Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич
Василий Алибабаевич
Раднэр Муратов в роли Василия Алибабаевича
Раднэр Муратов в роли Василия Алибабаевича
Создатель

Александр Серый
Георгий Данелия
Виктория Токарева
Валентин Ежов

Исполнение

Раднэр Муратов

Информация
Имя

Василий Алибабаевич Алибаба

Род занятий

Беглец
до начала событий показаных в фильме: Оператор бензоколонки

Васи́лий Алибаба́евич — персонаж фильма «Джентльмены удачи», воплощённый на экране советским актёром театра и кино Раднэром Муратовым. Имя Василия Алибабаевича стало нарицательным при обозначении современных мошенников. Фраза «Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста!» вошла под восьмым номером в пятнадцать главных фраз советского и российского кино, по результатам социологического опроса, проведённого «Комсомольской правдой»[1].

Содержание

Краткое описание персонажа

Житель Средней Азии Василий Алибабаевич работал на АЗС, откуда был отправлен в тюрьму на один год[2] отбывать наказание по «хозяйственной» статье (а конкретно за то, что разводил бензин ослиной мочой[3]). Василий подчиняется принципам коллективизмавсе побежали, и я побежал»), хороший повар и просто хозяйственный человек. Так же, как и Евгений Иванович Трошкин, любит детей. Он очень любит свою маму и родной город Джамбултам тепло, там моя мама»). Не будучи преступным авторитетом, тем не менее в тюремной камере занимал лучшее место (у окна), откуда был смещён авторитетным вором Доцентом (Трошкиным).

Выбор актёра на роль Василия Алибабаевича

Среди всех персонажей «Джентльменов удачи» исполнителя роли Василия Алибабаевича подбирали дольше всего, и актёру Раднэру Муратову роль комично-серьезного жулика Васи, который попал в тюрьму за то, что разбавлял бензин ослиной мочой, досталась случайно. Первоначально сценарий писался в расчёте на Фрунзика Мкртчяна, но того не отпустили на съемки из-за 50-летия образования Армянской ССР (первый актёр республики не мог отсутствовать на праздничных мероприятиях). На роль пробовались другие известные актёры, в итоге не прошел ни один, даже фактурный Владимир Этуш показался мосфильмовскому начальству неубедительным. В протоколе заседания художественного совета значилось:

Из представленных на кинопробе не годится ни один, сделать кинопробу И. Рутбергу

Когда не прошёл и Илья Рутберг, претендентов начали отсматривать по новой. И лишь тогда обратили внимание на артиста Государственного театра киноактёра Раднэра Муратова, который и стал тем самым неповторимым Василием Алибабаевичем. Изначально в «Джентльменах удачи» он должен был сыграть начальника тюрьмы. Но у Муратова эта роль энтузиазма не вызвала. Когда его спросили, кого бы он тогда хотел сыграть, он заявил, что не отказался бы от роли Василия Алибабаевича. Эта роль, впоследствии, и стала для актёра главной в его жизни, и именно по этой роли его помнили зрители[4]. А тогда времени для поиска нового кандидата уже не было, поэтому роль начальника тюрьмы была сокращена, а Муратов стал Василием Алибабаевичем[5]. Вот как он сам вспоминает об этом событии: «Мы обязаны были сниматься беспрекословно в любой роли. Как-то ассистент режиссера дал почитать сценарий „Джентльменов удачи“. Мне предлагали сыграть начальника тюрьмы. Помните короткий эпизод? Не знаю, что нашло, но впервые я заартачился: Не буду!», — назавтра его вызвали к начальству. Долго «мурыжили» в приёмной. Муратов прекрасно понимал, что за ослушание его ждёт приказ о понижении зарплаты, и так-то маленькой. Наконец, попав в кабинет, начался разнос: «Мы тут бьемся-бьемся, чтоб хоть какую-нибудь роль заполучить, дать вам возможность заработать! А вы нос воротите!..» Тут-то, по словам Муратова, спасительная мыслишка и промелькнула в голове: «Да я потому от начальника тюрьмы отказался, что другую роль для себя вижу». — Какую? — Али-Бабу. Съёмочное начальство метало громы и молнии: «Да ты понимаешь, на что замахнулся?! Сценарий специально написан под звёзд — Леонова, Вицина, Крамарова… Али-Баба — Фрунзик Мкртчян вылитый. Это давно приговорено». Начальство ещё долго возмущалось «неслыханной наглостью» Муратова, но главного актёр добился — зарплату не срезали. Шло время. Муратов уже забыл о «Джентльменах удачи». А события развивались драматически. Солнечная Армения готовилась к славному юбилею — 50-летию республики. Национального героя Фрунзика ну никак не отпускали в Москву. Зима кончалась, а с ней и возможность съёмок в проруби. Фрунзика ждали-ждали, потом пригласили актёра из Ташкента. Только утвердили, а тот под следствие попал… В съёмочной группе паника. Снег-то тает. Тут вспомнили, что какой-то чудак сам напрашивался на Али-Бабу. Долго вспоминали фамилию…"[6]

Вхождение в роль

В итоге пригласили Муратова. Виктория Токарева посмотрела-посмотрела: «У нас комедия. Поэтому играй серьезно, как у Швейцера во «Время, вперед!». Я и сыграл серьёзно…», — вспоминал впоследствии Муратов. На съёмках Муратов всегда держался в стороне, потому что никого не знал, и боялся, что его ненароком выгонят[6]. В ходе съёмок «Джентльменов удачи» исполнителям главных ролей Леонову, Вицину и Крамарову не хотелось раздеваться в —17 °C. Между собой актёры договорились не раздеваться и пытались подговорить Муратова на это неподчинение, но тот всё-таки разделся и первым выскочил на мороз. Потом они отомстили Муратову — Крамаров подкрался к нему и тут же, перед камерой, натёр снегом, а Вицин, чтобы было веселее, стал натирать и самого Крамарова. В итоге этот дубль и вошёл в фильм. О самой известной своей роли Муратов впоследствии вспоминал[7]:

Никогда не забуду, как нас опускали в цементный раствор. Я понял: актеры такой народ — если роль хорошая, куда хочешь залезут. Вот наступил этот день, когда нас стали туда опускать. Но оказывается, какой-то не такой цемент, а другой. В общем, цемент нас не принял, он нас выкинул… Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской. И еще она была подкрашена зеленой луковой эссенцией, но все равно состав был такой терпкий, липкий… Помните: «Какой цемент хороший! Не отмывается совсем!»? Съемки были под Самаркандом, и там была фабрика, а при ней душевая, и вот только минут через сорок — сорок пять еле мы этот состав кое-как от себя отскребли, поры наши вновь задышали, стали мы опять превращаться в человека, оглянулись, а Вицина нету. Оказалось, что он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и что это на 15 лет продлевает молодость.

Московский дом, в котором прятались сбежавшие из тюрьмы герои, в действительности предназначался под снос, поэтому сначала туда с радостью пустили съёмочную группу, а потом дали возможность его спалить. В фильме показано, как Василий Алибабаевич зажигает керосинку, после чего раздаётся взрыв и загорается весь дом. Всё горело по-настоящему. К счастью, Раднэр Муратов не пострадал во время взрыва, а спасать в итоге пришлось съёмочную группу. Творческие люди так увлеклись процессом, что перестали замечать опасность[8].

Характеристика персонажа

Кинокритик и писатель Роман Лейбов усматривает заметное сходство героев романа «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова, в котором помещены в одну «Антилопу» флегматичный хозяйственный Козлевич, простодушный сангвиник Шура и истеричный меланхолик Паниковский, с «Джентльменами удачи», в которых Данелия и Токарева амплуа Шуры отдали «Косому» (герою С. Крамарова), совместили в «Хмыре» (персонаже Г. Вицина) черты Паниковского и Козлевича. А вот образ Василия Алибабаевича, замечательно воплощённый Раднэром Муратовым, у Ильфа и Петрова прямого соответствия себе не находит. При этом, подобно Козлевичу, Василий Алибабаевич имеет некоторое отношение к автомобильному транспорту — в тюрьме он сидит по «хозяйственной» статье, связанной с махинациями на бензоколонке. При этом герой Муратова — единственный персонаж, не отзывающийся на кличку. Правда, имя его — это не совсем его имя. Это, скорее, русифицированный вариант его имени, оттого уже сам по себе смешной. Как отмечает Лейбов, в образе Василия Алибабаевича на экран впервые был выведен персонаж массовой словесности и массового сознания среднеазиатского происхождения, который выделяется даже на фоне инфантилизма остальных героев: он говорит со смешным акцентом смешные вещи, верит всему на свете и тоскует по тюрьме, подобно шильонскому узнику. В определённом смысле он и есть тот самый идеальный естественный человек, — заключает Лейбов: Даже преступление его, — которое заключается всего-навсего в разбавлении бензина ослиной мочой, — символически руссоистично[9]. Углубляясь в сходство с «Золотым телёнком», — тему, начатую Лейбовым, продолжает публицист Леонид Кондратенко, согласно которому образ Василия Алибабаевича, не имея прямого аналога, косвенно перекликается с фигурой Остапа Бендера. Ведь он единственный из героев фильма, кто сидит за мошенничество, слегка напоминающее бендеровские трюки. Сын турецкоподданного Остап Ибрагимович предлагает нанятому работнику получить у Пушкина в качестве оплаты за труд от мёртвого осла уши. Другой трудящийся, сын Востока Василий Алибабаевич, оперирует мочой живых ослов[10].

Послесловие

Роль Василия Алибабаевича стала для Муратова единственной звездной ролью, хотя он снялся в полусотне картин. «Это моя первая и последняя удача, — говорил спустя годы Муратов знакомым. — После этого меня будто сглазил кто… Жена бросила, сына рядом не стало… А вскоре и роли для меня закончились. Видно, время моё ушло…»[11].

Ссылки

Источники

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Василий Алибабаевич
  1. Смирнов Д., Гусятинский А. Заливная рыба как зеркало советского кино (HTML). Культура. Комсомольская правда (23 августа 2007). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 24 января 2012.
  2. Каминский А. Триумф Василия Алибабаевича // Экспресс К : Ежедневная общественно-политическая республиканская газета Казахстана. — 15 мая 2007. — № 83 (16231).
  3. Романов С. А. Торговля и сервис // Энциклопедия российского мошенничества. — М.: Вече, 1997. — С. 172. — 542 с. — (Энциклопедии, справочники, неумирающие книги). — ISBN 5-7838-0089-9
  4. Скончался исполнитель роли Васи в «Джентльменах удачи» Радик Муратов (HTML). NEWSru.com (10 декабря 2004). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 15 сентября 2011.
  5. Антонов М. 10 малоизвестных фактов о фильме «Джентльмены удачи» (HTML). Культура. Комсомольская правда (14 декабря 2009). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 24 января 2012.
  6. 1 2 Раззаков Ф. И. «Джентельмены удачи». 1972 год // Досье на звезд, (1962-1980) : Правда, домыслы, сенсации. — М.: ЭКСМО-Пресс, 1998. — Т. 2. — С. 442. — 746 с. — 10 тыс, экз. — ISBN 5-0400-0982-8
  7. Липовец И. Джентльмен удачи? // Владивосток : Газета. — 1 августа 2003.
  8. Богданова Т. «Джентльмены удачи»: Золотой шлем опять пропал // Аргументы и факты : Газета. — М.: Издательский Дом «Аргументы и факты», 10 мая 2006. — № 9 (87).
  9. Лейбов Р. Серый черный белый // Русский журнал. — 11 Декабря 2004.
  10. Кондратенко Л. Комментарии к статье Р. Лейбова «Серый черный белый» (HTML). Русский журнал. Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 15 сентября 2011.
  11. Боброва И. Проигранная жизнь // Московский комсомолец : Газета. — 18 января 2005. — № 1456.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Василий Алибабаевич" в других словарях:

  • Василий Алибабаевич — Жарг. мол. Мужской половой орган. Елистратов 1994, 60 …   Большой словарь русских поговорок

  • василий — ВАСИЛИЙ, я, м.. 1. То же, что ВАСЯ, 1., 2. 2. (или василий алибабаевич). Мужской половой орган. Василий Алибабаевич имя одного из героев популярного фильма «Джентльмены удачи» …   Словарь русского арго

  • ВАСИЛИЙ — Алибабаевич. Жарг. мол. Мужской половой орган. Елистратов 1994, 60 …   Большой словарь русских поговорок

  • Джентльмены удачи (фильм — Джентльмены удачи (фильм, 1971) У этого термина существуют и другие значения, см. Джентльмены удачи. Джентльмены удачи Жанр …   Википедия

  • Джентльмены удачи — У этого термина существуют и другие значения, см. Джентльмены удачи (значения). Джентльмены удачи …   Википедия

  • Джентльмены удачи (фильм, 1971) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джентльмены удачи. Джентльмены удачи Жанр комедия …   Википедия

  • Муратов, Раднэр Зинятович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Муратов. Раднэр Зинятович Муратов Раднэр Зиннәт улы Моратов …   Википедия

  • Леонов, Евгений Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Леонов. Евгений Павлович Леонов Дата рождения …   Википедия

  • Муратов, Раднэр — Раднэр Зинятович Муратов Раднэр Зиннәт улы Моратов Дата рождения: 21 октября 1928 Место рождения: Ленинград, СССР …   Википедия

  • Муратов Р. — Раднэр Зинятович Муратов Раднэр Зиннәт улы Моратов Дата рождения: 21 октября 1928 Место рождения: Ленинград, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»