Галльское нашествие на Балканы

Галльское нашествие на Балканы
Галльское нашествие

Галльское нашествие на Балканы — серия военных походов кельтов конца IV века до н.э — начала III века до н. э., описанная в древнегреческих источниках и подтверждаемая археологическими находками.

Союз кельтских племён принадлежащих к латенской культуре начал движение на юго-восток к Балканскому полуострову в четвёртом веке до н. э., это движение достигло кульминации в начале третьего века до н. э., когда началось вторжение в Македонию, Фракию и Грецию. Часть кельтов двинулась на Анатолию, где ими была основана Галатия.

В 279 году до н. э. галлы двинулись на Грецию, разбили греков на перевале Фермопилы и разграбили святилище в Дельфах, но вскоре сами были разбиты, а их предводитель Бренн умер от ран. После вторжения греческие мастера изображали гибнущих галлов в своих скульптурах, одна из самых известных — «Умирающий галл»

Ещё один военный поход галлов был на Пергам, где они были разбиты царём Атталом, который увековечил эту победу воздвигнув Пергамский алтарь.

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Галльское нашествие на Балканы" в других словарях:

  • Галлы (племена) — У этого термина существуют и другие значения, см. Галл (значения). Галлы  племена кельтской группы, обитавшие на территории Галлии (нынешней Франции, Бельгии, части Швейцарии и Северной Италии) с железного века до римского периода. Они… …   Википедия

  • Галаты — У этого термина существуют и другие значения, см. Галат. «Умирающий галл»& …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»