Хади Такташ (ОПГ)

Хади Такташ (ОПГ)
ОПГ «Хади Такташ»
Место базирования

Flag of Russia.svg Россия

Основана

Рауф Шарафутдинов, Анвар Халиуллин

Годы активности

1980-е гг. - 2002 год

Территория

часть города Казань

Криминальная деятельность

Рэкет, отмывание денег, заказные убийства, вымогательство.

Противники

ОПГ "Перваки", "Жилка", "Павлюхинские" и другие преступные группировки Казани.

«Хади Такташ» — одна из самых известных российских ОПГ, которая возникла ещё в конце 1970-х годов и была ликвидирована лишь спустя 20 лет.

Содержание

История возникновения

В конце 1970-х — начале 1980-х годов в средствах массовой информации и юридической литературе СССР появилось понятие «казанский феномен». Подростки из рабочих слободок, с окраин Казани, объединялись в молодёжные группировки, носившие имена по названиям районов или улиц, на которых проживали члены данных группировок. Они начинали «делить асфальт», т. е. захватывать территории. Своего расцвета «казанский феномен» достиг в 1978 году, когда члены ОПГ «Теплоконтроль», более известные как «Тяп-Ляп», организовали ряд пробегов по Казани, насмерть забивая любых встречных. Правда, после этого с группировкой быстро покончили. Нескольких членов «Теплоконтроля» приговорили к смертной казни через расстрел.

Именно к таким группировкам и относилась «Хади Такташ». Она получила свое название по улице, на которой жили члены группировки — улица Хади Такташа. Часть из её членов уже успела отбыть тюремные заключения — «отсидеть». Период её возвышения пришёлся на начало 1990-х годов — распад СССР и становление рыночной экономики.

Возвышение

В сентябре 1993 года трое жителей Казани — Ильсур Валеев, Рустем Бареев и Владимир Диденко поехали по делам в Москву и бесследно пропали. Спустя некоторое время в столицу отправились еще несколько жителей Казани — Александр Кобальнов, Булат Кулаков и Сергей Аксанов. Они были приятелями первых троих пропавших и поехали на их поиски. Вскоре они также пропали.

В начале января 1994 года в коллекторе реки Чермянки на окраине Москвы было обнаружено два расчленённых трупа. Экспертиза показала, что это тела Кобальнова и Кулакова. Остальные четверо так никогда и не были обнаружены, хотя можно не сомневаться, что и они были убиты.

Вскоре выяснилось, что все погибшие и пропавшие были членами казанской группировки «Хади Такташ». К тому времени она раскололась на две бригады — «стариков» и «молодых». «Старики» выступали за воровские понятия, а «молодые» — за реализацию их влияния в экономике, власти и в других сферах жизни.

Главой стариков в начале 1990-х годов был Рауф Шарафутдинов по кличке Рафа. Главой же «молодых» стал Анвар Халиуллин. «Молодые» стали активно заниматься бизнесом. Они взяли под свой контроль казанский комбинат «Оргсинтез», выгодно продавая его продукцию — крошку и пленку. «Старики» тут же решили брать долю с операций «молодых», но получили жёсткий отпор.

4 ноября 1992 года Анвар Халиуллин, отказавшийся делиться, был убит через дыру в заборе из ружья. В январе 1993 года «молодые» ответили — Шарафутдинов был убит в Москве на Пантелеевской улице. А вскоре последовали и уже упоминавшиеся шесть московских убийств и исчезновений. Все убитые относились к клану «стариков», что позволило посчитать, что к преступлению были причастны «молодые».

После завершения «зачистки» лидером «Хади Такташ» стал Николай Гусев. Он замкнул все основные финансовые потоки на себя. Своим партнером и правой рукой в группировке он делает умного и рассудительного Радика Галиакберова по кличке Раджа.

После истечения сроков расследования уголовного дела об убийстве шести человек в Москве и его приостановки Гусев уехал на постоянное место жительства в Испанию, где проживает и по сей день. Во главе группировки стал Галиакберов.

Раджа продолжил зачистку оставшихся «стариков». Были убиты более не активные члены группировки Володин и Маряшин и ряд других. Поскольку врагов больше не осталось, «хадишевские» стали двигаться дальше. Они взяли под свой контроль всю проституцию Казани и сферу сбыта наркотиков. Шефство над проститутками доверили ранее судимому за изнасилование Александру Сычёву. Также «хадишевские» прибрали к рукам сферу ритуальных услуг Казани.

На некоторое время группировка вела себя относительно тихо. Но уже летом 1995 года были убиты активные её члены Эдуард Хайруллин и Владимир Воронцов. Через два года убивают шурина Александра Кобальнова, который принимал активное участие в его поисках. Как всегда, свидетелей не было.

Самым кровавым в истории «Хади Такташ» по праву считается 1997 год — год её наивысшего расцвета.

Расцвет группировки

Наиболее опасными противниками Раджи в криминальном мире Казани была ОПГ «Жилплощадка» («Жилка») во главе с Хайдаром Закировым. «Жилковские» отобрали у «Хадишевских» комбинат «Оргсинтез», однако позже переключились на Санкт-Петербург, где летом 1996 года Закиров был убит киллерами. Это намного облегчило задачу Радже.

Другим противником «Хади Такташ» была промышлявшая в районе «Первые горки» группировка «Перваки». 25 августа 1997 года в квартире дома по улице Мавлютова обнаружили сразу три трупа — все члены «Перваков». Четвертая жертва осталась жива. Раиль Мубараков по кличке Рубль дал показания, изобличающие «хадишевских», в частности, Андрея Ситнова, который лично руководил расправой, и Сергея Гребенникова по кличке Промокашка.

Но вскоре Мубараков отказался от своих показаний, а двое других свидетелей — братья Николаевы, которые видели Ситнова и Гребенникова, были убиты. Обоих их пришлось отпустить.

Лидерами группировки «Перваки» были Альберт Бодров по кличке Бибик и Фердинанд Юсупов по кличке Федя. Половина группировки «Перваки», возглавляемая Бодровым, объявила войну «хадишевским», а Юсупов занял стороннюю позицию.

В результате войны погибли 9 членов «Перваков» и несколько случайных свидетелей. Из «хадишевских» погиб только один, и ещё Ситнов был ранен во время одной из разборок.

5 августа 1998 года был убит бывший член «Хади Такташ» Никита Воздвиженский. 9 марта 1999 года был убит еще один бывший член «Хади Такташ» — Александр Сакмаров. Целью данного убийства, как позже выяснило следствие, было выманить Бибика из Москвы в Казань на похороны Сакмарова — тот был свояком Бибика. Но Бибик не приехал.

Конец группировки

10 ноября 1999 года было совершено покушение на лидера «Павлюхинской» ОПГ Казани Владимира Марушкина. Киллера задержала охрана Марушкина, но сам авторитет был убит. Задержанным оказался Анатолий Новицкий, киллер «Хади Такташ». Новицкий дал показания против Раджи.

В конце 1999 года Галиакберов, Сычёв, Гребенников, Ситнов и другие члены группировки «Хади Такташ» были арестованы. Большинство из них давать показания отказывались.

Следствие

Следствие по делу «Хади Такташ» доселе не имело аналогов. Впервые должно было быть вырвано под корень целое организованное преступное сообщество. Впервые в истории российского судопроизводства была применена программа защиты свидетелей. Свидетелям надевали маски, изменяли голоса и фигуры.

По некоторым данным, во время следствия члены группировки предъявили правительству Татарстана ультиматум — или Раджа отпускается на свободу, или Президент Республики Шаймиев будет убит.

Суд

По подсчетам следствия, на счету ОПГ «Хади Такташ» не менее 60 убийств. Но доказанными суд признал лишь 13 из них.

В январе 2002 года состоялся суд. Он приговорил:

  • Гребенникова и Сычева — к 24 годам лишения свободы
  • Зайнутдинова и Ситнова — к 22 годам лишения свободы
  • Новицкого и Чернеева — к 20 годам лишения свободы
  • Широкова — к 15 годам лишения свободы.

В сумме 11 бандитов получили 180 лет.

Еще двое — Радик Галиакберов и его правая рука Ринат Фахрутдинов по кличке Ринтик получили высшую меру наказания — пожизненное заключение.

Радик Галиакберов в настоящее время находится в колонии «Черный дельфин» Оренбургской области.

Интересные факты

  • Девизом «хадишевских» было: «Хади Такташ — весь город наш!»
  • За помощью к Радже, уже отбывающему пожизненный срок, обращались в 2003 году сотрудники правоохранительных органов, занимавшиеся расследованием убийства директора казанского пивзавода «Красный Восток» Айбата Айбатова, совершенного 20 февраля 1996 года. Раджа заявил, что некто Борис Булатов обращался к нему с просьбой ликвидировать Айбатова, но его не устроила сумма гонорара. Заказ принял другой бывший член его группировки — Сергей Павлов по кличке Матрос. Павлов и Булатов были арестованы и в 2006 году были приговорены к 9 и 11 годам лишения свободы соответственно. А Радже сделали некоторые послабления по режиму содержания.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Хади Такташ (ОПГ)" в других словарях:

  • Хади Такташ (значения) — Персоналии Хади Такташ татарский поэт, один из основоположников татарской советской поэзии. Другое ОПГ «Хади Такташ» Казанская организованная преступная группа возникшая в конце 1970 х годов …   Википедия

  • ХАДИ (значения) — ХАДИ: Харьковский национальный автомобильно дорожный университет  университет в Харькове, до 1991 года носил название Харьковский автомобильно дорожный институт (ХАДИ). Серия спортивных автомобилей ХАДИ ХАДИ (автомобили): ХАДИ 2 ХАДИ 3 ХАДИ… …   Википедия

  • Двадцать девятый комплекс (ОПГ) — Двадцать девятый комплекс (29 комплекс)  организованная преступная группировка, орудовавшая в течение 90 х годов ХХ века и начала 2000 х годов на территории республики Татарстан, Москвы, Украины. Содержание 1 История создания группировки …   Википедия

  • Слоновская ОПГ — Слоновская организованная преступная группировка (известна также как «слоны»)  крупнейшая ОПГ Рязанской области, существовала до 1996 года. Содержание 1 История 2 См. также 3 Примечания …   Википедия

  • Люберецкая ОПГ — организованная преступная группировка, существовавшая в Люберецком районе Подмосковья в конце 1980 х начале 1990 х годов. Основатели Сергей Аксёнов по кличке Аксей и Александр Бобылев по кличке Рауль , или Папа [1]. Включает 18 бригад. [2] ОПГ… …   Википедия

  • Медведковская ОПГ — Медведковская ОПГ  организованная преступная группировка. В 1993 1994 Медведковская ОПГ влилась в Ореховскую ОПГ. Название группировки относится к спортивному клубу в районе Москвы, Медведково, в котором тренировались члены группы.… …   Википедия

  • Солнцевская ОПГ — Солнцевская преступная группировка  организованная преступная группировка, возникшая в начале 1990 х годов на территории муниципального округа Солнцево города Москва. В числе лидеров группировки стоят Александр Федулов (Федул), Сергей… …   Википедия

  • Жилка (ОПГ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жилка (значения). Жилка (ОПГ) Место базирования …   Википедия

  • Общак (ОПГ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Общак (значения). «Общак»  крупное организованное преступное сообщество, действующее на Дальнем Востоке России. По данным правоохранительных органов, в сообщество входит более четырёх тысяч… …   Википедия

  • Организованная преступность в России — Организованная преступность в России  форма преступности, появившаяся в СССР в 1960 х годах[1], представленная организованными преступными формированиями, совершающими в основном корыстные и корыстно насильственные преступления, ведущими… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»