Годзилла: Финальные войны

Годзилла: Финальные войны
Годзилла: Финальные войны (Годзилла: Последняя война)
ゴジラ ファイナルウォーズ
Постер фильма
Жанр

фантастика

Режиссёр

Рюхэй Китамура

В главных
ролях

Дон Фрай
Масахиро Мацуока
Рэй Кикукава
Акира Такарада

Страна

Япония

Год

2004

IMDb

ID 0399102

Годзилла: Финальные войны (яп. ゴジラ ファイナルウォーズ Годзира — файнару во:дзу?, от англ. «Godzilla: Final Wars») — японский фильм режиссёра Рюхэя Китамуры. Является двадцать восьмым фильмом о Годзилле, а также заключающим всю серию фильмов.

Содержание

Сюжет

Фильм начинается со сцены, где летающий корабль-субмарина Готэнго с командой, включающей техника Дугласа Гордона, сражается с Годзиллой в Антарктиде и хоронит его заживо под грудой обломков айсберга. Затем демонстрируется вступление, в котором рассказывается о Силах Защиты Земли (Earth Defense Force), в состав которых входят обычные люди, а также люди, наделённые необычными способностями — мутанты, входящие в специальное подразделение — организацию М. Главная цель организации — борьба с гигантскими монстрами. Главным врагом Сил Защиты Земли является динозавр-мутант Годзилла.

Через много лет Гордон становится капитаном Готэнго. Он проводит успешную операцию по уничтожению морского дракона Манды, но при этом сильно повреждает Готэнго, за что его после этого хотят засудить.

Тем временем мутанта Одзаки вызывает один из командующих Сил Защиты Земли и информирует его о предстоящем задании — охране биолога Миюки Отонаси, занятой изучением доставленной ископаемой мумией неизвестного существа. Учёный Хатиро Дзингудзи выяснил, что как и люди-мутанты, это существо имеет в своём составе четвёртое основание — вещество М. Одзаки разглядывает старую книгу, и, неизвестным образом телепортирует себя, Миюки и Хасиро на остров Инфант, где встречают двух маленьких фей-хранительниц, которые охраняют покой гигантской бабочки-бога Мотры. Они рассказывают о том, что монстра-киборга, обнаруженного учёными, зовут Гайган и он прибыл на Землю двенадцать тысяч лет назад и начал уничтожать всё живое, но Мотра остановила его. Они сообщают, что если Одзаки будет на стороне добра, Мотра тоже будет на его стороне, и пeредают ему амулет. Затем герои снова оказываются в лаборатории.

Появляется сообщение о том, что секретарь ООН Дайго пропал. Также оказывается, что крупные населённые пункты атакованы монстрами. На Нью-Йорк напал гигантский птеранодон Родан, на Шанхай — анкилозавр Ангирус, на Окинаву — Кинг Сизар, на Париж — богомол Камакурас, паук Кумонга — на Аризону, игуана Зилла — на Сидней, рак Эбира — на пригород Токио. Мутантов Одзаки и Кадзаму отправляют сражаться с Эбирой, которого они почти убивают. Но внезапно все монстры исчезают. В Токио появляется НЛО, на борту которого находится секретарь ООН Дайго. Он объявляет, что его спасли инопланетяне Ксилены и то, что они являются друзьями землян. Ксилены утверждают, что они спасли Землю от монстров и прилетели предупредить о астероиде Горас, летящем к Земле. Благодаря Гордону, Одзаки и Миюки выясняют о том, что Ксилены на самом деле собираются поработить человечество, а Дайго и командир Сил Защиты Земли Намикава подменены на Ксиленов. Миюки и её сестра Анна выясняют также то, что Ксилены на самом деле не являются похожими на людей, а только маскируются.

У подножия горы Фудзи дед и внук обнаруживают сына Годзиллы — Миниллу.

Ксилены контролируют монстров, Гайгана и людей-мутантов за счёт основания М. Однако они не могут контролировать Одзаки, в связи с тем, что он Кайзер. Годзиллу и Мотру Ксилены также не могут контролировать из-за того, что в них отсутствует основание М.

Гордон, Одзаки и Миюки отправляются на Готэнго в Антарктиду и будят Годзиллу. Главный Ксилен посылает Гайгана сражаться с Годзиллой, но Годзилла побеждает его. Затем Годзилла следует за Готэнго в Сидней. Ксилены выпускают Зиллу, но Годзилла убивает его с помощью атомного луча, выпущенного из пасти. Затем Годзилла расправляется с Кумонгой в Новой Гвинее и Камакурасом на побережье Манадзуру. После этого Годзилла начинает сражение сразу с тремя монстрами: Кинг Сизаром, Агирусом и Роданом. В течение недолгой схватки Король Монстров побеждает всех троих, однако, в отличие от Зиллы, Кумонги и Камакураса, оставляет их в живых. Далее, следуя за Готэнго Годзилла направляется Токио, где в бухте убивает Эбиру и Хэдору. После этого Годзилла выпускает из пасти атомный луч и уничтожает астероид, запущенный Ксиленами. Потом оказывается, что астероид был чем-то вроде космического корабля могущественного инопланетного Монстра Икс, с которым Годзилла начинает сражение.

Героям удаётся проникнуть на борт корабля Ксиленов, где они обнаруживают живых Дайго и Намикаву. Мотра просыпается и спешит на помощь Годзилле. Чтобы отвлечь Мотру, главный Ксилен выпускает отремонтированного Гайгана. Мотре удаётся победить Гайгана. Корабль Ксиленов взрывается, а Одзаки с остальными перебераются на Готэнго. Монтр Икс трансформируется в Кайзера Гидору, чудовище с тремя головами и длинным раздвоенным хвостом, и выпивает из Годзиллы почти всю энергию. Команда Готэнго понимает, что такими темпами Годзилла скоро лишиться всей своей энергии и погибнет, и, чтобы предотвратить это, Одзаки передает Годзилле часть своей энергии. Сразу же после этого Годзилла освобождается от хватки инопланетного монстра и отрывает ему две головы Кайзеру Гидоре. Затем, взяв за третью, последнюю, голову и выпустив атомный луч, Король Монстров запускает Кайзера Гидору в космос. Затем Годзилла стреляет атомным лучом по Готэнго, и тот падает. Появляется Анна. Годзилла собирается прикончить героев, но появляется Минилла и не даёт Годзилле сделать это.

В заключительной сцене фильма Годзилла с Миниллой уходят в океан.

В ролях

Актёр Роль
Масахиро Мацуока Синъити Одзаки Синъити Одзаки
Рэй Кикукава Миюки Отонаси Миюки Отонаси
Дон Фрэй Дуглас Гордон Дуглас Гордон
Маки Мидзуно Анна Отонаси Анна Отонаси
Кадзуки Китамура Главный Ксилен Главный Ксилен
Так Сакагути Ксилен Ксилен
Кейн Косуги Кацунори Кадзама Кацунори Кадзама
Куми Мидзуно Акико Намикава Акико Намикава
Кэндзи Сахара Хатиро Дзингудзи Хатиро Дзингудзи

Монстры [1]

В фильме были использованы многие монстры, которые долгое время до этого не появлялись в кино.

  • Годзилла (сыгран Цутому Китагавой, главным постановщиком трюков)
  • Манда — морской дракон. Не появлялся в кино с времён выхода фильма «Уничтожить всех монстров» (1968). Битва Манды с Готэнго — дань аналогичной битве в фильме «Атрагон - летающая субмарина» (1963).
  • Гайган (сыгран Кадзухиро Ёсидой) — инопланетный киборг. Не появлялся со времён входа оданнадцатого эпизода шоу «Zone Fighter» (1973), в полнометражных фильмах не повялся со времён выхода фильма «Годзилла против Мегалона» (1973).
  • Мотра — гигантская бабочка, хранитель планеты Земля. Не появлялась в качестве союзника Годзиллы со времён фильма «Годзилла: спасите Токио» (2003).
  • Родан (сыгран Наоко Камио) — гигантский птеранодон-мутант. Не появлялся в кино со времени окончания сериала «Остров Годзиллы» (1997). В полнометражных фильмах не появлялся со времён выхода фильма «Годзилла против Мехагодзиллы-2» (1993).
  • Ангирус (сыгран Тосихиро Огурой) — гигантский анкилозавр. Не появлялся со времён окончания сериала «Остров Годзиллы», в полнометражных же фильмах — со времён выхода фильмов «Годзилла против Мехагодзиллы» (1974).
  • Кинг Сизар (сыгран Мотокуни Накагавой) — древний бог. Не появлялся со времён выхода фильма «Годзилла против Меха-Годзиллы» (1974).
  • Камакурас — гигантский богомол. Не появлялся со времён окончания сериала «Остров Годзиллы», в полнометражных фильмах — со времён выхода фильма «Годзилла, Минилла, Габара: Атака всех монстров» (1969).
  • Кумонга — гигантский паук. Не появлялся со времёмн выхода фильма «Годзилла, Минилла, Габара: Атака всех монстров» (1969).
  • Зилла — американский Годзилла из фильма «Годзилла» (1998). Представлен как самый слабый противник Годзиллы.
  • Минилла (сыгран Наоко Камио) — сын Годзиллы. Не появлялся со времён выхода фильма «Годзилла, Минилла, Габара: Атака всех монстров» (1969).
  • Эбира (сыгран Тосихиро Огурой) — гигантский рак. Не появлялся со времён выхода фильма «Годзилла, Минилла, Габара: Атака всех монстров» (1969).
  • Хэдора (сыгран Кадзухиро Ёсидой) — смог-монстр. Не появлялся со времён окончания сериала «Остров Годзиллы», в полнометражных фильмах — со времён выхода фильма «Годзилла против Хэдоры» (1971).
  • Монстр Икс (сыгран Мотокуни Накагавой)
  • Кайзер Гидора (сыгран Тосихиро Огурой) — своеобразная интерпретация Кинга Гидоры, однако в отличие от оригинального Кинга Гидоры имеет четыре лапы и более силён и вынослив.

Монстры, появлявшиеся в камео в заставке

  • Варан
  • Гайра
  • Барагон
  • Гэзора
  • Титанозавр
  • Мехагодзиллла
  • Мегагирус

См. также

  • Список фильмов, в которых разрушается Нью-Йорк

Интересные факты

  • "Годзилла:Финальные войны" является самым кассовым и самым дорогим фильмом о Годзилле за всю историю сериала.Бюджет фильма составил 2 000 000 000 ¥ (20 000 000 $),а кассовые сборы составили 4 000 000 000 ¥ (40 000 000 $).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Годзилла: Финальные войны" в других словарях:

  • Годзилла, Мотра, Мехагодзилла: Спасите Токио — ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS …   Википедия

  • Годзилла (фильм — Годзилла (фильм, 1954) Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Годзилла (фильм). Годзилла ゴジラ (Godjira or Gojira) …   Википедия

  • Годзилла (значения) — Годзилла: (англ. Godzilla) Годзилла  персонаж комиксов, мультфильмов и кинофильмов. Название фильмов: Атака Годзиллы  Япония, 1969 Гидора: Трёхголовый монстр  Япония, 1964 Годзилла (фильм, 1954) (яп. ゴジラ)  Япония Годзилла …   Википедия

  • Годзилла против Монстра Зеро — Годзилла против монстра Зеро,(яп.怪獣大戦争) это кайдзю фильм 1965 года, продолжение Гидора, трёхголовый монстр. Сюжет ООН посылает двух астронавтов, Глена и Фуджи, в сторону Юпитера, чтобы исследовать новую планету (Планету Х). Вскоре после посадки,… …   Википедия

  • Годзилла против Хэдоры — (яп. ゴジラ対ヘドラ) фильм режиссёра Йошимидзю Банно. Это одиннадцатый фильм про Годзиллу и первый о Хэдоре. Бюджет фильма составил 25 000 000 ¥ (250 000 $). Мировая премьера состоялась 24 июля 1971 года. Содержание 1 Сюжет 2 В ролях 3 …   Википедия

  • Годзилла — У этого термина существуют и другие значения, см. Годзилла (значения). Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с …   Википедия

  • Годзилла против Мотры — У этого термина существуют и другие значения, см. Годзилла (значения). Годзилла против Мотры モスラ対ゴジラ …   Википедия

  • Годзилла против Мотры: Битва за Землю — У этого термина существуют и другие значения, см. Годзилла (значения). Годзилла против Мотры: Битва за Землю ゴジラVSモスラ Gojira tai Mosura …   Википедия

  • Годзилла против Разрушителя — У этого термина существуют и другие значения, см. Годзилла (значения). Годзилла против Разрушителя ゴジラVSデストロイア Gojira tai Desutoroia Жанр фантастика …   Википедия

  • Годзилла (мультсериал, 1998) — У этого термина существуют и другие значения, см. Годзилла (значения). «Годзилла» (англ. Godzilla: The Series)  мультипликационный сериал, созданный Adelaide Productions в сотрудничестве с японской киностудией TOHO для американского… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»