Авангард красной молодёжи

Авангард красной молодёжи
«Авангард красной молодёжи»
Логотип
Лидер:

Политбюро ЦК АКМ[источник не указан 146 дней]

Дата основания:

4 мая 1999

Штаб-квартира:

г. Москва, Россия

Идеология:

большевизм, социализм, сталинизм, коммунизм[1]

Союзники и блоки:

Левый фронт, Трудовая Россия, РКРП, РКСМ(б), РКП, РКСМ, КПРФ, СКМ РФ, НБП

Девиз:

«Наша Родина — СССР!»
«Социализм или смерть!»
«Будущее за коммунизмом!»

Партийная печать:

газета «Контрольный выстрел»

Сайт:

akm1917.su

Аванга́рд кра́сной молодёжи (сокращённо АКМ) — коммунистическая большевистская организация в странах бывшего СССР и зарубежья, преимущественно молодёжная (до 2006 существовал возрастной предел для приёма в организацию, который составлял 35 лет). Председатель АКМ — Сергей Удальцов (ни разу не переизбирался до 2009 (с этого года руководством АКМ является Политбюро ЦК АКМ).

АКМ создан в 1999 году. С 1999 по 2004 годы являлся молодёжным крылом «Трудовой России» Виктора Анпилова, затем АКМ вышел из состава «Трудовой России»[2][3]. Организация имеет региональные отделения во многих субъектах Российской Федерации и 10 странах за пределами России. По словам Сергея Удальцова, в 2007 году в АКМ состояло около восьми тысяч активистов[4].

АКМ активно сотрудничает с коммунистическими партиями России (КПРФ, РКРП) и в 2008 году стал главной объединительной силой Левого фронта.

Содержание

Идеология АКМ

В программном заявлении АКМ указывается[5]:

АКМ — коммунистическая организация. […] Идеологией АКМ является марксизм-ленинизм, который является не догмой, а идейной основой и творческим методом решения жизненно важных проблем современности. […] АКМ стоит на позициях пролетарского интернационализма и советского патриотизма.

При этом программное заявление называет Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Мао Цзэдуна и других деятелей международного коммунистического движения своими «великими учителями», что позволяет причислить эту организацию к коммунистическим. Указанные в программе цели и методы борьбы АКМ позволяют отнести его к большевистским организациям.

Деятельность АКМ

Основной деятельностью АКМ является организация и работа в социальных, протестных движениях. АКМ принимает активное участие в работе структур Союза координационных советов (СКС). Отличительной особенностью АКМ от других коммунистических объединений является акционизм.[6]

В разных регионах АКМ регулярно участвует в протестах против точечной застройки, повышения цен, реформы ЖКХ, а также выступает в защиту прав жителей общежитий[7], трудовых прав[8], и других социальных групп. При этом используются различные методы, от сбора подписей, проведения пикетов, митингов, до умеренно-радикальных, в частности — перекрытия дорог.

Отделения АКМ за рубежом

Помимо РФ отделения и ячейки АКМ действуют на территории бывшего СССР (Белоруссия, Латвия, Молдавия, Украина, Азербайджан, Казахстан, Киргизия), а также в Финляндии, Польше и в Израиле[9].

Культурные связи

С 1999 по 2008 годы с организацией сотрудничал лидер группы «Гражданская оборона» Егор Летов. В настоящий момент состоят в организации или поддерживают организацию музыканты групп «Эшелон», «Sixtynine», «Анклав», «Разнузданные Волей», «28 Панфиловцев», «Западный фронт», «Адаптация», «Тёплая трасса». С самых первых дней своего существования организация активно сотрудничает с Независимой Национальной Творческой Корпорацией в деле организации музыкальных фестивалей лево-патриотической направленности. С 2008 года с АКМ сотрудничает лидер челябинской андеграундной группы «Безъядерная зона» Григорий Синеглазов[10]. Также в Санкт-Петербурге АКМ активно сотрудничает с БИНом («Бунтари и несогласные») — творческим объединением и СООПом («Студенческим обществом по охране памятников»).

Съезды

7 съезд АКМ. Делегаты.
  • I съезд. 4 мая 1999 года, г. Москва. Принят Устав Авангарда Красной Молодёжи.
  • II съезд. 30 апреля 2000 года. Определены направления работы АКМ на текущий год.
  • III съезд. 30 апреля 2001 г. г. Москва, ДК им. В. И. Ленина Депо Москва-Сортировочная.
  • IV съезд. 2 мая 2002 года, г. Москва. Внесены изменения в Устав Авангарда Красной Молодёжи.
  • V съезд. 17 апреля 2004 года, г. Москва. Рассмотрен вопрос о текущем положении дел в АКМ и об объявлении АКМ независимой молодёжной коммунистической организацией.
  • VI съезд. 29 января 2005 года, г. Москва. Принято «Программное заявление Авангарда Красной Молодёжи» в текущей редакции.
  • VII съезд. 30 апреля 2006 года, г. Москва. Внесены изменения в Устав Авангарда Красной Молодёжи.
  • VIII съезд. 29 сентября 2007 года, г. Москва. Принято постановления съезда «Об основных направлениях работы АКМ в 2007—2008 годах».
  • IX съезд. 3 мая 2009 года, г. Москва. Был утверждён план работы АКМ в составе Левого Фронта. Принято решение не распускать организацию. Вместо председателя Удальцова был создан исполком в составе 6 человек: Сергей Удальцов, Глеб Таргонский, Илья Журавлев, Алексей Шмагирев, Михаил Савелков, Владислав Рязанцев.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Авангард красной молодёжи" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»