Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Дальневосточный государственный университет путей сообщения
Дальневосточный государственный университет путей сообщения
(ДВГУПС)
DVGUPS.jpg
Международное название

Far Eastern State Transport University

Прежние названия

Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ)

Год основания

1937

Тип

транспортный университет

Ректор

Дынькин, Борис Евгеньевич

Президент

Григоренко, Виктор Григорьевич

Расположение

Хабаровск

Юридический адрес

Хабаровск, ул. Серышева, д. 47

Сайт

http://www.dvgups.ru/

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС) — один из крупнейших вузов Дальнего Востока. Ранее назывался Хабаровским институтом инженеров железнодорожного транспорта (1937—1993 гг.), Дальневосточной государственной академией путей сообщения (1993—1997 гг.)

Создан приказом Народного комиссара путей сообщения Союза Советских Социалистических Республик от 08.09.1937 № 232Ц.

Профессорско-преподавательский состав университета насчитывает более 700 человек, из которых большинство имеют ученые степени и звания, в том числе более 100 докторов наук и профессоров. Ведущими учеными университета созданы научные школы.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов по приоритетным направлениям высшего образования в области транспорта, электроэнергетики, строительства, управления и экономики.

В 2007 г. ДВГУПС удостоен Национальной общественной премии транспортной отрасли России «Золотая Колесница» в номинации «Лидер российской транспортной науки и образования».


Содержание

История

Институт под руководством Павленко Тимофея Александровича (1937—1949 гг.)

Хабаровский университет инженеров железнодорожного транспорта был основан приказом НКПС № 232/Ц от 8 сентября 1937 г., изданном в соответствии с решением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 17 августа 1937 г. Начальником строительства, а впоследствии начальником института стал Павленко Тимофей Александрович.

Институтский комплекс включал общежитие, учебный корпус и два жилых дома. Закладка фундамента (общежития) началась в июне 1939 г., а уже с сентября 1939 г. начались учебные занятия. Контингент первого набора студентов составлял 106 человек. Из-за того, что здание еще не было построено, студенты были отправлены в Томский и Новосибирский институты инженеров железнодорожного транспорта. Во второй учебный год студенты обучались уже в собственном помещении. Их численность составляла 310 человек.

Технический проект института был разработан в архитектурной мастерской НКПС архитекторами Г. И. Волошиным и М. А. Готлибом под руководством академика архитектуры К. Алабяна.

Помощь в формировании профессорско-преподавательского состава и становлении материальной базы института оказали Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, Московский электромеханический институт транспорта и Владивостокский университет.

Первоначально институт состоял из трех факультетов: паровозного (специальность «Паровозное хозяйство»), постройки железных дорог, путевого хозяйства, движения и грузовой работы (специальности «Движение и грузовая работа» и «Постройка железных дорог и путевое хозяйство») и механизации путевых и строительных работ. Первыми научными и научно-педагогическими работниками института стали доценты, прибывшие в 1939 г. из ЛИИЖТа: А. С. Яковлев, М. Д. Мальцев, И. М. Грибанов и в 1940 г. из МЭМИТа: В. И. Дмитренко, Н. Я. Стефанов, П. Т. Бельцевич и выпускники ДВГУ: А. В. Беспалов, Г. К. Федоров, А. А. Тунда, С. Д. Соловьев, Б. Н. Тюляков.

В первые годы Великой Отечественной войны в действующую армию ушли 177 студентов, преподавателей и служащих университета. Оставшийся коллектив завершил к 1943 г. строительство центральной части здания общежития. Окончательно строительство института было завершено в 1946—1956 гг.

В марте 1942 г. было образовано вечернее отделение, а 29 июля 1944 г. состоялся первый выпуск — 84 инженера.

Институт под руководством Дмитренко Валентина Иосифовича (1949—1976 гг.)

В 1949 г. начальником института стал директор-полковник тяги Дмитренко Валентин Иосифович.

В ноябре 1949 г. состоялась первая научно-практическая конференция. В 1956 г. был произведен первый набор студентов по новым специальностям — «Тепловозы и тепловозное хозяйство», «Электроподвижной состав» и «Электрификация железных дорог». На базе этих специальностей был образован факультет «Электрификация железных дорог». В 1961 г. состоялся первый выпуск инженеров-электриков. Также была организована подготовка инженеров по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Позднее были организованы кафедры «Автоматика и телемеханика», «Связь на железнодорожном транспорте», «Мосты и тоннели».

К 1959 г. был введён в постоянную эксплуатацию новый учебный корпус (нынешний главный), завершено строительство первого общежития (нынешнего второго учебного корпуса), учебных мастерских и клуба.

В 50-е — 60-е гг. заведующий кафедрой «Основания и фундаменты» профессор А. В. Паталеев сформировал коллектив строителей-мерзлотоведов, который специализировался на строительстве железных дорог в суровых климатических условиях Дальнего Востока и Забайкалья. Опыт, накопленный учеными, был использован при проектировании и сооружении Байкало-Амурской магистрали.

Также в проектировании магистрали принимали участие сотрудники кафедры «Проектирование и строительство железных дорог». В частности, группа студентов под руководством автора проекта Солодовникова Бориса Ивановича[1] проработала варианты трассировки наиболее сложных участков пути, проходящих вдоль р. Амгунь. Непосредственное участие в сооружении мостовых переходов на БАМе принимала мостостроительная группа кафедры «Строительная механика». Тепловозные кафедры института занимались исследованиями в области эксплуатации локомотивов на Байкало-Амурской магистрали.

Под руководством доцента Е. А. Румянцева профессорско-преподавательский состав кафедры «Проектирование и строительство железных дорог» занимался исследованиями природы образования наледей на Восточном участке БАМа. Коллектив научно-исследовательской лаборатории «Основания и фундаменты» под руководством А. Г. Полевиченко создал методику прогнозирования процесса протаивания и просадок вечномёрзлых грунтов.

Другими важными научными достижениями тех лет стали разработка и внедрение ступенчатой комплексной маршрутизации грузовых перевозок, исследование предварительно напряжённых железобетонных конструкций.

Для создания новых механизмов и машин в институте в 1955 г. открылось опытно-конструкторское бюро «Путевые машины», в котором затем будут разработаны звеносборочный комбайн и звеносборочная машина (50-е гг.), звеносборочная и звеноразборочная линии на железобетонных шпалах (конец 60-х — начало 70-х гг.) и другие механизмы.

В марте 1962 г. в институте создан первый на Дальнем Востоке вычислительный центр на базе ЭВМ «Урал-2». На ней выполняли расчеты для кандидатских и докторских диссертаций, а также производственные задания по сетевому графику судостроительного и авиационного заводов г. Комсомольска-на Амуре. Эта ЭВМ обслуживала и Дальневосточную железную дорогу.

В середине 60-х гг. в институте образовалось студенческое научное общество, на некоторых профилирующих кафедрах появились студенческие проектно-конструкторские и проектно-технологические бюро.

В апреле 1966 г. на базе факультета «Электрификация железных дорог» был сформирован первый студенческий строительный отряд «Энергия», насчитывающий 100 бойцов.

В 1975 г. открылся музей Истории ДВГУПС.

Институт под руководством Тиличенко Артура Григорьевича (1977—1988 гг.)

В 1978 г. после смерти В. И. Дмитренко институт возглавил Тиличенко Артур Григорьевич, прежде первый проректор по научной работе.

В 70-е гг. был построен лабораторный корпус и две 9-этажные пристройки к нему (так называемые «башни»). Также была открыта база отдыха в с. Рязановка Приморского края.

Институт под руководством Григоренко Виктора Григорьевича (1988—2007 гг.)

В 1988 г. впервые в истории института ректора выбирали на конференции трудового коллектива, причём выборы были альтернативными. Ректором стал Виктор Григорьевич Григоренко, декан факультета повышения квалификации и секретарь парткома ХабИИЖТа.

В 1990 г. при институте был создан железнодорожный лицей.

В 1996 г. завершилось строительство легкоатлетического манежа, несколько позже создан новый опытно-конструкторский комплекс для НВЦ «Путевые машины».

В 90-е гг. Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта был последовательно преобразован в Дальневосточную академию путей сообщения, а затем — в Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

В учебный процесс, научно-исследовательскую работу и управление университетом стали активно внедряться современные информационные технологии.


В ноябре 2007 г. на конференции коллектива университета ректором был избран Дынькин Борис Евгеньевич[2], заведующий кафедрой «Электроснабжение» и проректор по научной работе.

Институты, факультеты и кафедры

  • Институт тяги и подвижного состава
    • Кафедра Тепловозы и тепловые двигатели
    • Кафедра Электроподвижной состав
    • Кафедра Вагоны
    • Кафедра Строительные и путевые машины
    • Кафедра Детали машин
    • Кафедра Технология металлов
  • Институт международного сотрудничества
    • Кафедра Деловой иностранный язык
    • Кафедра Русский язык
    • Кафедра Менеджмент (бывш. Деловое администрирование)
  • Институт управления, автоматизации и телекоммуникаций
  • Электроэнергетический институт
  • Институт транспортного строительства
  • Институт экономики
    • Кафедра Экономика транспорта
    • Кафедра Бухгалтерский учет и аудит
    • Кафедра Менеджмент
    • Кафедра Экономическая теория
    • Кафедра Мировая экономика и коммерция
    • Кафедра Финансы и кредит
  • Естественнонаучный институт
  • Социально-гуманитарный институт
    • Кафедра Теория и история государства и права
    • Кафедра Философии
    • Кафедра Социальная работа и социология
    • Кафедра Иностранные языки
    • Кафедра Физическое воспитание и спорт
    • Кафедра Гражданское, предпринимательское и транспортное право
    • Кафедра Психология
    • Кафедра Социально-культурный сервис и туризм
    • Кафедра Уголовно-правовые дисциплины
  • Факультет среднего профессионального образования — Хабаровский техникум железнодорожного транспорта
  • Факультет воздушных сообщений
  • Институт военного обучения
    • Учебный военный центр
    • Факультет военного обучения
  • Факультет довузовской подготовки
  • Институт интегрированных форм обучения (заочное обучение)
  • Институт дополнительного образования

Направления и специальности

  1. Институт тяги и подвижного состава
    • Электрический транспорт
    • Оборудование и технология сварочного производства
    • Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование
    • Локомотивы
    • Вагоны
    • Электрический транспорт железных дорог
  2. Институт Международного Сотрудничества
  3. Институт управления, автоматизации и коммуникаций
    • Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем
    • Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте
    • Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный)
    • Средства связи с подвижными объектами
    • Информационные системы и технологии
  4. Институт экономики
  5. Институт транспортного строительства
  6. Электроэнергетический институт
    • Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем
    • Электроэнергетические системы и сети
    • Электроснабжение
    • Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов
    • Электроснабжение железных дорог
    • Электрические станции
  7. Естественнонаучный институт
  8. Социально-гуманитарный институт
  9. Факультет воздушных сообщений

Научная деятельность

Приоритетные темы научных исследований:

  • Повышение безопасности движения поездов
  • Повышение надежности элементов железнодорожного пути, искусственных сооружений, систем электроснабжения, средств автоматики и связи
  • Повышение эффективности управления ресурсами железнодорожного транспорта
  • Построение системы мониторинга состояния транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока
  • Разработка технологий продления ресурса и неразрушающего контроля деталей и узлов оборудования железнодорожного транспорта
  • Разработка логистической системы взаимодействия различных видов транспорта в регионе Северо-Восточной Азии.
  • Разработка комплексных технологий для систем водоснабжения и решения экологических задач на предприятиях Сибири и Дальнего Востока
  • Решение кадровых, социальных и экономических проблем железнодорожных предприятий региона Сибири и Дальнего Востока
  • Разработка технологии профессионального отбора и профориентации специалистов транспорта на основе профессионально важных сенсомоторных качеств


При университете действует аспирантура по 45 научным специальностям и 12 отраслям науки, докторантура по 4 научным специальностям и 3 отраслям науки. Открыты советы по защите диссертаций на соискание научных степеней кандидата и доктора наук по специальностям:

  • Технические науки (специальности «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» и «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог»)
  • Физико-математические науки
  • Экономические науки (специальность «Транспорт, промышленность и экономика труда»)
  • Философские науки
  • Психологические науки


Работают лаборатория диагностики и неразрушающих методов контроля, научно-исследовательская лаборатория «Основания и фундаменты», центры «Энергоаудит», волоконно-оптических линий связи, микропроцессорных систем управления, научно-внедренческий центр «Ресурс», центр «Технолог», психолого-диагностический центр, а также лаборатория информационной безопасности.

Издается научно-теоретический журнал «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке» (главный редактор д. филос. н., профессор Сердюков Юрий Михайлович)


В университете выделен Координационный центр научной подготовки студентов, основными задачами которого является организация внутривузовских студенческих научных мероприятий, организация студентов на участие в межвузовских студенческих научных мероприятиях, выявление студентов со способностями к научной работе (и рекомендация их для работы в научно-исследовательских учреждениях и к поступлению в аспирантуру), организация научных студенческих кружков.

Основные научные мероприятия, в которых традиционно участвуют студенты ДВГУПС:

  • Всероссийская олимпиада по различным дисциплинам (внутривузовский, региональный и всероссийский туры)
  • Научная конференция с участием студентов, аспирантов, молодых ученых и новаторов производства
  • Внутривузовский конкурс студенческих научных работ
  • Региональный студенческий конкурс научных работ «Студенческая весна»
  • Различные межвузовские научные конференции, конкурсы, международные форумы

Международная деятельность

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения установлены связи и академические обмены с вузами Китая, Японии, Республики Корея, КНДР, Вьетнама, Германии, Голландии, США.

В сфере науки университет ведет работу с университетом г. Циндао, Хэбейским университетом, Шаньдунским, Пекинским и Далянским университетами путей сообщения (КНР), Пхеньянским железнодорожным университетом (КНДР), университетом «Усонг» (Республика Корея).

Партнерами ДВГУПС в совместных международных образовательных и научных программах являются:

  • Университет штата Аляска, США («Деловое администрирование», «Логистика» и «Проектный менеджмент»);
  • НИИ экономики Северо-восточной Азии («Исследование практики логистического сотрудничества в Северо-восточной Азии»);
  • Пхеньянский железнодорожный институт («Исследование проблем эксплуатации бесстыкового железнодорожного пути и проектирования электровозов с асинхронным приводом»);
  • Железные дороги Республики Корея;
  • Проект Евросоюза TEMPUS («Знания менеджмента для российского транспортного сектора»);
  • Проект ЕВРАЗИЯ (Центр «Карьера», институциональное строительство);
  • Компания АККРЕТЕК, Япония («Программирование»).

Университет является членом Международной ассоциации преподавателей английского языка

Спорт

В университете действует спортивный студенческий клуб «Локомотив».

Студенческая самодеятельность

  • Команда КВН — Сделано в Хабаровске
  • Студия современной хореографии «Резонанс»
  • Шоу-группа «Планета Голливуд»
  • Студия народной хореографии «Самоцветы»
  • Эстрадно-джазовый хор «Магистраль»
  • студенческий театр «Без вывески»
  • Народный театр «Тандем»
  • Клуб любителей классической музыки «Ренессанс»
  • Региональный фестиваль «Alma Mater»
  • Фестиваль студенческого самодеятельного творчества «Гаудеамус»
  • Фестиваль «Студенческая весна»

Филиалы университета

  • Сахалинский институт железнодорожного транспорта (г. Южно-Сахалинск)
  • Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта (г. Тында)
  • Амурский институт железнодорожного транспорта (г. Свободный)
  • Приморский институт железнодорожного транспорта (г. Уссурийск)
  • Южно-Якутский институт железнодорожного транспорта (г. Нерюнгри)

Известные выпускники

Интересные факты

  • В городском фольклоре университет называют «железкой»
  • Вплоть до недавнего времени у всех руководителей вуза фамилия заканчивалась на «енко»

Примечания

  1. Солодовников Б. И. Магистраль и мерзлота: опыт и проблемы строительства восточного участка БАМа, 1976
  2. Бориса Дынькина выбрали ректором «Железки»

Литература

  1. Дальневосточная магистраль России / Сост. В. Ф. Буркова, В. Ф. Зуев. — Хабаровск: Частная коллекция, 1997. — 352 с., ил. ISBN 5-7875-0002-4
  2. Погребинский З. Б. Краткие очерки о ректорах ДВГУПС / З. Б. Погребинский. — Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. — 19 с.

Ссылки


Graduation hat.svg Высшие учебные заведения Хабаровского края

Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет • Дальневосточная академия государственной службы •
Дальневосточная государственная академия физической культуры • Дальневосточный государственный медицинский университет •
Дальневосточный государственный университет путей сообщения • Дальневосточный институт законодательства и правоведения •
Дальневосточный институт международных отношений • Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права •
Дальневосточный юридический институт МВД России • Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет •
Хабаровский пограничный институт ФСБ России • Хабаровская государственная академия экономики и права •
Хабаровский государственный институт искусств и культуры • Дальневосточный государственный гуманитарный университет •
Хабаровский институт инфокоммуникаций • Тихоокеанский государственный университет •
Дальневосточный институт международного бизнеса • Дальневосточный институт иностранных языков •
Приамурский институт агроэкономики и бизнеса • Российская академия правосудия (Дальневосточный филиал) •
Российская правовая академия Минюста России (Дальневосточный филиал) • Хабаровская духовная семинария •
Хабаровский филиал Санкт-Петербургского Института Внешне-Экономических Связей Экономики и Права •
Российский университет кооперации (Дальневосточный филиал)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»