Высшая Нормальная Школа (Пиза)

Высшая Нормальная Школа (Пиза)

Высшая Нормальная Школа (Пиза)

Высшая Нормальная Школа
Pisa Palazzo della Carovana.JPG
Год основания 1810
Тип Высшая Школа
Студенты 270
Расположение Пиза
Сайт www.sns.it

Высшая Нормальная Школа в Пизе (итал. Scuola Normale Superiore)— итальянский государственный центр высшего образования и научных исследований, итальянский аналог Высшей Нормальной Школы в Париже.

Высшая Нормальная Школа является самым престижным учебным заведением Италии. Создана 18 октября 1810 года по декрету Наполеона Бонапарта как филиал Высшей Нормальной Школы в Париже.

Многие нормалисты (именно так называют студентов и выпускников Школы) преподавали и преподают во многих университетах Италии и мира и внесли огромный вклад в изучение точных и гуманитарных наук: историки Джоаккино Вольпе и Делио Кантимори, филолог Луиджи Руссо, математики Вито Вольтерра, Мауро Пиконе и Альдо Андреотти.

Из стен Школы вышли три лауреата Нобелевской премии: физики Энрико Ферми и Карло Руббиа и поэт Джозуэ Кардуччи.

Нормалисты всегда принимали и принимают активное участие в жизни Италии, как например, члены парламента и политики Джованни Джентиле, Джованни Гронки, Карло Адзельо Чампи, Марино Райчич, Алессандро Натта, Альдо Капитини, Массимо Д Алема, Фабио Мусси, а также писатели и редакторы влиятельных издательств Джулио Боллати, Адриано Софри, Пьетро Читати и Антонио Табукки.

С 1999 года Школу возглавляет профессор Сальваторе Сеттис, тоже нормалист.

Несмотря на то, что высшее образование в Италии платное, Высшая Нормальная Школа в Пизе обеспечивает своих студентов питанием и бесплатным общежитием, оплачивает налоги на высшее образование и выплачивает небольшое ежемесячное пособие на приобретение необходимых для обучения книг. Кроме того студентам гарантированы бесплатно или по льготным ценам некоторые услуги (копирование, посещение библиотеки, бесплатный интернет в общежитии, скидки на посещение спортивных заведений и так далее) и общий фонд самоуправления, средства из которого можно использовать на различные развивающие и культурные мероприятия.

Кроме обучения в Школе, нормалисты являются ещё и студентами Пизанского Государственного Университета. И в Школе и в Университете нормалисты обязаны иметь средний балл не ниже 27 из 30 и не могут получать менее 24 баллов из 30, студенты, не выполняющие данные условия подлежат отчислению.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Высшая Нормальная Школа (Пиза)" в других словарях:

  • Высшая нормальная школа (Пиза) — Высшая Нормальная Школа Год основания 1810 …   Википедия

  • Натта, Алессандро — Алессандро Натта итал. Alessandro Natta Дата рождения: 7 июля 1918(1918 07 07) Место рождения: г. Онелья в провинции Империя области …   Википедия

  • Арцела, Чезаре — Чезаре Арцела итал. Cesare Arzelà …   Википедия

  • Галилей, Галилео — Галилео Галилей Galileo Galilei Портрет Галилео Галилея (1635) кисти …   Википедия

  • Пизанский университет — Оригинальное название …   Википедия

  • Университет — (от лат. universitas совокупность). В настоящее время с понятием У. соединяют представление о высшем учебном заведении, которое, имея целью свободное преподавание и развитие всех отраслей науки (universitas litterarum), независимо от их… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»