Воппер

Воппер
Воппер

Во́ппер (англ. Whopper, «громадина») — гамбургер, главный продукт американской сети быстрого питания Burger King. Впервые представленный в 1957 году, рецепт Воппера несколько раз менялся. Наряду с Биг Маком McDonald's Воппер является одним из наиболее известных гамбургеров в фастфуд-индустрии.

Burger King реализует несколько вариантов Воппера, отличающихся размером, весом и калорийностью, а также особые варианты, отвечающие местным кулинарным или религиозным традициям. Кроме того, компания периодически повсеместно вводит временные линии Вопперов с отличной от оригинальной рецептурой, как, например Angry Whopper.

Содержание

Описание

Стандартный Воппер представляет собой гамбургер с зажаренной на гриле говяжьей котлетой весом 73 - 85 грамма (1/4 американского фунта, отсюда известное обозначение «четвертьфунтовый»), булочки с кунжутом, майонеза, салата, нарезанных помидоров и солёных огурцов, кетчупа и нарезанного ломтиками репчатого лука. Дополнительные ингредиенты, добавляемые по желанию, включают в себя плавленый сыр, бекон, горчицу и перец халапеньо. В некоторых странах также доступны соусы барбекю, сальса и гуакамоле. Кроме того, по желанию гостя, Burger King добавляет в Воппер любую из приправ, реализуемую в данном ресторане.

Варианты

Стандартные варианты Воппера включают в себя:

  • Двойной Воппер — две котлеты весом 73 - 85 грамм.
  • Тройной Воппер — три котлеты весом 73 - 85. В США в Тройной Воппер всегда кладётся сыр, тогда как в Европе — по желанию покупателя.
  • Воппер Джуниор — одна котлета весом 57 грамм.

Прочие варианты

  • Воппер с беконом и сыром — одна котлета весом 73 - 85 грамм, 4 куска бекона, 2 ломтика сыра.
  • Вегетарианский Воппер — стандартный воппер без котлеты.
  • Двойной Воппер Джуниор — две котлеты весом 57 грамм.

История

Воппер был создан в 1957 году основателем сети Burger King Джеймсом Маклэймором и продавался за 37 центов (1 рубль 48 копеек по курсу 1950 года).

В течение нескольких лет в 1980-х годах вес котлеты Воппера составлял около 150 грамм, а вместо булочки использовался розанчик («кайзерка»). Через некоторое время стандартная рецептура была восстановлена. «Третьфунтовый» (150 грамм) Воппер вновь появился в начале 2000-х, но вскоре от него повторно отказались.

Упаковка Воппера также претерпела изменения. В отличие от McDonald’s, в Burger King в упаковке никогда не применялся пенопласт, и в 1980-х, когда была доказана его вредность для пищевой продукции, упаковка уже делалась из картона. В 1991 году в целях экономии Burger King перешёл на упаковки из парафинированной бумаги (вощёнки). В течение небольшого периода времени в Burger King использовалась также упаковка из алюминиевой фольги. Это было связано с новой, но быстро изжившей себя традицией готовить Воппер после его заказа, а не заранее, как обычно. В данное время Воппер готовят на заказ, это отличает Бургер Кинг от McDonald’s.

Конкурентная продукция

Популярность Воппера заставила многие конкурирующие сети быстрого питания создавать его аналоги, которые часто называют Whopper Stopper («останавливающий Воппер»). Так, в сети Wendy's был создан гамбургер Big Classic с похожими ингредиентами, но с другой булочкой. McDonald’s в разное время предпринял 6 попыток «ответить» Burger King. Самым новым гамбургером от McDonald’s, призванным составить конкуренцию Вопперу, является Биг Тейсти (1997).

Воппер и Биг Мак

Воппер является более калорийным гамбургером чем Биг Мак: 670 ккал против 540 ккал соответственно. В то же время, Воппер больше Биг Мака: 290 граммов против 214 граммов. Таким образом, Воппер содержит меньше килокалорий на грамм: 231 ккал/100 граммов у Воппера против 252 ккал/100 граммов у Биг Мака. Стоит отметить, что эта разница непостоянна, так как в Биг Маке сыр используется по умолчанию, а в Воппере — по желанию.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Воппер" в других словарях:

  • День смеха — День смеха …   Википедия

  • Биг Мак — (англ. Big Mac)  гамбургер, предлагаемый компанией McDonald s в своих предприятиях. Биг М …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»