Тридцатый

Тридцатый
Савелий Говорков
Портрет
Игорь Ливанов в роли «Тридцатого»
Создатель: Виктор Доценко
Пол: мужской
Национальность: русский
Раса: европеоидная
Дата рождения: 1965
Роль исполняет: Дмитрий Певцов
Игорь Ливанов
Николай Гадомский

Савелий Кузьмич Говорков (Сергей Черкасов)— главный персонаж цикла рассказов Виктора Доценко о «Бешеном». В фильме «Тридцатого уничтожить!» (1992), поставленном по одноименной книге, роль Говоркова («Тридцатого») сыграл Игорь Ливанов.

Содержание

Краткая биография персонажа

Из секретного досье в компьютере А. С. Рассказова известно:

Говорков Савелий Кузьмич родился в 1965 году. В 1968 году остался сиротой, потеряв в автомобильной катастрофе обоих родителей. Воспитывался в Омском детском доме № 3, В 1983 году по спецнабору попал в батальон специального назначения, который базировался на Дальнем Востоке. Пройдя краткий курс боевых восточных единоборств и зарекомендовав себя самым способным учеником Укору Магосаки, по его же рекомендации и собственному заявлению был определен в воздушно-десантную роту, отправляющуюся на фронт в Афганистан.

В боевых действиях зарекомендовал себя отличным солдатом, умеющим принимать самостоятельные решения. В 1984 году было присвоено звание сержанта.

Был тяжело ранен и отправлен лечиться на черноморское побережье. Вылечившись, устроился на рыболовный траулер, но проработал там недолго, получив наследство от родной тети домик на побережье. Впоследствии домик был им обменен вполне официально на квартиру в Москве. Устроился работать в фирму по посредническим делам «Феникс». Был уличен в махинациях с валютой в особо крупных размерах и осуждён на девять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (за систематическое нарушение режима содержания в тюрьме, сопровождающееся избиением сотрудников МВД). Через год бежал из мест лишения свободы, где ему присвоили кличку Бешеный.

К этому времени его дело было пересмотрено, и он был полностью реабилитирован. Во время побега проявил смелость и настойчивость в поимке опасных преступников. По рекомендации высоких чинов МВД и КГБ, по собственному заявлению был вновь отправлен служить в свою роту, воюющую в Афганистане. Во время выполнения одного важного задания пропал без вести.

Сведений о его настоящем местонахождении не имеется.

Его непосредственным начальником в Афганистане был капитан Воронов, который аттестует Говоркова с самой лучшей стороны. При выполнении того задания, где и пропал Говорков, Воронов сам возглавлял операцию. С его слов известно, что Говорков был тяжело ранен, когда тот видел его в последний раз.

Семья

Не женат. В Америке живёт любимая девушка (впоследствии жена) Роза.

Известные боевые награды

В период войны в ДРА:

 

В постсоветский период:

 

Иностранные награды:

Почему «30-й»?

« Это была довольно сложная структура, совершенно безопасная для руководителей каждого региона, контролируемого организацией Рассказова. В каждом новом, переходящем под их контроль регионе обязательно строилась мощная база, чаще всего под землею. Она оснащалась по последнему слову техники, и средств на это не жалели. Сложнейшая электроника, компьютерный центр, куда стекалась информация, банк данных, система защиты не только по периметру внешнего ограждения, но и видеоконтроль любого помещения внутри самой базы.

Каждая такая база имела свой код, свои четкие функции и была очень мобильной: в считанные минуты её сотрудники, вооруженные самым современным оружием, могли собраться и отправиться в любую точку земного шара.

У сотрудников не было ни имен, ни фамилий, ни кличек: каждый имел номер, закрепленный только за ним. Однако этот номер имел некоторые особенности: во-первых, чем ниже номер, тем выше звание. Количество сотрудников базы 2270 было постоянным, но сами сотрудники нередко менялись: кто погибал, кого, если он становился неблагонадежным, сами «убирали». Вновь прибывший получал самый последний номер и постепенно продвигался в этой своеобразной «очереди». И чем ниже становился номер, тем труднее было его получить[1]

»

Запоминающиеся фразы

  • «Хлопотно это» — всякий раз, когда кто-либо грозится убить его.
  • «Работаем, капи» (капитан) — к капитану Андрею Воронову, всякий раз когда происходит что-либо непредвиденное.
  • Сцена у взорванного вертолёта:

Командуй, капитан.
До трассы километров двадцать, так что придётся… марш-бросок.
Зато не замёрзнем![2]

Как создавался персонаж

Виктор Доценко «Биография отца Бешеного»

тогда я находился в поиске образа моего героя. В какой-то миг показалось, что именно такой образ, какой видится в моих мечтах, и вырисовывается. Постепенно, шаг за шагом, сложился, как мне казалось, герой моей книги. Долго размышлял над именем, отчеством и фамилией, наконец решил, что они должны быть исконно русские: Савелий Кузьмич Говорков. Прозвища, возникающие в разных историях, соответствовали ситуации, в которую он попадал. В Афганистане он стал Рэксом: именно так называли себя «за Речкой» воздушные десантники. Бешеным назвали его в местах лишения свободы, и это прозвище сохранилось за ним и на воле, — так его стали называть враги. Ненавидя его, всячески стараясь расправиться с ним, уничтожить, они уважали его как личность, как достойного противника. И конечно же, как истинный киношник, я использовал в книге способ киномонтажа, перемешивая реальные действия с воспоминаниями. Это усиливало динамику, ускоряло ритм повествования. А четко выписывая внешность каждого персонажа, вплоть до мельчайших деталей, я заставлял читателя видеть то, что вижу и сам. К примеру, у каждого прочитавшего «Войну и мир» своя Наташа Ростова, свой Пьер Безухов, мне же захотелось, чтобы МОЙ читатель видел МОИХ героев такими, какими вижу их я сам.

Интересные факты

  • «Срок для Бешеного», вышедший на экраны под названием «По прозвищу «Зверь»» — чисто тюремный роман. «Тридцатого уничтожить» — чистый боевик. В титрах фильма «Тридцатого уничтожить» сообщалось: «Продолжение следует». Однако, до настоящего дня большинство книг серии не экранизированы, это: «Возвращение Бешеного» — подпольный тотализатор и кикбоксинг — полуспортивный, остросюжетный роман. «Месть Бешеного» — сатира на секретные «приватизированные зоны»[3]
  • У «Бешеного» есть очаровательная рыжеволосая тезка «Бешеная» (сотрудник уголовного розыска Дарья Шевчук из сериала Александра Бушкова). В серии «Русский бестселлер» также выходила книга Алексея Атеева еще о каком-то Бешеном[5].
  • В книгах Виктора Доценко «Король крыс» и «Черный трибунал», Савелий Говорков сталкивается с другим персонажем популярной литературы — героем произведений Фёдора Бутырского — Максимом Нечаевым под оперативным псевдонимом «Лютый». Примечателен тот факт, что данные книги были написаны писателями в соавторстве[6].
  • Татьяна Чернышова, консультант отдела ЗАГСа по Ангарскому району и г.Ангарску, вспоминает, как несколько лет назад к ней в кабинет залетел молодой человек в кепке и заявил, что хочет сменить своё простое имя Саша Иванов на Савелия Говоркова[7].
  • В свете колоссальной популярности книжной серии, писатель Виктор Доценко написал две книги о персонаже: «Биографию отца Бешеного», в которой он рассказал о создании персонажа и своих творческих поисках, а также «Обратись к Бешеному»[8], где им истолкованы спорные моменты биографии персонажа и «белые пятна» предыдущих книг.
    На волне популярности, у персонажа, помимо множества врагов, появляются также подражатели и последователи, которым посвящена отдельная серия произведений.
  • Популярный библиографический справочник «Литература и искусство» назвал персонажа «Русским Рембо»[9]
  • «Перед нами настоящий герой нашего времени. Он не плох и не хорош, потому что пребывает по ту сторону добра и зла»[10]
  • В интервью журналу «Огонёк», Виктор Доценко развеял сомнения относительно образа супермена, возникшего вокруг Савелия Говоркова[11]:

— Но у вас ведь герой супермен, а не реальный человек?
— Он обычный щупленький паренек. Но он внутренне силен! Он может то, чего никто не может! Мой герой обладает редким ударом, пробивающим человеческое тело. Такие удары существуют — в карате, в ушу. Но Учитель научит Савелия сделать так, что он может после этого закрыть рану. Тибетская медицина говорит, это возможно. То есть в отдельно взятых частях — правда, а все вместе — вымысел.

  • Савелий Говорков — один из самых знаменитых персонажей отечественного криминального романа, часто пародируется[12].
  • Появившяася в интернете книга «Могила Бешеного», была опубликована издательством «Эксмо» в 2001 году. Авторство данной книги принадлежит Кириллу Борисовичу Воробьёву под псевдонимом Баян Ширянов. Виктор Доценко прокомментировал это следующим образом[13]:

Ширянов наваял «откровенный грязный пасквиль на меня, где человек позволяет себе пошлость, мат-перемат, просто измывается не только надо мной, но и над моим героем, который для многих стал уже культовым и вполне одушевленным».

Позже Доценко подал на него судебный иск о нарушении авторского права и эксплуатации литературного персонажа в Гагаринский межмуниципальный суд. По словам Доценко, в прежние времена он просто вызвал бы ответчика на дуэль[14].

  • После гибели персонажа в конце шестнадцатой книги («След Бешеного», 2001), в СМИ была описана подготовка к его похоронам[15]:

Как-никак хоронить будем Героя России… Поговорю с командующим ВДВ, Георгий Иванович Шпак вроде бы с уважением к Савелию относился… А на похороны действительно прислал соболезнование первый президент России: по-видимому, здоровье не позволило приехать проститься… Не смог прийти и Виктор Черномырдин, который накануне повредил себе ногу, участвуя в пробеге на снегоходах. Но могли ли не проститься с Савелием Павел Грачев и Борис Громов, знавшие покойного еще по Афганистану?

  • В целом сериал о Бешеном можно охарактеризовать как русский боевик, написанный в жанре героического романтизма[16].
  • Общий тираж книжного сериала превысил 12.5 миллионов экземпляров[17].
  • Персонаж занял десятое место в социологическом опросе «Супермены отечественного кино», проведённым ежедневной общероссийской газетой «Новые Известия»[18]

Воплощение «Тридцатого» в кино

  • Редкое русское имя литературного персонажа — Савелий, в фильме было изменено на более привычное и распространённое — Сергей. Фамилия также изменена. В фильме его зовут Сергей Черкасов.
  • Исполнитель роли «Тридцатого», Игорь Ливанов, на съёмочной площадке с успехом обходился без дублера, выполняя все трюки сам. Да и в последующие годы каскадёры подменяли Игоря Ливанова крайне редко, только при исполнении самых сложных трюков[19].
  • В создании образа «Тридцатого» Игорю Ливанову помогли навыки, приобретенные им во время службы в морской пехоте на Тихом океане[20].
  • Сразу после роли «Тридцатого» к актёру Игорю Ливанову пришло признание[21]. То же самое можно сказать о Дмитрии Певцове, — после роли Савелия Говоркова в одном из первых отечественных «экшн»-фильмов — в картине "По прозвищу «Зверь», где он предстал в качестве благородного супермена[22], привлекательного, уверенного в себе, готового всегда постоять за честь женщины[23], — о Певцове как о замечательном актёре узнала вся страна[24] и пришел огромный успех[25].
  • Актёр Аристарх Ливанов, воплотивший на экране «Капитана» (или «11-го») — лучшего друга «Тридцатого», в действительности является старшим братом Игоря Евгеньевича Ливанова[26]. После выхода на экраны «Тридцатого уничтожить», их воспринимают как отца и сына, хотя разница в возрасте у них всего 6 лет[27].
  • Виктором Доценко было начато создание четырехсерийного телефильма «Тридцатый возвращается…», но средства, выделенные Правительством Москвы и инвесторами (около $2 млн.), были нецелесообразно израсходованы[28]
    В новом фильме роль Тридцатого исполнил Николай Гадомский.

Библиография

Сериал «Бешеный»

  • 01 Срок для Бешеного
  • 02 Тридцатого уничтожить!
  • 03 Возвращение Бешеного
  • 04 Команда Бешеного
  • 05 Месть Бешеного
  • 06 Золото Бешеного
  • 07 Награда Бешеного
  • 08 Любовь Бешеного
  • 09 Охота Бешеного
  • 10 Приговор Бешеного
  • 11 Война Бешеного
  • 12 Правосудие Бешеного
  • 13 Кремлевское дело Бешеного
  • 14 Террор Бешеного
  • 15 Остров Бешеного
  • 16 След Бешеного
  • 17 Бешеный жив
  • 18 Ловушка для Бешеного
  • 19 Ученик Бешеного
  • 20 Тень Бешеного
  • 21 Икона для Бешеного
  • 22 Икона для Бешеного-2
  • 23 Обратись к Бешеному
  • 24 Близнец Бешеного
  • 25 Зона для Сёмы Поинта
  • 26 Ученик Самурая
 

Сериал «Бешеный против Лютого»

  • Бешеный против Лютого (в соавторстве с Ф. Бутырским)
  • Черный трибунал (в соавторстве с Ф. Бутырским)

Дополнительно

  • Дороги в Ад
  • Биография отца Бешеного
 

Другие авторы

  • Человек, изменивший мир [13]

(автор — Ю. Никитин)

  • Подлинная история III-ей мировой войны [14]

(автор — Я. Иванов)

  • Батальон Икс. Псы войны [15]

(автор — А. Первушин)

  • Преступление века [16]

(автор — В. Рощин)

  • Могила Бешеного

(автор — К. Воробьёв)

См. также

Примечания

  1. Виктор Доценко «Тридцатого уничтожить»
  2. Видео на YouTube
  3. Журнал «Огонек» (1996, № 11)
  4. Семенов А. «Почему „Тридцатый“ не вернулся и куда ушли деньги?»
  5. Гладких Н. «РУССКИЙ ПРОЕКТ — КРИМИНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ: новый российский боевик и детектив» (Книжное обозрение, апрель 2000) [1]
  6. Виктор Доценко, Федор Бутырский «Черный трибунал (Бешеный против Лютого — 2)». Авторская аннотация
  7. Гайнутдинова С. «Меняю Сашу на Гошу» (Ангарская газета «Время», 18 мая 2006) [2]
  8. Виктор Доценко «Обратись к Бешеному»
  9. «Литература и искусство’97»
  10. Кедров К. «Бешенство батьки» (Статьи в газете «Русский курьер» 2003—2005) [3]
  11. «Успех по имени Бешеный. Интервью с Доценко и статья о нем» («Огонёк», 1996, № 11) [4]
  12. Березин В. «Сокровище» («Журнальный зал», «Октябрь» 2000, № 3)
  13. Пробежий П. ИДИОТЫ НЕДЕЛИ: № 1(48) — 25.11…30.11.2002 («ХОВОСТИ», Нумер 20 от 30 ноября 02 года) [5]
  14. Вознесенский А. «Кого похоронят в „Могиле Бешеного“»? Виктор Доценко: «Баяна Ширянова я отстегал бы кнутом» («Независимая газета», 28 ноября 2002) [6]
  15. Березин В. «Смерть героя. Савелий Говорков как Феникс отечественного боевика» («Независимая газета», 26 июля 2001) [7]
  16. Андронати И. С. «Феномен Савелия Говоркова»
  17. Издательство «Вагриус». Аннотация к циклу романов В. Н. Доценко
  18. Малыхин М. «Суперменами отечественного кино россияне считают разведчиков, следователей и маргиналов» («Новые Известия», 27 Июля 2005 г.) [8]
  19. Peoples.ru «Игорь Евгеньевич Ливанов»
  20. Гордость Украины — Ливанов Игорь Евгеньевич
  21. Экспресс газета (№ 8 (681) 2008) «Игорь Ливанов: Нельзя бить в больное место»
  22. Секридова Т. «Законы кармы действуют всегда и везде…»
  23. Васильчикова И. «Все подвиги бессмысленны, если нет женщины…» («Частная жизнь», 2006, № 8) [9]
  24. Морозова В. «Граф Резанов сбросил 20 лет» («Красная звезда» N 055 стр. 7 от 02.04.2005) [10]
  25. Асланова М. «Певцов Дмитрий Анатольевич» («Актёры советского и российского кино», Выпуск № 6 (152)) [11]
  26. MoiKompas.ru «Игорь Ливанов — советский и российский актёр театра и кино»
  27. Грушина И. «Бешеный — он же Игорь Ливанов, он же не сын Шерлока Холмса» [12]
  28. Открытое письмо от писателя и режиссера Доценко В. Н. — Мэру г. Москвы Лужкову Ю. М.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тридцатый" в других словарях:

  • тридцатый — (30 й, 30 го, 30 му..) …   Орфографический словарь-справочник

  • ТРИДЦАТЫЙ — ТРИДЦАТЫЙ, тридцатая, тридцатое. числ. поряд. к тридцать. Ему пошел тридцатый год. Тридцатые годы (от 30 го по 39 й год какого нибудь столетия). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • тридцатый — ТРИД АТЬ, и, числит. колич. Число и количество 30. За т. кому н. (больше тридцати лет). Под т. кому н. (скоро будет тридцать лет). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Тридцатый — I м. разг. Тот, кто в каком либо множестве следует за двадцать девятым. II прил. поряд. от числ. тридцать; следующий за двадцать девятым при счёте, нумерации однородных предметов, явлений. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Тридцатый — I м. разг. Тот, кто в каком либо множестве следует за двадцать девятым. II прил. поряд. от числ. тридцать; следующий за двадцать девятым при счёте, нумерации однородных предметов, явлений. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • тридцатый — тридцатый, тридцатая, тридцатое, тридцатые, тридцатого, тридцатой, тридцатого, тридцатых, тридцатому, тридцатой, тридцатому, тридцатым, тридцатый, тридцатую, тридцатое, тридцатые, тридцатого, тридцатую, тридцатое, тридцатых, тридцатым, тридцатой …   Формы слов

  • тридцатый — тридц атый …   Русский орфографический словарь

  • тридцатый — (30 й, 30 го, 30 му...) …   Орфографический словарь русского языка

  • тридцатый — тридца/тый (30 й, 30 го, 30 му...) …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • Тридцатый — 443523, Самарской, Волжского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»