Гринюк

Гринюк

Гринюк — фамилия, образована от имени собственного и относится к распространенному типу украино-белорусских фамилий. Основой фамилии Гринюк послужило церковное имя Григорий. Имя Григорий в переводе с греческого означает «бодрствующий». В основе же фамилии лежит его краткая форма — Гриня. Суффикс -юк указывает на западно-украинское или белорусское влияние.

Это имя носили несколько святых: Григорий Чудотворец, автор «Символа веры» и «Канонических правил»; Григорий Богослов, константинопольский епископ, защищавший христианство от нападок ариан; Григорий Просветитель, первый епископ Армении, подвергшийся мучениям от армянского царя Тиридата.

Скорее всего, основатель рода Гринюк был человеком из простого сословия. Дело в том, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ук /-юк, -ик, изначально указывающие на имя главы семейства. Таким образом, потомок человека, обладающего именем Гриня, со временем получил фамилию Гринюк.

{2} Гринюк в переводе обозначает «денежный мешок»

Известные носители

  • Гринюк, Авксентий Григорьевич (1871—?) — депутат Государственной думы Российской империи
  • Парфений (Гринюк) — Епископ Одесский и Новороссийский Парфений (Гринюк)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гринюк" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»