Вацлав IV

Вацлав IV

Вацлав IV

Венцель, Король Римский и Чешский

Вацлав IV (также Wenceslas, чеш. Václav, нем. Wenzel, итал. Venceslao; 26 февраля 1361(13610226) — 16 августа 1419), избранный Германский король (формально Римский король) с 1376 года (под именем Венцель I); король Чехии с 1378 (под именем Вацлав IV), третий чешский и второй германский император из дома Люксембургов. В 1400 году был низложен как германский король, но продолжил властвовать как король Чехии.

Содержание

Наследник отца

В 1373 году его отец Карл IV добился для него титула курфюрста маркграфства Бранденбург. В 1376 он также добился избрания Венцеля Римским королём, причем из пяти голосов курфюстов, два титула, Бранденбург и Богемия (Чехия) принадлежали императору и его сыну.

Для обеспечения избрания своего сына, Карл IV отменил привилегии многих имперских городов, которые он сам им ранее дал, и и заложил их различным представителям знати. Однако, эти города обладали определенной мощью, и могли выступить как военная сила. Более того, так как Карл организовал города в лиги, это позволило им кооперироваться в для крупных операций. Это произошло 4 июля 1376 года года, через 2 дня после избрания Венцеля, четырнадцать швабских городов объединились в независимую лигу для защиты свих прав от нового короля. Швабская лига привлекла новых членов и до 1389 года действовала как независимый субъект империи.

Ссора между курфюрстом Баварии и архиепископом Зальцбурга послужила сигналом к войне в Швабии. Итогом, закрепленным Венцелем в Шебе в 1389 году стал запрет на любые союзы между городами, при подтверждении политической автономии внутри городов. Это соглашение обеспечило стабильность на несколько последующих десятилетий.

Король Чехии

После смерти Карла, Венцель наследовал Чехию.

Как король Чехии Вацлав IV стремился защитить религиозного реформиста Яна Гуса и его последователей от попыток римско-католической церкви объявить их еретиками. Пражский архиепископ Збинек прямо обвинил Гуса в ереси, что бросало тень и на короля.

Вацлав постоянно конфликтовал с высшим духовенством страны, отстаивал приоритет светской власти и вмешивался во внутрицерковные дела, полагая пражское архиепископство одним из главных своих оппонентов во внутренней политике. Аналогичные конфликты происходили и с представителями чешской знати.

Похищение и убийство в 1393 году пражского викария Яна Непомуцкого по приказу короля, вызвало восстание и военную акцию, в которой против него выступил его двоюродный брат Йост, претендующий на регентство. В 1394 году Вацлав был пленен, но при посредничестве младшего брата Сигизмунда, в 1396 году был освобожден и сохранил престол в обмен на Лужицы и Бранденбург. Сигизмунд был назван наследником Вацлава.

Занятый в Чехии, Вацлав более 10 лет не был в Германии. Этим воспользовался Рупрехт Виттельсбах, претендовавший стать королем Германии. Вввиду неисполнения обязанностей короля Германии, Вацлав был вызван на совет немецкой знати в 1410 году, но в виду возобновления военных действий в Чехии, в которых против него вновь принял участие Йост, Вацлав на совет не прибыл. В августе 1400 года выборщики объявили его смещенным за пьянство и некомпетентность (неучастие в немецких делах и участие в церковном расколе), и избрали королём Рупрехта III.

В 1402 году Вацлав был снова захвачен и временно низложен своим братом Сигизмундом при поддержке чешской знати. Летом 1403 Вацлав был освобожден рыцарством возглавляемым Яном из Микулова.

Конец раскола

В 1409 году умер Рупрехт III, и у Германии оказалось два короля: Йост и Сигизмунд. Вацлав не признал своё смещение и продолжал считать себя королём Германии. После смерти Йоста в 1411 году, Вацлав согласился отдать корону, в обмен на гарантии сохранения за ним Чехии. Это разрешило ситуацию и после 1411 года Сигизмунд правил как король, а позже император.

В 1414 году Сигизмунд при поддержке епископов и светских лидеров, уставших от великого раскола, созвал вселенский собор в Констанце. Собор низложит всех трех правивших на то время пап и выбрал нового. Разрешив раскол, Сигизмунд восстановил значение императорского титула и сделал себя наиболее влиятельным монархом на западе. В ходе борьбы с ересями на соборе, был осужден и сожжен на костре Ян Гус.

Вацлав в умер в 1419 году от сердечного приступа. За его смертью Чехия вошла в глубокий политический кризис. Корону Чехии должен был наследовать Сигизмунд.

Семья

Примечания

Вацлав IV
Родился: 26 февраля 1361 Умер: 16 августа 1419 [58 лет]
Предшественник:
Карл IV
Король Германии
(формально Римский король)

1376 – 1400
Преемник:
Рупрехт III
Король Чехии
1378 – 1419
Преемник:
Сигизмунд
Предшественник:
Оттон V Баварский
Маркграф Бранденбурга
1373 – 1378

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вацлав IV" в других словарях:

  • Вацлав II — чеш. Václav II Портрет работы Яна Матейко …   Википедия

  • Вацлав I — Вацлав I …   Википедия

  • ВАЦЛАВ I — Одноглазый (1205 22 сентября 1253), король Чехии с 1230. Из династии Пржемысловичей (см. ПРЖЕМЫСЛОВИЧИ), сын Пржемысла I Отакара. Прозвище получил из за несчастного случая на охоте, после которого потерял глаз. Получил немецкое образование,… …   Энциклопедический словарь

  • ВАЦЛАВ II — (1271 1305) король Чехии с 1283, Польши с 1300, Венгрии с 1301, из династии Пржемысловичей. Укрепил королевскую власть, покровительствовал немецкой колонизации …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВАЦЛАВ IV — (1361 1419) чешский король с 1378, император Священной Римской империи в 1378 1400, из Люксембургской династии. Низложен с императорского престола курфюрстами. Некоторое время поддерживал реформаторскую деятельность Я. Гуса …   Большой Энциклопедический словарь

  • Вацлав — а, муж. Слав.Отч.: Вацлавович, Вацлавовна; Вацлавич, Вацлавна.Производные: Ваца; Слава.Происхождение: (Заимств. из чешск. яз. Ср. чешск. V(clav. Соответствует русск. имени (см. Вячеслав)) Словарь личных имён …   Словарь личных имен

  • вацлав — сущ., кол во синонимов: 1 • имя (1104) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Вацлав — (Вячеслав) Святой, герцог чешский (928 936), сын герцогаВратислава и язычницы Драгомиры. В. был воспитан своей бабушкой (матерьюотца) в христианстве и с детства отличался религиозностью; будучигерцогом, он ревностно вводил христианство в Чехии;… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Вацлав* — а, м. Слав. Отч.: Вацлавович, Вацлавовна; Вацлавич, Вацлавна. Производные: Ваца; Слава. [Заимств. из чешск. яз. Ср. чешск. V(clav. Соответствует русск. имени Вячеслав (см.).] Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский. 2011 …   Словарь личных имен

  • Вацлав IV — (Wenceslas IV) (1361 1419), король Боге мии (1376 1419) и Германии (1378 1400), император Священной Римской империи (1378 1400). Слабохарактерный В. находился под постоянным давлением имперских князей, гор. лиг и своего брата Сигизмун да.… …   Всемирная история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»