Графство Невер

Графство Невер

Графство Невер

графство Невер
фр. Comté de Nevers

графство
Flag of None.svg
IX век — 1789


Flag of France.svg


Bourgogne in XI-XII century.png
Графство Невер и другие бургундские земли в XI—XII веках.
Столица Невер
Преемственность
Франкское государство
Франция

Графство Невер (фр. Comté de Nevers) — средневековое бургундское феодальное образование, существовавшее с IX века, столицей которого был город Невер. Правители графства находились в вассальной зависимости от герцогов Бургундии. В 1539 году графство Невер было возведено в герцогства. Территория Невера включало историческую провинцию Ниверне, занимая современный департамент Ньевр и прилегающую территорию на правобережье в среднем течении Луары. После Великой французской революции 1789 года герцогство было конфисковано и присоединено к Франции.

Содержание

История

Невер в IX—X веках

Бургундские графства в IX веке

Как и у большей части других бургундских графств, происхождение графства Осер датируется IX веком. Первоначально территория графства принадлежала епископам Невера, известным с IV века. При Каролингах епископы Невера обладали функциями графа и епископа одновременно. В 853 году упоминается Гуго, граф Невера и Буржа, принявший участие в королевской ассамблее в Серваисе.

В 864 году маркиз Нейстрии Роберт Сильный получил территории, расположенные между Сеной и Луарой, позже получившие название «герцогство Франция», в состав которой вошли и графства Невер и Осер. Он погиб в 866 году в битве с норманнами. Его сыновья были слишком молодые, чтобы унаследовать отцовские владения, поэтому их унаследовал пасынок Роберта, Гуго Аббат.

В феврале 880 года король Восточно-Франкского королевства Людовик III Младший решил воспользоваться смертью короля Западно-Франкского королевства Людовика II Заики и захватить королевство, напав на него, но был отбит армией, возглавляемой Гуго Аббатом. В марте Гуго урегулировал вопрос о наследовании во Франции между двумя сыновьями Людовика Заики: Людовик III получил Нейстрию, а Карломан II — Бургундию и Аквитанию. После этого Гуго Аббат стал занимать главенствующую роль в Западно-Франкском королевстве, фактически управляя им до 884 года. Он регулярно боролся против норманнов. В 885 году император Карл III откупился от норманов, чтобы они не пошли на Париж. Но они опустошили Бургундию. Санс оказал сопротивление, но аббатство Сен-Жермен д'Осер было сожжено.

Гуго умер в мае 886 года, после чего не нашлось равной ему по величине фигуры. Его племянник Ричард Заступник, граф Отёна, начал увеличивать свои владения, завладев графством Осер и аббатством Сен-Жермен д'Осер после смерти Гуго. А после свержения императора Карла III в 887 году началась борьба за наследство империи.

В Западно-Франкском королевстве образовалось несколько партий, каждая выбрала себе короля. Архиепископ Реймса Фульк призвал герцога Сполето Гвидо, который прибыл в начале 888 года в Лангр, где был коронован архиепископом Жилоном. Но 29 февраля 888 года архиепископ Санса Готье в Компьене короновал Эда, сына Роберта Сильного. Гвидо в итоге был вынужден со своими сторонниками отправиться обратно в Италию.

В это время в Бургундии положение также было нестабильно. В Невере в это время упоминается граф Ратье (Роже) сближается то с Гуго Буржским, то с Гильомом I Благочестивым, герцогом Аквитании и графом Макона.

Начиная с 911 года Осера, Авалона, Отён, Бон, Бриен, Шалон, Дижон, Лангр, Невер, Санс и Труа признают главенство Ричарда Заступника, а в 918 году он принял титул герцога Бургундии.

В 919 году графа Невера Ратье сменяет Сегюн, о котором неизвестно практически ничего. В 926 году его сменяет Жоффруа, которому пришлось постоянно бороться с герцогами Аквитании, которые пытались присоединить графство к своим владениям. После этого известия о графах Невера исчезают до второй половины X века, когда Невер оказался под управлением Эда-Генриха, ставшего в 965 году герцогом Бургундии.

В 978 году Эд-Генрих передал Невер своему пасынку, Отто-Гильому. В 982 году, после смерти двух сыновей графа Макона Обри II, Отто-Гильом получил во владение и графство Макон, а в 986 году Эд-Генрих сделал Отто-Гильома своим наместником и графом Бургундии, в результате чего к 987 году тот распространил свою власть на оба берега Соны. В свою очередь в 989 году Отто Гильом передал графство Невер своему зятю Ландри, женатому на его Матильде и ставшего родоначальником Неверского дома.

Объединённое графство Невер, Осер и Тоннер

После смерти герцога Бургундии Эда-Генриха бургундская знать признала своим герцогом Отто Гильома. Его поддержали зять Ландри Неверский и граф-епископ Лангра Брюн. Отто-Гильом получил в подчинение Отён, Авалон, Дижон и Бон. Ландри, воспользовавшись отсутствием Гуго де Шалона, графа Шалона и епископа Осера, захватил Осер. Но права на герцогство предъявил и король Франции Роберт II, которого поддержали Гуго де Шалон и герцог Нормандии Ричард II. Они попытались захватить Осер, но неудачно, после чего ушли в Париж. В 1005 году королевская армия опять появилась в Бургундии, и Ландри капитулировал. В обмен на признание Роберта он выторговал себе титул графа Осера и договорился о браке своего сына Рено и сестры Роберта Адель.

Бургундия в XII—XIII веках

После смерти Ландри в 1028 году ему наследовал в Невере и Осере старший сын, Рено I. При нём начался затяжной конфликт с герцогом Бургундии Робертом I по поводу границы между герцогством и графством Осер, в результате этой борьбы он погиб в 1040 году. Его младший брат Бодон (ум. 1032) получил как приданое жены графство Вандом.

После смерти Рено ему наследовал сын Гильом I (ок. 1030 — 1083). Около 1045 года он женился на графине Тоннера Ирменгарде (ок. 1030 — до 1085), благодаря чему объединил три графства — Невер, Осер и Тоннер. Это объединение сохранялось до 1262 года. Иногда Осер и Тоннер ненадолго выделялось в качестве отдельного владения, однако вскоре опять возвращались обратно к графам Невера. Гильом I продолжил начатую еще отцом борьбу против герцога Роберта I, которая закончилась только после смерти герцога в 1076 году. Мир был закреплен браком нового герцога Гуго I на дочери Гильома, Сибилле.

После смерти Гильома его владения были разделены между сыновьями. Старший, Рено II (ум. ок. 1097), получил Невер и Осер, второй, Гильом (ум. после 1092) — Тоннер. После смерти Гильома Тоннер вернулся к Рено. Еще один сын, Роберт (ум.1095), стал епископом Осера.

После недолгого правления Рено II ему наследовал сын Гильом II (ум. 1148). Он в 1101 году с пятнадцатитысячной армией отправился в Иерусалимское королевство, но вскоре вернулся обратно. В 1106 году был убит в монастырской церкви аббат Везле Арто, но убийцы остались безнаказанными. Граф Гильом II боролся против своего соседа Тибо, графа Блуа и Шартра, но в результате попал в плен, в котором пробыл до 1119 года. В том же году Гильом II попытался захватить земли аббатства Везле, что вызвало недовольство епископа Невера. Позже конфликты с аббатством у графа возникали постоянно.

Гильом II был личным другом короля Франции Людовика VII. Когда тот в 1147 году решил отправится во второй крестовый поход, он решил оставить регентом королевства Гильома. Но Гильом отказался от этого, но выторговал себе прощение за действия против аббатства Везле. Он умер в следующем году. Ему наследовал старший сын, Гильом III (ум. 1161). Он участвовал во втором крестовом походе. По возвращении из него он возобновил в 1150 году конфликт против аббатства Везле, начав борьбу против аббата Понса (ум. 1161). В результате в 1152 году аббат Понс бежал в аббатство Клюни, аббат которого смог добиться перемирия между сторонами, а в 1154 году вмешался король Людовик VII, который смог на некоторое время уладить конфликт.

После смерти Гильома III его владения оказались разделены между двумя сыновьями. Старший, Гильом IV получил Невер и Осер, а второй, Ги — Тоннер. Гильом в 1165 году вновь начал борьбу против аббатства Везле, которое в 1161 году возглавил Гильом де Мелло (ум. 1171). Он захватил аббатство и потребовал выбрать нового аббата, однако вновь вмешался король Людовик VII, который в 1166 году прибыл в аббатство и восстановил Гильома де Мелло в его правах. Граф Гильом IV для искупления был вынужден отправиться в Святую землю, где и умер в 1168 году в Акре.

После смерти бездетного Гильома IV Невер и Осер достались его брату Ги, вновь объединившего все три графства. Он женился на Мод, дочери герцога Бургундии Гуго III. Он продолжил политику своих предшественников по отношению к аббатству Везле, что в итоге привело к тому, что он был отлучён от церкви. Кроме того он вступил в конфликт с тестем, герцогом Гуго III, что привело к конфликту, в результате чего Ги в 1174 году попал в плен и был заключён в Бон, где пробыл до 1175 года.

Наследовавший Ги единственный сын, Гильом V был ещё ребёнком, в результате чего графства оказались под управлением Мод Бургундской, вдовы Ги. Гильом умер в 1111 году, так и не достигнув совершеннолетия. Претензии на графства предъявил младший брат Ги, Рено, однако графиней была признана Агнес, старшая дочь Ги. В 1184 году король Франции выдал её замуж за своего двоюродного брата, Пьера II де Куртене. Агнес умерла в 1193 году, наследницей стала их единственная выжившая дочь, Матильда де Куртене. Однако графства остались под управлением Пьера, женившегося второй раз на Иоланде де Эно.

В 1199 году на Пьера напал Эрве IV де Донзи, в результате чего Пьер оказался в плену. Для того, чтобы получить свободу, Пьер был вынужден принять условия Эрве, который получил руку Матильды, наследницы графств, а также графство Невер. Король Франции Филипп II Август ратифицировал этот договор в октябре 1199 году, после чего Невер оказался под управлением Эрве. Осер и Тоннер оставался под управлением Пьера де Куртене до 1217 года.

Во время своего правления Эрве, как и многие его предшественники, конфликтовал с аббатсвом Везле. Эта вечная ссора была завершена в 1213 году при посредничестве папы, который за отказ Эрве от вмешательства во внутренние дела аббатства дал папское разрешение на брак Эрве и Матильды, имевших к тому моменту детей. В 1217 году Эрве выдал свою дочь Агнес за Филиппа, сына будущего короля Людовика VIII, однако тот умер в следующем году.

В 1217 году тесть Эрве, Пьер де Куртене, был избран императором Латинской империи. Однако вскоре после этого он попал в плен и умер в 1219 году. Эрве, который в 12181219 годах участвовал в Пятом крестовом походе, предъявил права на Осер и Тоннер. Тоннер ему удалось занять без проблем, а на Осер предъявили претензии Филипп II, маркграф Намюра, сын Пьера II от второго брака, и Роберт де Куртене, брат Пьера II. Но при поддержке папы Гонория II Осер был передан Эрве. Он умер в 1222 году.

Дочь Эрве и Матильды, Агнес де Донзи, в 1221 году вышла второй раз замуж за Ги I (IV) де Шатийона, графа де Сен-Поль. Агнес умерла в 1225 году, её муж погиб в 1226 году. У них остались сын, Гоше (ум. 1250), не оставивший наследников, и дочь, Иоланду (до 1221 — 1254), ставшая после смерти брата наследницей графств, находившихся под управлением Матильды де Куртене и её второго мужа Гига IV (ок. 1199 — 1241), графа де Форе. Гиг в 1230 году опять возобновил войну против аббатства Везле, которая продолжалась три года, пока аббат Гишар не смог заключить мир, выплатив денежную компенсацию. Ги в 1235 году отправился в крестовый поход и умер после возвращения из него в 1241 году.

Иоланда де Шатийон была в 1234 году была выдана замуж за Аршамбо IX Молодого (ум. 1249), сеньора де Бурбон. Их дочери были в 1248 году выданы замуж за двух сыновей герцога Бургундии Гуго IV. В итоге старшая дочь, Матильда (Маго) (1234—1262), после смерти Матильды де Куртене в 1256 году, унаследовала Невер, Тоннер и Осер.

Невер со второй половины XIII века

Графиня Матильда II умерла в 1262 году. У неё не было сыновей, только три дочери. Первоначально графства находились под опекой её мужа, Эда Бургундского, который умер в 1266 году после чего старшая из дочерей, Иоланда, получила все три графства. Однако с этим не согласились её младшие сёстры, оспорившие права Иоланды и обратившиеся с жалобой в парламент. В итоге в День всех святых в 1273 году было произведено разделение графств. За Иоландой было закреплено только графство Невер, Маргарита (1251—1308) получила графство Тоннер, а Алиса — графство Осер, перешедшее к её мужу, Жану I де Шалон, сеньору де Рошфор.

Иоланда вторым браком в 1280 году вышла замуж за наследника графа Фландрии Роберта Бетюнского. После смерти Иоланды Невер перешёл к её старшему сыну от брака с Робертом, Людовику I де Дампьеру, получившего еще посредством брака графство Ретель. А сын Людовика, Людовик II Неверский, унаследовавший после смерти деда, Роберта Бетюнского, в 1322 году Фландрия, объединил с ним Невер и Ретель.

В составе Фландрии Невер в 1384 году из-за брака графини Маргариты с герцогом Бургундии Филиппом II Смелым, оказался на некоторое время включён в состав герцогства Бургундия. В 1385 году Невер был выделен старшему сыну и наследнику Филиппа и Маргариты, Жану Бесстрашному, который, став после смерти отца в 1304 году герцогом Бургундии, передал Невер своему брату Филиппу II, получившего в 1406 году ещё и Ретель. Потомки Филиппа управляли Невером и Ретелем до смерти в 1491 году графа Жана II, после чего графства оказались разделены. Ретель получила дочь Жана, Шарлотта, и её муж Жан III д'Альбре (ум. 1524), сеньор д'Орваль, а Невер — Елизавета (1439—1483), выданная замуж за Энгельберта Клевского (1462—1506), происходившего из Клевского (Маркского) дома.

Сын Энгельберта и Елизаветы, Карл II, женился в 1504 году на своей кузине Марии д'Альбре, дочери Шарлотты Ретельской, в результате чего опять объединил Невер и Ретель. При сыне Карла и Марии, Франсуа I (1516—1562), в 1539 году графство Невер получило статус герцогства.

В 1565 году посредством брака Невер и Ретель перешли к мантуанскому принцу Людовико IV Гонзаге, женатого на Генриетте Клевской, дочери Франсуа. В 1581 году король Франции даровал Ретелю статус герцогства. Их сын Карл III в результате Войны за мантуанское наследство в 1627 году сменил двоюродного брата, Винченцо II, в качестве суверенного герцога Мантуи и Монферрата. В составе владений Гонзага Ретель и Невер оставались до 1659 года, когда Карл IV, внук Карла III, продал их кардиналу Мазарини, первому министру короля Франции. После его смерти в 1661 году Невер и Ретель оказались окончательно разделены.

Невер получил Филипп-Жюльен Манчини (1641—1707), племянник кардинала. Последним правителем герцогства был Луи-Джулио Манчини (1716—1798). После Великой французской революции 1789 года герцогство Невер было конфисковано и присоединено к Франции.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Графство Невер" в других словарях:

  • Невер (графство) — графство Невер фр. Comté de Nevers графство ← …   Википедия

  • Графство Осер — фр. Comté d Auxerre графство ← …   Википедия

  • Графство Тоннер — фр. Comté de Tonnerre графство ← …   Википедия

  • Графство Ретель — графство (герцогство) Ретель фр. Comté (duché) de Rethel графство, затем герцогство …   Википедия

  • Графство Бургундия — Герб графства Бургундия до XIII века. У этого термина существуют и другие значения, см. Бургундия (значения). Графство Бургундия  средневековое …   Википедия

  • НЕВЕР — (Nevers, древн. Noviodunum), город в центральной части Франции, на реке Луара (см. ЛУАРА). Административный центр департамента Ньевр. Население 39,3 тыс человек (2004). Речной порт и железнодорожный узел. Сельскохозяйственное машиностроение,… …   Энциклопедический словарь

  • V.2.12.14. Графство Невер (ок. 890 - 1792) — ⇑ V.2.12. Феодальные владения Восточной Франции Ниверне. Стол. Невер 1) Графы Невера. 1. Ратье (ок. 890 918). 2. Сегуин (ок. 918 40). 3. Оттон, сын Гуго Великого (ок. 960 80). 4. Оттон Вильгельм, сын Генриха, герцога Бургундии (ок. 980 92). 5.… …   Правители Мира

  • Невер — Координаты: 46°59′36″ с. ш. 3°09′26″ в. д. / 46.993333° с. ш. 3.157222° в. д.  …   Википедия

  • Графство Отён — фр. Comte d Autun графство ← …   Википедия

  • Графство Отен — Графство Отён (фр. Comte d Autun) средневековое бургундское феодальное образование, столицей которого был город Отён. Графство стало ядром образованного в 918 году герцогства Бургундия. Содержание 1 География 2 История 2.1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»