наравне с комментарием, определяла «Две крепости» как Минас Моргул и Ортханк[7].

В фильме Питера Джексона «Властелин колец: Две крепости» название указывает на крепости Барад-Дур в Мордоре и Ортханк в Изенгарде. В диалоге, написанном для фильма, маг Саруман говорит:

Мир меняется. Кто обладает силой, позволяющей противостоять армиям Изенгарда и Мордора? Противостоять мощи Саурона и Сарумана… и союзу двух крепостей? Вместе, владыка Саурон… мы будем править Средиземьем.

В различных тизерах к фильму закадровый рассказ Гэндальфа и Галадриэль прямо указывает на то, что две крепости — это Барад-Дур и Ортханк.

Содержание

Книга III: Измена Изенгарда

В процессе поисков Фродо Арагорн внезапно слышит рог Боромира. Он находит Боромира, смертельно раненного стрелами; нападавшие на него орки скрылись. Пока Боромир был ещё жив, Арагорн узнал от него, что Мерри и Пиппин были похищены орками, несмотря на усилия, приложенные Боромиром к их спасению, и что Фродо исчез из виду, после того, как Боромир пытался силой отобрать у него Кольцо, и что Боромир горько сожалеет о содеянном. В последние мгновения его жизни Боромир просит Арагорна защитить Минас Тирит от Саурона. Вместе с Леголасом и Гимли, которые сами сражались с орками, Арагорн отдает последние почести Боромиру и посылает его тело вниз по великой реке Андуину на погребальной лодке, поскольку обычные способы погребения были неприменимы. После этого Арагорн, Леголас и Гимли решают преследовать банду урук-хай, похитивших хоббитов, и не мешкая отправляются в погоню.

В то же время, после пережитых страданий и лишений, Мерри и Пиппину удаётся бежать в тот момент, когда орков атакуют и блокируют на опушке леса Фангорн всадники Рохана, — рохиррим. Хоббиты скрываются в чаще Фангорна, где встречают огромных древоподобных энтов. Энты похожи на настоящие деревья, но могут видеть, говорить и передвигаться. Эти стражи леса обычно держатся особняком, но после долгих размышлений о том, являются ли хоббиты друзьями или врагами, их предводитель Древобород убеждает совет энтов выступить против угрозы, которую представляет для леса маг Саруман, как предлагают Мерри и Пиппин. Древобород понимает, что именно прислужники Сарумана уже давно варварски вырубают огромное количество деревьев, охраняемых энтами, чтобы использовать их в качестве топлива для плавильных печей Сарумана.

На другой же день после уничтожения воинами Рохана банды орков Арагорн, Гимли и Леголас встречают отряд всадников, возглавляемых Эомером, племянником короля Теодена. Они узнают, что всадники прошлой ночью напали на банду орков, перебив всех до единого и спалив орочьи трупы на опушке леса. Когда Эомер узнаёт о причине погони и признаёт в Арагорне владыку Гондора, он снабжает спутников роханскими конями из-под убитых воинов.

На пепелище Арагорну удаётся обнаружить небольшую цепочку следов, ведущих в Фангорн. В следующую же ночь на краю леса они видят некоего старика, который исчез практически сразу, как появился (вследствие чего они полагают, что это и был Саруман). Вскоре спутники встречают Гэндальфа (опять же, поначалу принятого ими за Сарумана), который, по их представлению, погиб в копях Мории. Гэндальф рассказывает им о своём падении в пропасть, поединке с балрогом, смерти и последующем воскрешении, а также о своей увеличившейся силе. После этого четвёрка едет в Эдорас, столицу Рохана, где Гэндальф воодушевляет короля Теодена и выводит его из апатии, призывая встать на борьбу с угрозой, которую представляет Саруман. Кроме того, он разоблачает Гриму Червеуста, тайного советника короля Теодена, как шпиона Сарумана в Рохане, и того изгоняют из Эдораса.

Арагорн, Гимли и Леголас едут вместе с войсками Рохана, ведомыми самим королём и Эомером, к крепости Хорнбург, в долину Хельмова Падь. Перед началом битвы Гэндальф уезжает, не объяснив куда и зачем он едет. В Хельмовой Пади армия Рохана под предводительством короля Теодена выдерживает жесточайший натиск десятикратно более сильного войска Сарумана. Когда дела Рохана становятся совсем плохи, на помощь приходит Гэндальф вместе с остатками гарнизона Вестфолда, который до этого потерпел поражение от сил Сарумана. Весы склоняются теперь в сторону рохиррим, и орки Сарумана спасаются бегством в лес хуорнов — созданий, похожих на энтов, откуда ни один из них не вышел живым. Гэндальф, Арагорн, Гимли и Леголас, вместе с королём Теоденом, Эомером и эскортом воинов Рохана направляются в крепость Сарумана — Изенгард.

В Изенгарде члены Братства воссоединяются с Мерри и Пиппином и находят Изенгард захваченным энтами, которые затопили его, разрушив близлежащую плотину на реке Изен. Центральная башня Изенгарда, Ортханк, осаждена, Саруман и Червеуст блокированы внутри. Гэндальф предлагает Саруману возможность раскаяться, но Саруман надменно отказывает ему, после чего Гэндальф изгоняет его из Ордена Истари и Белого Совета, своей властью преломив жезл Сарумана. Грима бросает что-то из окна в Гэндальфа, но промахивается, предмет поднимает с земли Пиппин. Предмет оказывается одним из палантиров — магический камней, предназначенных для дальновидения. Пиппин, неспособный сопротивляться искушению, смотрит в него и видит Око Саурона, и лишь по счастливой случайности и благодаря стойкости хоббита это не приносит никому ущерба. Гэндальф и Пиппин спешно направляются в Минас Тирит, чтобы приготовиться к близкой и неизбежной войне против Мордора. Теоден и Арагорн остаются, чтобы собрать войска Рохана и прийти на помощь Гондору.

Книга IV: Путешествие в Мордор

Фродо и Сэм, пересекая каменистые холмы Эмин Муил, обнаруживают за собой слежку и, устроив засаду, захватывают в плен Голлума, который тайно следовал за ними ещё со дней перехода через Морию. Сэм ненавидит Голлума и не доверяет ему, но Фродо жалеет несчастное создание. Под угрозой меча Голлум даёт клятву именем Кольца и обещает провести хоббитов к Чёрным Воротам Мордора и какое-то время выглядит как их истинный союзник, хотя, как удалось выяснить Сэму, он постоянно ведёт с самим собой борьбу, искушаемый близостью Кольца Всевластья. Он проводит их через тайный проход по Мёртвым Топям, о котором не знают орки. Фродо и Сэм узнают, что Мёртвые Топи были когда-то древним полем битвы, на котором состоялась война Последнего Союза с Сауроном.

По достижении Чёрных Ворот, когда для Фродо становится очевидным всё безумие попытки пройти этим путём, Голлум убеждает хоббитов не входить в Мордор здесь и рассказывает им о другом, тайном проходе в Мордор. Хоббиты соглашаются войти через него и направляются на юг, в гондорскую провинцию Итилиэн, где встречают группу гондорских следопытов-партизан под началом Фарамира, брата Боромира. От него Фродо узнаёт о смерти Боромира, а Сэм случайно открывает Фарамиру, что Фродо является хранителем Кольца Всевластья. В результате Фродо вынужден открыть Фарамиру замысел по уничтожению Кольца в огне Ородруина. Позже той же ночью Голлум попадает к следопытам в плен, ныряя за рыбой в запретном водоёме, за которым находится тайный вход в убежище следопытов Гондора. Однако Фродо договаривается с Фарамиром, и Голлума оставляют в живых и передают Фродо, который поручился за него. На следующее утро Фарамир отпускает путников, но предупреждает их о том, что Голлум может знать гораздо больше о секретном проходе в Мордор (Кирит Унгол), чем рассказывал им.

Голлум ведёт хоббитов мимо крепости назгулов — Минас Моргула, а затем по длинной крутой лестнице в подгорный переход Кирит Унгол, где располагается логово огромной паучихи по имени Шелоб. Голлум надеется забрать Кольцо из останков Фродо, когда Шелоб покончит с хоббитами. Тем сперва удаётся ускользнуть от паучихи, но когда Фродо ошибочно полагает, что находится в безопасности, Шелоб тайно подкрадывается к нему. На Сэма, пытающегося предупредить Фродо, в этот же момент нападает Голлум. Шелоб жалит Фродо в шею, и он замертво падает на землю. Сэм в ярости даёт отпор Голлуму и ранит его, после чего тот cбегает в пещеру Шелоб, а затем с помощью эльфийского клинка своего хозяина тяжело ранит и изгоняет саму Шелоб. После того, как он видит Фродо, лежащего бездыханным и бледным, Сэм думает, что он умер и выбирает между окончанием миссии Хранителя самостоятельно и преследованием Голлума в порядке мести. Сэм выбирает первое и берёт у Фродо Кольцо. Но когда орки уносят тело Фродо, Сэм следует за ними и узнаёт, что Фродо жив, но отравлен, без сознания и живым попал в руки Врага.

Члены Братства Кольца

Герои второго плана

Герои указаны по мере своего появления и развития событий, описанных в книге.

  • Древобород, страж леса Фангорн
  • Эомер, племянник Теодена
  • Теоден, король Рохана
  • Грима Червеуст, служитель Сарумана
  • Эовин, племянница Теодена
  • Гайма, телохранитель Теодена
  • Гамлинг, один из воинов Рохана
  • Саруман, маг-Истари, перешедший на сторону Саурона
  • Голлум, существо, некогда бывшее хоббитом, но подпавшее под власть Кольца. Спутник Фродо и Сэмуайза
  • Фарамир, сын Дэнетора и младший брат Боромира, военачальник Осгилиата
  • Шелоб, паучиха из перевала Кирит-унгол

Примечания

  1. The Lord Of The Rings — 1st Edition by: Tolkien, J. R. R.
  2. The Two Towers — J.R.R. Tolkien
  3. The Lord of the Rings Extended Movie Edition, Приложение, часть 4
  4. 1 2 Письма Дж. Р. Р. Толкина, письмо 140
  5. Библиографический раритет, семитомное издание «Властелина Колец» в твёрдом переплете с отдельными заголовками книг в полном соответствии с первоначальными замыслами Толкина (детали)
  6. Письма Дж. Р. Р. Толкина, письмо 143
  7. Иллюстрация Толкина к «Двум крепостям»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Две крепости" в других словарях:

  • Властелин колец: Две крепости — У этого термина существуют и другие значения, см. Властелин колец (значения). Властелин Колец: Две крепости The Lord of the Rings: The Two Towers …   Википедия

  • Властелин колец: Две крепости (фильм) — Властелин Колец: Две крепости The Lord of the Rings: The Two Towers Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Продюсер Питер Джексон …   Википедия

  • Властелин Колец: Две крепости (фильм) — Властелин Колец: Две крепости The Lord of the Rings: The Two Towers Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Продюсер Питер Джексон …   Википедия

  • Властелин колец: Две крепости (саундтрек) — У этого термина существуют и другие значения, см. Властелин колец (значения). Саундтрек к фильму «Властелин колец: Две крепости» The Lord of the Rings: The Two Towers …   Википедия

  • ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: Две крепости — (The Lord of the Rings: The Two Towers), США Новая Зеландия, New Line Cinema, 2002, 180 мин. Приключения. Экранизация второй части эпопеи Дж. Толкиена. Братство Кольца распалось, и в то время, как Фродо и Сэм с помощью неожиданного и опасного… …   Энциклопедия кино

  • Две сорванные башни — Властелин колец: Две сорванные башни Властелин Колец: Две крепости Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Goblin …   Википедия

  • ДВЕ СИЛЫ — («1905 г.», «Барометр показывает бурю»), СССР, Союзкино, 1930, ч/б, 49 мин. Историко революционный фильм. Эпизоды революции 1905 года: возникновение в ряде городов Советов рабочих депутатов, восстание в крепости Кушка. Фильм не сохранился. В… …   Энциклопедия кино

  • Властелин Колец:Две Башни — Властелин Колец: Две крепости The Lord of the Rings: The Two Towers Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Продюсер Питер Джексон …   Википедия

  • Властелин колец: Две сорванные башни — Властелин Колец: Две крепости …   Википедия

  • Властелин колец: Две сорванные башни (фильм) — Властелин колец: Две сорванные башни Властелин Колец: Две крепости Жанр фэнтези Режиссёр Питер Джексон Goblin …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»