Вадим (Лазебный)

Вадим (Лазебный)
Митрополит Вадим
Митрополит Иркутский и Ангарский
(до 8 октября 2011 года — архиепископ,
до 25 февраля 2000 года — епископ,
до 21 апреля 1994 года — Иркутский и Читинский)
4 февраля 1990 года
Избрание: 25 января 1990 года
Церковь: Русская православная церковь
Временно управляющий Якутской епархией
9 мая — 1 августа 2010 года
Предшественник: Зосима (Давыдов)
Преемник: Илия (Быков)
 
Имя при рождении: Владимир Анатольевич Лазебный
Рождение: 14 октября 1954(1954-10-14) (58 лет)
Губкин, Белгородская область, РСФСР, СССР
Принятие священного сана: 1978 год
Принятие монашества: 1979 год
Епископская хиротония: 4 февраля 1990 года
 
Награды:
Орден Дружбы
Почётная грамота Президента Российской Федерации

Митрополи́т Вади́м (в миру Владимир Анатольевич Лазебный; 14 октября 1954, Губкин, Белгородская область) — епископ Русской православной церкви, митрополит Иркутский и Ангарский, глава Иркутской митрополии, временно управляющий Саянской епархией.

Содержание

Биография

Родился 14 октября 1954 года в городе Губкине (Белгородская область) в семье рабочего.

В 1972 году поступил в Одесскую духовную семинарию.

С 1974 по 1976 год проходил службу в Советской Армии. По возвращении из армии восстановился в семинарии.

В 1977 году окончил семинарию и поступил в Московскую духовную академию.

В 1978 году рукоположён в сан диакона. В 1979 году ректором МДАиДС архиепископом Владимиром (Сабоданом) пострижен в монашество.

В 1980 году архиепископом Курским и Белгородским Хризостомом (Мартишкиным) рукоположён во иеромонаха.

В 1981 году окончил академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Реформа духовного образования в Римско-Католической Церкви в свете решений II Ватиканского Собора».

С мая 1978 года по октябрь 1981 года состоял референтом, а затем заведующим канцелярией Отдела внешних церковных сношений.

В 1981 году направлен в распоряжение архиепископа Курского и Белгородского Хризостома (Мартишкина). Был назначен клириком Всехсвятского храма Курска (служил в нём по 1984 год).

В августе 1984 года был назначен настоятелем Александро-Невского храма в Старом Осколе и благочинным храмов Староосколького округа.

С февраля по октябрь 1985 года был секретарём Иркутского епархиального управления.

С 1985 по 1988 год — настоятель Никольского храма Владивостока, благочинный храмов Приморского округа.

В 1987 году возведён в сан игумена, в 1988 году — архимандрита.

С 1988 по 1990 год — настоятель Крестовоздвиженского храма Иркутска, секретарь Иркутского епархиального управления и благочинный храмов Иркутского округа.

Решением Священного Синода от 25 января 1990 года избран епископом Иркутским и Читинским.

4 февраля в Богоявленском патриаршем соборе Москвы состоялась его епископская хиротония, которую возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков).

С 26 января по 18 августа 1990 года временно управлял Новосибирской епархией.

В 1991 году временно управлял вновь образованной Магаданской и Камчатской епархией (29 января — 25 мая) и Хабаровской епархией (31 января — 27 декабря).

Управляя епархией много внимания уделил почитанию святителя Иннокентия (Кульчицкого). В первый год своего архиерейства добился возвращения епархии его мощей, в 1995 году учредил ежегодную премию имении святителя Иннокентия для православных литераторов, живописцев, деятелей науки и искусства. В тот же год было начато регулярное проведение в епархии декабрьских «Иннокентьевских вечеров».

С 21 апреля 1994 года в связи с образованием Читинской и Забайкальской епархии епископу Вадиму было определено носить титул «Иркутский и Ангарский».

25 февраля 2000 года указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возведен в сан архиепископа.

С 9 мая по 1 августа 2010 года временно управлял Якутской и Ленской епархией.

6 октября 2011 года назначен главой новообразованной Иркутской митрополии и временно управляющим Саянской епархией, выделенной из состава Иркутской епархии[1]. 8 октября возведён в сан митрополита[2].

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вадим (Лазебный)" в других словарях:

  • Вадим Лазебный — (Владимир Анатольевич). Епископ Иркутский и Ангарский с января 1990 г.; родился 14 октября 1954 г. в г. Губкине Белгородской области; окончил Одесскую духовную семинарию в 1977 г., Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Иркутская и Ангарская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Иркутская митрополия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Саянская епархия — Русская православная церковь Основная информация Страна Россия Митрополия Иркутская Епархиальный центр …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Иннокентий (Васильев) — Архиепископ Иннокентий …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Братская епархия — Русская православная церковь Основная информация Страна Россия Митрополия Иркутская Епархиальный ц …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Список митрополитов Русской православной церкви — (пополняемый) Включаются архиереи, носящие в настоящее время сан митрополита, а также умершие в этом сане Содержание 1 Умершие[1] 1.1 Первый патриарший период …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»