Гидропитеки

Гидропитеки

Гидропитек (лат. Hydropithecus) — гипотетический предок человека, обезьяна-амфибия. Автором гипотезы иногда считается биолог Элен Морган[1], хотя на деле она не была первой, кто её предложил. Предполагается, что гидропитек появился около 12 млн лет назад в результате эволюции рамапитека и обитал на побережье Восточной Африки. Акватическая теория (англ.Aquatic Ape Theory (AAT)) - альтернативная теория происхождения человека, которая, в отличие общепринятой теории, базирующейся на "саванновом" доминирующем факторе, который заставил человекообразных обезьян перейти к бипедализму, в качестве доминирующего фактора рассматривает воду (прибрежный шельф океана и реки с озерами). Гипотеза призвана обосновать отличие человека от прочих приматов (отсутствие волосяного покрова, выступающие груди у самок, выступающий нос) водным образом жизни одного из предков. Впервые была предложена морским биологом Алистером Харди (Alister Hardy) в 1929 году (опубликована только в 1960 году из-за того, что Харди боялся испортить свою карьеру[источник не указан 318 дней]) и независимо от него - германским биологом Максом Вестенхоффером в 1942 году.

Cоветский историк Б.Ф. Поршнев обращал внимание, что археоантропы были "в высокой степени водолюбивы"[2]. По другим сведениям, гидропитеки относились к гигантским лемурам, и их останки найдены в пещерах Мадагаскара[3].

Сторонники акватической теории считают, что в современной традиционной теории происхождения человека выделяются три основных эволюционных "скачка" (или фазы), которые недостаточно обоснованы (не выявлены их движущие силы) в рамках саванной теории:

1. Переход от человекообразных обезьян, обитающих на деревьях (поэтому их задние лапы напоминают передние с длинными пальцами)к человекообразным антропоидам (семейство австралопитеков), которые передвигаются по земле на двух задних ногах (так называемый бипедализм). 2. Переход от прямоходящего гоминида к антропоиду с анатомией, близкой к современному человеку, правда, с малым объёмом мозга (стадия Homo Erectus - "человек прямоходящий"). 3. Переход от Homo Erectus к современному человеку с большим мозгом (Homo Sapiens).

Все эти эволюционные переходы якобы находят естественное объяснение в рамках «акватической теории». Однако в академической науке гипотеза не получила широкой поддержки и на сегодняшний день практически на каждый из её аргументов сформулирован критический ответ официальной науки.

Содержание

Утверждения сторонников гипотезы

  • Даже те волосы, которые в ходе эволюции остались на теле современных людей, имеют такое направление роста, которое создаёт минимальное сопротивление при плавании в воде. Потеря волосяного покрова в саванне не имеет никакого смысла, тогда как у большинства водных млекопитающих волосы или утрачены полностью, или осталась только короткая шерсть, поскольку длинные волосы в воде увеличивает сопротивление при быстром плавании.
  • Толстый слой подкожного жира характерен только для морских млекопитающих, что позволяет им выживать в холодных морских водах (даже за полярным кругом). Современный человек, находясь в воде, температура которой ниже температуры тела, также подвергается переохлаждению. Поэтому подкожный жир позволяет человеку находиться в воде значительно дольше, чем при его отсутствии.
  • Бипедализм не имеет преимуществ в саванне, поскольку движение на четырёх лапах там более целесообразно (большая скорость, более целесообразная энергетика организма). В воде бипедализм возникает вполне естественно, чисто рефлекторно - в связи с необходимостью дыхания. То есть на двух ногах можно значительно дальше отойти от берега а также быстрее плавать. Также известно, что из птиц только пингвины адаптировались полностью для жизни в воде, и они также стоят вертикально и на поверхности, и на мелкой воде.
  • Кожа современных людей характеризуется высокой плотностью потовых желез, которая значительно выше, чем у других приматов. Эти железы вырабатывают два типа пота: апокриновый (apocrine) и эккриновый (eccrine) пот. Апокриновые железы активируются при эмоциональном возбуждении, а эккриновые железы - при повышении температуры. При нахождении на поверхности пот способствует охлаждению тела человека при высоких температурах. В случае выхода из морской воды потоотделение способствует очищению кожи от морской воды (уменьшение солёности).
  • Современные люди могут произвольно контролировать процессы дыхания (при существовании так называемого «дыхательного рефлекса») подобно морским млекопитающим и птицам. Все животные, обитающие на поверхности земли, могут одновременно пить воду и дышать. И только человек этого делать не может, поскольку вода попадает в лёгкие, и человек начинает захлебываться.

Другие особенности человека, связываемые с теорией

  • Если в воде открывать глаза (без защитных очков), то при выныривании слёзы помогают очистить глазные яблоки от соли.
  • Современные люди могут нырять за счёт произвольного контроля процесса дыхания. Более того, люди имеют так называемый «рефлекс закрытия» дыхательных путей при погружении в воду (этот рефлекс автоматически срабатывает, когда вода доходит до лица).
  • Любая современная женщина без предварительной подготовки может родить ребенка в воде. Более того, роды в воде часто более лёгкие в физиологическом отношении. К тому же новорожденный ребенок вполне приспособлен к выживанию под водой (при необходимости дыхания он автоматически стремится вынырнуть).

Критика теории

  • «Первопредки» гидропитеков рамапитеки. Согласно позднейшим открытиям палеоантропологов, рамапитеки оказались самками сивапитека.
  • Аргумент о "трении" волосяного покрова в воде представляется очень сомнительным утверждением - явно недостаточным для её обоснования.
  • Именно потеря волос привела к развитию уникального количества потовых желез и, соответственно, чрезвычайно хорошей терморегуляции: люди - одни из очень немногих существ, для которых нормой является активное движение в жаркий полдень.
  • Утверждение о том, что большое количество подкожного жира характерно только для морских млекопитающих, - ложное, в ошибочности которого можно легко убедиться, вспомнив хотя бы сало.
  • Для многочисленных видов морских млекопитающих бипедализм вовсе не характерен.
  • Что касается бипедализма пингвинов - то следует заметить, что для птиц с их крыльями бипедализм является одним из самых характерных признаков независимо от водного или не водного образа жизни.
  • Терморегуляционная «саванновая» функция пота очевидна своей полезностью, в то время как обессоливающая «морская» выглядит крайне надуманной и неважной.
  • Касательно слезоотделения после выныривания из воды: слезоотделение начинается и вследствие попадания пыли, ресниц, соломинок и других предметов, поэтому нет никаких оснований утверждать, что это реакция именно на морскую соль.

Примечания

  1. Владимир Лаговский Поправка к теории Дарвина: Пляж сделал из обезьяны человека  (рус.). Комсомольская правда (21 июля 2006). Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012. Проверено 18 мая 2011.
  2. О начале человеческой истории - 362 с.
  3. An Odd Ancient Giant Lemur

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гидропитеки" в других словарях:

  • Антропогенез — Антропогенез  часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного (лат. Homo sapiens), отделившегося от прочих гоминид, человекообразных обезьян и плацентарных млекопитающих, процесс историко эволюционного… …   Википедия

  • Плавание человека — Эта статья  об умении человека плавать. О плавании как виде спорта см. Плавание …   Википедия

  • Сивапитеки — ? † Сивапитеки Научная классификация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»