Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН

Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН

Координаты: 55°45′22.22″ с. ш. 37°36′40.55″ в. д. / 55.756172° с. ш. 37.611264° в. д. (G) (O) (Я)

Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН
Дата основания 1755
Местонахождение Москва, Моховая ул., д. 11, строение 11.
Директор Малышев Юрий Николаевич
sgm.ru

Государственный геологический музей — старейший в Москве музей. Был основан по идее М. В. Ломоносова и дарениями Демидовых в 1755 году.

Научный и просветительский Центр Российской академии наук в области наук о Земле.

Коллектив музея ведёт активную научно-просветительскую работу в направлении популяризации науки и пропаганды охраны окружающей среды. В музее регулярно проводятся интересные научно-познавательные и художественные выставки.

Получил современный статус в 1988 году. В результате напряженной борьбы геологической общественности за сохранение уникальных музейных коллекций в 1987 г. по инициативе профессора Д. А. Минеева, поддержанной Президиумом АН СССР, в правительственное постановление «О 125-летии со дня рождения В. И. Вернадского» был включен специальный пункт об организации в здании на Моховой улице Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского (Г. Г. М.). С этой целью объединялись «Геолого-палеонтологический музей им. А. П. и М. В. Павловых и музей им. В. И. Вернадского» на двусторонней основе Академии наук СССР и Минвуза РСФСР. В марте 1994 г. музей переводится в непосредственное подчинение Президиуму Российской Академии наук. Утвержден и зарегистрирован «Устав государственного геологического музея им. В. И. Вернадского». Здание музея было отремонтировано и в музейных помещениях были созданы оригинальные экспозиции. Одновременно с этим небольшие передвижные выставки минералов из коллекций музея были представлены в Греции и в Италии.

Содержание

История

Минералогическое собрание Государственного Геологического музея им. В. И. Вернадского (ГГМ) — одно из старейших в мире и одно из трех крупнейших в России (наряду с музеем им. А. Е. Ферсмана (Москва) и музеем Горного института (С-Петербург)). Оно объединило коллекции Московского университета (более 25 000 образцов) за период 1759—1930 гг., Московской горной академии, существовавшей в 1920-е годы (около 10 000 образцов), Московского геологоразведочного института (около 25 000 образцов) за период 1930—1988 гг. Экспозиции музея более 200 лет служили великолепным наглядным пособием для обучения студентов Московского университета и Московского геологоразведочного института. Именно в университете вокруг В. И. Вернадского в 1890—1910 годы собрались талантливые исследователи, среди которых были А. Е. Ферсман, Я. В. Самойлов, П. К. Алексат. Здесь начала формироваться московская минералогическая школа. В 1930—1950 годы в музее работал профессор Н. А. Смольянинов — автор штроко известного в СССР руководства по определению минералов. Изучая в 1930-е годы в фондах музея образцы из коллекции П. К. Алексата, он обнаружил шеелит, что привело к открытию новой вольфрамоворудной провинции в Средней Азии. В 1950 годах в стенах музея начинали изучать минералогию будущие минералоги—«рекордсмены», открывшие десятки новых минералов, — Е. И. Семенов и А. П. Хомяков.

Собрание ГГМ содержит ценнейший эталонный материал по многим минеральным видам, в том числе образцы из мест открытия минерала, например, ильменит из Ильменского заповедника, жозеит из Сан-Жозе и т. п., всего более 300 минеральных видов. Наряду с редчайшими минералами из месторождений всего мира и замечательными по красоте образцами представлены широкораспространенные минералы - (кварц, кальцит, гипс, флюорит). Образцы минералов из собрания ГГМ воспроизведены на страницах прекрасных альбомов «Малахит», «Агат», «Селенит», известных среди минералогов и любителей камня, пятитомной «Горной экспедиции», «Практического руководства по минералогии» Н. А. Смольянинова и других изданий. Имена ученых, деятельность которых связана с минералогическим собранием ГГМ, получили минералы — фишерит, вернадит, ферсмит, ферсманит, смольяниновит, федоровскит, дорфманит, семеновит, калининит, минеевит, вистепит.

Сегодня в минералогическом собрании ГГМ почти 60 тысяч образцов, представлено около 1100 минеральных видов. В пополнении фондов музея на протяжении более чем двухсотлетней истории участвовали меценаты, государственные деятели, ученые, студенты. Только за период с 1945 года образцы минералов в музей передавали более 1000 человек — студенты, преподаватели, выпускники МГУ и МГРИ. Крупнейшим в России (около 1 метра высотой! является кристалл флогопита из Слюдянки, добытый в 1929 году. Именно этот образец привлек особое внимание академика Ивана Костова при знакомстве с экспозицией музея. Из этого же месторождения поступил огромный призматический кристалл апатита (более 60 см в длину). Еще три образца выделяются своими размерами: плита самородной меди из Казахстана весом около 500 кг; глыба уральского малахита весом 200 кг на специальном постаменте, подаренная одним из Демидовых и, наконец, гигантский керн каменной соли из Донбасса диаметром 0,8 метра и высотой 1,2 метра. Уникальными по размеру являются также кристаллы аурипигмента — более 25 см в поперечнике (Мен-Кюле, Якутия), плеонаста (чёрная шпинель) — более 12 см (Николае-Максимилиановская копь, Южный Урал), анальцима — более 16 см, Средняя Сибирь, касситерита — около 10 см (Иультин, Чукотка), — список можно продолжать долго!

Музейные коллекции

Среди наиболее представительных коллекций по минеральным видам, помимо кварца и кальцита, насчитывающих более 2200 образцов каждая, уникальны коллекции флюорита (Англия, Таджикистан, Забайкалье), барита (Англия, Германия, Средняя Азия), гематита (остров Эльба, Швейцария, Китай, Урал), касситерита (Саксонские Рудные горы, Чукотка, Забайкалье), шеелита (Саксония- Рудные горы, Забайкалье, Средняя Азия).

В фондах музея образцы минералов располагаются в систематическом порядке по минеральным видам, а внутри вида — по географической привязке к месту находки: страна — регион — местонахождение. Исключение составляют тематические коллекции:

I) — Декоративно-поделочные камни — более 600 образцов; II) — Драгоценные камни и драгоценные самородные металлы; III) — Коллекция кристаллов профессора Московского университета М. А. Толстопятова [1836-1890], насчитывающая более 2500 кристаллов; IV) — Псевдоморфозы (более 600 образцов) — коллекция содержит такие редкие псевдоморфозы как медь самородная по кристаллам арагонита (Боливия); касситерит по ортоклазу(Корнуолл), благородный опал по гипсовой розе (Австралия) и многие другие.

В фондах ГГМ собраны образцы из более чем 5000 местонахождений.

В 1991 году выставка минералов и поделочных камней из коллекций ГГМ с успехом демонстрировалась в Голландии, в 2005 году выставка «Кристаллы России» — в Польше.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»