Вселенная «Механоидов»

Вселенная «Механоидов»

Вселенная «Механоидов» — придуманная фантастическая реальность, существующая в компьютерной игре «Механоиды».

Описывает мир планеты Полигон-4 и эволюционное развитие боевых машин.

Содержание

Игры из серии

Механоиды

Механоиды — RPG, выпущенная компанией SkyRiver Studios в 2004 году. События, воспроизведённые в игре, относятся к началу нового витка технологичекой эволюции - появлению пятого поколения машин в мире Механоидов.

Механоиды 2: Война кланов

Механоиды 2: Война кланов — RPG, выпущенная в 2006 году. События в игре относятся к периоду после Реформации, когда воюющие стороны пришли к тупиковому равновесию.

Механоиды: Гонки на выживание

Механоиды: Гонки на выживание — гоночный симулятор, выпущенный в 2007 году. Мир неизменно сдвинулся и на новом этапе развития появились гоночные трассы.

Предыстория

По мере совершенствования космических технологий, человечество успешно продвигалось глубже в космос, колонизировало планеты пригодные для жизни и добычи ресурсов. Но как оказалось, люди не одни в галактике, кого эти планеты так же интересовали. Первая раса, повстречавшаяся людям, была настроена дружелюбно. Обе цивилизации заприметили взаимовыгодность сотрудничества и обмена технологиями, и вскоре расы заключили союз. Новые союзники людей, называли себя Арлингами и имели огромные успехи в сфере биотехнологий. Арлинги жили в основном под водой, в то время как людям была важна суша - что очень выгодно - так, обе расы могли мирно проживать на одной планете. Раса арлингов была гораздо старше расы людей, и уже давно участвовала в галактической войне за планетарные ресурсы. Люди, как союзники арлингов, у других цивилизаций были автоматически причислены в списки врагов. Так человеческая раса была втянута в галактическую войну.

Как правило, боевые действия между империями проходили в открытом космосе. Но иногда, уже колонизированные врагами планеты, требовалось захватить другим способом, и в целях сохранения планеты в ее пригодном для жизни состоянии, не используя планетарное оружие, приходилось вести наземные битвы.

Полигоны

В целях совершенствования тактики ведения планетарных сражений, люди в альянсе с арлингами, основали полигоны. Полигонами становились планеты, богатые ресурсами, но непригодные для жизни, и поэтому они не представляли интереса воюющим цивилизациям. На этих планетах, искусственным путем, посредством терраформинга, воссоздавались гео-климатические зоны, чаще всего колонизируемых людьми и арлингами планет. В этих условиях создавалась и испытывалась военная наземная техника. Зачастую, ввиду крайней эффективности, полигоны управлялись суперкомпьютерными комплексами, а тестирование машин проводились роботами.

Планетарные сражения, ввиду своей эффективности, стали главным козырем людей на поле боя. Но при этом люди терпели неудачи в космических схватках. Многие расы, поняв, что теряют позиции, стали прибегать к новым, более жестоким видам оружия (как правило массового поражения, например к таким, как генное оружие. Вскоре оно стало основным методом ведения войны, и его использование на планетах вело за собой полное уничтожение всего живого. Численность колонизированных планет стремительно уменьшалась. Менять что либо было уже поздно - многие знали, что это приведет к всеобщему уничтожению.

Вершитель

Вскоре, в происходящие события, вмешалась сила извне. Это явление уничтожало все и вся на своем пути. Многие цивилизации считали это инопланетной расой, из другой галактики, но когда они понимали, что это не так - их цивилизация была уже на грани краха. Могучие империи теряли свою мощь, и порой уровень их технического развития, откидывался на многие столетия. Военные действия постепенно прекращались. Оставшиеся империи объединялись с целью взаимопомощи и в надежде спасения от этой участи. Это явление прозвали Вершителем.

Вскоре военные действия прекратились вовсе - расы боялись кары Вершителя. Многие осознали причину его действий. Вершитель это ничто иное как сверхразум галактики, целью которого было сохранение жизни в галактике, что звучит конечно парадоксально: ведь он уничтожил многие миллиарды разумных существ. Но по сути все правильно: откинув цивилизации в развитии на множество веков, сократив численность населения рас, Вершитель дал им возможность найти иной путь развития.

Реформация

Реформация - особый процесс сделаный Супером.Когда она происходила механоиды могли видеть Цель чужого клана.Также после реформации появились новые сектора и кланы,но только кланы создавал не Супер,а сами механоиды.Убеждение тоже часть Реформации.Из-за неё кланы могут уничтожаться так как Убеждение это переход с одного клана на другой.Позже в Секторе Скал были созданы двенадцать представителей пятого поколения.

Супер

Супер - это искусственный разумный комплекс, созданный для управления Полигоном в автоматическом режиме и для разработок новых систем. Однако он не всегда был разумным. Неизвестно, входило ли в планы Создателей то, что в какой-то момент Супер, а чуть позже и механоиды с его помощью обретут способность разумно действовать. Ныне Супер вместе с кланом Первых покинул Полигон и где все они находятся теперь, неизвестно. Последнее, что было сделано Супером - это несколько механоидов Пятого поколения.

Глайдеры

Глайдер - Многоцелевая машина, со встроенной антигравитационной системой, обеспечивающая работу механоида. В совокупности, глайдер состоит из нескольких важных элементов: реактора, двигателя, брони, защитного поля и вооружения. Глайдеры так же делятся и определяются по типам, за счет пяти основных характеристик: прочности обшивки, массе корпуса, грузоподъемности, маневренности и скорости.

Глайдеры делятся по типам:

  • Базовый —- Глайдер, все характеристики которого находятся примерно на равных значениях - подходит для любых операций.
  • Атакующий —- Довольно тяжелый глайдер, с высоким показателем защиты, хорошей вместительностью, отличной маневренностью и относительно маленькой скоростью. Такие глайдеры подходят для боевых действий и защиты территорий.
  • Грузовой —- Вместительный глайдер, имеет большую массу, хорошую прочность, очень плохую маневренность и малую скорость - такие глайдеры созданы для грузоперевозок и часто используются кланами торговцев.
  • Скоростной —- Имеет небольшую массу, малую грузоподъёмность, среднюю маневренность и малый уровень защиты, все это компенсируется высокой скоростью, что делает такие глайдеры идеальными для погони или быстрой доставки небольших грузов.
  • Специальный —- это глайдер особой конструкций. Чаще всего в таких корпусах очень страдает одна из характеристик, в то время как другая —- сильно доминирует. Делает их эффективными лишь в определенных сферах деятельности.

Механоиды

Механоид - шарообразный разумный высокоинтеллектуальный нанокомпьютерный модуль, заключенный в практически не разрушаемую металлическую оболочку. В механоидов заложена программа личности, благодаря которой, каждый механоид имеет возможность самому придумать себе имя, поставить перед собой цель, к которой он будет стремиться и выбрать путь развития, которому он будет следовать; все это - свидетельствует об очень высоком уровне развития Механоидов. Механоиды, имеющие схожие друг с другом цели, порой объединяются в кланы, что позволяет им быстрее и эффективнее добиться выбранной цели.

Полигон-4

Полигон-4 - это один из множества крупномасштабных планетарных испытательных комплексов, построенных во время галактической войны. По желанию вершителя, эта планета осталась в целости. Так же как и все остальные полигоны, Полигон-4 создавался при помощи огромных машин для терраформинга, воссоздавая геоклиматические зоны схожие с теми, что были на родных планетах создателей. Таких зон на Полигоне-4 - 9, иначе их называют секторами.

Сектора

Сектор - это участок территории, защищенный сильным энергетическим полем, от внешнего воздействия неблагоприятной среды планеты.точнее растений гигантов и жуков переростков

Поколения механоидов

Поколения - это ступени эволюционного развития механоидов. Каждое следующее поколение, более развито, по сравнению с предыдущим.

Первые

Первые — это самый старый клан Полигона-4, полностью состоящий из механоидов 1 поколения, созданных на основе молектроники. Именно они стали первыми механоидами, на которых был проведён эксперимент по зарождению разума. Лидером клана можно считать Супера, так как общаются с ним напрямую и имеют единое информационное поле. Используют самое дорогое оборудование и глайдеры. Целью их существования является выполнение любых целей, поставленных Супером.

Наша Цель — выполнение задач, которые ставит Супер. Остальное не имеет значения.

— Первые о своих целях, до реформации

Лучший из используемых Первыми глайдер — «Феникс»

До реформации

До реформации Первые, будучи хорошо организованными и вооружёнными, являлись практически самым сильным кланом. Единственные, кто мог с ними сравниться, это Синигр — в ходе войны были понесены серьёзные потери и уничтожена одна база. Что-либо о столкновениях с другими кланами неизвестно. Каждый член клана был укомплектован Квантовым ретранслятором — особым устройством, использующим альтернативную систему связи, позволяющую легко отличать своих. В игре зонами их активности были сектора Болот, Вулканов и Пустыни. Так же имелись подконтрольные строения в секторах Холмы и Арктика.

После реформации

Практически сразу же после реформации — особого процесса, связанного с квазиментальными полями — Супер объединился с кланом Первых в одно целое, новую сущность. Воспользовавшись законсервированным ещё до самоосознания Супером заводом и найденными на нём технологиям гиперпространственной транспортировки, они отправились на поиски своих творцов — Создателей. Дальнейшая судьба Первых неизвестна.

Симбиоты

Симбиоты - 3 поколение расы механоидов — это механоиды органического происхождения, внешне и функционально, они от обычных механоидов никак не отличаются. Но различия имеются на более углубленном изучении структур симбиотов. Симбиоты выращиваются в подземных коммуникациях Полигона, при их создании используются органические технологии. По сути, они уже являются живыми, разумными существами. Самым ярким представителем данного поколения, является самый сильный клан полигона - Синигр. Синигр сумели довести до переноса целый клан, что собственно заставляет задуматься насчет возможностей симбиотов

Синигр

Синигрклан Полигона-4, он часть механоидов 3 поколения, так называемых симбиотов. Лидер клана — Sinigr. Предпочитают использовать оборудование и глайдеры на основе органических технологий. Какие именно цели преследует этот клан не известно, но как предполагают другие механоиды, они стремятся стать похожими на творцов их расы- Создателей.Также Синигр воевал с Форвард и с Первыми.

Что, механоид, боишься покинуть туннель? Зря боишься, при желании можно тебя достать и там. Но мы забираем только тех, кто идет к нам добровольно. Правда, если он потом не присоединяется к нам, его глайдер обычно уничтожается… А новых глайдеров в секторе Болот, как ты уже наверняка догадался, не делают. Мы больше не пользуемся подобной техникой.

— Синигр, сектор Болот, после Реформации

Любимый глайдер Синигр — «Крылья дьявола»

В ходе выполнения заданий от Сети Считающих мы можем пообщаться с Синигр и получить особое устройство — Органический модификатор. Некоторые игроки считают что это Органический модификатор, не кто иной, как Синигр, механоид 6 поколения. На такие догадки наводит внешний вид Органического модификатора: шарообразный вид напоминает механоида, только заросшего чем то. Как предположил механоид 5 поколения ARIO, Органический Модификатор является одним из механоидов 5 поколения. По рассказу ARIO, когда он находился в сборочном цехе 5 поколения он отчётливо видел в цехе 14 сборочных блоков. Места с 4 по 14 были заняты другими механоидами. Сам ARIO находился в 3, а вот 1 и 2 были пусты. В 1 был создан самый первый механоид 5 поколения, тоесть игрок. А вот механоида из блока номер 2 никто, нигде и никогда не видел. ARIO сделал вывод что Органический Модификатор - тот самый второй по счёту механоид 5 поколения.

Считающие

Считающие — это, наверно, самый необычный клан Полигона-4. В него входят только механоиды 4 поколения, созданные на основе органических технологий. Необычность заключается в том, что они никогда не воюют. Единственный глайдер, который они используют, это «Броненосец»- прочный органический глайдер, лишенный даже легкого оружия, но у них взапасе есть бомбы и ракеты которые они не используют. Глайдер «Броненосец» как нельзя лучше подходит для исследования мира и сбора информации. Несмотря на это, кланов, враждебных Считающим, нет. Всех, кто их атакует, лишают доступа к накопленной информации, а против особо агрессивных нанимаются бойцы. Лидер клана неизвестен, возможно,это MOXXAART или нет.Целью их существования является сбор и хранение информации об окружающем мире.

Наша цель очень проста: исследование мира. Мы собираем и анализируем различную информацию. Посмотри вокруг. Столько всего неизведанного! Особенно механоиды — они иногда очень примитивно действуют, а иногда наоборот. Даже нам неясно, как можно моментально обработать такой массив информации и сразу принять решение.

— Считающие о себе и своих целях, до реформации


До реформации

До реформации Считающие принимают активное участие в жизни других механоидов Полигона-4. Многие кланы и строения покупают информацию у них, многие бойцы уничтожены по их заказу. Именно они обнаружили чужеродную разумную структуру, превосходящую даже Супера- Наблюдателя. В игре зонами их активности были сектора Вулканов, Арктики, Холмов и Пустыни.

После реформации

Через некоторое время — особого процесса, связанного с квазиментальными полями — и исхода Супера,Считающие смогли восстановить или реорганизовать многие системы полигона, отключившиеся без контроля Супера. Заняв коммуникационные модули в каждом строении и Лабораторию Арлингов в секторе Ядовитых болот, они создали Сеть — единую для всего полигона информационную систему, структуру, позволяющую исследовать новые технологии, разрабатывать оборудование, предоставлять маршруты для туннелей перехода, информацию о кланах, механоидах и многое другое. И именно благодаря им первый механоид 5 поколения вернулся обратно в сектора, что бы создать новый сильный клан и объединить всех механоидов.

Пятое поколение

Пятое поколение - Самое развитое поколение. Оно во много раз превосходит всех предшественников. Первый представитель пятого поколения был создан еще до реформации. После его ухода во внешнюю среду планеты, Супер поставил перед собой новую задачу, и создал ещё двенадцать представителей пятого поколения. Их появление очень сильно сказалось на жизни Полигона. Обладающие мощным квазиментальным полем и иным способом мышления, механоиды пятого поколения быстро освоились в мире, легко набирали рейтинг, зарабатывали кристаллы, и начали вступать в организации или создавать свои. Квазиментальное поле такой мощности, как у пятого поколения, позволило им легко управлять своими кланами. Внешней отличительной от других механоидов чертой, является цвет механоидов пятого поколения - они оранжевые.

Перечень всех механоидов пятого поколения:

  • Игрок - Первый представитель пятого поколения.
  • ARIO — Обитает в Секторе Пустыни. Бывший лидер Черных Игроков.
  • TARANTOG — Обитает в Секторе Пустыни. Лидер Фантомов.
  • INFERION — Обитает в Секторе Пустыни. Лидер Меркаторов.
  • GAANTRO — Обитает в Секторе Холмов. Лидер Искателей.
  • TENEBR — Обитает в Разрушенном Секторе. Лидер Живучих.
  • MONCEBER — Обитает в Высотном Секторе. Лидер Форвард.
  • APROGUS — Обитает в Секторе Скал. Лидер Восходящих.
  • VERCUS — Обитает в Секторе Тундры. Лидер Наргунов.
  • MORRANDO — Обитает в Секторе Тундра. Лидер Толерансов.
  • LOARRAT — Находится в Подземельях Полигона-4. Свободный.
  • FATALL — Обитает в секторе Арктики. Лидер Археев.
  • ARHHAND — Обитает в секторе Скал Скалы. Боец и вице-лидер Восходящих.

Примечания

Ссылки

  • Сайт разработчиков игры.
  • Сайт проекта «Механоиды».
  • Энциклопедия мира «Механоидов 2».
  • Сайт для работ, навеянных миром «Механоидов».

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вселенная «Механоидов»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»