Вульводиния

Вульводиния
Вульводиния
МКБ-10 N94.8.94.8.
МКБ-9 625.7

Вульводиния — это боль в области вульвы и влагалища у женщин, причину которой не удается установить. Вульводиния не связана с инфекцией, аллергией, травмой и другими определяемыми факторами, и этот диагноз может быть поставлен только после исключения других заболеваний или состояний, способных вызывать болезненные ощущения в этой области.

Содержание

Механизм

В основе боли при вульводинии лежит такой же механизм нарушений, как при других нейропатиях. Предполагают, что причинными факторами могут быть генетические и иммунные.

Симптомы

Основным и единственным симптомом вульводинии является боль в области наружных половых органов и входа во влагалище. Боль может носить самый разнообразный характер (жжение, колющая, пульсирующая, зудящая боль), может быть постоянной или возникать от давления и при половом акте. Боль может отдавать в промежность, задний проход, уретру, внутреннюю поверхность бедер.

Лечение

Медикаментозное лечение. При вульводинии используют антидепрессанты, средства для лечения нейропатий, местно-анестезирующие гели или спреи, новокаиновые блокады.

Физиолечение. Применяются специальные мануальные техники, электромиостимуляция.

Рефлексотерапия. В некоторых случаях эффективно иглоукалывание.

Хирургическое лечение. В тяжелых случаях, когда нет эффекта от других средств, прибегают к удалению той части половых органов, в которой наблюдается чрезмерная болезненность.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вульводиния" в других словарях:

  • вульводиния — сущ., кол во синонимов: 1 • боль (120) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • боль — См. мука …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»