Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур

Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур
Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур Российской академии сельскохозяйственных наук»
(ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии)
Директор

д-р с/х наук Князев, Сергей Дмитриевич

Сотрудников

около 300

Аспирантура

06.01.05 («селекция и семеноводство»), 06.01.07 («плодоводство и виноградарство»)

Расположение

Орловская область, Орловский район, дер. Жилина

Юридический адрес

302530, Орловская область, Орловский район, п/о Жилина, ВНИИСПК.

Сайт

www.vniispk.ru

Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур» (ВНИИСПК) — научное учреждение Российской академии сельскохозяйственных наук — старейшее помологическое и садоводческое учреждение России.

Содержание

История

История основания института неразрывно связана с именем графа Павла Дмитриевича Кисёлева, Министра государственных имуществ Российской империи в правительстве Императора Николая I.

В 1842 году выходит положение о садовых заведениях, в котором предусматривалось создание казенных древесных питомников[1].

15 сентября 1843 года Третий Департамент Министерства государственных имуществ, на основании приказа П. Д. Киселёва, издал предписание за № 12506 с предложением основать в Орловской губернии древесный питомник или казенный сад.

Целями создания питомника обозначались развитие садоводства у государственных крестьян, акклиматизация и распространение полезных плодовых, ягодных, декоративных и овощных культур. До наших дней дошло письмо от 26 марта 1845 года на имя управляющего Орловской палатой государственных имуществ:

На основании приказания его сиятельства господина Министра, сообщенного Вам в предложении от 31 августа прошлого года № 12089, препровождаю при сем составленный в Департаменте чертеж на устройство при Орловском древесном питомнике дома для садовника, флигеля для рабочих и парников

Орловский древесный питомник, площадью 15 десятин был устроен на южной окраине Орла, на берегу Оки. 28 апреля 1845 года состоялось его официальное открытие. Этот день поныне ежегодно отмечается как день рождения института.

Организация питомника благотворно сказалась на на развитии садоводства в Орловской губернии. Так, в отчете за 1853 год отмечалось, что с момента основания питомника, число садов вблизи города Орла возросло в 10 раз. В 1847 году, при питомнике была создана школа садоводства, в которую принимали на учебу юношей 15—17 лет из числа крестьянских детей Орловской и Курской губерний. Выпускников обычно приглашали на работу в дворянские усадьбы. C конца 80-х годов XIX века при питомнике организованы курсы плодоводства для учителей общеобразовательных школ. С 1887 года на базе питомника начато производство плодовых и ягодных вин.

С 1896 года начинается изучение и акклиматизация канадских и северо-американских сортов яблони.

В 1922 году на базе питомника создается Орловский помологический рассадник. К этому времени, площадь хозяйства составляла около 30 га, в том числе, плодовый питомник — 6,6 га, фруктовый сад — 2,3 га, дендрологическое отделение — 1,8 га, парк — 2 га, вишневый сад, пасека и постройки — 2,3 га, огород — 2,6 га. В этом же году, площадь хозяйства была расширена еще на 21 гектар.

В 1930 году на базе рассадника создается совхоз № 13 Садвинтреста. В 1933 году, на базе совхоза создается Орловский опорный пункт Всероссийского НИИ садоводства им. Мичурина И. В., в 1934 году он преобразовывается в расширенный опорный пункт по садоводству.

С 1937 года начинают налаживаться контакты с зарубежными научными организациями, в частности, с Бруклинским плодовым питомником, расположенном в штате Южная Дакота (США) и его основателем и руководителем, профессором Карлом А. Гансеном.

В 1947 году, расширенный опорный пункт преобразуется в Орловскую плодово-ягодную опытную станцию. С 1977 года станция становиться зональной. В июне 1990 года, на базе станции создан Научно-исследовательский институт селекции и сорторазведения плодовых культур. В 1992 году, он преобразовывается во Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур (ВНИИСПК).

В настоящее время, ВНИИСПК — один из ведущих селекционных центров России и Европы.

Литература

Достопримечательности

Дендрологический парк ВНИИСПК[1]

C ВНИИСПК связана деятельность

Строев Егор Семенович - бывший губернатор Орловской области, в 1991-1993 годах директор ВНИИСПК, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, ныне - Почетный председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ,.

Седов Евгений Николаевич - выдающийся российский селекционер, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, почетный гражданин Орловской области.[2], [3]

Ссылки

Примечания

  1. Следует отметить, что Павел Дмитриевич с особенной любовью относился к искусственному разведению деревьев (см. Арнольд Ф. К. История лесоводства. / Репр. изд. 1885 г. — М., 2004. — 411 с.).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»